***
В первый учебный день было всего два урока. У Себастьяна после защиты от тёмных искусств шло зельеварение у профессора Шарпа. Тот тоже устроил опрос по прошлогодним темам, но только чисто теоретически. Честно говоря, волшебник был этому рад, ведь не придётся отмывать котёл после очередного безумного эксперимента Уизли. А отмывать котлы так или иначе придётся, не за своей группой, так за старшекурсниками, ведь сразу после уроков у него назначала отработка в этом же самом кабинете. Вчера, сразу после отбоя Себастьян попытался проникнуть в запретную секцию библиотеки, чтобы поискать возможное лекарство для сестры. Он надеялся, что в начале года, сразу после торжества всюду царит неразбериха, и пробраться под шумок будет проще простого. Но мадам Пергамм всё равно поймала его, в очередной раз устроив разнос. К немалому удивлению Себастьяна, вскоре после окончания урока в кабинет зельеварения заглянула профессор Уизли. Они о чём-то поговорили с профессором Шарпом, после чего дама обратилась к студенту: — Мистер Сэллоу, вы не могли бы помочь нашей общей знакомой в одном деле? Никс нужно сходить в Хогсмид и закупиться разными школьными принадлежностями, было бы неплохо, если бы вы проводили её и показали окрестности. Поменять скучную отработку на поход в Хогсмид? Только последний глупец бы отказался от такой возможности! И вот уже спустя пол часа Себастьян ждал одноклассницу у северных ворот Хогвартса. Он уже успел заскучать, когда та наконец-то появилась, снова запыхавшись и явно поплутав по бесконечным коридорам. — Ох, извини за задержку. Не понимаю, кому вообще могло прийти в голову сделать столько выходов из замка?! — возмущалась та. — Хм? А что не так? — Я читала, что замки — это сугубо военные объекты, нужные для обороны земель. А каждый выход это ведь потенциально уязвимая точка… мда, что это я… Себастьян невольно рассмеялся. Конечно, на Хогвартс нападали в прошлом, но магический замок был совсем не таким, как замки обычных феодалов-маглов. Профессор Фиг просветил девушку касаемо основных аспектов магического мира, но оставались тысячи вот таких вот мелких нюансов жизни, которые для потомственного волшебника кажутся обыденностью, а для магла будут чудесами. Никс спрашивала обо всём непонятном, Себастьян отвечал, рассказывал забавные истории про то, как они разводили первокурсников рассказами про русалок, которых видно из окна. На удивление, от общения с волшебницей ему становилось легче. Будто бы раньше какой-то великан положил ему на грудь тяжеленный валун, а теперь он исчез и слизеринец наконец-то смог нормально вздохнуть. Разумеется, он всё ещё помнил об Анне, но в этот самый миг ему было просто хорошо. Болтая обо всём на свете, парочка подростков наконец добралась до Хогсмида. Полноценное поселение волшебников произвело на Никс неизгладимое впечатление. Профессор Уизли верно поступила, отправив их вместе. Одна бы она тут точно заплутала. — Так, что тебе нужно купить? — спросил Себастьян. — Посмотрим… — Никс достала крупный блокнот и пролистала там несколько страниц. — Магические рецепты, семена для травологии, рецепты зелий и ингредиенты к ним… О, ещё надо купить палочку. — Погоди-погоди, — удивился парень. — Ты что, всё это время колдовала чужой палочкой?! — Ну да. А что не так? — Да нет, ничего… — слизериниц недовольно поджал губы. Проиграть новенькой — это странно. Проиграть новенькой с чужой палочкой — это уже позор. — Тогда лучше с неё и начать. Собственная палочка слушается куда лучше чужой. Никс кивнула, соглашаясь с его мнением. Встретиться они договорились на площади через час, когда девушка закончит с покупками, а затем отпраздновать первый день в школе в Трёх Метлах. Разумеется, Никс опоздала и в третий раз. Не настолько, чтобы испортить планы Себастьяна, но достаточно, чтобы это стало поводом для дружеских подколов и едких комментариев. Но не успела девушка похвастаться новой палочкой, как на площадь выбежал какой-то волшебник с паническим воплем: «Тро-о-о-лль!!!» Студенты переглянулись. И действительно, через миг показалось огромное гуманоидное чудовище, размахивающее дубиной, которая кажется раньше была цельным стволом дерева. Люди вокруг засуетились, кто-то в панике бежал прочь, кто-то стоял на месте, не зная что делать, а кто-то незамедлительно атаковал тролля. — Уведите его из города! — прокричала какая-то дама в сером костюме. И тут же подала пример, атакуя тролля основным заклинанием, которое хоть и не могло серьезно навредить громадине, но явно её злило. Через несколько секунд совместной атакой нескольких волшебников тролля удалось разозлить достаточно, чтобы он погнался за людьми прочь из города, где тем явно будет проще атаковать его, не боясь разнести всё вокруг. — Ну, он хотя бы ничего не сломал, — философски пожала плечами Никс. И словно бы услышав её слова, ближайшее здание осело, будучи снесённым вторым троллем. — Мда… Тролль был толст, огромен и страшен. С толстой, волосатой сизой шкурой, отвратительно приплюснутой мордой и в сальной набедренной повязке, он источал такое амбре, что мог нокаутировать всякого обладателя слабого желудка лишь одним фактом своего присутствия. Он уставился на двоих студентов и грозно зарычал, готовясь атаковать. Тролль! В Хогсмиде! На памяти Себастьяна ещё никогда такого не было. Эти существа хоть и не блещут интеллектом, всё же должны понимать, что нападать на деревню, где каждый первый обученный волшебник — это очень извращенный способ самоубийства. Сперва парень оторопел, глядя на приближающуюся к ним громаду, но из оцепенения его вывел багровый сгусток заклинания, прилетевший чудищу точно в глаз! В отличие от него, Никс медлить не стала и атаковала тролля снова, и снова. Её вечная улыбка сейчас походила на оскал, а в глазах блестели довольные искорки предвкушения. Она посылала в морду тролля одно заклинание за другим, и Себастьян тут же поддержал атаку однокурсницы. Монстр взревел и одним прыжком преодолел разделяющее их расстояние. Не сговариваясь, друзья отпрыгнули в разные стороны и побежали, закидывая тролля чарами. Спустя миг раздумий, тот кинулся на Никс. Себастьян тут же воспользовался моментом, и использовал левитационные чары. Нет, самого тролля он бы никак не поднял, но вот его дубину вполне. Тот запнулся, не ожидая такой подставы от любимого оружия и в тот же миг случилось то, что волшебник запомнит надолго. Никс словно бы сжала голой рукой пространство, а затем бросила его в тролля. И тут же в голову монстра влетел ящик! Конечно, Себастьян читал про то, что некоторые практики позволяют колдовать без палочки, но вот увидеть лично — совсем другое. От удара тролль неловко закачался, но всё равно потянулся к девушке голыми руками, пытаясь схватить её и раздавить. — Конфринго! — использовать это заклинание в городе было весьма опрометчиво, ведь считалось, что изучать в школе его слишком опасно и потому оно было запрещено для студентов, но всё же Себастьян рискнул. Огненный шар взорвался у затылка монстра, вызывав такой жуткий вопль боли, что невольно заложило уши. И тут Никс подняла палочку к небу, а затем резко опустила вниз. Раздался оглушительный раскат грома, а тролля пронзила огромная черная молния! Медленно гигант завалился на спину и упал замертво, вызвав небольшое землетрясение. — Ч-что это было?! — удивлённо воскликнул парень. — Без понятия, — честно ответила Никс. И снова улыбнулась.***
Потом им ещё долго пришлось объясняться с констеблем Сингер. Вернее объясняться пришлось Себастьяну, девушка упорно делала вид, что вокруг ничего не происходит и ей очень интересно посмотреть на во-о-он то облако на небе. А когда констебль заикнулась, что неплохо было бы помочь ещё и с восстановлением разрушений, то когтевранка и вовсе свалила отрабатывать репаро на всём подряд. Сингер хоть и пожурила подростков, что те сразу не убежали и не позвали взрослых, всё равно была очень горда. Ведь двое студентов смогли убить целого тролля, а это было не так уж и просто! Теперь соответствующая репутация им просто обеспечена. Потом ещё владелец магазина одежды решил отблагодарить храбрых героев, уберегших его магазин от больших разрушений. Он предложил им выбрать любой товар с прилавка за счёт заведения. Сам Себастьян отказался, а Никс выбрала себе весьма практичные перчатки из тонкой драконьей кожи. Мистер Хилл ещё предлагал задержаться на чашечку чая, но в этот раз слизеринец, вежливо отказавшись, всё же увел свою подругу прочь. Та явно жила по принципу: «Дают — бери.» Сам же Себастьян догадывался, что констебль скорее всего сообщит о произошедшем в Хогвартс, и очень бы хотелось оказаться подальше от места событий, когда сюда нагрянут преподаватели. Ведь последние могут быть не столь снисходительными, и сходу назначить проблемным студентам отработки. Разумеется, подобная перспектива не особо радовала, поэтому подростки поспешили вернуться к изначальному плану и сходить в Три Метлы. Они почти дошли до бара, когда Никс внезапно остановилась, быстро глянув куда-то налево. Себастьян проследил за её взглядом и увидел самого Виктора Руквуда, главу банды пепламб. А рядом с ним стоял какой-то странный гоблин в доспехах, который о чём-то оживленно спорил с бандитом. — Не пялься так, слишком заметно. — дернула его за рукав мантии девушка. Она облокотилась на угол дома так, чтобы её было не видно со стороны спорщиков и расслабленно посмотрела куда-то в сторону. Со стороны так и не скажешь, что они тут подслушивают чужой разговор, а не просто остановились поболтать. — …я просил тебя разобраться всего с одной малявкой! — …да толку от твоих троллей, если их смогли завалить какие-то студенты?! Подростки слышали лишь обрывки фраз, но и их хватило, чтобы Никс стремительно помрачнела. — Получается, это Руквуд стоит за нападением троллей? — спросил Себастьян. — А ты знаешь его? — встрепенулась девушка. — Да тут все его знают. Прямых доказательств против него нет, конечно же, иначе бы он уже давно гнил в Азкабане. Но все знают, что он главарь крупнейшей в этих краях банды тёмных волшебников. Говорят они тут всем заправляют. — Мда… — Никс поморщилась. — А с ним Ранрок. — Погоди, — только сейчас до парня дошло, где он видел этого гоблина в доспехах. О нём же только недавно статью писали. — Тот самый Ранрок? Предводитель восстания гоблинов?! Слушай, а та «малявка» это случайно не… — Так, пойдём-ка отсюда, — Никс схватила Себастьяна за рукав мантии и потащила дальше к бару, явно не желая продолжать разговор. Но тут они оба почувствовали колючий и очень недобрый взгляд в спину. — Лучше не оборачивайся. В Три Метлы они едва ли не вбежали. Изначально у Себастьяна ещё были призрачные надежды, что Руквуд не решится сунуться в оживленный бар следом за ними, но видимо бандиты оказались не столь благоразумны. Никс тут же выхватила палочку и судя по её взгляду, только вмешательство Сироны помешало ей атаковать первой. Владелица бара вступилась за студентов, а за ней и львиная доля посетителей бара повыскакивали из-за столов. — Да это уже вестерн какой-то… — прошептала когтевранка, но Себастьян смысл её слов не понял. Поняв, что они оказались в меньшинстве, пепламбы всё же решили отступить. И напоследок Руквуд предупредил студентов, что не всегда они будут в баре. И только сейчас, сидя за небольшим столиком в самом дальнем конце бара, Себастьян подумал, что перспектива отмывать котлы большую часть дня была не такой уж и плохой. Подумать только! Тролли, темные волшебники, гоблины, и странная магия странной знакомой, которую так странно приняли сразу на пятый курс. Слизеринец никогда не жаловался на излишнюю эмоциональность, но даже для него это было слишком много за один день. И всё это крутилось вокруг одной девушки, которая вот прямо сейчас сидит напротив, задумчиво потягивает сливочное пиво, слегка морщась. — И… что скажешь? — первым нарушил тишину Себастьян. Вопрос был глупым, видно сказывался пережитый стресс, но ему хотелось хоть что-то сказать. — Чай надо было брать, — Никс всё же отставила в сторону кружку с пивом. — Думала хоть в магическом мире этот отвратительный привкус алкоголя смогли вытравить, но нет. — Что? — парень невольно завис. Совсем не такого ответа он ожидал. — Ты вообще о чём? — Да просто алкоголь не люблю. Даже в таком виде, — девушка щёлкнула пальцами по краю кружки. — Лучше уж чай пить. — Я не об этом, — наконец-то взял себя в руки Себастьян. — Расскажи мне всё. С самого начала. — Ну раз с самого начала… — Никс притворно вздохнула. — В начале было Слово, и Слово было… — Ты издеваешься, да? Волшебница улыбнулась. Очень ехидной улыбочкой, но глаза её были холодны. Она сложила руки домиком и внимательно посмотрела на Себастьяна, словно пытаясь увидеть саму его душу. — Знаешь, многие знания — многие печали. Ты уверен, что хочешь влезать во всё это? Учти, обратной дороги не будет. И действительно, хотел ли он? У Себастьяна была Анна, был поехавший дядя, были в конце концов проблемы с учёбой. Стоит ли ещё лезть в проблемы едва знакомой девушки? Одна часть его разума говорила, что однозначно не стоит. Риск неоправданно высок, а результат сомнителен. Другая часть спорила с первой, утверждая что их уже и так видели вместе, так что хуже уже не будет. И по идее Себастьян склонялся бы к первому варианту, но… но была ещё и третья часть. Легкое и эфемерное ощущение, что вокруг разворачивается чья-то большая игра, где на кону стоит очень и очень многое. И сейчас его шанс стать хоть не полноценным игроком, но хотя бы превратиться из пешки в куда более значимую фигуру. Стоит отказаться, и проблемы всё равно настигнут его и его близких, только готов он к ним уже не будет. Последним аргументов в этом выборе стал тот факт, что Никс как-то связана с Ранроком, предводителем гоблинов. А именно гоблины прокляли Анну. Может это и призрачный, но всё-таки шанс что-то узнать. Значит остаётся только одно… — Да. Я уверен. И Никс снова улыбнулась.