Я заведу себе кота...
27 марта 2023 г., 20:53
По мотивам https://vk.com/photo482843460_457259221
Я заведу себе кота!
Вот пишут в книгах старых лет,
Что без кошачьего хвоста
Пути к колдунствам сильным нет.
Что этот хвост укажет путь
Мне к тайнам магии любым,
И в Бездну я смогу шагнуть
Уж не один - с котом ручным.
Но прежде Бездны я свершу
Чудес немало в мире сем,
И я Конклаву покажу,
Маг без кота - не маг совсем.
Я буду этого кота
Поглаживать, читая том,
Написанный, когда Истар
Еще не запылал огнем.
А ночью лягу я в постель -
Уютно там и мягкий кот,
И станут сны мои теплеть,
И в них не вломится никто.
И напишу я на коте
Своею силой букву "R",
Так, прикоснуться чтоб не смел
Ни человек, ни дикий зверь.
И кстати, опыт - мага друг,
В искусств познании опора,
Доверчив кот - он с моих рук
И яду выпьет без укора.
А главное! Я шерсть возьму
К Вратам сойду в ночной тиши,
И чрез узоры их во Тьму
Швырну Такхизис - получи!
Вот будет весело-то ей!
Пусть почихает, поорёт!
Не стоило являться мне
В соблазнах ночи напролёт.
Но в Палантасе нет котов,
И в Рощу кошке хода нет,
Я уже Око взять готов,
Чтоб отыскать кошачий след.
Вдруг прерван тонкий ритуал
Из Рощи шорохом неслышным.
Я посох Магиуса взял
И дверь открыл... Как необычно!
Почти как кот, и ушки есть,
В глазах почтение и наглость.
"Ты кто такой?" - "Я темный эльф,
Я здесь немножечко останусь?"
Зачем бы взяться здесь ему?
Он сам о магии вещает,
Но знаю я, тайком кому
Послания он отсылает.
Хотел я завести кота
Чтобы тепло было и мягко,
Но этого прислал Конклав,
И что с ним делать, непонятно.
Из эльфов разве суп варить,
И тайн он магии не знает,
И в Бездну нечего водить,
Такхизис чтоб не соблазняла.
Вот разве приказать ему?
Неси, подай, согрей отвар.
Тебя учу я колдовству,
Попробуй в спину мне ударь!
Не посмотрю, что ты шпион
И совершенное творенье,
Щелчок - и вымету я вон
Остатки пепла под деревья.
Как ученик полезен эльф,
Но на кота он не походит,
Не прижимается во сне,
И мука сон мне, а не отдых.
Когда читаю, не могу
Я рук укрыть в двухцветных лохмах,
И опыта не проведу,
Сломается - пришлют другого,
А мне на этого смотреть
Через проклятие приятно,
Нет-нет, шпион ты мой и эльф,
Я не отдам тебя обратно.
Жаль, шерсти мне не начесать
С эльфийской черно-белой гривы
И не засыпать ей Врата,
Такхизис попугать... Обидно!
Зачем пометил я его
Своей рукою в наказанье?!
Отмстил за боль мне, и за то
Он сны мои серьёзно занял.
Во сне он ластится к рукам
И смотрит преданно и нежно.
Эльфийским верю я словам...
Вне сна - напрасные надежды.
Безмерно нагл мой темный эльф,
И в жизни стал смотреть украдкой,
И рук касаться он посмел
Моих и улыбаться сладко.
Я бился с чувствами, гонял
Ученика и в хвост и в гриву,
Ночами мысль всегда одна:
Какой он все-таки красивый!
Я должен... Бездна, Бог, Врата,
Все это морок, наважденье,
Шпиона подослал Конклав,
Мне на беду, Ей в угожденье.
Так он молитвенно шептал
Свое эльфийское "Shalafai",
Что я пред ним не устоял,
И в Бездну планы все отправил!
Спать с эльфом лучше, чем с котом,
Он больше, горячо ласкает,
И сны мои он хорошо
От Тьмы влиянья сберегает.
Нашел и отдых я себе -
Чешу его за ушком острым,
Наперекор своей судьбе
Отдался нежности и чувствам.
И в магии подспорье мне,
Умен, внимателен и точен,
И ставить опыт на себе
Он разрешает, между прочим.
И в Плане, где был одинок,
Теперь так много Даламара!
Здесь долго он мой сон берёг,
Сойдет во тьму со мною рядом.
Хотел я завести кота,
Завелся эльф - я всем доволен,
Жди, Бездна, темных мага два
Идут менять твои законы.
Во тьме, не размыкая рук,
Свершим мы первый миг творенья
Все, что попросит, сотворю,
Любимому для наслажденья.