Истории о юри

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 38 страниц, 10 220 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Конец света и юри

Настройки
-Похоже, это конец. -Похоже на то. День подходил к завершению. А вместе с ним – история человечества. Анна и Мария укрылись в пещере у подножья горы, и смотрели на раскинувшуюся перед ними равнину, залитую светом заходящего солнца. Вдалеке, за холмами, пылали города. Война длилась всего неделю, но победитель был уже предопределен. Анна проверила заряды в своем бластере, и убедилась, что он пуст. Если их обнаружат, отбиваться будет нечем. К счастью, у нее осталась граната, так что, в крайнем случае, она заберет столько ублюдков, сколько сможет. -Интересно, остальные спаслись? Или… - Мария всхлипнула. Она не смогла заставить себя договорить. -Ну, мы ведь пока живы, - ответила Анна. – Так что, быть может, и остальным удалось скрыться. На самом деле Анна сама не верила в то, что говорила. Враг был беспощаден. То, что двум девушкам повезло ускользнуть из той бойни – не что иное, как чудо. И вряд ли их удача продлится долго. Анна не удивилась бы, узнав, что они с Марией последние люди на Земле. Пришельцы напали без предупреждения. Однажды утром их гигантские корабли возникли в небе и принялись бомбардировать крупнейшие человеческие поселения плазменными лучами, обращающими целые улицы вместе с домами и их жителями в потоки расплавленной породы. Кто они, откуда, и какую преследуют цель – нельзя сказать наверняка. За 24 часа все крупные города были разрушены, а их население обращено в пар. Тогда пришельцы прекратили атаковать людей с небес. Они спустили сотни тысяч своих солдат, облаченных в толстые боевые скафандры, чтобы найти и добить выживших. Были перед ними мужчины или женщины, дети или взрослые, гражданские или военные, пришельцы безжалостно уничтожали всех. Это не захват. Это целенаправленное истребление человеческого рода. Лишь на третий день остатки человечества объединились в так называемые группы сопротивления, и попытались нанести ответный удар. Разумеется, все было тщетно. Технологический отрыв пришельцев оказался слишком большим. Никакое оружие не могло взять обшивку вражеских кораблей, и даже самое совершенные лазерные пушки с трудом пробивались сквозь броню скафандров. Сопротивление было сломано, и теперь геноцид близился к своей кульминации. Отряд Анны был одним из последних. Последняя попытка человечества ударить обидчика в ответ. Теперь это не казалось хорошей идеей. -Наверное, следовало просто скрываться, в надежде, что нас не отыщут, - произнесла она. – Быть может, рано или поздно пришельцам надоест искать выживших, и они улетят восвояси. В конце концов, наша цивилизация разрушена, а оставшихся людей в любом случае слишком мало, чтобы возродить популяцию… Мария не ответила. Она все еще тяжело дышала. Прежде Анне казалось, что это от долгого бега, ведь Мария не была физически выносливой. Но теперь, приглядевшись, заметила, что лицо ее побледнело, а на лбу блестели капли пота. -Что с тобой? Мария держалась за бок. Анна поднялась, подошла к подруге, и только теперь увидела, что она ранена. Причем ранена серьезно – кровь стекала между пальцами, и уже собиралась в лужицу на том месте, где Мария сидела. -Черт побери, почему ты молчала?! – воскликнула Анна. -Тише… -Ты должна была сказать! -Тише, Анна. Нас могут услышать. -Черт, черт побери! Ну-ка покажи мне! Мария осторожно убрала ладонь. Куртка под ней была разорвана, и Анна с ужасом увидела сквозную рану. Паника охватила Анну. Она вдруг поняла, что наплечная сумка осталась где-то на поле боя. У нее не было с собой бинтов, шприцов, медикаментов – ничего, что могло бы помочь обработать рану или хотя бы снять боль. «Какая же я дура! - ругала себя Анна, чувствуя, как слезы собираются в уголках ее глаз. – Что же теперь делать?». Как ни крути, оставалось одно: покинуть пещеру и вернутся по собственным следам в надежде найти рюкзак. Это было опасно. Это было глупо. Анна не верила, что у нее есть хоть малейший шанс выжить за пределами пещеры. Она знала, что даже если добудет рюкзак, все равно не успеет вернуться. Но это было единственное, что она могла сделать. Все лучше, чем сидеть, сложа руки. -Держи рану, и постарайся не шевелиться, - сказала она. – Я вернусь как можно скорее. Анна поднялась на ноги, и направилось было к выходу, но Мария удержала ее, ухватившись за край штанов. -Не надо. Не ходи. Пожалуйста. -Твою рану надо обработать и зашить. -Пожалуйста. Прошу, - Мария плакала. - Мы обе знаем, что спасения нет. Даже если бы не рана, к утру мы обе будем мертвы. Поэтому прошу, не оставляй меня. Еще несколько секунд Анна колебалась. А затем вздохнула и села рядом с Марией, также как она, подперев спиной холодную стену пещеры. Некоторое время девушки молчали, глядя в темнеющую пустоту перед глазами. Обе чувствовали, что эти мгновения – последние мгновения их жизней – особенные. И что каждое сказанное слово тоже должно быть особенным. -Ты о чем-нибудь жалеешь? Мария нарушила молчание. Анна старалась не смотреть на нее – слишком больно было видеть, как она угасает. Девушка попыталась припомнить свою жизнь до войны. Прошла всего неделя, но казалось, это было целую вечность назад. Или две. У Анны были планы, мечты и заботы. Все это теперь виделось мелочным и недостойным внимания. Пустая трата времени, которого, как оказалось, ей и так предоставили в несправедливо малом количестве. Перед ликом смерти она впервые осознала, что на самом деле в ее жизни было важно. -Наверное, жалею, что проводила меньше времени с теми, кого любила, - ответила она. – И не говорила им, что люблю. -Я тоже, - ответила Мария, и мягко улыбнулась. Потихоньку ее обессилевшее тело стало клониться вбок. Анна подхватила подругу и аккуратно уложила на землю, пристроив ее голову у себя на коленях. Она стала поглаживать светлые волосы Марии, словно пытаясь уложить спать ребенка. Уставшая и заплаканная, она и походила на ребенка. Вскоре глаза ее закрылись. -Я люблю тебя, - произнесла Анна. -Я тоже. Анна наклонилась и поцеловала Марию в щеку, а затем в губы. Она затем повернула голову к выходу из пещеры. Солнце уже зашло, и воцарилась тишина. Неслышно было ветра или стрельбы. Неслышно было дыхания Марии. Неслышно было биения ее сердца. К тому времени как наступит рассвет, Анну наверняка уже найдут и отправят вслед за Марией. Она не верила в перерождение. Но сейчас, впервые в жизни, очень надеялась, что ошибается. И что если им с Марией предстоит когда-нибудь где-нибудь вновь встретиться, она будет каждый день говорить ей нужные слова... *** -...вот такой сон мне приснился, - закончила рассказ Анна, и отправила в рот очередную порцию картофеля фри. В кафе быстрого питания было в тот летний день крайне оживленно, поэтому на странноватый диалог двух старшеклассниц никто не обращал внимания. -Твои сны всегда такие глупые, - вздохнула Мария, потирая переносицу так, будто у нее разболелась голова. Тебе нужно читать меньше фантастики. -Да, - согласилась Анна. – Но знаешь, я много из него уяснила. -И что же? -Во-первых, человечеству нужна какая-нибудь система орбитальной защиты. На всякий случай. Мария чуть не рассмеялась. -А во-вторых? – спросила она. -Во-вторых, жизнь штука не вечная. Поэтому, когда мне настанет крышка, я хочу уйти на тот свет без сожалений, - она посмотрела Марии прямо в глаза. – Я люблю тебя. -Я тоже, - ответила Мария, и мягко улыбнулась.
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник