Понять и Простить

PG-13
Завершён
12
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 623 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Понять и Простить

Настройки
      Сестре Дилана не спалось в эту ночь. После увиденного в тот день Долли начала задумываться: какого было её брату всё время, проведённое с ней? И чем больше она вспоминала все моменты с прошлого, тем больше она осознавала...       На следующее утро далматинка встала раньше всех и отправилась к палатке Дилана. Придя к ней, Долли начала говорить сострадательным голосом:       «Дилан, ты здесь? Это я, Долли».       Ответа не послышалось. Голос Долли нельзя было назвать подстроенным, как она всегда делала, чтобы как-то обмануть своего брата. Наоборот, так она пыталась сказать чистую правду.       «Я пришла, чтобы сказать тебе кое-что. То, что произошло вчера, — я не хотела тебя обидеть... Я...» — Долли заикалась, будто не зная, как передать эти слова. Но, вздохнув, продолжила:       «Я хочу искренне извиниться перед тобой...за всё, что я натворила. Все эти насмешки, все унижения и несправедливые санкции против тебя — всё это было моей виной в первую очередь. Только сейчас я могу понять свой ужасный поступок.       Твоя привязанность к космосу, к Пудель-волку, цель достичь дисциплины, послушания остальных — лишь это я смогла увидеть в тебе (и, скорее всего, всё твоё общество). Но когда я пригляделась к воспоминаниям, то обнаружила, что в тебе есть кое-что ещё. Любовь, забота, желание защитить свою семью, своих друзей.       А самое главное, твой страх...остаться забытым, оскорблённым, униженным... беспомощным... Ты всегда старался сделать что-нибудь ради блага, пытался превзойти свою неуклюжесть, неудачливость. Ты всегда стремился к тому, что позволило бы тебе жить так, как ты сам желал. Но никто не смог тебя поддержать. Никто не принял тебя. И даже я.       Лишь этой ночью я смогла всё понять. И мне ужас как стыдно! Всё это время я просто не хотела принимать ничто связанное с тобой, поддаваясь своей глупой шалости. А ведь я могла...помочь тебе. Но просто этого не желала. И как же я жалею теперь об этом!       Дилан, я знаю, что большая часть твоей души не простит меня. Но я клянусь своим сердцем, что я больше никогда не подведу тебя! Дилан, прости меня!..»       Ответа всё равно не было изнутри. Не понимая, что Дилана в палатке не было, Долли решила сделать последнюю отчаянную попытку:       «Дилан, прошу тебя! Если в тебе ещё что-то осталось, скажи хоть что-нибудь!» — и ворвалась во внутрь. Но, увидев картину, Долли впала в ужас.       «Дилан! Где ты?!» — вскрикнула Долли, не веря своим глазам. Не медля ни секунды, она побежала к Спайку, сообщила о пропаже и вместе с ним начала поиск. Где угодно они бы не искали, Дилана нигде не было. Прибежав к утёсу, далматинка и доберман встретили Саммер, проснувшуюся от горького сна.       «Саммер, Дилан пропал! Ты не знаешь, где он?» — спросила Долли.       При воспоминании о Дилане глаза Саммер снова заслезились. «Это...Это моя вина!..» — сказала она, готовая снова зарыдать.       Долли, не ожидав такого ответа, переспросила ещё более взволнованно: «Саммер, где Дилан?!»       Саммер лишь указала в сторону, куда далматинец убежал ночью. «Нужно его догнать. Быстрее!» — Долли и Спайк ринулись по тому направлению. Саммер же, сначала не зная, стоит ли, всё же отправилась за ними.

***

      «Эх, Долли, ты должна понять, что уже слишком поздно...» — будто услышав речь Долли издалека, заявил Дилан, смотря на небо с тем же взором "без чувств". Но ничтожно малая часть его оскорблëнной души хотела вернуться к своему обществу, возвратить всё обратно и простить всех. Однако он знал, что это будет бессмысленно. Если Дилан вернётся, всё пойдёт по тому же кругу, который испытал далматинец: «травмы, позор, неудачи...»       Долли, Спайк и Саммер всё же нашли его. Первые два хотели позвать, но третья заткнула их: «Не смейте. Стойте здесь», — и осторожно пошла к Дилану. Тот услышал, но не хотел обращать внимание.       «Привет, Дилан», — сказала она, подойдя к нему.       «Здравствуй, Саммер», — ответил далматинец. Его голос не выражал ни радости, ни гнева — ни единого чувства. «Что ты здесь делаешь?»       Не став отвечать на этот вопрос, Саммер начала: «Послушай, Дилан. То, что ты рассказал той ночью, действительно тронуло меня. Я просто не могу передать словами, как сильно я виню себя сейчас. Я поняла абсолютно всë. Всё, что я натворила, всю свою ошибку, крайне отрицательно повлиявшую на твою жизнь. И я...я очень сожалею об этом...»       Еë глаза снова наполнились слезами.       «Но я знаю, что у тебя осталась та светлая часть души, окружённая тьмой горя. Часть, которая ещё может понять и простить. Я всё ещё надеюсь, что ты способен бороться со своими страданиями, можешь быть всё таким же Диланом. Таким, какого я хотела, хочу и всегда буду хотеть видеть.       Дилан, я понимаю свою вину, но я хочу исправиться, вернуть всё назад. Если ты слышишь, если тебе ещë не всë равно, пожалуйста, ПРОСТИ МЕНЯ! Дай мне второй шанс, и я обещаю, что его не упущу! Дилан, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!»       Внезапно, та самая часть снова заполонила всю душу далматинца. Дилан снова почувствовал то, что потерял ещё с давних времён — счастье. Он нашёл понимание, заботу, любовь — это то, к чему он стремился. Дилан снова позволил себе улыбнуться. Он повернулся к плачущей Саммер и заявил: «Саммер, я прощаю тебя! Я тоже тебя люблю».       Этих слов было достаточно для Саммер, и она крепко обняла, плача уже не от горя, а от счастья. Дилан ответил на объятия, прижал её к себе, зная, что она является частью его души. Его спасением.       Долли и Спайк приблизились к ним. Далматинка хотела повторить то, что она сказала возле палатки. Но, увидев улыбку на лице Дилана, когда он посмотрел на сестру, поняла: её брат уже простил её. Простил всех.

***

*От лица Дилана*

      И вновь я обрëл счастье, смысл жизни, покой. Спустя год с того события я могу сказать, что многое изменилось. «Демон» с прошлыми пороками больше не владел мной. Моя жизнь больше не была наполнена унижениями и позором. А самое главное, в ней есть моя семья, мои друзья и та, которую я горжусь называть моей истинной любовью.       В конце концов жизнь сама собой идёт, и я нашёл смысл её продолжать. Ведь все смогли понять меня, а я смог простить всех. Ведь нет ничего лучше, когда у тебя есть всё, что поможет достичь собственного благополучия.
12 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)