***
Страсть ко сну на страже давалась Биллу лучше, чем сама оборона королевской дочери. Тайлер стоящий рядом рассказывал истории о великом рыцаре. Правда Билл был полностью в своих мыслях, и даже не сумел расслышать имени этого героя. Да все истории Тайлером были на один мотив и выдуманы. Билл уже не знал чем заняться. Когда король Марк предложил, ну как предложил, приказал, охранять его дочь, Билл и не думал, что ему придется целый день провести у входа в ее усыпальницу на деревянном стуле. Ну а что он ожидал? Воин смотрел, как загораются окном звезды, и мелким, но ярким свечением освещают чернильные улицы. Но их свечение затмевала полная луна. Воин сжал руки в кулаки. Полжизни он уже потерял. И кроме лагеря он нечего не видал. Все свои годы в воинах, он стоял за жизнь своего народа, и надежду на дальнейшие. Но за народ ли? Билл еще раз вспомнил, как не любит его собственный отец. Ему вспомнились моменты ссоры, и уход из дома в армию в надежде доказать отцу, про свою стоимость, и его ошибку. И можно сказать именно так лорд Синевиров избавился от отпрыска Юджина. Уход в простые воины вызвал те еще возгласы со стороны матери и самого отца. Что говорить было о тех, кто действительно возвел этот род до небес. Они могли бы и вообще отвернуться от них, не будь бы мертвы. Юджин Синевир в своей жизни ни разу не держал меч, ни разу не вступал в бой один на один, и ни разу не бывал в переделках, к которым его сын уже привык. Плюс ко всему он начинал подлизываться к любому королю, который, так или иначе, приходил на трон Арганта. Будь то Карл, будь то Марк, отец всю жизнь менял свое мнение к ним, после их ухода с поста трона. Потрескивание мелкого огонька в факеле вернуло Билла в реальность. Он тут, отец в другой стороне Арганта, и разделение в пару тысяч километрах между ними держало обоих в напряжении. Но как бы там ни было Билл не жалел не о одной минуте потерянного времени. Ведь именно в армии его обучили мастерству фехтования. Пусть он сюда пришел и на правах блата, выше других он себя не ставил. Билл сжал руку в кулак и вывел ее на свет. Золотистые доспехи арганского воина блестели даже при свете мелкого пламени. Нагрудник хоть был тяжелой, но свою защиту использовал на ура. Нарисованный на груди символ барана давал понимать, что в упертое каждому рыцарю тоже не занимать. И все-таки стоило гордиться, нося эту защиту у себя на плечах. Ведь не каждый житель станет горой за свой замок и не даст пасть величайшей стране в мире – Аргант. Правда о величие страны – это совсем другая тема. Численность армии не превышало даже жителей гномьего города Горной Виктории. Тут Билл вспомнил вчерашнее совещание у Марка. Странно, но до этого момента он не усомнился в правильности действий короля, да и сейчас. Биллу казалось, что они на правильном пути. И он считал за предательство – разочарование в своем короле. Воин вспомнил, как в детстве, лет так в пять – шесть он видал короля Карла. И тогда понял, этот король запомниться в истории Арганта на века. Короткие седые волосы аккуратно поддерживали блестящую корону, его голубые глаза выражали доброту к своему народу, и заставляли трепетать его врагов. Широкие плечи и крупные мускулы говорили о его силе, а блестящий ум, который он не скрывал, особенно на советах, ломал оборону соперников за два хода. Он не боялся потерять жизнь, ради благо своего народа, и семьи, а ведь так то он и поступил. Отдал свою жизнь во славу народу. После смерти его тело перевезли в усыпальницу, где его останки хранятся до сих пор. Истинную причину его гибели Билл не знал, да, наверное, и сам Марк упустил ее из виду. Болтовня Тайлера не знала границ. То он описывал красочное путешествие на корабле через море, наполненное призраками смерти, то завел тему про быстрое завоевание расонских замков. Тут воин и вспомнил про расонов. Не разу не видел никого подобного на эльфа или дворфа ему сложно было судить о них. Хат твердил о их беспощадности и жажды крови, говорил об их жестокости, которая не знала границ, и подтверждал все смертью короля Карла. Многие в этом замке забыли про существование их. Хат говорил, что так и планируется. Люди начнут бунтовать, узнав о геноциде нелюдей. Но разве аргантских воином погибло меньше? Разве можно жалеть тех, которые заходя в спину убивают воинов Арганта? В замке был один человек, который был на стороне расонов – Эдвин Клаус Кигтен. Не понятно из-за чего. Все говорили, что он не в себе, не понимает реальности, и не думает, о чем городит. Эдвин был тут что-то вроде проповедник, человека отстающего идеологию расонов, и яро говорящего – «расисты» на всех, кто, так или иначе, выражал недовольство и обидные выражение в стороны эльфов и гномов. Заявлял, что кровь расонов чиста и свята. Странно как Марк не посадил его за решетку, с его то вспыльчивостью. Честно сказать нынешний король давал волю эмоциям чаще, чем разуму. Черт возьми, да произнеси Билл это вслух, он бы запросто лишился языка, и тогда бы, никто не посмотрел, из какого он рода. Как это не было бы странно, но эта правда пусть и горькая, но король не давал права усомниться в себе, и за простое высказывание своих мыслей, если они не совпадали с действиями короля, окончилось плачевно. Нельзя сказать, что Марк был жесток. По отношению в людям, да, он был без сомнения добр. Но попадись к нему деятель гильдии расонов, ему не сдабривать. Отец для Марка значил все, и месть за него для Марка дорогого стоило. И очень странно, что на предложение о лжевойне с Фидорией Викториан ответил согласием. Для чего это королю Виктору III? Никто не знает, но просто так он явно бы не действовал, для выполнения плана ему необходимо подавить расонов. Марк очень-таки доверял Виктору, и как заявлял Тревелл – зря. Года под подчинением Виктору не прошли даром. Он научился не верить Виктору. Тогда, лет тридцать назад, в битве под Субастером расоны заняли верх замка. Виктор же не спешил наступать первым, своим молчанием он добивал расонов, и, не выдержав ожидания штурма, напали сами, тогда. Когда король Фидории был готов принять их грудью. Град в виде стрел пронзили большинство атакующих, а воины добили тех, что остались в живых. Хитро и мудро. Виктор сохранил тогда кучу жизней своих воинов, не давая права им рисковать. Но вопрос оставался актуальным: зачем ему мир с Марком? Если речь пойдет о возвращение Каридонта, то этого быть не может. Насколько помнил Билл, Виктор был первым, из тех который потребовал независимости своей территории . Затем свою идею выдвинули Кастелан и Арчиз. Но эти двоя хоть сидели смирно в своих странах и помалкивали о истреблении расонов. Кариван был открытой местностью для этих нелюдей. Был даже небольшой городок Кадмус, хранивший себе почти все существующие расы. Сколько раз Марк не ругался с Кастелоном, и не намеривался напась и изгнать нелюдей из Кадмуса, это ему не удавалось. Да и править уже чужими землями Каривана Марк не мог. Что касается Арчиза, то этот дворняга был болен своим народом. И лоренчани отдавали ему должное. Однако попасть в Лоренсию было весьма проблематично даже людям. Арчиз хорошенько позаботился, что бы, кто-либо не попал в его царство. Да и Арчиз заботился о растительности Лоренсии. Ни одного дерева не было тронуто во зло народу и лесу. Правильно ли это или нет, но Арчиза все уважали, как и уважали его нейтралитет почти во всех войнах на Арлании. - Билл! – окликнул его Тайлер, медленно щелкая пальцами у его глаз. Видимо воин весьма долго размышлял, что его друг уже успел заметить, что истории и легенды мира он рассказывает сам себе. В коридоре было все так же пусто. Раза два мимо проходили воины короля, патрулирующие коридоры замка. Но в основном около покоев принцессы были только Билл и Тайлер. - Ну, наконец, то! – воскликнул его друг. – Ты вообще меня слушал? - Да, да, конечно, - слегка зевнул воин. – Нудная работа. - Хах! – звонко ответил Тайлер. – А ты что хотел? Думал, через каждые пять секунд будут врываться враги, которых ты должен отбивать? Смехотворно. - Нет, конечно, но дежурить, не спать целую ночь, и охранять покои принцессы, не давая при этом спать и себе, не очень уж питает интерес, - возразил Билл. - Добро пожаловать в мой мир! – раскинул руки Тайлер. Его белые волосы теряли свою белизну при свете факелов. Гладкое лицо выражало улыбку, искрению и неподдельную. На миг этому парню можно было дать лет девятнадцать. Тайлер выглядел настолько молодо, что ему позавидовали бы многие. Растительности на лице не было, и на секунду это позволяло подумать, что он эльф. Вот только уши у него были нормальные, не заостренные. Но Билл только сейчас вспомнил, что не знает о происхождении Тайлера. - Откуда ты родом, - нехотя того произнес вслух воин. Улыбка начинала потихоньку исчезать с лица парня. Руки опустились и сжались в кулаки. Лицо не выражало никаких эмоций, что немного запугало. - Что, прости? – не понял он. - Мы уже дружим около четырнадцати лет, и я не знаю ни твою биографию, ни кто были твои родители. Ничего. - И решил об этом спросить столько лет спустя? – вскинул бровью Тайлер. Билл промолчал. - Ты хочешь услышать плавную историю о моем прошлом в надежде, что кто-то меня пожалеет? Я не из таких Билл. Прости, но я не нуждаюсь в жалости. Не важно, что со мной было, важно кем я стал. Я воин Арганта, я скажу это с честью, и этим горжусь. - Ну а серьезно, - спросил воин. Тайлер сел на свое место. Взял руки в замок, и с сожалением посмотрел на огонек факела. - Хорошо горит, правда? Всегда замечал, как слабо горящий огонек может подарить большое тепло. Огонь. Огонь, Билл. Это все что я помню. Тогда, пятнадцать лет назад я чудом выбрался из горящего пламени. Небольшая деревушка на западе Арганта была сожжена дотла. Мои родители погибли в пламени, а я три месяца шел на восток, где и попал в руки Марку, если бы не он, я погиб. Это все что я помню. А что было до этого дня… не хочу, об этом. Так нормально? Тебя устроит? Билл просто покачал головой в знак согласия. Нависшее молчание длилось долго. Воин не стал пытать Тайлера дальше о его прошлом. Он понял, это личное, и пусть лучше останется тайной. На секунду он даже пожалел, что задал вопрос. Атмосфера ухудшилась, и тема разговора потерялась в тумане запутанности. Послышался мелкий шорох. Оба воина мигом отреагировали на него. Билл встал со стула и с характерным звуком вынул меч из ножен. - Билл? - Ш-ш-ш, - протянул тот. Мелкими шажками он шел вдоль коридора. За углом послышались звуки борьбы, но в течение пару секунд утих. Победитель вышел живым, но кто там боролся? Сердце Билла стучало все сильней. Поворот в его глазах все приближался и шаги за ним тоже не утишали. Воин остановился за два шага до поворота и выставил меч наготове. Шаги утихли, будто знал, что за углом его ждет сюрприз в виде охраны принцессы. Фигура вышла из-за угла, и уставилась на Билла. Это был мужчина, одетый в черный балахон. Платок закрывал его рот, но по ямкам на щеке было понятно, что он улыбается. Рост был чуть ниже Билла. Тело худощавое и не накачанное. Длинные черные волосы дотягивались до его скул, и слегка скрывались за надетом на нем платке. Темные глаза выражали ненависть. На руках были одеты перчатки. В руке у незнакомца сформировался шар, который напоминает сферу электрического разряда синего оттенка. В мыслях у Билла мелькнуло: Маг! Билл замахнулся, мечем, и в эту же минуту ударил, мечем по незнакомцу. Однако фигура быстро увернулась, и ударила ногой в спину воину, жутко расхохотавшись. Отшатнувшись, Билл оперся руками на стену, выпустив меч из рук. Тайлер поднявшись со стула, поспешил на помощь другу. Фигура быстро отреагировала и на это. Она пустила сферу из своих рук в приближающегося воина. Шар машинально ударился в доспех, одетый на Тайлере, и ударил его напряжением. Парень издал нечто похожее на крик, и рухнул на пол. Билл поднял свой меч, и опять побежал на фигуру. Однако нападавший был весьма ловок. В сию же секунду он почувствовал сзади опасность, и нагнулся. Меч просвистел над его спиной, ударив воздух. Тем временем фигура сделала шаг назад и выровнялась. В руке сформировался еще один шар. Билл опять встал в боевую стойку, и приготовился к еще одной атаке. - Кто ты! – сквозь зубы прошипел Билл. Как и ожидалось, ответа не последовало. Фигура замахнулась, и просила шар в сторону Билла. Увернуться тот не успел. Он упал на пол, и его тело пробило жгущее ощущение. Оно было похоже на смесь уколов иголками и вибрации. Глаза потемнели, и Билл начал падать в глубину мрака.Глава шестая: Рок событий
11 июля 2023 г., 20:05
Как бы Алекс не старалась уснуть, это у нее, как не странно снова не получалось. Именно сейчас, сидя в кухне, просматривая сквозь стеклянный бокал, наполненным водой, она думала о том, что упустила, о том, что срывает отец, и о том, как не справедлив этот мир. Еще вчера она в это же время листала учебник она не знала, что большая часть в нем вранье. Как узнала девушка, ее мама тоже ничего не знала о существовании расонов. Информация конкретно блокировалась. Истории Алекс Мэредит не поверила, так же как и Крис.
И это было самое обидное. Хоть ее друг настаивал, что ее история правдоподобна, Алекс видела по его глазам тень сомнения. Она маг, ее не обмануть, и Крис ей не поверил, хотя по крайней мерее она так думала. И теперь кому доверять, если друг детства ставит ее под сомнения. На лице Алекс возникла кислая улыбка. Прямо сейчас в кое-каком амбаре было живое доказательство существование дворфов. И если бы Крис его увидел, она это точно знала, он бы изменил свое мнение. Сзади послышались шаги. Девушка знала, кто это подходит, поэтому даже не повернула голову, что бы осмотреться.
- Не спиться? – послышался сомнительный голос отца.
- Не могу уснуть, - хмуро ответила она, - уже какой раз.
- Из-за чего?
- Думаешь, если я бы знала, я с этим не справилась? – с иронией ответила дочка.
- Слушай, Алекс, - Фирст сел напротив, и взял ее за руку, - ты можешь сердиться, можешь ненавидеть меня, но при этом не забывай, кто тебя поддержит в трудную минуту…
- У тебя никогда не получались подобные речи, - обида все еще бурлила в девушке. – Что у вас произошло с Олофом?
- Я не хочу от тебя ничего скрывать, но пойми меня, доченька, я не могу тебе все рассказать. Не могу. Скажу, что Олоф – это предвестие бедствий, прошлый раз, когда он явился сюда…
- Что было? – с жутким интересом спросила дочка.
В ответ последовал лишь молчаливый, и много означающий взгляд. Фирст не собирался говорить. Он опять ей врет. Ну, можно сказать не врет, а не рассказывает. Алекс медленно закивала головой. Затем выхватив свою руку, из-под руки отца.
- Я так и знала. Ты давал обет молчания?
- Давал, но не по этому поводу. Нас всех заставили его дать.
- Кого всех?
- Алекс, детка, пойми, я не могу допустить, что бы Олоф ввел тебя в опасные походы. Он тут не случайно. Если он тут, он что-то задумал, он что-то планирует, или…
- Или скрывается, - сказала Алекс, скрестив руки на груди. – Поле того, что Олоф мне рассказал, он знает, что его ждет. Марк не будет с ним церемониться, и выполнит все на ура, лишь бы жители Арганта оставались в забвении, думали, что расоны сказка, придуманные каким-то стариком в маразме. Твой друг, пусть и бывший, пришел к тебе, просит о помощи, а ты выставил его за дверь. Скажи, чем ты отличаешься тогда от Марка?
- Алекс, - Фирст свел руки в замок. – Зачем он пришел в логово врага? А? Ты не думала, о том, что если Олоф хочет скрыться, больше подойдет гномьи Каменные Шахты? Или же замок, на острове, Ивэнхейм? Да даже те самые эльфы укрыли бы его лучше. Почему ко мне? Почему сюда? И откуда он знал, где я живу?
- Да все равно, отец! – вскрикнула девушка. – У себя под рукой Марк никогда не будет искать Олофа.
- Почему?
- Да потому что он не знает что в Норданде гном!
В последующие секунды, молчание тонной килограмм весело в воздухе, донимая каждого. Оба не знали, что и сказать, а Алекс вдобавок не хотела больше говорить. Она была слишком восприимчива к подобным случаям. Она отхлебнула глоток воды, и уставилась на отца. Он явно хотел что-то сказать, но не знал как, и это было видно по его глазам. Она ждала, что вот-вот он соберется духом, и ответит. Но нет, это был тогда бы не его отец.
- Не знал, - коротко, спустя пару минут ответил Фирст.
- Что? – свела брови девушка.
- Марк знает о присутствии Олофа в Норданде.
Алекс открыла рот, и откинулась на стуле.
- Откуда? – с большим непониманием сказала она.
- Я должен был, иначе, он опять внес бы раздор в нашу семью.
- Раздор в нее вносишь только ты! – громко крикнула она.
В эту же секунду она вскочила со стола, и вылетела за стены дома Робинсонов. Не обращая на стражу, которые все-таки ее заметили, и двое из трех понеслись за ней с криками: «Остановись, стой! Именем короля!». Она бежала к амбару, который в ее глазах приближался, но что-то было не так. Дверь дома была не то, что открыта она была взломана. Поздно, они нашли его.
Алекс со скоростью ветра ворвалась в заброшенный дом, и пробежала в дальнюю комнату. Дверь, которой уже лежала на полу. Внутри находилось шесть человек, одеты в блестящие доспехи Норданда с гербом барана на груди. Люди Марка.
Девушка остановилась.
- Стойте, не надо!
Стражники наставляли на беззащитного гнома свои копья. Во рту Олофа был кляп, и гном не мог сопротивляться. Она начала бежать к стоящему на коленах Олофу, со связанными руками, сзади которого находился скованный в цепи Филипп. Но ей на пути встал офицер, и словно стена не давал просочиться сквозь их оборону. Сама нехотя того она выставила свою руку вперед, и стражник при помощи магии Алекс отлетел, больно ударившись, о стену амбара. Подоспевшие за ней рыцари заломили ей руки, и поставили на колени. Алекс понимала, теперь ее спасет лишь чудо.