***
Антон встретился с другом в их любимом парке. Серёжа рассказывал Антону о том, как он классно провёл неделю на даче. Антон же рассказал, как он классно провёл эту неделю, живя у Арсения. Ещё Шастун решил поделится с другом своими чувствами и рассказал ему о том, что понял как он привязался к учителю и, кажется, полюбил его. — Слушай Серёг, я спросить хотел. Можно у тебя будет пожить пару недель? — Антон не знал, что он будет делать, после того как поживет несколько недель у друга, но он же не мог ему сказать, что хочет отпроситься жить к нему до восемнадцати лет. — А что, тебя уже твой Арсений Сергеевич выгоняет? — ухмыльнулся Матвиенко. — Ага, сам в шоке. Он сказал, что я не могу жить у него вечно, и что рано или поздно мне нужно будет вернуться домой. А я не хочу домой, ты знаешь почему… — рассказал Антон. — Ну мне надо спросить у родителей. Я спрошу сегодня и напишу тебе. — Хорошо, спасибо тебе, друг. Ладно, может по домам, я чё то сильно устал? Друзья гуляли примерно четыре часа. Сначала в парке, потом сидели в кафе, ходили на набережную, по городу, и Антон правда вымотался. Друзья распрощались, и Антон направился в свой дом, точнее в свой временный дом.***
По приходу домой за ужином, Антон рассказал Арсению как он погулял. После ужина, подросток решил немного порисовать в своём скетчбуке. Он сел на диван, одел наушники, взял кисти, краски и скетчбук. Подумал, и решил нарисовать море. Через некоторое время в гостиную вошёл Арсений и увидел, что подросток рисует. Антон был похож на настоящего художника. Взмах рукой — как взмах крылом. Этот сосредоточенным взгляд зелёных глаз. Арсений невольно залюбовался тем, как Антон рисует. Подросток заметил на себе внимательный взгляд голубых глаз. Он выключил музыку. — Что-то не так Арсений Сергеевич? Почему вы на меня так смотрите? — спросил Антон. — Всё в порядке. Что ты рисуешь? — спросил учитель, подходя к дивану и садясь на него. — Да так… это моё хобби, — промямлил неуверенно подросток и показал учителю свой рисунок, который он почти закончил. — Ух ты! Как красиво! — восторженно сказал Арсений. — Вам правда нравится? — Антон не ожидал такой похвалы. — Конечно! Это прекрасно. Ты так замечательно изобразил море: эти волны, скалы, будто бы это фото какое-то, — видно Арсений говорил это от души. — А можно посмотреть все твои рисунки? — Конечно, можете полистать и посмотреть. Арсений принялся перелистывать страницы скетчбука и восхищаться прекрасными рисунками ученика. — Ты прекрасно рисуешь. Из тебя мог бы выйти замечательный художник. — От этих искренних слов по телу разлилось тепло. — Спасибо. Мне никто никогда не говорил что-то подобное. Вы первый, — смущённо ответил Антон. — А хотите открою вам секрет? — интригующе спросил парень. — Хочу, — сказал Арсений и пододвинулся ближе, смотря Антону прямо в глаза. — Знаете, я в тайне мечтал стать художником или иллюстратором, — признался Шастун. — Но мама всегда говорила, что мне нужно стать врачом, поэтому я слушал её, даже не позволяя моим желаниям овладеть мною. — Почему-то Антону захотелось именно сейчас поговорить с учителем по душам. — Я понимаю тебя, — со вздохом сказал старший. — Я ведь тоже не сам хотел стать учителем, на это повлияли родители, потому что они сами были учителями. — А кем же вы хотели стать? — с интересом спросил Антон. — Актёром. Но родители сказали, что это глупо, и я обязан идти по их стопам. Хотя, моя самая главная мечта была быть актёром и получить Оскар. Глупо, наверно. — Ну что вы, у каждого должны быть мечты. И ваша вовсе не глупая. — Сам Антон не понимал, что значит мечтать, потому что он никогда ни о чём не мечтал. — Хотя, знаешь, родители ведь хотят для нас всего самого лучшего, — попытался утешить сам себя Попов. — Да, но они не спрашивают нашего мнения. — А у тебя есть какая-нибудь мечта? — спросил Арсений. Антон задумался. Честно, у него не было мечты. Хотя сейчас, он подумал, наверное, ему очень хотелось бы обнять Арсения и уткнуться в его шею. Это считается мечтой? Мечта полюбить и быть любимым. — Ну? Антон? — Арсений заметил, что Антон уже очень долго молчит. — Я не знаю Арсений Сергеевич. Мне мама настолько вбила в голову с самого детства, что я должен учиться и учиться, а потом врачом стать, что я, даже, и не думал, чего хочу на самом деле, — признался Антон. — Неужели ты никогда не мечтал? — спросил Арсений, но получил в ответ лишь молчание Антона. — Пойдём, Антош. — Арсений взял Шастуна за руку и поднял с дивана. — А куда? — недоумевает Шаст. — Покажу тебе своё любимое место в этом районе. — Арсений накинул курточку, Антон надел лишь худи. Арсений и Антон вышли на улицу, было прохладно. Солнце уже клонилось к горизонту, и в городе зажглись огни и светофоры. Они шли не долго. Вскоре они пришли на набережную. На набережной вдоль речки простиралась тропинка, по сторонам освещаемая фонарями, излучавшими теплый свет. Солнце, похожее на большой апельсин, клонись к закату и оставляло золотые дорожки на реке, которая колыхалась из-за проходного ветра. Было очень красиво, уютно и комфортно. На набережной почти не было народу. Ученик с учителем присели на лавку и стали любоваться на тихое и спокойное течение реки. — Красиво, — первым нарушил тишину Антон. — Ага… Я люблю сюда приходить, когда надо о чём то подумать, или чтобы отвлечься и помечтать… — почти шёпотом проговорил учитель. — Значит, говоришь, тебя мама заставляет в будущем быть врачом? — продолжил он их разговор. — Да… Она у меня очень жестокая. Хотя, раньше не была такой. Она всегда пеклась о моих оценках, ругала за двойки, но последние два года стала оскорблять и даже ударила пару раз… — на этом Антон больше решил не впоминать те ужасы. — Понимаю тебя, Антон, — Арсений замолчал, явно вспоминая что-то. — Арсений Сергеевич? — окликнул его подросток, видя, что учитель ушёл в свои думы. — Прости, я задумался. Знаешь, у меня тоже были строгие родители, отец бил меня за плохие оценки, они давили на меня, говорили, что я должен обязательно работать учителем. И ведь не интересовались даже как у меня дела. Даже, когда я вырос, переехал в другую квартиру, и у меня появилась девушка, родители не переставали меня контролировать, и я больше не мог этого терпеть, поссорился с ними и переехал из Омска сюда в Москву. А потом и сестра приехала, её постигла та же участь, что и меня, — вкратце рассказал учитель, опустив голову. Сейчас он был похож на беззащитного подростка, которого хочется укутать в плед, обнять, дать вкусняшек и пожалеть. — Когда я приносил из школы плохую оценку, — продолжил рассказывать, возможно свои самые сокровенные воспоминания из своей жизни Арсений. — А это у меня в твоём возрасте было нередко, мама тоже меня всегда ругала, хотя, она не кричала, не грозила ремнём, не наказывала, она просто читала монотонную нотацию и разочарованно добавляла в конце: «Ну а что ещё от тебя ожидать?». А вот отец потом бил меня ремнём, и мама об этом знала, но ничего не имела против. Я хотел учиться хорошо, правда, хотел. Но такие предметы как алгебра, геометрия и физика мне давались тяжело. Моя мама же была учительницей и перевела меня в другую школу. Не в ту, где она работала. Иначе, ей было бы стыдно за меня, за то, как я учусь. Меня эти слова обижали. Учился ведь я не хуже всех в классе. По биологии и литературе так у меня были одни пятёрки. Всю свою школьную жизнь мне хотелось порадовать родителей, чтобы они гордились мной, услышать одобрение от них. Но когда я приносил домой те самые с трудом заработанные по физике или алгебре отличные оценки, бурной радостной реакции на это не было. Зато любая тройка или двойка обсуждалась долго. В иготе каждую свою неудачу я воспринимал как настоящую трагедию. Расстраивался сильно, не хотел идти домой после уроков. Я перестал пытаться понимать те сложные предметы, потому что смысл мне было стараться и мучить себя, если всё равно этого не оценят. Но хорошо, что всё же у меня получилось стать учителем биологии. Хотя, я не этого хотел от жизни, — видимо Арсению было очень тяжело об этом вспоминать. — И с тех пор, как я переехал сюда, я созваниваюсь иногда с родителями, и мы ссоримся по телефону, я кидаю трубку и потом сильно по ним скучаю. Я понимаю, что у мамы такой характер, но всё же… они ведь родители, и какими бы они ни были, они тебя любят, и ты их должен любить. Хотя жаль, когда они такие. — Антон внимательно выслушал рассказ, и подумал, почему же Арсений решил поделиться с ним историей из своей жизни. Неужели учитель доверяет Антону? — Вот и у меня такие родители. Мама всегда орала на меня за плохие оценки. Но вот последние пару лет мы с ней стали ссориться много и часто из-за всякой ерунды. Из-за двоек, бардака в комнате, из-за того, что я задержался на улице. И знаете, во время очередной ссоры мама выкрикнула такую фразу: «Да за что тебя вообще можно любить?». И эта фрвза засела в моей голове, — со вздохом сказал парень, припоминая ту ссору. — А мне всегда было интересно, каково это, когда любят просто так, за то, что ты есть, а не за какие-то заслуги. — Антон тоже решил открыться перед Арсением. — Да… Я тоже не знаю каково это. А ведь разве родные люди любят друг друга за что-то? Они любят просто так, за то, что они есть друг у друга. Мне казалось, что я всегда должен был заслужить чью-то любовь. От меня ждали идеала. — Но ведь идеальных людей нет? — неуверенно сказал Антон. — Да, ты прав, Антош. И мне кажется, никто меня не любил просто так, — поделился своими опасениями Арсений. — А ваша девушка? Вы сейчас с ней встречаетесь? — осторожно поинтересовался Шастун. — Нет. Нам пришлось расстаться. Она, кстати, отсюда из Москвы. Потом там был ещё роман, который закончился не очень-то хорошо. — Видно Арсений не желал делиться подробностями из своей жизни, связанные со второй половинкой. — А у тебя что с девушками? — после недолгого молчания спросил учитель. — Ну… у меня нет девушки. Хотя раньше я влюблялся в одну… — Антон не закончил. Он не сильно хотел про это говорить. Антон и Арсений притихли, каждый думал и вспоминал что-то своё. Антон вспоминал свою неудавшуюся любовь, а Арсений свою. И оба думали о своём прошлом, которое тяготило двух парней и отбрасывало длинные тени на настоящее. — Бррр. Холодно, — сказал подросток, немного дрожжа. Он не надел куртку и был в одном худи. Арсений, заметив это, снял с себя свою куртку и накрыл ею плечи Шастуна. У Антона сердце заколотилось быстрее от такого милого жеста. — А вы не замёрзнете? — клацая зубами, спросил Антон. — Нет. Только вот не хватало, что бы ты заболел. Арсений убрал руки с плеч парня, оставив там куртку, и Антон решил задать вопрос, который мучал его ещё с того дня, как учитель пригласил его к себе пожить. — Можно вас спросить… — неуверенно начал Антон, и получив в ответ от Попова кивок, продолжил: — Вот вы меня пригласили к себе пожить, заботитесь обо мне. А почему? Наверняка вы бы не стали так ухаживать за каким-нибудь другим учеником? — Антон надеялся, что он особенный для их учителя. — Ну знаешь, ты попал в сложное жизненное положение, и почему бы тебе не помочь, к тому же я учитель и отвечаю за каждого своего ученика и если бы… — начал монотонно мямлить Попов. — А если попроще? — перебил его Антон. У него уже что-то кольнуло в сердце. Неужели Антон для учителя не значит ничего особенного, и он бы так заботился о каждом ученике? Походу Шастун ревновал. — Просто понимаешь, ты мне сразу показался таким беззащитным, что хотелось тебя защитить, а ещё… дай-ка мне свою руку. — Антон в недоумении протянул руку Арсению, и у него сердце от волнения замерло. Арсений взял руку подростка и потянул к себе, а затем задрал браслеты, и его взору предстали порезы и шрамы. Антону стало стыдно перед ним. «Арсений Сергеевич, что уже давно знает о моих порезах?» — пронеслось у него в голове. — Я не хочу, что бы ты так больше делал. Пообещаешь? — ласково проговорил учитель, а потом решил уточнить: — из-за мамы? — Антон кивнул, и из глаз потекли слёзы от тяжёлых воспоминаний. Арсений приобнял Шастуна за плечи и прижал к себе. — Обещаешь? — повторил Попов. Антон хрипло выдавил из себя что то вроде «да». Они так посидели около пятнадцати минут. Антону было так хорошо и спокойно в объятиях у учителя и ему очень полегчало.***
На следующее утро, Антон проснулся и заметил, что у него ломит кости, и болит голова. Он решил не вставать и остаться немного понежиться в кровати. — Антон, ты ещё спишь? — Арсений зашёл в гостиную и заметил, что подросток уже ворочается на диване. Антон подумал о том, что сегодня он последний день живёт у Арсения Сергеевича и стало как-то грустно. Быстро неделя прошла. — Нет, уже не сплю. Я себя не очень хорошо чувствую, — пожаловался Антон. — Что у тебя болит? — Арсений подошёл к Шастуну и приложил ладонь к его лбу. — Голова болит сильно и слабость. — У тебя лоб горячий, сейчас принесу градусник. Арсений сходил на кухню и вернулся с градусником. — Ой, Шастун, Шастун, угораздило тебя заболеть. Вчера весь день гулял с Серёжей и по любому без шапки. — причитал учитель. — Кстати о Серёже, я сегодня переберусь к нему, — заявил Антон. — Даже не думай, сначала я тебя вылечу, а потом съедешь. — Шастун немного обрадовался. Ну что ж, ещё пару дней испытывать на себе заботу Арсения, это очень радовало. — У тебя 38.2. Сейчас таблетки принесу, — забеспокоился Арсений. — Вы так обо мне заботитесь, — умилённо сказал Антон. — Ну конечно Шастун. Не могу же я тебя больного выгнать, всё же я за тебя пока в ответе. Антон выпил две, на вкус не очень приятные, таблетки и улёгся под одеяло. — Отдохни, а я пока сварю тебе овсянку и сделаю чай, — заботливо сказал учитель. — Я не люблю кашу, — захныкал Антон. — Любишь не любишь, а поесть придётся. — Арсений ушёл на кухню. Антон задремал и проснулся, потому что учитель его будил. — Поспал? — Попов потрогал лоб ученика — он был не горячий. — Отлично, температура спала. А теперь ты должен поесть. — Антон с недовольным лицом поднялся и сел на диван. — Не делай такое лицо. Тебе не идёт Антош, — смеясь сказал Арсений и отдал тарелку с кашей подростку. Антон съел. А что, было даже вкусно. Всё что готовит Арсений — это вкусно. Учитель присел на диван к подростку и стал тыкать каналы на телеке. Не найдя ничего интересного, Попов повернулся лицом к подростку и спросил: — Скоро будет Новый год. Ты как отмечать будешь? Домой не вернёшься? — Незнаю, наверное с Серёжей. Домой не сильно хочется. — Антон сам думал об этом. Было уже начало декабря. Серёжа ведь не знает, что друг хочет у него остаться пожить надолго. — А вы? — спросил ученик, чтобы избавиться от лишних допросов. — Даже не знаю. Может сестра приедет. А может и нет. — сказал учитель, нервно перебирая край одеяла. — Кстати, нужно будет ёлку нарядить и квартиру украсить. Может поможешь мне с этим завтра или послезавтра, если будешь нормально себя чувствовать? — предложил Арсений. — Давайте. Обожаю украшать ёлку. — На этом их разговор закончился, и они оставшийся вечер смотрели телевизор. Больше температура у Антона не поднималась. Ближе к девяти вечера подросток сильно хотел спать и решил лечь пораньше. Он улёгся на диван и выключил телевизор. Арсений, который сидел рядом в кресле и что-то смотрел в ноутбуке, повернулся к Шастуну. — Уже спать собрался? Как твоё самочувствие? — Ну вроде полегче, чем было утром, но всё равно всё тело ломит. — Антону было неудобно выглядеть таким больным и слабым перед Арсением Сергеевичем. — Я наверное вам так надоел. Свалился на вашу голову такой проблемный, теперь ещё и заболел. — Ну что же ты, не говори так. — Арсений подошёл к Антону, потрогал его лоб и укрыл одеялом. В эту минуту всё в Арсении умиляло: его близкое присутствие, темноволосые взъерошенные волосы и парфюм. Захотелось прикоснуться к нему. Подросток не удержался и дотронулся до плеча учителя. И в эту минуту Антону захотелось сказать эти три слова «Я… вас… лю…». Только Шастун подумал об этом — пересохло во рту. А вдруг оттолкнёт? Да почему вдруг? Сто процентов оттолкнёт. Да ну, к чёрту. «Но ведь живём один раз, Антон.» — обратился он сам к себе. И в этот момент подросток так разволновался, а ещё лицо у него побледнело, и высохли губы. Даже Арсений это заметил. — Всё в порядке? Выглядишь не здорово. — забеспокоился Попов. — Нет, ничего не в порядке. — Антон решил, что всё же скажет то, что было у него на душе. Сил его нет больше мучиться от безответной любви. Уже второй раз так мучается. А если учитель его отвергнет (в чём он не сомневался), то Антон уже смирится с тем, что его никто никогда не полюбит. — Знаете, Арсений Сергеевич, я влюбился в одного человека, очень сильно, и знаю, что нельзя было влюбляться, но ведь сердцу не прикажешь. — Антон замолчал, обдумывая сказанные слова. — Ну конечно. Как же можно запретить себе влюбляться? Любовь же вообще самое прекрасное чувство. — Каждый раз, как я вижу этого человека, моё сердце замирает или бьётся сильнее. Я чувствую счастье, и у меня поднимается настроение. А ещё я не могу перестать думать об этом человеке и мне каждую ночь снится моя влюблённость. Как вы думаете, это любовь? — взахлёб произнёс Антон. — Конечно, Антош, это признаки любви. А кто же виновник твоего беспокойства и радости? — с улыбкой спросил Арсений. Антон молчал, не зная говорить учителю или нет. Он уже пожалел, что начал этот разговор. Но подросток уже зашёл слишком далеко и осталось сказать лишь одно слово, и он его всё же сказал: — Вы, — буквально выдохнул Шастун. Сердце бешено забилось о рёбра, пересохло во рту, вспотели ладони, и он закрыл лицо руками. — Что ты сказал? — в недоумении переспросил учитель. — Да, вам не послышалось. Я влюблён в вас. С первой нашей встречи. Это любовь с первого взгляда. Я знаю, что не должен был вам всё это говорить, но я уже не могу это выносить, вы снитесь мне каждую ночь и не выходите из моей головы. Поэтому я должен был признаться вам, чтобы на душе стало легче. — Антон протараторил всё это, закрыв лицо ладошками. И он думал, что сейчас, по идее, Попов должен был обнять его, сказать ему, что тоже его любит, и они бы поцеловались. Но этого не случилось. Ну да Антон, а ты как хотел? Это не фильм, где всё красиво. Это жизнь, очень суровая жизнь. — Антон, ты нормальный? Может у тебя жар? Что ты несёшь? — Арсений опять притронулся ко лбу ученика. — Хватит, Арсений Сергеевич, играть спектакль. Неужели вы не видите как я на вас смотрю? Неужели вы не заметили, что я влюблён в вас? Я с вами наконец почувствовал себя счастливым, — Антон осёкся. Он больше не мог говорить. Нет, ну как можно быть таким наивным Антон, и подумать, что чувства могут быть взаимными? «Придётся смириться с тем, что меня никто не полюбит.» — подумал Шастун. — Антон, прекрати эти глупости. Это уже не смешно. — Какие шутки Арсений Сергеевич? Вы что, не верите моим словам? — разочарованно сказал подросток. — Антон, пошутил и хватит, давай ложись спать. — На лице учителя отразился страх. — Всё, что я сейчас сказал — это чистая правда, — сквозь слёзы проговорил Шастун. — Антон, ты ещё слишком маленький и глупый подросток. В вашем возрасте такое бывает и это пройдёт, — мягким голосом проговорил Попов. Антон сел на диван и расплакался. Арсений хотел утешить парня и приобнять за плечи. — Не трогайте меня. Зачем тогда вот эта вот вся ваша забота? А я уже понадеялся, что меня полюбят. — Антон, тебя обязательно полюбят. Ты потом сам будешь смеяться над словами, которые ты мне сейчас сказал. — По вашему это смешно? Неужели вы не воспринимаете меня всерьёз? — Антон посмотрел заплаканными глами в голубые глаза Арсения, холодные, словно льдинки Арктики. Эти глаза не выражали любви и даже той преждней нежности. Сейчас было похоже, что Арсений вспоминает что-то очень неприятное. — Антон, пожалуйста, давай забудем всё, что сейчас было? — с мольбой в голосе, попросил Попов. — Да идите вы. Зря вообще вы взяли меня к себе жить. И зря мы с вами так сблизились. — Антон заплакал ещё больше. Взял толстовку, телефон и кошелёк и вышел из квартиры. Арсений прокричал: — Не уходи! Но Антон уже захлопнул дверь в квартиру. Шастун спускался по лестнице в подъезде. Он плакал. Антон и поверить не мог, что Арсений окажется таким ублюдком. Ну вот нафига ты вообще сблизился с ним, пустил в свою жизнь, а теперь тебе это принесло боль. Серёжа ведь предупреждал. Антон уже вышел на улицу. Ну неужели ты мог надеяться, Антон, что тебя полюбят? Он вспомнил всё моменты, проведённые с Арсом. Все его прикосновения. Вспомнил, как они вместе смотрели фильмы, как разговаривали и утешали друг друга, сидя на набережной. Вспомнил, как они пили чай в классе. Клубничный. Зачем всё это было? Зачем Арсений так нежно с ним общался? Чтобы потом ранить по самому сердцу? Зачем учитель его утешал и поддерживал, чтобы потом опять ранить ещё сильнее? А Шастун только стал привыкать к счастливой жизнь. Антон плакал и ему было очень плохо. Он уже понадеялся, что Арсений нашёл в нём что-то особенное. Шастуну было так хорошо с ним, учитель был для него как луч света в кромешной тьме, последняя надежда, что тебя кто-то поймёте и поддержит, и этот последний луч надежды погас. Любое прикосновение Арсения помогало забыть о той боли, пережитой подростком. Какая же это была боль внутри: сжигающая, рвущая сердце, боль одиночества и осознания своей ничтожности и ненужности. На улице пошёл мелкий дождь, и Антон вспомнил, как вчера он сидел с Арсением на набережной, и тот укрыл его своей курткой. Было так хорошо и тепло. А теперь с подростком осталось лишь чувство одиночества. Все вокруг чужие и никому не понятны эти чувства. С этими мыслями Антон зашёл в круглосуточный магазин, в тот самый, где уже когда-то брал алкоголь, здесь не спрашивают возраст, вытерев слёзы, он пошел к кассе и купил две бутылочки крепкого пива. Хотелось забыть обо всём, что было на этой неделе. А ведь Арсений собирался вместе с Антоном украшать ёлку к Новому году… «Ну да, Антон, молодец, ты всё испортил, вот зачем ты ему рассказал о своих чувствах? Ведь так всё прекрасно было, а ты всё испортил» — уже корил себя за свои действия Шастун. Он шёл по мосту вдоль дороги, допивая вторую бутылку. Слёзы текли по его щеками, и он не мог их остановить. Голова сильно кружилась,.а ещё температура. Он опёрся на бордюры моста и посмотрел вниз на реку. Подросток стоял и думал, за что же ему всё вот это вот в жизни? И уже проскочила какая-то мысля, что жить не хочется. Слишком тяжело было Антону.