Удивительная история

PG-13
Завершён
17
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 23 453 слова, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится Отзывы 10 В сборник

Глава 10. Трагедия

Настройки
Регулус никогда бы не подумал, что его только-только установившаяся жизнь будет разрушена в такой прекрасный день. Стояла середина октября, погода была чудесная, хотелось жить и радоваться каждому мгновению. Но у Судьбы, похоже, были другие планы. А ведь к тому времени почти все устаканилось: Регулуса перестали слишком уж рьяно презирать, так как Аврорат бездействовал, и страсти постепенно улеглись, сменившись на просто холодное отношение. Но у него были лучший друг и всегда готовый поддержать старший брат, этого было вполне достаточно. Но в это удивительно ясное утро случилось то, что сломало устоявшуюся действительность, снова швырнув Регулуса в пучину отчаяния. Они с Сириусом договорились встретиться в выручай-комнате и поиграть в волшебные шахматы, в последнее время подобные посиделки стали неотъемлемой частью их времяпрепровождения. Но когда Регулус шагнул в комнату, сразу понял, что что-то произошло. Брат был в страшной ярости, хотя видимых причин этому не было - еще вчера все было в полном порядке. Он только хотел спросить у Сириуса, в чем дело, как тот подлетел к нему и начал орать, что он все очень ловко подстроил, что он ему поверил, а он всего лишь слизеринский слизняк. Потом Сириусу надоело орать, и он просто ударил Регулуса. Тот упал на пол, скорее от неожиданности, чем от силы удара, а братец принялся избивать его ногами. Регулусу было больно, он не понимал, что случилось, не осознавал происходящего. Все это казалось кошмарным сном, и больше всего Регулусу хотелось проснуться. Но этого не случилось. Когда Сириусу надоело, он плюнул на него и ушел, а Регулус лежал на полу, осознавая, что подняться он не может. Сириус понимал, что поступил не по-гриффиндорски, но иного братец и не заслужил. Когда он прочитал дневник Регулуса, в глазах потемнело от ярости, и он должен был хоть как-то дать ей выход. Виноватым себя Сириус нисколько не чувствовал, так как там были написаны уж очень жуткие вещи. Оказывается, Крауч в ситуации с отравлением девушек и прочим был вовсе ни при чем, все это подстроил Регулус, решив таким изощренным образом доказать своему Лорду, что он достоин занять место его правой руки. Все это настолько мерзко, грязно, противно, что Сириус даже не знал, какая кара за ТАКОЕ будет достойна для этого урода, его братца. Поэтому пока просто избил его. Дневник он нашел в месте, где обычно встречался с Северусом. Конечно, они ведь с Регулусом друзья, и Снейп вполне мог найти дневник, прочитать и отправить ему. Они ведь достигли в отношениях некоторого прогресса. Значит, Снейп не заодно с Регулусом. Тем не менее, Сириус считал, что слизеринец поступил довольно низко: все-таки они с Регулусом дружили. Но больше не хотелось думать об этом выродке как о брате, Регулус ведь писал и о нем. Писал, что он мягкотелый дурачок, что его было очень легко разжалобить, что он презирает его и считает недостойным носить фамилию Блэк. Сириус был в жуткой ярости и решил спросить совета у Джеймса. Прочтя письмо, друг решил сделать так, чтобы о подлой сущности младшего Блэка узнала вся школа - устроить публичное чтение дневника, чем и занимался в данный момент. Так что, когда братец сумеет выползти из комнаты, его ждет большой сюрприз. Она ощущала, что вскоре сможет вновь вернуться в мир живых, осуществив свою давнюю мечту. С тех пор как потеряла тело, обрекла себя на существование бесплотного духа, она все надеялась, что сможет обрести плоть, ведь это так неправильно - умереть молодой и прекрасной, не успев испытать хотя бы часть радостей жизни. Но она знала, что только смерть совершенно отчаявшегося человека сможет вернуть ее к жизни. И, как ни ужасно звучит, ждала этого. В Большом зале было оживленно - собрался весь Хогвартс, а Джеймс Поттер с воодушевлением читал выдержки из дневника Регулуса Блэка. Все возмущались, говорили, что такого мерзавца убить мало. А Джеймс был доволен, считая, что поступает абсолютно правильно, ведь этот выродок причинил его другу боль, не говоря уж об остальных злодеяниях. Он был уверен, что абсолютно все поддержат его. Вскоре вернулся Сириус, и они продолжили читать уже дуэтом. Понимая, что это подло, они не чувствовала себя виноватыми, так как тот, кого они поливали грязью, поступал, судя по записям дневника, и вовсе отвратительно. После того, как чтение закончилось, Сириус забрал дневник брата и ушел. Довольный собой Джеймс хотел было подойти к Лили, но обнаружил презрительное выражение на лице своей девушки. Они прошипела: "Гордишься собой, Поттер? Вы с Блэком поступили мерзко! Я не желаю тебя знать!". Девушка ушла, а Джеймс еще долго размышлял над тем, что же он сделал не так. Северус не верил тому, что слышал. Но Поттер давал всем желающим посмотреть на дневник, чтобы убедиться, что писал его именно Регулус, почерк и вправду был его. Так что же это значит? Что именно он все подстроил? Северус не хотел и не мог поверить в такое, но на этот раз все очевидно, гораздо более очевидно, чем в случае с Кейт Найт. И Барти Крауч, судя по всему, никоим образом не мог такое подстроить. И что делать? Северус видел вернувшегося Блэка, знал, что у них с Регулусом была запланирована очередная посиделка и примерно представлял, что тот сделал со своим братом. После услышанного помогать Регулусу не очень-то и хотелось, но он не мог бросить в беде человека, от которого и так все отвернулись. Зайдя в выручай-комнату, Северус обнаружил младшего Блэка в совершенно безнадежном состоянии - он лежал на полу весь в крови и, судя по всему, даже подняться не мог без посторонней помощи. Он не смог бросить его в таком состоянии, несмотря ни на что. Напоив Регулуса укрепляющим и восстанавливающим зельями, Северус дотащил его до лазарета и отдал на попечение мадам Помфри. На заданный слабым голосом вопрос: "Да что же, в конце концов, происходит?" он лишь пожал плечами и отправился в гостиную. Тем не менее, Северуса не покидало ощущение, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. Рита не могла понять, что происходит. Ей с ее журналистским чутьем это все казалось неправильным и странным. Ее не убеждали слова Сириуса, что его брат подонок, что все очевидно. Она не считала, что это так. С самого начала девушка зацепилась за Барти Крауча, а чутье ее не подводило никогда. Вот и сейчас у нее было ощущение, что Крауч играет ими всеми как марионетками, а они и рады стараться. Поэтому она отказалась писать статью об ужасном маньяке Регулусе в школьную газету. Конечно, девушка мечтала о сенсации, но основанной на реальных событиях. Регулус очнулся в лазарете. Мадам Помфри сказала, что он уже почти здоров, но выписывать она его не станет еще недельку из соображений его же безопасности, и ушла, не пояснив. А потом зашел Барти. Регулус хотел выгнать друга-предателя, но он сообщил, что ему следует знать, что происходит за пределами лазарета. Крауч позволил юноше увидеть свои мысли, и тот впал в ступор. Он ведь вовсе не о таком писал в своем дневнике. Да, он вел дневник, но это были обычные бредни уставшего от неприязни и несправедливости подростка, жаждущего каплю внимания старшего брата. Но то, что сделал Сириус, абсолютно непростительно. Регулус почувствовал, как любовь, да и вообще хорошее отношение к Сириусу окончательно покинули его. Осталась лишь пустота, холодная и безжизненная. Нет, он не ненавидел брата, он просто не испытывал к нему больше абсолютно ничего. Барти сообщил, что его тоже подставили: он вовсе не пришелец из будущего, это же полный абсурд, и он, конечно, не желал смерти девушкам и Азкабана другу. И что, раз Регулус поверил в такое, они больше не друзья. Но он считает, что Регулус имеет право знать, что произошло. На вопрос Регулуса о том, кто же таинственный недоброжелатель, протянул заметку о зельях. Там было об одном, изменяющем содержание написанного в соответствии с желанием автора. Конечно, Северус. Он ведь тоже заинтересован занять положение при Лорде, и именно он хотел бы унизить Регулуса за то, что тот бросил его в трудную минуту. А Барти в зельях не смыслит абсолютно ничего, у него одни тролли. Барти давно ушел, стояла глубокая ночь, а на душе у Регулуса было мерзко как никогда. Он знал, что реальное содержание вернется где-то к утру. Но что будет потом? Честное имя он никогда не восстановит после такой грязи, брата у него больше нет, друзей тоже. Жить не хотелось абсолютно. Вот так: одно ужасное происшествие, и больше нет ничего, только пустота и сковывающий сердце лед. Но Регулус хотел, чтобы Сириус узнал правду, хоть и не знал, будет ли это хоть что-то значить для него. Он отправил ему сову с заметкой о зельях и короткой запиской, велев сове прилететь утром, а сам сбежал в Запретный лес. Утром Сириус проснулся в дурном настроении: до сих пор не хотелось верить, что его младший брат - мерзавец. К нему прилетела сова, где была заметка об изменяющем содержание записей зелье и записка: Сириус. Я не хочу тебя знать после того, что ты сделал. У меня больше нет брата. Знаешь, мне даже не больно, просто пустота внутри. И не хочется жить. Я не знаю, какое ты примешь решение, просмотрев заметку и перечитав мой дневник. В общем-то, мне уже все равно. Я для себя все решил. Регулус. Что за фигня? Изменение содержания? Это выглядело довольно убедительно, но тогда получалось, что он повел себя как последний подонок... Сириус взял дневник брата и с первых строк понял, что с ним что-то не так. Он углубился в чтение. Сириус читал дневник, не замечая, что слезы давно текут по его лицу. Вот как... Его брат не садист, не предатель, не мерзавец. Он просто немного запутавшийся подросток, который хотел так мало - всего лишь слово одобрения старшего брата, немного поддержки и тепла, который был так рад, когда помирился с ним, считал, что все испытания позади. У Сириуса сдавило горло, он не знал, что делать, куда бежать, как простить самого себя... И правда - как он мог поверить в чушь в дневнике, он ведь знал, что Регулус никогда не думал так, что его брат очень добрый человек, хоть и слизеринец, и он, в конце концов, любит его. Почему он не подумал? Почему сразу стал обвинять? Ясно было только одно - необходимо срочно найти брата, ведь последние строки записки вызывали серьезные опасения. Сириус растолкал Джеймса и потребовал карту Мародеров. В ответ на вопрос, зачем, он кинул другу дневник, а сам углубился в поиски брата. Точка с именем Регулус Блэк обнаружилась в самой чаще запретного леса. Вот как... Значит, брат и вправду не хотел жить. Сириус готов был кинуться туда за братом в одиночку, но тут точка с его именем исчезла. Он вскрикнул, карта выпала из рук. Исчезновение точки могло значить только одно - смерть. Но Джеймс настоял на том, что надо попросить помощи, и гриффиндорцы побежали к директору. Регулус уже не убеждал себя в том, что все будет хорошо. Он понимал, что хорошо уже не будет. Теперь и на всю жизнь его спутники -лишь ледяное презрение и холодная тоска. А зачем ему такая жизнь? Юноша был в самой чаще леса и искал смерти, а кто ищет, тот всегда найдет. Черная Мамба выползла из кустов внезапно и направилась к человеку, стоящему неподвижно. Он и не думал убегать, завидев ее. Регулус на мгновение прикрыл глаза и почему-то увидел улыбающегося ему Сириуса. А потом был укус и темнота. А убившая Регулуса Блэка тварь не спеша уползла обратно. Поиски длились уже несколько часов. Искал Регулуса весь профессорско-преподавательский состав и его старший брат, ни в какую не согласившийся остаться в Хогвартсе. Нашли слизеринца в самой чаще леса. Не нужно быть колдомедиком, чтобы понять, что он мертв. А рядом лежала красивая девушка, находящаяся без сознания. Но на нее внимания пока не обращали. Посмотрев на юношу, профессор Слизнорт спросил: "Он мертв?". Мадам Помфри ответила: "Мертвее не бывает. Жаль... Такой молодой". Сириус Блэк оглянулся на директора Дамблдора и профессора МакГонагалл в поисках надежды, но они только огорченно покачали головами, признавая свою беспомощность. Тогда Сириус упал на колени рядом с телом брата и зарыдал. Впервые в жизни он плакал при всех, совершенно не стесняясь своих слез. И впервые в жизни он так безнадежно опоздал. Барти Крауч был в восторге. Все шло по его плану, и никто не догадывался, что они все его марионетки. А все это еще только цветочки. Ягодки будут впереди.
17 Нравится Отзывы 10 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором