Разбиваясь о стены бытия
5 апреля 2023 г., 23:16
Придя домой после бара, Акутагава сразу лёг в постель, чтобы избежать навязчивых мыслей, но к сожалению, это его не спасло. Несколько минут он пролежал в подавленном состоянии, глядя в потолок. В последнее время парень испытывал трудности на работе, нагрузка была слишком высокой, что очевидно для мафии, проблемы со здоровьем давали о себе знать, а он никогда не давал себе отдыха, заглушая все эмоции никотином. Нервная система была настолько истощена, что хотелось плакать и кричать без повода. Голова невыносимо болела, будто кто-то ударил тупым предметом, поэтому встать с кровати оказалось не так просто. Все же брюнет нашёл в себе силы приподняться. Держась за бортик кровати, он облокотился спиной о ближайшую стену и медленно скатился на пол, обхватив голову руками. Возможно, тот стакан сакэ в баре был лишним и только усиливал болезненные ощущения, а что если наоборот? Акутагава вспомнил про бутылку виски в холодильнике, которая стояла на крайний случай, и решил, что сейчас как раз подходящий момент. Терять было нечего, поэтому, снова проделав усилие над собой, он осторожно встал и дрожащими руками открыл дверцу почти пустого холодильника. Рюноске достал желанную бутылку, кое-как открыл и принялся опустошать её прямо из горла. Горечный вкус ликёра обжигал ротовую полость, заставляя поморщиться. Нельзя сказать, что Акутагава любил выпивать, а уж тем более он не был алкоголиком, но на данный момент это был единственный выход уйти от реальности и залечить душевные раны. Постепенно он приноровился к жгучему напитку, вкус казался уже более приятным. Под действием градусов мысли в голове переплетались в огромные клубья, лишив парня возможности здраво оценивать ситуацию, руки ещё больше тряслись, всё тело было будто не его. Рюноске сидел посреди мрачной кухни, которая давно утратила свое назначение, ведь у него не было времени готовить, обычно он питался в дешёвых забегаловках. В его опьяненном сознании крутилась одна мысль: "Что мне делать дальше?". Брюнет понимал, что совершая дурные поступки, он загоняет себя в могилу, но смысла жить уже не было. Дадзай похвалил его, а может быть даже и признал, тогда зачем продолжать свои страдания? Человек не может просто существовать, нужна какая-то цель, то, ради чего ты просыпаешься по утрам, проходишь через испытания бытия, наполняя душу приятными воспоминаниями. Акутагава, ежедневно надевая маску равнодушия, лишил себя способности видеть мир в разноцветных тонах, радоваться мелочам, проявлять заботу. Он взял почти опустошенную бутылку и, размахнувшись, бросил в стену. От соприкосновения с поверхностью стеклянный сосуд превратился в сотню маленьких кусочков. Осколки стекла, разбросанные по всей кухне, напоминали самого Акутагаву. Он тоже когда-то был разбит и сейчас, окружённый мраком и одиночеством, словно загнанная в угол мышь, пытается найти смысл в жизни. Ничего не выходит, наверное, это конец. Парень берет в руки тонкий осколок и рисует на запястье тонкую линию, сначала без сильного нажима. На бледной коже остаётся небольшая царапина. Второй раз. С каждым разом отметины становятся все более яркие, он без сожаления скользит осколком стекла по рукам. Кровяная роса появляется на месте свежих шрамов, образуя тонкие струйки, стекающие по запястьям. О чем думает человек, стоя на коленях и нанося себе увечья? Он вспомнил. Гин Акутагава - его единственный близкий человек. Если бы прямо сейчас она увидела своего брата, была бы она расстроена? Безусловно. У неё тоже была непростая судьба, но девушка находит в себе силы жить дальше.
-Какой же я слабак... Я проиграл. Вместо того, чтобы взять себя в руки, я хочу сдаться и умереть - думал про себя Рюноске.
Он не мог бросить сестру, поэтому кое-как дополз до тумбочки, оставляя за собой кровавые следы, и взял телефон. Перепачканные руки по-прежнему дрожали, на экране мобильника светились знакомые, но в то же время такие чужие номера. Позвонив он сестре, Гин стала бы сильно нервничать, а расстраивать близкого человека совсем не хотелось. Коллеги из мафии вряд ли взяли бы трубку, у них свои заботы. Больше звонить некому. Стоп. А что если?.. В строке контактов, над номером телефона было крупно написано "придурок". Этот номер дал ему Дадзай ещё перед заданием. Акутагава направил взгляд на истекающие кровью руки, а затем снова на экран. В голове по-прежнему крутились множество странных мыслей, боль в теле уже не чувствовалась. Уже вообще ничего не ощущалось, всё, словно в тумане. Он нажимает на звонок и гробовая тишина в квартире нарушается длинными гудками. Секунды ожидания были мучительно долгими. Акутагава уже хотел отключиться, но вдруг на другом конце слышится сонный, такой родной голос :
-Ало- Ацуши сладко спал, а телефонный звонок нарушил его покой. Мозг ещё окончательно не проснулся, поэтому блондин даже не посмотрел, кто звонит.
Акутагава молчал. Стало очень совестно, да и не знал он, что говорить в такой ситуации.
-Алоо, кто это?
-Извини, можешь, пожалуйста, приехать... - Рюноске запинался, сердце бешено колотилось, а голос дрожал.
Ацуши сидел в полном оцепенении, он узнал голос Акутагавы, но почему тот звонит в такое время и просит приехать? Это не было похоже на шутку, даже по одной фразе можно было почувствовать ужасное состояние собеседника.
-Акутагава, что случилось?
Ответа не последовало.
-Хорошо, я сейчас приеду, только скажи адрес.
И снова молчание.
-Неужели тот человек, которого я презирал и ненавидел, готов приехать посреди ночи? Нет, так не должно быть - подумал про себя Рюноске и прервал звонок.
-Ало? - Ацуши позвонил ещё раз, но в ответ услышал лишь "Абонент временно недоступен, перезвоните позже". - И что мне делать? Я ведь даже не знаю адрес. Несколько минут он просидел в кровати, пытаясь понять ход своих дальнейших действий. Единственное, что пришло ему в голову - позвонить Дадзаю. Времени было уже за полночь, но с большой вероятностью Осаму не спал, поэтому Ацуши набрал номер наставника и через пару секунд услышал знакомый голос.
-Здравствуйте, мне срочно нужна ваша помощь
-Ты чего так поздно звонишь? Что случилось? - спросил брюнет
-Вы же знаете адрес Акутагавы? Нет времени объяснять, но мне правда надо- по голосу было слышно, как Ацуши волнуется.
-Я тебя понял. Сейчас вышлю смс, только расскажи потом, что произошло
-Конечно. Спасибо вам, Дадзай-сан, извините, что потревожил. Доброй ночи - Ацуши повесил трубку, в спешке переоделся и выбежал на улицу. К этому времени уже пришло сообщение от Дадзая. Парень подловил такси, чтобы добраться как можно скорее, и поехал по указанному адресу. Тёплый ветер тормошил без того растрепанные волосы, проникая через окно машины. Весь город горел разноцветными огнями, но сейчас было не до этого, тревога мешала всем остальным мыслям. Спустя минут двадцать Ацуши оказался в нужном месте. Это был глухой район Йокогамы, в котором жили в основном преступники, либо низший класс населения. Парень зашёл в подъезд старого дома и поднялся на этаж, указанный в смс. Дадзай написал и номер квартиры, поэтому поиски не заняли много времени. Ацуши позвонил в старый звонок, висящий справа от двери, но по всей видимости он был сломан. Тогда парень дёрнул железную ручку и дверь открылась. Светловолосый осторожно зашёл в неосвещенную квартиру, которую можно было полностью увидеть с порога. Потресканные серые обои, абсолютно обычная, без всяких излишеств мебель, незашторенные окна - все это казалось слишком неуютным и даже непригодным для жизни. На испачканном кровью полу валялись осколки стекла, а сам хозяин квартиры сидел в углу, уткнувшись головой в колени. Ацуши начал понимать происходящее и сразу подбежал к Рюноске, который на первый взгляд не подавал признаков жизни. Несмотря на многочисленное стекло, светловолосый опустился на колени и испуганно дёрнул за руку брюнета.
-Акутагава, что с тобой? - взгляд сразу же упал на израненные запястья.
Рюноске наконец поднял голову и устремил пустой усталый взор на Ацуши. Серые, без того мрачные глаза не выражали никаких эмоций, но по тёмным кругам под ними можно было понять, что парень не спал несколько дней. Ацуши не знал, что делать, он был напуган так, что тряслись руки и ноги. Глубокое сострадание и желание помочь - единственное, что он чувствовал в данный момент. Накаджима робко провел дрожащей ладонью по белоснежной коже щеки и заправил торчащую прядь растрепанных волос за ухо, заставляя брюнета вздрогнуть.
-У тебя есть бинты и средство для обработки ран? Нужно перевязать твои руки - Ацуши старался говорить спокойно, чтобы лишний раз не тревожить собеседника.
Поняв, что ответа он скорее всего не дождётся, Накаджима направился к кухонным ящикам.
-Мда, пустовато - думал он про себя.
К счастью, небольшая аптечка все же присутствовала в квартире Рюноске. Она была заполнена лекарствами с непонятными для Ацуши названиями, а на дне коробки лежала скомканная вата и перекись водорода. Бинтов он не нашёл, но самое главное - обработать раны, перевязать можно и позже. Ацуши снова сел рядом с сидящим в углу Акутагавой. Намочив небольшой кусочек ваты перекисью, он с нежностью провел по израненной руке.
-Вот так не больно? - тихо спросил светловолосый.
Получив в ответ кивание головой, он продолжил обработку ран. Когда жидкость попадала на кровавые участки, образовывалась белая пена, которая неприятно пощипывала кожу. Акутагава до сих пор смутно понимал происходящее, но чувствовал, как от прикосновений Ацуши, тепло разливается по всему телу. Обработав обе руки, младший принялся сгребать осколки в одну кучу. Он даже не заметил, как поранил себе ногу, настолько сильно был озабочен состоянием Рюноске.
-Ты сильно пьян, тебе лучше лечь спать-Ацуши аккуратно взял парня под руки и помог дойти до кровати, а сам планировал пойти убираться.
-Пожалуйста, не уходи-прошептал Акутагава, хватая блондина за руку. Если бы не действие алкоголя, очевидно, он бы никогда и никому такое не сказал. Находясь в полубреду, парень не прятал эмоции и казался очень искренним.
-Хорошо, я останусь - Ацуши лёг рядом с ним на тесной кровати, явно не предназначенной для двоих человек, и крепко обнял парня. Блондин гладил лицо Акутагавы своими нежными руками, теребил чёрные спутанные волосы, наматывая густые пряди себе на пальцы. Когда Рюноске уснул, Ацуши бесшумно вылез из его объятий и, поцеловав того в макушку, тихо сказал: "Жаль, что на утро ты уже не вспомнишь свои слова, но я бы хотел остаться с тобой навсегда". Парень, как и обещал, пошёл заниматься уборкой, а после снова лёг рядом
Примечания:
Жесть