Человек. Зверь. Монстр.

NC-17
Завершён
117
автор
Люба рысь соавтор
Фэндом:
Размер:
103 страницы, 47 942 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
117 Нравится 105 Отзывы 25 В сборник

Глава 1: Неизвестность

Настройки
      Антон проснулся в своей комнате. Протер глаза, осмотрелся. Голова слегка гудела. Но последняя ночь прошла относительно спокойно, не считая переполоха Оли, когда за ней снова следила сова. Со слов сестры. Антон посмотрел на часы. Черт, он опаздывал в школу! Хотя нет, занятия же отменили. Вчера пропала Катя. Значит ему не приснилось. И новость о новой потеряшке не вызывала у него радости. Да, Катю не назовешь хорошей девочкой. Она злорадная, мстительная бестия, которая не гнушается сплетнями и стравливанием других людей. Антона бесило то, как она смотрела на всех остальных ребят. Хуже того, парню казалось, что Катя с садистским весельем в глазах любит наблюдать, как мучается её жертва. И к Антону зазнайка относилась, мягко говоря, не очень хорошо. Но несмотря на всё, ему бы не хотелось, чтобы Кате причиняли непоправимый вред. Этим он отличался от многих в деревне, так он думал. Он представил, как несчастную школьницу, до смерти напуганную и загнанную в угол, начинают разрывать на кусочки, и поежился от собственных мыслей. А ведь у неё, как и у остальных пропавших подростков, ещё вся жизнь была впереди.       Антон взял с тумбочки очки, протер их, надел и подошел к окну. Солнце неспешно поднималось из-за горизонта, освещая верхушки деревьев и свежевыпавший ночью снег. Отдельные снежинки поблескивали на ровном белом покрывале, подчеркивая красоту нетронутой тайги. Верхушки елей покачивались от редких дуновений ветра. День обещал быть солнечным и беззаботным. И Антон бы поддался легкомысленному настроению природы, если бы не всё произошедшее за последнюю неделю. Взгляд Антона зацепился за поляну на опушке леса, где парень впервые увидел пляшущих зверей. Возможно, он и сам уже участвовал в подобном веселье. Интересно, где они сейчас? Что происходило позапрошлой ночью? Ему не почудилось, не приснилось? Он действительно видел зверей в масках? Или же это были подростки? А танцы под луной с Алисой? Мысли о той ночи не давали Антону покоя.       С одной стороны, его тревожила неоднозначность ситуации. Ему не хотелось забывать простую жизнь, Олю, превращается в зайца и навсегда уходить в лес. С другой, ему так хотелось снова побывать на той поляне с новыми лесными друзьями. Отбросить все заботы и проблемы реальной жизни и вновь прыгать высоко вверх вместе с Алисой, громко смеясь. Что теперь делать? Антон не знал, как выяснить правду.       Сегодня он договорился встретиться с Ромой и Бяшей, может они хоть немного прольют свет на происходящее? Хотя вряд ли. Но лучше так, чем вообще ничего. Антон вышел из своей комнаты и для начала решил проведать Олю. Сестренка безмятежно сопела в своей кровати. Хорошо, ей не помешает выспаться после очередной ночи с совой. Антон не стал тревожить Олю и вышел в коридор, прислушавшись к тому, что творится снизу. Слышно было звук льющейся воды, пахло едой. Значит мама уже встала, а отец, судя по его тапочкам в прихожей, убежал по своим делам.       — Доброе утро мам. Можно я позавтракаю и пойду прогуляюсь? Я не стану уходить далеко в лес, честно.       Антону не хотелось сидеть дома, как и долго общаться с матерью. Карина смерила сына строгим взглядом.       — А уроки? Вам же задавали что-то на дом.       — Там всего один доклад, я сделаю его сразу после обеда.       Карина пристально посмотрела на Антона, размышляя, верить ему или нет.       — Ну ладно, только чтобы в час был дома. И оденься потеплее, ещё не хватало, чтобы ты заболел.       — Хорошо, спасибо.       Парень с поразительной скоростью заставил исчезнуть яичницу с колбасой, выпил чай с печеньем и, поспешно накинув куртку, шарф и шапку, выбежал из дома. Словно животное, которое выпустили из клетки. Свежий морозный воздух приятно наполнял легкие. Вне дома Антон чувствовал себя намного свободнее, чем в четырех стенах. Он подошел к окраине леса, вглядываясь в чащу. На первый взгляд ничего необычного, только… Парень заметил слегка присыпанные снегом лисьи следы, судя по которым плутовка ходила у границы леса не так давно. Рядом с его домом. Антон догадывался, кто мог оставить следы.       Алиса. Конечно, тут и обычные лисы водились, но уж слишком много совпадений происходило в последнее время. Слишком часто он видел следящую за ним рыжую чертовку перед тем, как подруга Антона появлялась практически из ниоткуда. Неужели она способна принимать разную форму? Звучит бредово, но черт возьми, что только не случалось с ним за последнее время! Тем более той ночью, в присутствии других существ в масках, он чувствовал в последних нечто звериное. Натурально звериное. Обычный человек не способен так высоко прыгать, иметь такой острый слух и передвигаться так же незаметно и бесшумно, как, например, Алиса. Значит Оле не показалось и Алиса с совой действительно приходили сюда ночью? И зачем лисичка за ним шпионила? Или есть что-то ещё и Антон снова бредит? Следы уходили дальше в лес. Тайга так и манила Антона снова нырнуть в её объятия, забыться и броситься на поиски желанной скрытной подруги.       Антон постоял в раздумьях, несколько минут вглядываясь в пространство между деревьев и почти решился вновь пуститься во все тяжкие, но внутренний голос сказал ему нет. Словно кто-то ласково прошептал ему, что сейчас соваться в тайгу не стоит. Парень огляделся, надеясь увидеть обладательницу внутреннего голоса, но он находился здесь один. Вздохнув, Антон не спеша побрел вдоль леса.       Около часа парень бесцельно исследовал окраины поселка, пару раз обойдя его вокруг. Он не заприметил чего-то особенного. Как всегда. Старые избушки смотрели на него своими потускневшими от времени окнами. Хотя попадались и относительно новые или отремонтированные кирпичные дома. В подобном доме, по представлениям Антона, жила Катя. Но ей вряд ли суждено вернуться в свои хоромы. Люди на улицах почти отсутствовали, хотя денек был что надо. Неужели всех так пугали последние исчезновения? Антон и сам боялся, но оставаться дома он боялся ещё больше. Находится под открытым небом в любом случае приятнее. Тем более в хорошую погоду.       В одиннадцать часов Антон подошел к детской площадке неподалеку от школы, где его уже ждали Рома с Бяшей.       — Здорова, Тоха! — поприветствовал Рома.       — Привет, на! — поддакнул Бяша.       — Привет, — ответил Антон.       Ребята постояли немного, собираясь с мыслями. Рома достал из кармана складной нож, принявшись крутить им в руке.       — Как ты думаешь, кто будет следующим? — задал хулиган вопрос Антону, поставив последнего в тупик.       Парень растерялся, не находя ответа. Ведь он никогда не задумывался о других потенциальных жертвах.       — Не знаю. Кто-то, кто часто ходит один и живет близко к лесу.       — Выходит ты, на! — воскликнул Бяша.       Рома недовольно посмотрел на друга. Но тот сказал правду, Антон идеально подходил на роль следующей жертвы. Хотя звери теперь не причинят ему вреда, для него они больше не опасны, так? А если детей действительно похищает кто-то другой? Парень не рассказывал ребятам про ту ночь, испугавшись, что «друзья» посчитаю его ненормальным. Или ещё хуже, опасным. Тогда он снова превратится в их врага.       — Я это к чему, Тох. Когда школу вновь откроют, мы с Бяшей можем провожать тебя до дома. За нас не беспокойся. Бяшу я доведу, сам живу почти в центре, так что опасность меньше. Что скажешь?       Антон очень удивился внезапному благородному порыву Ромы, но отказываться не стал.       — Хорошо, — согласился он.       — Эээ, а мне ты не говорил! — возмутился Бяша.       — Да перестань, мы не в шаге от тайги живем, как Тоха. Тем более дорога к нему идет практически через лес. Надо прикрыть нашего очкарика.       — Ну ладно, на.       — Спасибо, — неуверенно сказал Антон.       — Так, теперь непосредственно по поводу маньяка. У кого какие мысли? — снова задал тему разговора Рома.       — Слушайте, парни, вы вечером, перед исчезновением Кати, не появлялись рядом с моим домом? — решил все же уточнить Антон.       — Нет, — покачали головой оба, — А почему ты спрашиваешь?       — Фигня, забейте. Просто мимо ребята похожие проходили.       — Я вот думаю, на, нам надо следить за остальными детьми. Может кто-нибудь знает больше, чем говорит, на. Надеюсь ты ничего от нас не скрываешь, Антон?       — Нет, — соврал парень.       Он не хотел делиться воспоминаниями о произошедшем с ребятами. И не только потому, что сам не до конца осознавал реальность тех событий и опасался порицания. Та невероятная ночь была его. Только его. Его тайной, откровением, скрытой мечтой. Его, Алисы и других лесных жителей. Ребята никогда не поймут испытанное им чувство свободы, полета, волшебства. Не говоря уже о взрослых. Они всего лишь обычные люди, часто двуличные и неискренние, носящие серые маски безразличия. Они пытаются казаться счастливыми, но не в состоянии преодолеть однообразие будничных циклов.       — Идея хорошая, — согласился Рома, — Мне кажется, маньяк очень хочет заставить нас бояться. И придумывает всякое. Уж я то знаю как на мозги людям капать. Чертов чёрный гараж, должно быть именно там он всех на кусочки и режет!       — Но почему тогда гараж постоянно перемещается, на? — спросил Бяша, заметно занервничав и пытаясь взять себя в руки.       — Понятия не имею. Может его передвигают? Что думаешь, Тоха?       — Думаю приближаться к нему в любом случае не стоит, — Бяша одобрительно закивал в знак согласия, — Как насчет самим поискать какие-то зацепки?       — Какие например?       Антон задумался.       — Ты знаешь, где живет Катя? Что, если мы осмотрим территорию поблизости?       — Точнее жила. Хмм, давайте попробуем, — согласился Рома, — Завтра я занят, надо отцу помочь. Воскресенье подойдет?       — Идет, на!       — Ага.       Ребята ещё несколько минут поговорили о более бытовых вещах. Антон убедился, что в жизни хулиганов особых изменений не происходило. О себе он рассказывал мало, ибо не хотел вдаваться в текущее, далеко не радужное, положение дел в своей семье.       — Ладно, Тоха, до воскресенья, — попрощался Рома.       — Увидимся, на! — подал голос Бяша.       — Пока.       Как и предполагал парень, ничего существенно нового он не узнал. Лишь то, что его знакомые не в курсе происходящего, и не знают про зверей. Значит Антону придется продолжить пребывать в неизвестности, пока Алиса сама к нему не придет. Парень был уверен, что происходившее позапрошлой ночью ему не почудилось. Даже его психические отклонения не способны создать настолько отчетливые галлюцинации. Все казалось слишком правдоподобным, слишком натуральным. Тем более, вернувшись в тот день после школы, Антон нашел у себя в портфеле маску зайца. Откуда она там появилась? Сейчас маска лежала в дальнем углу шкафа, в портфеле, он сам убедился в её наличии перед уходом.       Внезапно Антон почувствовал, словно за ним кто-то следит. Он огляделся, но никого не заметил. Всю дорогу Антон всматривался в проплывающие мимо ели, но таинственный спутник не показывался. Он догадывался, кто мог быть прячущимся шпионом. Когда ему оставалось пройти последний подлесок, парень уловил движение в кустах.       — Ага! Ну всё, выходи, я знаю что ты рядом.       Антон медленно подошел к кустам. Неожиданно темное пятно бросилось на него и повалило на землю.       — Попался, сладенький! — торжественно воскликнула Алиса.       Антон лишь улыбнулся в ответ. Подруга посмотрела на него, словно на проигравшего в борьбе соперника, после чего помогла подняться. В ней ничего не поменялось, та же маска, коричневая шубка, черные перчатки и сапоги.       — Привет, Алис. Ты здесь откуда?       — Я охотилась. И, похоже, моя охота увенчалась успехом, — хихикнула Алиса.       — Ты меня искала?       — Я тебя и не теряла, Тоша.       — Понятно. Ты что-то хотела?       — Славы, богатства и любви, — играючи закатила глаза подруга.       — А если серьезно?       — С тобой повидаться. И поиграть. Ты скоро вернешься в лес?       — В лес? Позапрошлой ночью мне не мерещилось? Мы действительно танцевали под луной?       — Не веришь? Хочешь, пощупай меня, убедись в моей реальности, — с наигранной обидой сказала Алиса.       — Да нет, я верю. Только что произошло потом? Ничего не помню, очнулся уже на следующий день.       — Ты, кажется, слегка перестарался и вырубился, мы с совой отнесли тебя домой и незаметно положили в кровать. Только и всего. Слишком большая нагрузка для первого раза, мой зайчик. Хотя ты и не должен…       Алиса внезапно задумалась.       — Что не должен? У тебя есть какой-то план?       — Такой же как и всегда, Тоша, попробовать захватить мир! — уйдя от прямого ответа, захихикала Алиса.       Антон растерянно посмотрел на подругу.       — Поиграем? Если победишь меня, я покажу кое-что интересное. Такого ты ещё точно не видел, — попыталась заинтересовать собеседница.       Конечно, Антон очень хотел остаться с Алисой, поиграть. Но если он не вернётся домой к обеду, мама устроит такой скандал! Аж представить страшно.       — Извини, Алис, не сейчас, мне домой надо. Давай вечером.       — Какие мы воспитанные! Ладно, приходи сюда за несколько часов до заката, я буду ждать тебя, зайчонок.       — Хорошо, спасибо, — поблагодарил Антон.       — И не упусти свой шанс.       Плутовка улыбнулась и снова скрылась в кустах.
Примечания:
117 Нравится 105 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (11)