Часть 2. Я обещаю.
8 июня 2023 г., 18:57
Мы зашли в лифт. Двери закрылись, и мы поднимались на следующий этаж.
- Зак, но ты же можешь просто не убивать. Тогда... Когда ты убил доктора, ты не убил меня, хотя я даже...
- Не смей напоминать.
- Ладно. А какого хрена ты его по имени назвал? Знакомы?
- Такой же вопрос к тебе. Да и не помню, чтобы по имени-то называл! Чепухи не мели!
- Он был моим врачом. Я потеряла память просто.
- Так и знал, что ты с прибабахами.
- Да тут с ними все. Ладно, пойдем. Ты же знаешь это здание?
- С чего бы?
- Ладно. Тогда будь осторожен, а я постараюсь найти выход.
Мы вышли из лифта. Я осмотрелась. С двух сторон дорожки была вода. В одном месте всплывали пузыри воздуха.
- Зак.
- А?
- Посмотри туда. Там наверняка что-то есть.
- Не неси хрени.
Он легонько меня толкнул, тем самым говоря, что лучше пойти дальше. Мы пришли к кладбищу. Я начала осматривать всë, как вдруг услышала крик.
- А-а-а вот же мерзость!
Я подошла к Заку.
- Что стряслось?.. Могила же пустая. Мог бы и в труп ногой влипнуть.
- Грязь липкая и вязкая!
Он поднял голову и заметил какой-то кривой камень.
- А это чë?
Я подошла и осмотрела.
- Надгробие. Недоделанное.
Я заметила вдруг еще одно, уже сделанное: "Нигаи Акияма".
- Чего уставилась на камень, как баран на новые ворота?
Зак подошел ко мне и посмотрел на надгробие.
- Чë хоть написано?
- Нигаи Акияма... Это... это я.
- Ты же понимаешь, что...
Он замахнулся косой.
- ... твоя могила не здесь!
Камни разлетелись в разные стороны. Я поникла.
- Да, понимаю.
Вдруг я заметила, что Зак, со злобой смотря на тот кривой камень, замахнулся косой.
- Зак, постой!
Я посмотрела на кирку.
- Возьми ее. Косу сломаешь же.
Он раздраженно положил косу, схватив кирку.
- А-а-а, да знаю я!
Я почувствовала поток воздуха. Я заметила в стене щель.
- Слушай, там точно что-то есть, но туда пролезу только я.
- Ты чего это удумала? Уж не сбежать ли собралась?
- Да нет же, тут не только вход узкий, тут в целом коридор маленький!
- Ладно, иди. Но только если помрешь - мне не забудь сказать!
- Если я умру, я вообще ничего сказать тебе не смогу.
Я хихикнула. Зак, отведя взгляд, вздохнул.
- Скоро увидимся. И... Я вернусь живой. Обещаю.
Я ушла. Он, посмотрев вслед, просунул голову в проход.
- Прошу, береги себя.
Услышав его, я обернулась и помахала ему.
- Я же пообещала!
Я прошла в комнату. Она была уставлена полками с бумагами. Я подошла к столу.
- Отрубили голову на этаже В6, повесили на этаже В5... А это...
Я взяла два листка, как вдруг раздался грохот и безумный смех.
- Да что он там делает?.. Ладно, пусть веселится.
Я начала читать личное дело.
- Айзек Фостер... Это же Зак. Мать отказалась от него, был сдан в приют, власти узнали о плохом содержании и о том, что там незаконно продавали детей... Владельцы приюта были зарезаны, после этого местонахождение Айзека Фостера неизвестно, но следующие жертвы, вероятно, были убиты им. Ясно.
Я помрачнела.
- Значит ненужный родителям... Как и я. А вот и моë досье. Нигаи Акияма. У родной матери был рак легких 4 степени, из-за чего она умерла, отец неизвестен, мачеха страдает алкоголизмом... Информации мало, всë как и должно быть.
Я, обнаружив планировку могил, начала думать.
- Так, значит тут у нас... Хм, надо подумать... Надо найти подсказки.
Но вдруг дверь открылась.
- А? Зак уже нашел что-ли?
Взяв оба досье, я зашла в следующую комнату - там были инструменты. Я осмотрела садовый инвентарь.
- Ну, лопатой-то сражаться такое себе занятие.
Я наткнулась на инструмент, который был сложен. Нажав на кнопку я довольно улыбнулась, насладившись щелчком фиксаторов.
- Коса. Идеально.
Сложив косу, я собралась вернуться к Заку, как вдруг свет замигал и я услышала смешок. "Мальчик, 14 лет, - я замерла, - значит, он владелец этого этажа. ". Я вернулась к Заку. Он швырнул кирку в сторону. Заметив меня, Зак подошел и вцепился мне в плечи.
- Ты чего так долго, а? Я уже было подумал, что ты померла!
- Я просто была занята поиском...
Я виновато взглянула на него.
- И чего же ты нашла?
- Ну... Пару личных дел и... Тебе точно понравится.
Я из-за спины вытащила руку со сложенной косой. Я раскрыла ее. Зак довольно улыбнулся.
- О-о, да тебе по размеру.
- Ага, а еще...
Я вытащила из кармана его досье. И протянула ему. Зак, взяв его, почесал затылок.
- И чë там хоть намалевано?
- А ты не умеешь читать?..
- Типа того.
- Ну, там сказано, что матери был не нужен, что рос в приюте...
Он посмотрел на меня словно рассерженно.
- И что?
Я сделала шаг назад, испугавшись, что расстроила его.
- И что ты думаешь теперь обо мне, Нигаи?
Я взяла себя в руки.
- Да ты такой же как и я, как оказалось.
Я грустно усмехнулась.
- Я тоже была в приюте. Только моя мама умерла. Мачехе не нужна я была. А отец... Я его не помню. Я ничего о нем не знаю.
Я поникла. Эту мрачную тишину нарушил Зак.
- И ты меня не боишься?
Я взглянула ему в глаза: "Они такие... Разные. Красиво... "
- Нет. Совсем нет. Я боюсь другого. Задеть тебя, расстроить. Хотя я и знаю о тебе немного, но зато... Многое понимаю.
- Была одна такая. Тоже говорила, что не боится меня. Сказала, что видит в этом всëм лишь веселье. Я ей дал пять секунд вместо трех. Ну, а потом она призналась, что врала мне, чтобы выжить.
- И... Что было дальше?
- Я ненавижу ложь. Просто убил её.
- А какое отношение эта история имеет ко мне?
Он тяжело вздохнул. Я осмотрела кладбище.
- Там ещë комната. Но дверь закрыта. Я что-то упустила.
- Нет. Это мы что-то упустили.
Я удивленно посмотрела на него. Вспомнив о том, что в воде что-то было, я тут же направилась туда.
- Я поняла - мне, возможно, сейчас понадобится твоя помощь.
Мы вернулись к лифту.
- В воде явно что-то есть.
Я сунула ногу в воду и тут же выдернула.
- Глубоко. Глубина большая для меня. Я не умею плавать, да и не достану, если там что-то есть. Да и вода холодная... Зак, сможешь встать туда?..
- А? Ты мне будешь указывать?
- Я здесь не справлюсь одна.
- А я разве говорил, что не полезу?!
Он, недовольно фыркнув, залез в воду.
- Эй, а ты точно нормальная?
- В каком смысле?..
- Улыбнуться нормально не можешь. Всë какая-то грусть в улыбке, как не погляжу. Ты нормально улыбаться-то хоть умеешь?
- Не знаю...
Я поникла. Зак тяжело вздохнул.
- Ну так попробуй. Кто ж мешает тебе.
Я попыталась улыбнуться. Зак лишь только прикрыл лицо рукой.
- Не, глаза какие-то не те. Будто вот-вот заплачешь или будешь злиться.
Когда он встал туда, где были пузыри, я услышала как открывается дверь вдали.
- Погоди-ка... Зак, стой пока там.
- Только давай быстрее, вода здесь мерзкая и холодная!
"Почему же он носит бинты? " - я взглянула вслед на Зака, прежде чем уйти. Вернувшись в комнату с личными делами, я обнаружила, что дверь открыта. Зайдя туда, свет выключился на момент и я услышала смех.
- Снова. Черт, да тут к чему угодно надо быть готовой.
Свет снова включился. Я пошла через мрачноватый коридор, как вдруг услышала грохот закрывшейся двери.
- Ладно... Зак просто замерз, пусть побережет себя... Надеюсь, потом догадается вернуться...
Вдруг на пороге обнаружила письмо с цветком, в котором было написано: "Нигаи, я сразу заметил, как твоя печаль прекрасна, но эту красоту перекрывает отврательный гнев. Была бы ты помладше - я был бы рад оберегать тебя, быть твоим. Но мы можем и сейчас стать напарниками, потому что я знаю, чего ты хочешь".
- Бред. Он решил, что я хочу умереть? Нет уж, сначала разберусь, что здесь происходит.
Я вышла из коридора ко второму кладбищу. Но здесь была только одна могила и много-много цветов.
- Ещë одна моя могила. Весело.
Я раздраженно фыркнула. Вдруг свет выключился, и я услышала голос. Ко мне вышел мальчик с лопатой в руках. Он был в рабочей, испачканной землей одежде. Из яркого был лишь красный шарф. На голове был мешок, под которым мелькали зеленые, как трава весной, глаза.
- Нигаи, я хотел бы помочь тебе. Но почему-то этот Зак... Что в нем такое? У него нет души, он чудовище! Он разрушил могилы, над которыми я так старался... Ладно твоя - я сделал еще прекраснее. И могу еще сотню ради тебя сделать!
Я попятилась и прижалась спиной к холодной стене, как вдруг сзади услышала стук и крики.
- Нигаи! Ты тут? Ты жива?
"Зак..." - слезы тут же навернули.
- Я тут!
- Не слушай этого гадёныша! Ты что, забыла своë обещание?
- Нет... Я не забыла!
Я повернулась к стене, из-за которой доносился голос Зака. Мне даже на мгновение показалось, что стены будто нет. Будто мы стояли друг перед другом. Только он и я.
- В этом здании полно народу, желающих тебя убить. Нигаи, я тебе обещаю - я сделаю всë, чтобы ты была жива. Ты нужна мне. Без тебя я не справлюсь. Я клянусь.
- Как и ты нужен мне... Обещаю, я и тебя буду беречь!
- Вот и хорошо.
Я отошла в сторону.
- А теперь ударь со всей силы по стене! Разбей ее к хренам!
Я услышала довольный голос Зака:
- Сейчас!
Я закрыла уши и зажмурилась. Стена разлетелась по кирпичикам. Мальчик растерянно стоял передо мной. Его трясло.
- Нет... Почему он?.. Почему не я?!
И тут свет выключился. Зак встал передо мной, явно укрывая меня собой.
- Нигаи, не позволяй ему себя убить.
Я достала косу и развернула ее, встав в боевую стойку. Вдруг взмах большой косы - и прядь моих волос упала на бетонный пол. Мальчишка усмехнулся.
- Поаккуратнее, Зак, так можешь и ее вместо меня убить. Когда работаешь во тьме, копая могилы, то привыкаешь к ней.
Зак совсем разгневался.
- А ну вылезай!!!
Я положила руку на плечо Зака и тихо сказала:
- Доверься мне.
Я положила свою косу на пол и метнувшись к могиле упала в неё.
- Эдди, твои письма... Были полны чувствами.
Мальчик встал передо мной, замахнувшись лопатой.
- Значит ты хочешь позволить мне... Сделать это?
- Нет. Я позволю убить себя только Заку.
Я вскочив толкнула Эдди в могилу. С его головы слетел мешок. Красивое лицо было полно печали, его рыжие волосы были растрепаны.
- Но... Нигаи... Что это значит?..
И тут меня оттолкнули в сторону. Это был Зак, который, довольно улыбнувшись, замахнулся косой.
- Это значит, что тебя отшили!
И лезвие пронзило тело мальчика, которое казалось таким хрупким на вид в этот момент. Он плакал.
- Ни... гаи...
Зак зашел сзади надгробия и, толкнув его ногой, уронил его на могилу.
- Сладких снов.
Он хихикнул с ноткой безумия. Я молча подошла и ткнулась лицом в Зака. Он удивленно взглянул на меня.
- Ты испугалась?
- Да, немного...
Зак отвел взгляд и тяжело вздохнул. После недолгого молчания, он посмотрел мне в глаза и прервал тишину:
- Ты, в отличии от многих людей, не врешь. Я тоже.
- Потому я тебе верю.
- И я тебе. Пойдем.
Я достала из кармана пульт.
- Я вот это выхватила из рук пацана. Ну-ка...
Я нажала на одну из кнопок - водопад перестал идти. Там был проход.
- Смотри, Зак, там лифт!
Мы пришли к лифту. Я его открыла, мы зашли туда. Я села на пол.
- Зак, ты не устал?
Он сел рядом со мной.
- Немного разве что.
Зак потрепал меня по волосам.
- Мягкие. А ты молодец. Хитро сделала и ни капли обмана.
- А твои волосы какие?..
- А?
- Можно потрогать?
Он смущенно отвел взгляд. Я подползла поближе к нему и, сняв с него капюшон, аккуратно погладила волосы.
- А как ты давно мылся?..
- Понятия не имею.
Он отвернулся, натянув капюшон.
- А... Почему ты в бинтах, Зак?..
Он мрачно взглянул на меня.
- Ты правда хочешь это знать?
- Да. Я мало что знаю о тебе.
Зак после недолгого молчания снял немного бинтов с руки. Я взяла его руку в свои и разглядывала шрамы.
- Ожоги?.. Откуда?..
- Женщина, что меня родила, притащила в дом какого-то мужика. Тот по пьяни облил меня бензином и поджег.
- Это ужасно...
- А что ты ожидала услышать?
- Да нет... Ничего... Мне просто жаль тебя.
- Пф, ничего особенного, ожоги как ожоги. А ты чего в бинтах?
- Аллергия.
Он вопросительно взглянул на меня. Я, вздохнув, продолжила:
- Да хрень, когда, допустим, из-за вонючих духов хочется чихать. Или съела что-то, например апельсин, - чешется просто жуть. От этого тоже шрамы остаются. Если не следить за этим... Если не лечить.
- А, ясно.
И тут Зак с каким-то сожалением взглянул на меня.
- Эй... А это больно?
- Ну-у, когда как. В принципе, давно поняла, что жизнь - не сахар. Что на лучшее не стоит надеяться. Что нужно быть готовым к боли, к предательству.
- Ты слишком мрачная.
Я тяжело вздохнула и отвернулась.
- Я знаю...
И тут Зак вспылил:
- Эй, ты тут будешь сопли распускать? Поживее будь! Ты же человек живой, а не труп!
Он схватил меня за руку.
- Убери этот взгляд. И улыбнись.
И тут дверь лифта открылась. Зак, закинув косу на плечо, почесал затылок.
- А? Уже поднялись? Тогда скорее покончим с этим. Пошли.
Я молча пошла за ним. Как вдруг Зак крикнул:
- Ложись!
И сбив меня с ног, укрыл собой. Совсем рядом пронеслась пулеметная очередь. От страха, что можно вот-вот умереть, сердце аж сжалось. Зак помог мне встать и заметил мой страх.
- Эй, Нигаи. Чего ты?
Я прижалась к нему. Меня немного трясло.
- Я боюсь... Я теперь боюсь умирать.
Зак заметно возмутился:
- Ты что, уже забыла обещание?
Он наклонился ко мне, смотря мне в глаза.
- Я же сказал: "Обещаю, я никому не позволю тебя убить".
- Ты... Правда обещаешь?
- Да. Я не вру. Я обещаю - ты выберешься отсюда живой.