Крылья, которых нет

NC-21
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
40 страниц, 14 571 слово, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 3. Он не инструмент.

Настройки
Серьезное, даже где-то устрашающее выражение лица Зака сменилось теплой улыбкой. Он ласково потрепал мои волосы. - Хорошая девочка... Зак подошел к решетке, преграждающей нам путь. - А? Да чë думать - расхерачу их! Проскочил безумный смешок. Я тут же поспешила остановить его. - Зак, постой... Прутья железные. Он раздраженно фыркнул. - Да знаю я! И к тому же: не попробуешь - не узнаешь. Размазнувшись косой, он со всей силой ударил по прутьям. Удар отдался в его руки. - А-а-а-а-а, вот же твëрдые!!! - Они железные. Я равнодушно посмотрела на камеру видеонаблюдения . Зак, всë еще отходя от удара, вспылил: - Раньше не могла сказать?! И тут из динамика раздался манерный женский голос: - Так, так, та-а-ак, и вы живы. Я так и думала. Зак взглянул туда, куда и я. По его выражению лица было видно как он задолбался: - Эй, слышь: завали е*ало! - С девушкой так не разговаривают, Зак. К тому же я - вершитель правосудия. А ты - преступник, просто идеальный приступник. Я схватила косу Зака и направила на камеру. - Открой. Я устала это терпеть. - Ой, ну конечно, я просто обязана открыть вам! И тогда... Начнется суд! И она истерически засмеялась. Зак, посмотрев на меня с его косой в руках, после взглянул с ненавистью на камеру и нервно сплюнул в сторону. Он забрал у меня свою косу. - Е*анутая она сука. Я молча кивнула. Мы шли по коридору, и, заметив какую-то мазню на стене, остановились. Зак недовольно фыркнул: - У художника руки из жопы. Я посмотрела внимательно на эти "рисунки". - Угу. Ничего не понятно. И из динамика раздался голос: - Эй, а я так старалась. Я изобразила всë, что вас ожидает - но если вы не понимаете что, то так будет интереснее. Прошу зайти в комнату. Дверь рядом открылась. Я неуверенно зашла и осмотрелась: "Фотоаппарат. Довольно старый. Фон, таблички. " - Каждому преступнику нужно сделать фото перед наказанием. Зак окончательно сорвался: - А нахрена эта возня?! - Просто сделайте фото и всë, чего сложного? Тогда вы пройдете дальше. Я взяла табличку на которой было имя: "Айзек Фостер" и протянула Заку. - Зак, встань туда и возьми табличку. И не дергайся, а то фото получится... не очень хорошим. Он раздраженно взял табличку и встал. Но движения не прекращались - то повернет голову в сторону, то почешет затылок. Я тяжело вздохнула. - Зак, прошу. Помоги и мне, и себе. Встань неподвижно. Я понимаю, что, возможно, ты не любишь фотографироваться. Но я прошу тебя... - А-а-а, да понял я! Я нажала на кнопку. Взяв фотографию, я ее положила в сторону и взяла табличку со своим именем. - Нажми на кнопку просто, но не слишком сильно, фото ведь... И Зак, не дослушав меня, кулаком стукнул по кнопке. - ... Смажется. Я взяла фотографию. - Смазалось. Зак выхватил фотографии из рук и показал камере наблюдения. - На, подавись. А теперь пропусти! - Ох, ну хорошо, хорошо. С этим, понятное дело, справились. Ведь самое интересное впереди. Дверь в следующую комнату открылась. Это даже была не просто комната. А зал. Куклы сидели на зрительских местах, а на сцене, огороженной пока еще открытой решеткой, был электрический стул. Зак положил косу. - Я устал. Присесть бы... - Как видишь, некуда. Ну можно на колени кукле... Он резко вспылил: - Ты думаешь, я конченый садиться на колени кукле?! Он подошел к электрическому стулу. - А с этим что не так? - Зак, я не думаю что стоит сюда сади... Зак сел. - Да нормально всë! - Это... электрический стул. Вдруг оковы захлопнулись на стуле и Зак оказался в ловушке. - А?! Какого хрена?!! "Надо что-то делать... - я метнулась к Заку, - Дура, почему ты мямлила неуверенно? Боялась рассердить его? " И тут включился монитор и колонки. Биты били по ушам. - Приветствую, мои зрители, сегодня нас ждет незабываемое шоу. Ах, Зак, каким же надо быть глупеньким, чтобы вот так попасться. Но и дураки мне по сердцу... - Может завалишь е*ало, а? - Какой же ты грубый! Ну что ж... Начнем шоу! И тут пошел ток. Меня начало трясти. - Прошу... Пусти Зака! - Ну, ты постой, подумай там или моли меня о пощаде, а он будет умирать. И тут ток временно прекратил идти. Я подошла к решетке. - Зак?.. - Ой, да неужели он помер?.. Как-то грустно даже... И тут Зак очнулся и закричал: - Я тебя раскромаю! - Ну-у, это зависит не от меня, а от зрителей. "Зависит, значит, от зрителей... " - я взяла косу Зака. Ток снова пошел. Я начала рубить головы куклам. Когда я разгромила их всех, стул выключился и оковы открылись. Зак встал и пошатываясь побрел ко мне. Бросив косу, я кинулась в объятия. - Живой... Слава Богу! - Не-а, это ты справилась, не мели ерунды. Он потрепал мои волосы. - Ну хорошо, ребятки, вас ждет следующее наказание! Я не выдержала: - Завали е*ало, а? Я подняла свою косу. Мы вышли в коридор. - Зак, как ты? - Вроде в порядке. Эй, чего мина кислая, а? Я поникла еще больше. Мы зашли в следующую комнату. - О, а это газовая комната. И она герметичная. Дверь захлопнулась. - Найдете выход, выберетесь. Я пущу ядовитый газ. Но когда кончится минута, то будет особо опасный газ, который быстро вас убьет. Ну, и я по доброте душевной предоставляю вам один противогаз. Однако, как истечет минута, он уже не поможет вам. Удачи! Пошел газ. Зак тут же схватил противогаз и надел на меня. - Не хватало еще, чтобы ты сдохла. - Зак, я ничего не вижу. Я отдала противогаз ему. - Я поищу, не переживай. - Но как станет плохо - скажи мне. - Хорошо. Я начала искать что-то, что поможет выбраться. Взглянув на дверь, я обнаружила щель для карты. Обыскав комнату, я ничего не нашла. - Что-то мне нехорошо... Я услышала довольную усмешку из динамика: - Нигаи, ничто не идет преступнику, как агония. Этот страх перед смертью. Я рухнула на пол. Зак поднял меня. - Эй, рановато ты подыхать собралась. Ты помнишь или нет? Мы выберемся отсюда живыми. Он надел на меня противогаз. Когда я отдышалась, то обнаружила сквозь мутные стекла что-то на полу. - Этого раньше не было... Я поняла голову. На потолке была дыра. - Зак... Ты туда не дотянешься... - Ты же можешь двигаться? Он поднял меня на руки и подбросил. - Ну так полетели! Я зацепилась за край и с трудом подтянулась и залезла туда. - Эй, нашла что-нибудь? Я показала ему карточку. Он помог мне спуститься. - А... Противогаз... Я оставила его там... В глазах помутнело и я пала на колени. - Ты чего? От яда подыхаешь? Зак обеспокоенно взглянул на меня и тут выхватил карточку из рук. - Дай сюда! Он начал ее пихать в прорезь. - Черт, да чего не суется? Через пару секунд он развернулся. - Карточка... Он с неловкой улыбкой показал ее. - ...погнулась. Сердце моë замерло. Раздался истерический смех Кэтти. - Ваше время... Истекло! И тут пошел другой газ. - Если газ хорошовоспламеняемый... Я достала из кармана спички и зажгла одну. - Зак, ложись! Я быстро легла. Взрыв вышиб дверь. - Эй, Нигаи, слышишь меня?! Ответь! Когда звон в ушах прекратился Я встала и протерла глаза. - Извини... По ушам хорошо дало... Я временно оглохла. - Ну хоть живая! У тебя получилось. - О, надо же, а ты оказалась умнее, чем я думала, Нигаи. Может покажешь истинное своë лицо? Зак помог мне встать. Мы вышли в коридор. Я еле плелась за Заком. - Эй, долго идти собралась? Поживее! - Мне нехорошо... Он остановился. - Ладно, есть место, где нет камер. Пошли, отдохнешь. Я вяло кивнула. Когда мы дошли, Зак сел на пол. Я села рядом. Через некоторое время он уснул. Но не могла уснуть я. После я не выдержала: - Не думаю, что ты меня сейчас услышишь... Но, знаешь, есть такое... Стойкое ощущение. Хочется сделать твою жизнь лучше. Быть рядом. Просто чтобы помогать... Я хотела бы... Зак открыл глаза - А? Ты что-то говорила? Я отвела взгляд. - Да нет... Просто бубнила что-то себе под нос. - Говори прямо, если есть что сказать. Я посмотрела ему в глаза и выдала: - Когда мы выберемся, прошу, забери меня с собой. Он помрачнел. - Не могу. Тебе будет очень тяжело. - Я справлюсь! - Нет. Я встала и подала руку ему. - Тогда... Позволь мне забрать тебя. - А? Он удивленно покосился на меня: - Ты хоть понимаешь что говоришь? Я - убийца. - Ты потом поймешь. Я направилась дальше по коридору. Зак, немного погодя встал и недовольно фыркнул. - Ну и сон же приснился. Я обернулась. - Какой же? Он промолчал. Мы пошли в открывшуюся дверь. Из динамика раздался голос: - И где это вы пропадали? Я разозлилась: - Тебе какое дело?! Взяв свою косу, еще пока сложенную, поудобнее, я с трудом задавила в себе гнев. Мы вошли в следующую комнату. Комнату разделяла открытая решетка - перед ней стоял стол с закрытыми шкафчиками, а подле него ковер: "Направляющий". За решеткой стоял на столе кукольный домик, а перед ним ковер: " Исполнитель". Зак подошел к домику и напряженно смотрел на него. Экран был и в этой комнате. - Зак, тебе понравился кукольный домик? Он не отвечал. Я положила косу в сторону. - Слушай. Конечно, можно надеяться, что Зак не доберется один до тебя и не раскромсает тебя. Но не забывай - я тоже хочу тебя убить. Мы вместе доберемся. - Ну ладно, ладно, я не спорю. Но сначала встаньте на свои места. Я посмотрела на Зака. - Пока стой, где стоишь. Я села за стол. Открылся первый ящик. Я взяла оттуда лист, на котором были уравнения. - Если это номер страницы, то тут номер строки... А это слово. Я открыла книгу, которая лежала на столе. - Зак, поставь куклу мужчины в гостиную. Перед телевизором. Он молча поставил, едва сдерживаясь, чтобы не разрушить всë. Вдруг на мониторе показали момент из фильма: крик женщины, мужчина замахивается ножом. Кэтти довольно улыбнулась. - Какая безвкусица, да, Зак? Зак почти что сорвался. - Заткнись! " Она делает ему больно. Ее надо убить" - я взглянула с ненавистью на монитор. Как только открылся следующий ящик, я тут же взяла листочек и начала решать. Через минуту нашла ответ. - Теперь поставь куклу женщины справа от мужчины. Он поставил слева. - Зак, это лево, а не право! - Да знаю я! Кэтти прям сияла от счастья. - Зак, в праву руку берут нож, а в левую - вилку, помнишь? Она истерически засмеялась. Зак грубо воткнул куклу, и она отправилась в другую комнату. Кэтти похлопала в ладоши. - Вот видишь, Зак, можешь, когда захочешь. - Сказал же тебе, заткнись! Я поникла. Мой голос дрожал: - Теперь поставь... забинтованную куклу перед женщиной... Зак, ты слушаешь?.. - А-а? Он взял куклу в трясущуюся руку. Он смотрел на нее, замерев. - Поставь её... перед куклой женщины... Зак молча поставил куклу. Кэтти усмехнулась. - Боже, хороший мальчик - делаешь, как говорят, Зак. - Дай забинтованной кукле мусорный пакет...Зак?.. Что не так? Кэтти прямо-таки сверлила нас взглядом. - Просто делай как говорят, это ведь не сложно, Зак. - Чертова стерва! Он замахнулся на домик. Я сначала не хотела его останавливать, но из моих уст буквально вырвалось: - Не надо! - Если сломаешь, никогда не выберешься, Зак. - Дай забинтованной кукле мусо... - Да знаю я!! Он дал пакет. Две куклы отправились во двор. Я достала следующий листок и решила загадку. - Дай этой кукле еще лопату... Кэтти это явно развеселило. - Даже мозгами шевелить не нужно. Листок выпал из моей руки. - Зак... сделай как я говорю. Он, уже ничего не говоря, дал кукле лопату. Кукла начала копать. Зак замер. Кэтти готова была прям из кожи вон вылезти от безумного счастья. - Зак, можешь же когда захочешь - прямо как хороший инструмент! - Я... Он замахнулся вновь на домик. - ... не инструмент!
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник