Часть 3. Он не инструмент.
8 июня 2023 г., 19:06
Серьезное, даже где-то устрашающее выражение лица Зака сменилось теплой улыбкой. Он ласково потрепал мои волосы.
- Хорошая девочка...
Зак подошел к решетке, преграждающей нам путь.
- А? Да чë думать - расхерачу их!
Проскочил безумный смешок. Я тут же поспешила остановить его.
- Зак, постой... Прутья железные.
Он раздраженно фыркнул.
- Да знаю я! И к тому же: не попробуешь - не узнаешь.
Размазнувшись косой, он со всей силой ударил по прутьям. Удар отдался в его руки.
- А-а-а-а-а, вот же твëрдые!!!
- Они железные.
Я равнодушно посмотрела на камеру видеонаблюдения .
Зак, всë еще отходя от удара, вспылил:
- Раньше не могла сказать?!
И тут из динамика раздался манерный женский голос:
- Так, так, та-а-ак, и вы живы. Я так и думала.
Зак взглянул туда, куда и я. По его выражению лица было видно как он задолбался:
- Эй, слышь: завали е*ало!
- С девушкой так не разговаривают, Зак. К тому же я - вершитель правосудия. А ты - преступник, просто идеальный приступник.
Я схватила косу Зака и направила на камеру.
- Открой. Я устала это терпеть.
- Ой, ну конечно, я просто обязана открыть вам! И тогда... Начнется суд!
И она истерически засмеялась.
Зак, посмотрев на меня с его косой в руках, после взглянул с ненавистью на камеру и нервно сплюнул в сторону. Он забрал у меня свою косу.
- Е*анутая она сука.
Я молча кивнула.
Мы шли по коридору, и, заметив какую-то мазню на стене, остановились. Зак недовольно фыркнул:
- У художника руки из жопы.
Я посмотрела внимательно на эти "рисунки".
- Угу. Ничего не понятно.
И из динамика раздался голос:
- Эй, а я так старалась. Я изобразила всë, что вас ожидает - но если вы не понимаете что, то так будет интереснее. Прошу зайти в комнату.
Дверь рядом открылась. Я неуверенно зашла и осмотрелась: "Фотоаппарат. Довольно старый. Фон, таблички. "
- Каждому преступнику нужно сделать фото перед наказанием.
Зак окончательно сорвался:
- А нахрена эта возня?!
- Просто сделайте фото и всë, чего сложного? Тогда вы пройдете дальше.
Я взяла табличку на которой было имя: "Айзек Фостер" и протянула Заку.
- Зак, встань туда и возьми табличку. И не дергайся, а то фото получится... не очень хорошим.
Он раздраженно взял табличку и встал. Но движения не прекращались - то повернет голову в сторону, то почешет затылок. Я тяжело вздохнула.
- Зак, прошу. Помоги и мне, и себе. Встань неподвижно. Я понимаю, что, возможно, ты не любишь фотографироваться. Но я прошу тебя...
- А-а-а, да понял я!
Я нажала на кнопку. Взяв фотографию, я ее положила в сторону и взяла табличку со своим именем.
- Нажми на кнопку просто, но не слишком сильно, фото ведь...
И Зак, не дослушав меня, кулаком стукнул по кнопке.
- ... Смажется.
Я взяла фотографию.
- Смазалось.
Зак выхватил фотографии из рук и показал камере наблюдения.
- На, подавись. А теперь пропусти!
- Ох, ну хорошо, хорошо. С этим, понятное дело, справились. Ведь самое интересное впереди.
Дверь в следующую комнату открылась. Это даже была не просто комната. А зал. Куклы сидели на зрительских местах, а на сцене, огороженной пока еще открытой решеткой, был электрический стул. Зак положил косу.
- Я устал. Присесть бы...
- Как видишь, некуда. Ну можно на колени кукле...
Он резко вспылил:
- Ты думаешь, я конченый садиться на колени кукле?!
Он подошел к электрическому стулу.
- А с этим что не так?
- Зак, я не думаю что стоит сюда сади...
Зак сел.
- Да нормально всë!
- Это... электрический стул.
Вдруг оковы захлопнулись на стуле и Зак оказался в ловушке.
- А?! Какого хрена?!!
"Надо что-то делать... - я метнулась к Заку, - Дура, почему ты мямлила неуверенно? Боялась рассердить его? "
И тут включился монитор и колонки. Биты били по ушам.
- Приветствую, мои зрители, сегодня нас ждет незабываемое шоу. Ах, Зак, каким же надо быть глупеньким, чтобы вот так попасться. Но и дураки мне по сердцу...
- Может завалишь е*ало, а?
- Какой же ты грубый! Ну что ж... Начнем шоу!
И тут пошел ток. Меня начало трясти.
- Прошу... Пусти Зака!
- Ну, ты постой, подумай там или моли меня о пощаде, а он будет умирать.
И тут ток временно прекратил идти.
Я подошла к решетке.
- Зак?..
- Ой, да неужели он помер?.. Как-то грустно даже...
И тут Зак очнулся и закричал:
- Я тебя раскромаю!
- Ну-у, это зависит не от меня, а от зрителей.
"Зависит, значит, от зрителей... " - я взяла косу Зака. Ток снова пошел. Я начала рубить головы куклам. Когда я разгромила их всех, стул выключился и оковы открылись. Зак встал и пошатываясь побрел ко мне. Бросив косу, я кинулась в объятия.
- Живой... Слава Богу!
- Не-а, это ты справилась, не мели ерунды.
Он потрепал мои волосы.
- Ну хорошо, ребятки, вас ждет следующее наказание!
Я не выдержала:
- Завали е*ало, а?
Я подняла свою косу. Мы вышли в коридор.
- Зак, как ты?
- Вроде в порядке. Эй, чего мина кислая, а?
Я поникла еще больше. Мы зашли в следующую комнату.
- О, а это газовая комната. И она герметичная.
Дверь захлопнулась.
- Найдете выход, выберетесь. Я пущу ядовитый газ. Но когда кончится минута, то будет особо опасный газ, который быстро вас убьет. Ну, и я по доброте душевной предоставляю вам один противогаз. Однако, как истечет минута, он уже не поможет вам. Удачи!
Пошел газ. Зак тут же схватил противогаз и надел на меня.
- Не хватало еще, чтобы ты сдохла.
- Зак, я ничего не вижу.
Я отдала противогаз ему.
- Я поищу, не переживай.
- Но как станет плохо - скажи мне.
- Хорошо.
Я начала искать что-то, что поможет выбраться. Взглянув на дверь, я обнаружила щель для карты. Обыскав комнату, я ничего не нашла.
- Что-то мне нехорошо...
Я услышала довольную усмешку из динамика:
- Нигаи, ничто не идет преступнику, как агония. Этот страх перед смертью.
Я рухнула на пол. Зак поднял меня.
- Эй, рановато ты подыхать собралась. Ты помнишь или нет? Мы выберемся отсюда живыми.
Он надел на меня противогаз. Когда я отдышалась, то обнаружила сквозь мутные стекла что-то на полу.
- Этого раньше не было...
Я поняла голову. На потолке была дыра.
- Зак... Ты туда не дотянешься...
- Ты же можешь двигаться?
Он поднял меня на руки и подбросил.
- Ну так полетели!
Я зацепилась за край и с трудом подтянулась и залезла туда.
- Эй, нашла что-нибудь?
Я показала ему карточку. Он помог мне спуститься.
- А... Противогаз... Я оставила его там...
В глазах помутнело и я пала на колени.
- Ты чего? От яда подыхаешь?
Зак обеспокоенно взглянул на меня и тут выхватил карточку из рук.
- Дай сюда!
Он начал ее пихать в прорезь.
- Черт, да чего не суется?
Через пару секунд он развернулся.
- Карточка...
Он с неловкой улыбкой показал ее.
- ...погнулась.
Сердце моë замерло. Раздался истерический смех Кэтти.
- Ваше время... Истекло!
И тут пошел другой газ.
- Если газ хорошовоспламеняемый...
Я достала из кармана спички и зажгла одну.
- Зак, ложись!
Я быстро легла. Взрыв вышиб дверь.
- Эй, Нигаи, слышишь меня?! Ответь!
Когда звон в ушах прекратился Я встала и протерла глаза.
- Извини... По ушам хорошо дало... Я временно оглохла.
- Ну хоть живая! У тебя получилось.
- О, надо же, а ты оказалась умнее, чем я думала, Нигаи. Может покажешь истинное своë лицо?
Зак помог мне встать.
Мы вышли в коридор. Я еле плелась за Заком.
- Эй, долго идти собралась? Поживее!
- Мне нехорошо...
Он остановился.
- Ладно, есть место, где нет камер. Пошли, отдохнешь.
Я вяло кивнула. Когда мы дошли, Зак сел на пол. Я села рядом. Через некоторое время он уснул. Но не могла уснуть я. После я не выдержала:
- Не думаю, что ты меня сейчас услышишь... Но, знаешь, есть такое... Стойкое ощущение. Хочется сделать твою жизнь лучше. Быть рядом. Просто чтобы помогать... Я хотела бы...
Зак открыл глаза
- А? Ты что-то говорила?
Я отвела взгляд.
- Да нет... Просто бубнила что-то себе под нос.
- Говори прямо, если есть что сказать.
Я посмотрела ему в глаза и выдала:
- Когда мы выберемся, прошу, забери меня с собой.
Он помрачнел.
- Не могу. Тебе будет очень тяжело.
- Я справлюсь!
- Нет.
Я встала и подала руку ему.
- Тогда... Позволь мне забрать тебя.
- А?
Он удивленно покосился на меня:
- Ты хоть понимаешь что говоришь? Я - убийца.
- Ты потом поймешь.
Я направилась дальше по коридору. Зак, немного погодя встал и недовольно фыркнул.
- Ну и сон же приснился.
Я обернулась.
- Какой же?
Он промолчал. Мы пошли в открывшуюся дверь. Из динамика раздался голос:
- И где это вы пропадали?
Я разозлилась:
- Тебе какое дело?!
Взяв свою косу, еще пока сложенную, поудобнее, я с трудом задавила в себе гнев. Мы вошли в следующую комнату. Комнату разделяла открытая решетка - перед ней стоял стол с закрытыми шкафчиками, а подле него ковер: "Направляющий". За решеткой стоял на столе кукольный домик, а перед ним ковер: " Исполнитель". Зак подошел к домику и напряженно смотрел на него. Экран был и в этой комнате.
- Зак, тебе понравился кукольный домик?
Он не отвечал. Я положила косу в сторону.
- Слушай. Конечно, можно надеяться, что Зак не доберется один до тебя и не раскромсает тебя. Но не забывай - я тоже хочу тебя убить. Мы вместе доберемся.
- Ну ладно, ладно, я не спорю. Но сначала встаньте на свои места.
Я посмотрела на Зака.
- Пока стой, где стоишь.
Я села за стол. Открылся первый ящик. Я взяла оттуда лист, на котором были уравнения.
- Если это номер страницы, то тут номер строки... А это слово.
Я открыла книгу, которая лежала на столе.
- Зак, поставь куклу мужчины в гостиную. Перед телевизором.
Он молча поставил, едва сдерживаясь, чтобы не разрушить всë. Вдруг на мониторе показали момент из фильма: крик женщины, мужчина замахивается ножом. Кэтти довольно улыбнулась.
- Какая безвкусица, да, Зак?
Зак почти что сорвался.
- Заткнись!
" Она делает ему больно. Ее надо убить" - я взглянула с ненавистью на монитор. Как только открылся следующий ящик, я тут же взяла листочек и начала решать. Через минуту нашла ответ.
- Теперь поставь куклу женщины справа от мужчины.
Он поставил слева.
- Зак, это лево, а не право!
- Да знаю я!
Кэтти прям сияла от счастья.
- Зак, в праву руку берут нож, а в левую - вилку, помнишь?
Она истерически засмеялась. Зак грубо воткнул куклу, и она отправилась в другую комнату. Кэтти похлопала в ладоши.
- Вот видишь, Зак, можешь, когда захочешь.
- Сказал же тебе, заткнись!
Я поникла. Мой голос дрожал:
- Теперь поставь... забинтованную куклу перед женщиной... Зак, ты слушаешь?..
- А-а?
Он взял куклу в трясущуюся руку. Он смотрел на нее, замерев.
- Поставь её... перед куклой женщины...
Зак молча поставил куклу. Кэтти усмехнулась.
- Боже, хороший мальчик - делаешь, как говорят, Зак.
- Дай забинтованной кукле мусорный пакет...Зак?.. Что не так?
Кэтти прямо-таки сверлила нас взглядом.
- Просто делай как говорят, это ведь не сложно, Зак.
- Чертова стерва!
Он замахнулся на домик. Я сначала не хотела его останавливать, но из моих уст буквально вырвалось:
- Не надо!
- Если сломаешь, никогда не выберешься, Зак.
- Дай забинтованной кукле мусо...
- Да знаю я!!
Он дал пакет. Две куклы отправились во двор. Я достала следующий листок и решила загадку.
- Дай этой кукле еще лопату...
Кэтти это явно развеселило.
- Даже мозгами шевелить не нужно.
Листок выпал из моей руки.
- Зак... сделай как я говорю.
Он, уже ничего не говоря, дал кукле лопату. Кукла начала копать. Зак замер. Кэтти готова была прям из кожи вон вылезти от безумного счастья.
- Зак, можешь же когда захочешь - прямо как хороший инструмент!
- Я...
Он замахнулся вновь на домик.
- ... не инструмент!