Эквестрия: побег из Вечнодикого леса

NC-17
В процессе
82
автор
Вселенная:
Размер:
планируется Макси, написано 49 страниц, 20 199 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 34 Отзывы 8 В сборник

Глава 1, Нулевые координаты

Настройки
      Резкая вспышка бьёт мне в глаза, заставляя забыться. Даже линзы американского противогаза М40 с жёлтым фильтром не спасают мои зрачки от ослепления. Ориентация в пространстве теряется. Я не могу понять, стою я или лежу на земле? Тело кажется лёгким. Восприятие ушло на второй план, оставив место только боли. Уши заложило «ватой», звуки стали тише. Наушники не спасли перепонки от удара звуковой волной. К боли присоединяется противный протяжный звон, которого не останавливает заложенные уши и что не уступает боли, наоборот, превосходит её. Сквозь коктейль страданий я осознаю, что падаю. Чувствую удар тела об твёрдую поверхность, животом падаю на бревно, ломая его своей массой. Также получаю удар плитами своего бронежилета 6Б23, стык которых прогнулся во внутрь, образуя своеобразный клин. Кевларовая ткань вместе с усиленной титановой сетью не смогли уменьшить силу удара. Ослеплённый и с болью в теле я сползаю с обломков бревна, делая всё практически вслепую, так как зрение не восстановились после белой вспышки. Звон потихоньку начал стихать. Но тело только начало свою болезненную тираду, от которой хотелось свернуться калачиком. Но я не мог этого сделать. Перекатываясь на спину, я пытаюсь восстановить дыхание, но резиновая маска противогаза с фильтрами не способствует этому. Одной рукой пытаюсь нащупать свой автомат, который висел до этого момента на ремне, другой же рукой ищу аптечку на поясе. Кровотечения не ощущаю – Слава Богу, что уберёг от этого. Когда оружие было обнаружено на своём положенном месте, я решаю попытаться подняться. Вновь переворачиваюсь на живот. Аптечку я пока не использовал, сначала решил отойти от резкого падения и переноса. Откатываюсь всё дальше от места падения. Медленно пытаюсь согнуть ноги, чтобы встать сначала на колени, а там и на ноги. Но во время попытки встать меня уводит вправо, от чего я теряю равновесие и лечу в объятия земли, как я подумал тогда. Госпожа Удача покинула меня ещё до этого: я падаю не на плоскую землю, а в обрыв или овраг. Бревном, возможно, похожим на тот, на который я упал и разбил, качусь вниз по крутому склону. Я не сдерживаюсь и кричу во всю глотку, раскидываясь проклятиями и матами. Вновь удар – новая вспышка боли. Как я ещё не умудрился сломать кости – загадка для меня. Круги перед глазами перестали плавать и зрение начало приходить в норму. Хоть что-то хорошее. Двигаться теперь желания нет. Приглушённый хрип выходит из-под клапанов противогаза. Звон перестал меня мучать и сошёл на нет. Зрение смогло сфокусироваться, и я пришёл в более-менее относительное состояние, хоть и с мешком боли за спиной. Извлекаю из бокового подсумка старый футляр-аптечку, в нём нахожу четыре ампулы с промедолом. Беру одну и движением большого пальца скидываю колпачок, тонкая игла на мгновение вспыхивает в слабом солнечном свете. Решаю колоть в правое бедро, так как мне надо сейчас же подняться на ноги и идти. Ещё неизвестно в какую часть Зоны меня закинуло и смогу ли я в ближайшее время выйти к своим. Небольшой замах и игла входит, пройдя через плотную ткань брюк Горки и кожу. Место укола на минуту раскаляется – лекарство расходиться по организму. Откидываю в сторону бесполезный пустой тюбик. Красный футляр закрыл и вернул на место. Теперь осталось подождать пока начнёт действовать препарат. А пока решаю осмотреться. Садясь на землю, облокачиваюсь об склон оврага, пару минут назад по которому я скатился сюда. Спустя десять минут боль прекращает свой концерт, отступая в самую глубь моего организма. Сквозь линзы противогаза вижу бескрайние просторы леса, который отдалённо напоминает Рыжий. Только от тёмной палитры зелёного и его оттенков мне становиться плохо – в Зоне таких цветов не увидишь, всё серое и тусклое. Вижу терновые кусты, которые буквально заняли всё свободное пространство между необычных дубов, что оплетены лозой, которую я видел разве что на картинках джунглей. Замысел пейзажа характерен для Чернобыля, но вот краска совершенно иная. Складывается ощущение, что увидел работу совершенно другого художника, который пытался повторить почерк другого мастера. Частично восстановившись, я попытался встать, и мне это удаётся – не без трудностей, но прогресс получен. Скидываю шлем Сфера-М вместе с прикреплёнными к ней наушниками, вслушиваюсь, пытаюсь узнать родные звуки ЧЗО… но всё четно. Ничего: нет воя слепышей и псевдособак, нет далёких хлопков от перестрелок, нет и странных звуков вокруг, наподобие постоянного шуршание позади или топота неизвестных существ. Это заставляет меня насторожиться, лезу в разгрузку за КПК, чтобы определить своё местоположение. Экран мини-компьютера загорается слабым светом, чтобы показать мне пустую карту зоны, которая в ту же секунду сменяется помехами и надписью «NO SIGNAL». - Проклятье! – не выдерживаю я. Ладно, решаю я. У меня есть ещё возможность написать в сталкерскую сеть и отправить сигнал SOS своим товарищам, которые точно смогут меня вытянуть. Ведь «Чистое небо» своих не бросает, вот только… смогут ли они успеть? Мы же штурмовали Лиманск, и во время боёв я умудрился вляпаться в телепорт. Обида на самого себя заставила меня сжать кулаки, ткань перчаток натянулась, а пальцы хрустнули. Теперь я понял безвыходность своего положения, что группировка движется к центру Зоны, исполняя свой долг, а та малая часть бойцов, что остались на Болотах вряд ли придут, так как это ослабит наши позиции. Моя жизнь не стоит настолько дорого, чтобы посылать целую поисково-спасательную группу ради меня. Сам виноват, что не заметил полупрозрачную сферу в горячке боёв. Осознание своего тяжкого положения давит на меня. Но я не могу просто сдаться! Беру Калашников в руки и проверяю КПК. Прошитый карманный компьютер от Новикова имел одну скрытую функцию – привязка к новой местности. Сейчас поясню: если система не может уловить сигнал спутника или определить местность в Зоне, то можно обнулить карту и начать создание своей, то есть это функция картографа. Найдя нужный параметр, активирую его. Экран загорелся тускло болотным цветом – это фон карты. Также она поделилась на квадраты со своими уникальными координатами, не забываю поставить масштаб сетки один к одному (километр на километр). Отмечаю свою стартовую точку как начало координатного отсчёта. Так мне будет удобно ориентироваться на местности и представлять насколько я отдалился от своей начальной позиции. Ещё одна приятная функция – это сканирование местности; она автоматически будет вносить изменения в карту, такие как высота и рельеф местности, хоть точную высоту не укажет, но гору или низину пометить сможет. Правда, оставался серьёзный недостаток – и это внушительный расход электроэнергии от работы, но это равновесная цена за такую возможность, хоть и до этого она мне редко была необходима. Скорее я её получил в подарок, когда устанавливал новое обновление у техника Новикова. Проблема с питанием не была такой серьёзной, у меня были свои методы добычи электричества в полевых условиях Зоны, надо было только найти Электру. Убрав в карман штанов компактное персональное устройство, я покрепче сжал АК правой рукой, а в левую – детектор аномальной активности с широким диапазоном «Даль». Различал любую аномалию с расстояния в десять метров, выводя данные на экран радара. Но полностью я не мог доверять прибору – профессия обязывает меня. Поэтому я храню в небольшом мешочке горсть гаек и болтов вместе с гильзами, в общем, мелкий металлический хлам, чтобы на местности определять смертоносные ловушки. Щелчок отстёгнутого магазина раздался громом на округу, - так тихо было вокруг. Решаю сменить его на свежий, полный магазин. Проверил голографический прицел – не повредился. Осмотрел себя: грязная в некоторых местах китель в небесно-синем камуфляже с шевронами группировки, такие же испачканные штаны от костюма Горки-С (Сталкерской, то есть приспособленная под опасные условия ЧЗО). Разгрузка «Выдра» не была повреждена, как и советский ремень с подсудками, сзади РД-54, забитый необходимым барахлом, оттягивал своим весом. Медленным, не спешным шагом направился по тропинке, точнее по не заросшей терновником участку леса. Если брать в расчёт действие промедола, то препарат будет активен ещё три-четыре часа, а это мало с учётом моей ситуации. Нужно срочно искать укрытие, где я смогу отдохнуть и спрятаться от мутантов, желательно в знакомых местах. Но на такой щедрый подарок я рассчитывать не могу. Детектор молчит, как и внутренний голос. Это заставляет меня напрячься – не может быть так спокойно в Зоне, слишком много в ней странностей и опасных тварей, образований и мест, которые в миг превратят тебя в тёплый труп. Делая каждый шаг, я внимательно осматриваюсь, нельзя упускать из виду мелкие детали и терять контроль над ситуацией. Жаль, что у меня только автомат, в таких условиях я бы не отказался от какого-нибудь карабина, наподобие Сайги или же другого аналога, так как, пока я двигался вперёд, следов пребывания человека не было, даже банальных следов, будто я иду в дикой, неисследованной чаще леса. А в Чернобыле, таких мест практически нет. Значит ли это то, что я попал в ранее неизведанное место? - Пиздец! – вырвалось из меня. Я почувствовал гнев, что стал скапливаться во мне. Пришлось подавить, эмоции не помогут сейчас, только холодный разум и расчётливость смогут вывести меня их этих дебрей. Пока я прокладывал себе путь в глубь чащи из странных дубов, не менее необычных елей и сосен, решил проанализировать способ своего попадания в столь отдалённые неосвоенные края. Лиманск, центр города, городской бой, фанатики повсюду, обходной манёвр с заходом в тыл, перебежка через дорогу, вспышка, падение… падение… и ещё раз падение, - вот как я смог представить себе эту ситуацию. Признаюсь, за несколько лет проведённых на границе ЧЗО и в самой Зоне я не разу не сталкивался с аномалиями пространственного типа, - для меня опыт, который я получал прямо сейчас, был бесценен. Если удастся выбраться отсюда, попрошу профессора Каланчу направить меня в исследовательскую группу. Удивительно, что я остался жив и меня не раскидало по лесу, ведь могло перекинуть прямо в аномалию, а там, поминай как звали. Кроны деревьев постепенно начали полностью перекрывать еле заметное небо. Если до этого я мог наблюдать слабые голубые проблески небесного полотна, то теперь меня накрывали изогнутые, будто болезненные, ветви деревьев, а в их дуплах, которые были практически в каждом втором, светились слабыми огнями, точно глаза порождённых Зоной тварей. Теперь я мог спокойно сказать, что узнаю почерк. Шёл я уже примерно двух часов. За это время я прошёл около восьми-десяти километров, - верил я это с картой, на которой появился слегка изогнутый червячок, так как человеку свойственно отклоняться от прямого пути, особенно в лесу. Это заставило меня наткнуться на мысль, что я давно бы наткнулся хоть на малейший признак Зоны, или же хоть малый след человеческой цивилизации. К тому же, я мог за такое же время гусиным шагом пройти весь Юг Болот. Значит ли это, что меня перекинуло в другое место, то есть не в Зону? На это меня толкнуло полное отсутствие аномальной активности, чистый радиационный фон и молчаливость места. Шансы на выживание должны были подняться, если я каким-то образом покинул Зону, но нет. Обычный лес опасен также, как и ЧЗО. Хоть и соглашусь, что тут не так много смертельных ловушек, нежели в Зоне. Те же бандиты или военные вряд ли будут, а вот животные… волки и медведи. Также у меня мало запасов еды: всего один армейский паёк и две банки «Завтрака туриста», фляга с водой и бутылка «Столичной». Если я буду принимать пищу один раз в день, например, утром или вечером, то провианта хватит всего на пять дней (паёк рассчитан на три приёма). Мало. Очень мало. Я остановился, нос уловил едва заметный запах смрада. Сладковатый запах гниющего трупа. Накаркал ворона. Вот кто меня за язык тянул? Вскидываю модернизированный Калашников, поддерживая его на левом предплечье, в ладони продолжал держать детектор «Даль», зелёное свечение которого выделяло слабую дымку леса. Сквозь маркер прицела осматриваю пространство – ничего, картина не поменялась. Продолжаю идти, запах перерастает в вонь. Шаг за шагом приближаюсь к источнику аромата смерти. Увиденная мной картина остановила меня. Теперь я стою у тропинки, ведущей прямо к руинам некоего храма, катакомб или же алтаря. Постепенно землю покрывается каменными плитами, что образуют мощённую дорожку. Пара колонн выступают в роли своеобразных врат, правда есть и те, что обвалились под тяжестью времени. Одна даже перекрывала путь, будто какой-то шлагбаум. Дуло автомата опустилось вниз, детектор был на уровне пояса. В пяти шагах от меня лежало тело человека, мёртвого. Внешне он был похож на бандита: чёрная косуха, спортивный рюкзак известной фирмы, джинсы в берцах. Вдали я смог разглядеть облокотившегося на обломанную колонну бандита в чёрном изодранном плаще. Теперь стал понятен источник запаха. Да и люди найдены, пусть и мёртвые. Я мог бы спокойно порадоваться, что смог найти привычный контингент Зоны – братков, но в тени кроны дуба я увидел нечто, что заставило моё сердце сжаться и уйти в пятки: у края пути, рядом с ссохшимся древом, лежал череп громадной твари. Длина этого «нечто» составляла половины моего роста, если не больше, как и те кости, что были рядом с ней. Ко всему, она была плотоядной, на это указывали клыки размером с мою ладонь, а также зубы толщиной как два пальца. Надеюсь, я не встречу сородичей этой мёртвой твари. Так, надо отбросить эти мысли, пока не произошло чего хуже. Мертвецов я решил проверить на наличие полезного хабара. Проверив местность перед собой на аномалии, я подошёл к первому трупу, который был в кителе. В глаза сразу бросился Обрез ТОЗ-66, который я подобрал сразу же после того, как растолкал тело дулом автомата, - предосторожность никто не отменял. Извлёк охотничий нож, которым в целях профилактики и успокоения своей паранойи провёл по горлу мертвого бандита. Не хотелось, чтобы мне со спины ударил мертвец. Рюкзак же его был на половину пуст, хотя нет, наполовину полон, так что осмотрев содержимое, я пришёл к выводу, что он был на мели. Коробка дроби начата и там осталось около семнадцати штук, другая же – полная. Итого у меня теперь есть средство ближнего боя с двадцатью одним дуплетом. Но качество его было не лучшим. Пусть прошлый владелец, который был у моих ног мёртвым, позаботился о механизме спуска и крючков, но ствол покрылся ржавчиной и рукоять была с трещиной, поэтому я пока что решил его привязать к своему ранцу, чтобы во время привала придать ему более презентабельный вид. Помимо патронов для обреза я обнаружил бинт, просроченный шоколадный батончик, пачку сигарет, а также советский нож от АК. Последнее я решил не брать, как и сигареты, - не курил, так как лишняя зависимость в Зоне была смертельна для любого бродяги, - взял их в руку и кинул на землю. В карманах удалось найти только семейную фотографию мёртвого бандита, а также цепочку с кольцом, причём золотые. Их я припрятал во внутренний карман своей кителя, если бумажные деньги могли не принять, то вот драгоценный металл должны были взять. - Земля тебе пухом, - изрёк я, так как посочувствовал бандиту из-за фотографии, на которой покойник держал на руках маленькую девочку. Вот она как судьба сложилась у него, погиб не от пули, не от когтей, не от аномалии, а такой смертью. Медленно приближаюсь ко второму. И теперь мой внутренний параноик-голос зашептал об угрозе. Да и я сам почувствовал посторонний, чужой взгляд, что пристально наблюдал за мной, моими действиями. И аура жажды крови давила на меня. - Кхе-кхе, - закашлялся я от резкого удара смрада, что выплеснулся на меня из строения. До этого я думал, что вонь идёт от трупов, - и это было частично верно. Но эпицентром стала постройка неведомой мне нации. Складывалось ощущение, что внутри устроили холокост с расчленением, так как запах кувалдой бил по носу и мозг требовал прекратить пытки. Но желание найти вещи, которые могли продлить моё выживание, тянуло к трупу в плаще. Рядом с ним стояла Винтовка Драгунова с ПСО-1, такую я мог наблюдать только во время учений во время службы в армии и на блокпостах Миротворцев. Помимо оружия у него нашлась стандартная неиспользованная аптечка, которую сразу же забрал себе. Моё удивление усилилось, когда под полами плаща был обнаружен контейнер с артефактом. Мои глаза засияли от удовольствия, ведь внутри был редкий артефакт Душа, который я мог использовать, чтобы повысить свои шансы на долгую жизнь. Контейнер я лёгким движением руки отправил в сухарку, где был специальный карман для контейнеров с артефактами. Там уже был другой артефакт – Медуза. Хоть и дешёвый, часто встречаемый, но очень полезный. Когда Душа заняло своё новое законное место, я почувствовал прилив сил, - на самом деле артефакт повысил мой болевой порог, немного усилил регенеративные способности вместе с иммунитетом, также кожа стала твёрже. В общем, здоровья мне прибавилось изрядно (ещё и лёгкая боль окончательно прекратила меня доставать). Остался один нерешённый вопрос: что делать с винтовкой? Сейчас на мне больше двадцати пяти килограммов снаряжения и хабара. Одежду я в счёт не брал, но и она весила больше, чем стандартная. Тот же китель и штаны имели защитные вставки из стали и пара-аромидного волокна вместе с мягкой прослойкой, которые имели свой вес. Так что я округлил всё до тридцати. Пусть лучше я ошибусь и посчитаю, что несу больший вес, чем в действительности. К тому же, я по пути множество оврагов и склонов, так что не хотелось бы подвернуть себе, - или ещё сломать, - ногу или лодыжку. Но параноик требовал взять, так сказать на всякий случай. Да и никто не мешал мне избавиться от неё потом или же спрятать в тайник. - Значит, беру. Снайперскую винтовку я прикрепил сбоку ранца, а обрез к стропам сухарки, поясница заныла от новой нагрузки. И боль в теле от падения с высоты начала возвращаться. Видимо, Душа не полностью избавила от боли, и эффект был лишь временным. Надо будет отдать её Каланче, чтобы исследовать её свойства. Но вернусь в реальность, решил я подобрать с пояса магазины от винтовки, - рюкзака и разгрузки у бандита не было. До этого я не видел лица покойника, капюшон полностью скрывал его от меня. Наклоняюсь, беру нужное и замечаю: из-под капюшона что-то свисает, а на вниз капает какая-то странная жидкость фиолетового цвета, так и от неё веет канализацией или каким-то дерьмом. Нацеливаю оружие в голову трупу, левой рукой медленно стягиваю капюшон. - А-а-а! – вскрикнул я от этого. – Такому меня Зона не готовила! Глаза стали размером с двух рублёвую монету, а рот остался раскрытым. Лица не было, только обглоданный череп, с которого маленькими струйками стекали фиолетово-пурпурная жидкость, края оставшейся кожи были окровавлены, иногда свисая лопнувшими лоскутами. Страшная картина, но психика справилась, - всё же это не самая страшная картина в Зоне. Так, цветочки. Труп обыскан, статус мародёра получен, а мой страх начал нарастать. И голос указывал на вход в храм, коридор которого был сокрыт тьмой. Детектор я убрал, ухватив цевьё Калашникова покрепче. Клацнул фонарик, конус белого яркого света устремился во мрак, разрезая его на части. Это явно разозлило что-то, находившееся внутри руин. Медленными шажками, чтобы не спровоцировать что-то, скрывающиеся в темноте, отступаю назад. Неожиданно появился гул, напоминавший рой миллиона жуков, а в глубине коридора вспыхнуло два ярко фиолетовых пятен с явными кошачьими зрачками. Я точно смог определить, что эти глаза хищника, который только что заметил свою добычу, что сама пришла к нему. Я так просто им не сдамся. Зажимаю спусковой крючок, стрелять приходиться на вскидку, так как в темноте появляется ещё несколько пар глаз. Раздаётся характерный хлопок Калашникова, сопровождаемая вспышкой. Я выстрелил одиночным, а хотел очередью. Поняв свою ошибку, я отправляю к ним ещё несколько пуль, а сам даю дёру. Срываюсь в сторону в глубь леса. Убегаю от врага я сквозь лесную чащу, петляя то в одну сторону, то в другую. Очень увлекательно бежать сквозь бесконечные заросли неизвестных кустов, похожих на терновник, получать в лицо ветками с лианами, и всё это происходит под жужжание непонятных тварей, которых ты рассмотреть не можешь, так как промедление равносильно смерти. А оно так и есть. Постепенно я начал выбиваться из сил, и мой бег превратился в быстрый шаг, а затем в ходьбу в умеренном темпе. Замечаю, что лес стал менее густым и начал превращаться в лесостепь. Пробежал я с полутора километра, отчего захотелось выплюнуть свои лёгкие, так как в противогазе сложно дышать, так ещё и бегом. «Надо осмотреться, - думаю я, поправляя автомат и винтовку. – Если такие твари повсюду, то мне точно не дожить до завтрашнего дня. Повезло ещё, что они оставили попытку меня догнать. Видимо, два трупа лучше, чем один свежий человек. Ну, пускай едят, я самое ценное забрал». Передо мной открывается вид на поляну с высокой травой, вдали, на расстоянии примерно в полкилометра, замечаю заброшенную конструкцию, напоминающую замок, что сошёл с учебников истории. Крыша у него отсутствовала, вероятно, обвалилось. На это также намекали рухнувшие стены. Были также небольшие башенки, которые сохранились лучше самого замка. Две из них даже не заросли, в отличие от того же замка. «Надо бы проверить его, - думаю об этом и вспоминается недалёкое прошлое и побег от непонятных монстров. – А может, и не надо… - пытаюсь оправдать себя, но сооружение выглядит хоть и мрачным, но в нём можно укрыться. – Ладно, ничего не случиться, если я гляну одним глазком». К тому же, промедол перестал действовать и боль усилилась. Необходимость в убежище возросла, а замок так и манил к себе. Сопротивляться соблазну я не решил, поэтому направился к, возможно, моему новому временному убежищу, где я смогу спокойно отдохнуть. Надеюсь. Только сейчас, когда адреналин перестал бить в голову, сердце успокоилось, я смог насладиться небом. Таким чистым и голубым, без единой тучки. Разум начал медленно шкрябать у меня в голове, заливая в царапины капли сомнения. Я вновь сомневаюсь, действительно ли я покинул Зону и нахожусь теперь непонятно где? К тому же, не на Земле, так как КПК изначально потерял связь с спутниками и не мог выдать моих координат. Конечно, можно выдать эту ошибку за особое воздействие аномалии Телепорт, но я сомневаюсь в этом. Потому что другая электроника осталась в исправном, рабочем состоянии, поэтому выход из строя не подходит. Остановившись у дверей в замок, я достал КПК, который всё это время работал в режиме записи и редактирования карты. Он даже успел отметить замок и те руины. Пока что посижу на ступеньках, а потом пойду на разведку. Курсором на экране ставлю точку в районе образовавшейся дуги, больше напоминающей букву «Г». Выбрал красную точку с символом черепа, чтобы отметить степень опасности места. Также подписал его как «Логово. Руины», а нынешние координаты – жёлтая точка с щитом «Замок. База». Пусть будет так. А там заменю, если что-то измениться. Функцию редактирования отключил, чтобы сэкономить заряд, а то Электру так и не встретил. Так даже лучше, попади в неё во время бега, достался тогда бы тем тварям прожаренным до корочки боец группировки «Чистое небо». Автомат крепко держали руки, фонарь вновь был включён. Помимо того, что был закреплён на цевье, а включил и фонарь на шлеме. Пускай слабее, но он создавал новый источник освещения и был прикреплён к шлему, а не автомату. - Ладно, пошло говно по трубам, - пинком выбиваю дверь, направляя дуло Калашникова в проход. Фонарём пытаюсь выхватить большее пространство, чем позволяет тактический модуль. Немного провернул фонарь, отрегулировал радиус луча. Теперь свет был более рассеянный, но позволял видеть полностью комнату. Поражает сохранившийся интерьер и убранства замка. Выглядит хоть и заброшенным внутри, - явно в нём не убирались тысячу лет, если не больше, - но замечаю неповреждённые арки и стены, старый ковёр-дорожку и многое другое. Ко всему, тут нет ярко выраженного королевского убранства. Необходимо обследовать каждую комнату, прежде чем смогу обосноваться в нём. Поэтому незамедлительно приступил к рекогносцировке. Комнаты, которые я исследовал, всегда были с высоким потолком, мраком и ощущением запустения. К счастью, призраков или местных «жителей» я не встретил, кто мог знать, что может произойти со мной попадись я в лапы какого-нибудь зверя. Умер бы, наверное, медленной и мучительной смертью. Итог оказался не таким прекрасным как я себе его представлял. Осмотр комнат существенных результатов не принёс: везде беспорядок и гробовая тишина. Только насторожили меня конские доспехи, которые стояли в одном из коридоров вместо привычных рыцарских. Мало того, что выглядели они жутковато и мрачно, так ещё были мне чуть выше пояса, будто для каких-то карликовых лошадей. Пони? Не может быть и вериться с трудом. Пару часов своей жизни впустую. Скрасило моё невезение только найденная библиотека, в которой сохранилось множество книг. Правда, я не смог понять язык, на котором они были написаны. Вроде бы латынь с английским, но попадаются такие буквы, от которых голова начинает болеть. Да и опять нашлось там несколько книг с изображением силуэта пони, - многие обложки отображали непропорциональное тело пони, которое чем-то напоминало кошачье. Упоминал я и о доспехах, так что простым совпадением это быть не могло. Но факт остаётся фактом - странно всё это и вызывает много вопросов. Сижу я в тронном зале, и внимательно изучаю целые витражи, на которых отображаются пласты истории владельца этого места. Почему-то вижу на них всё тех же лошадок, но удивления не вызывает. Теряю интерес к витражам и фокусирую внимание на голубое небо, которое постепенно становиться розовым, неустанно клонясь к закату, а там и ночь не за горами. Бронежилет, как и ранец с разгрузкой я скинул с себя после того, как выбрал место для сна: как раз-таки тронный зал был для меня лучшим вариантом. Просторный, просматривается легко, а также в нём я могу находиться как под крышей, так и под небом. Просто крыша отсутствовала на половину. Костёр я развёл под открытым участком, обложив его остатками от стены. Тёмный кирпич был стеной для огня. Дров я добыл, разломав несколько старых стульев, а также стол. Запас на ночь обеспечен. Отстёгиваю укороченный ТОЗ-66, чтобы частично избавить его от ржавчины и прочистить каналы стволов. Первым делом проворачиваю флажок, ломая пополам ствол. В нём остались нестрелянные патроны, которые я в целях безопасности извлёк и отбросил куда-то в центр комнаты. Курки спустил, чтобы пружина попросту не испортилась от долгого сдавливания. Когда нажимал на спусковые крючки, те поочерёдно щёлкнули – механизм в порядке. Достаю со дна рюкзака бесхозный кусок материи, который облил маслом. В спокойном темпе начал чистить сначала снаружи, а после внутри. Времени до наступления темноты хватало с головой, если считать по Чернобылю. Сейчас же, точно не мог сказать. Слишком много факторов заставляют меня усомниться в реальности происходящего. В голове прочно сидит мысль, что я покинул родные дебри Болот. Надо разобраться и навести порядок в голове: я попал в телепорт, который перебросил меня в неизвестный и невиданный мной ранее лес, я встретил трупы бандитов, которые могли попасть в это место таким же способом, как и я; нахожу я их мертвыми возле логова какого-то зверья, которое бросается за мной в погоню. Удаётся уйти от них, натыкаюсь на замок, который после проверки я приватизирую под свои нужды. Здесь попадаются странные конские доспехи, книги на непонятном языке, а также витражи, с изображёнными на них историями, с которыми я не знаком. - Вот чёрт, как быстро стемнело, - замечаю я. Не знаю почему я решил посмотреть на стемневшее небо, возможно, хотел насладиться ночью, так как в Зоне в это время я уже спал. Бледные точки расстелились на чёрном покрывале ночи, редкие облака исчезли, оставив только едва видимые следы. Луна – царица ночи – показалась в небе. Она была больше, чем я привык её видеть. Тонкий изгиб полумесяца сверкал на ночном полотне... слишком тонкий. Такой я не видел на Земле... «Какого хрена! – вновь теряюсь я. – Это уже не смешно. Такое ощущение, что меня Выжигателем мозгов обработали. А может так и есть? Телепорт перекидывает меня к Барьеру, а там мозги превращаются в кашу… Нет! Нет! Нет! Это глупо – я до сих пор чувствую боль, голод, и мой мозг сохраняет работоспособность и возможность мыслить. Так почему тут так много странных вещей?!» Ночное небо молчит, луна смотрит своим единственным глазом на меня, человека, который попал в странное, пугающее место без средств помощи. И как поступить он, конечно, не знает. Пытаться покинуть лес? Можно, но никто не даст гарантий, что я смогу выбраться из него целым и главное со здоровой психикой. Тогда может остаться? Ещё хуже: еды хватит только на пять дней при минимальном потреблении, а воды и то меньше. Патронов у меня с головой… в отличие от еды. При упоминании пищи мой желудок издал протяжный вой. - Потерпи, приятель. Завтра поем, утром. Выбор был сложный, но определиться с дальнейшим курсом требовалось сейчас, пока ничего не потеряно и не упущено. Я не рассчитывал надолго задерживаться здесь. Местных зверюшек я так и не увидел, так что охотой я не смогу промышлять. Источник воды был в паре сотен метров от меня в разломе. Спуститься туда возможно, но я не хочу рисковать. Лучше найду речку или озеро – так безопаснее. Недалеко от замка я видел старый деревянный подвесной мост, который мог вести к поселению или же к другим заброшенным местам. Его надо использовать как ориентир и, если что-то пойдёт не по плану, станет моим путём отступления. Значит, останусь в этом замке на одну-две ночи, затем беру весь хабар и ухожу куда глаза глядят. Тогда ближайшие сутки, двое, я исследую местность. А после, если ничего интересного не будет найдено, придётся менять дислокацию, так как меня сковывают ограниченный запас еды и незнание места, куда я попал. - М-да, красивая картина складывается, - опёрся лбом об ладонь, шёпотом дополнил: - Лишь бы жив остался. Обрез к этому времени был вычищен и заряжен, китель с отличительными знаками я снял. Вместо неё поверх чёрной футболки надел британскую ветрозащитную мембранную куртку, которую будучи миротворцем выменял у англичанина на границе Периметра. Ничем непримечательная армейская куртка, удобная и практичная. Для удобства накинул капюшон, пряча тем самым голову от лёгкого сквозняка. Внутренний утепляющий слой не даст мне замёрзнуть ночью. Спального мешка я с собой не брал. К чему члену штурмового отряда носить с собой не нужный ему рулон, который весит килограмм, если не больше. Да и не предполагал я, что буду спать на протяжении всего прорыва. Так, может часик другой покемарить на земле мог бы, а полноценный сон видать не мог. Прорыв и погоня как никак. Время на вес золота. Подкинув парочку обломков деревянной мебели, я прилёг на китель неподалёку от костра, чтоб он согревал меня ночью. АК положил рядом, поставив уже в автоматический режим огня. Рядом с ним расположился ТОЗ-66. Ранец использовал в качестве подушки. Бронежилет, шлем, противогаз и разгрузку с поясом были у головы, рядом с РД-54. Спать в защите я отказался, уменьшая свою защищённость, но повышая удобства сна. Лёжа на боку, я смотрел на огонь, который кружил в своём незамысловатом танце, наблюдал как языки пламени поднимаются и опускаются, вычерчивая узоры. Треск древесины успокаивал. Что-то родное чувствовалось в этом. Пускай меня забросила к чёрту на куличики, пускай я потерян, но у меня остаётся надежда на спасение и решимость идти до конца. Снаружи слышался шелест деревьев, будто они шептали мне колыбель, ветер пел мне сладкую песнь. Лес уснул, как и я, но многие его обитатели проснулись, выйдя в поисках пищи. Краем уха слышал далёкий вой волков. Значит, лес не такой уж и пустой. Животные в нём есть, просто я их не замечал, - или очевидно спугнул, своим видом, а также шумом. Завтра наступит новый день, я буду осваивать новое пристанище. Прежде чем окончательно погрузиться в сон, проверяю детектор аномалий. Тот отвечает мне молчанием и размеренным мерцанием своего зелёного экрана. Выключаю его, и закрываю глаза, зажав ладони подмышками.
82 Нравится 34 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)