Эквестрия: побег из Вечнодикого леса

NC-17
В процессе
82
автор
Вселенная:
Размер:
планируется Макси, написано 49 страниц, 20 199 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 34 Отзывы 8 В сборник

Глава 2, Душе не прикажешь

Настройки
      Когда я проснулся, часы в КПК показывали пол восьмого. Солнце было давно в небе, местная фауна давно бодрствовала, щебеча, шурша и воя на весь лес. Слышал я их прекрасно, отчего и быстро вернулся в мир реальный. Костёр за ночь потух, а подкинуть обломков деревянной мебели я не удосужился, так как уснул крепким сном. К тому же, мембранная куртка хорошо удерживала тепло, возможно, именно поэтому я и не пробудился от холода или сквозняка. В теле осталась ноющая боль, которую я практически не ощущал. Утро наступило, значит, пора исполнить данное себе обещание. Кладу к себе на колени ранец, открывая основную часть, - боковые карманы меня не интересовали сейчас. Паёк я откладываю в сторону, так как он может пригодится мне позже, например, в рейде. В руке оказывается консервная банка «Завтрак туриста» - на деле обычная свиная тушёнка. Единственным ножом у меня был охотничий, которым я успел поводить по горлу двух трупов. Придётся вскрывать им… и есть тоже. Брезговать было бессмысленно. Мог прокалить его на огне, чтобы успокоить каприз, - так и поступлю. Достав упаковку спичек, я разжёг потухшие обломки древесины, не забыв подкинуть свежих - тех, что остались неиспользованными. Использовал сразу две, чтобы наверняка подпалить древесину. В упаковке же их было полно, так что за трату такого расходного «материала» я не переживал. Когда же угли и обломки мебели разгорелись, нож был накалён, а банка с тушёнкой вскрыта и поставлена на каменный обломок. Приходилось проворачивать консерву, чтобы разогреть её со всех сторон равномерно. Сразу начался ощущаться аромат мяса, а во рту скапливаться слюна, - так сильно мне хотелось есть. Наверное, из-за того, что я не ел вчера вообще, сегодняшний, - и, к сожалению, единственный приём пищи, - будет очень вкусным. Поэтому придётся есть медленно, чтобы насладиться едой во всей красе. Спустя десять минут мне-таки удалось разогреть тушёнку, на которую я тут же набросился, но после успокоил себя, перейдя на более умеренный темп приёма пищи. Ел с ножа, - какой-либо ложки или вилки не было. Лучше так, чем руками. Как я не старался затянуть завтрак, банка быстро опустела, - выпил даже жир, что остался на дне. Ни единой капли не упустил. И вот с чувством лёгкого голода, - мне не хватило одной банки, чтобы насытиться, - я начал собираться на разведку. Бронежилет аккуратно сложил, как и ранец вместе с винтовкой. Взял только АК и пояс с подсумками различного назначения. Пока что проверю замок по новой, поверхностным осмотром. Шлем также не взял, как и противогаз. Куртку заменил на китель. Он был в большей мере приспособлен к боевым условиям, - имея прослойку из плотной полиэтиленовой ткани, что защищала не только от мелких осколков и бетонной крошки, но и давала неплохую сопротивляемость электрическим аномалиям. Защитные вставки не давали повода волноваться за локтевые суставы. - Можно сразу в бой идти, - говорю я, хоть и осознаю, что без полного комплекта скорее всего сгину от первой пули. – В путь. Солнце было в зените – это заставило меня напрячься, так как часы показывали только восемь. Вчера я не мог наблюдать положение небесного светила, поэтому сравнить возможности нет. Потом… как-нибудь проверю. Мне сейчас не до этого. Оттягиваю затвор, проверяя наличие патрона в патроннике, отпускаю. Происходит закономерный щелчок, а точнее удар металла о металл – сладкая песнь для моих ушей. Смотрю на свой маленький лагерь, который таковым сложно назвать, отворачиваюсь и двигаюсь по направлению выхода во внутренний двор. Когда говорил, что проверил весь замок, я лгал. Вчера я решил не подниматься в уцелевшие башни. Их было всего две, и обе были в высоту больше пятидесяти метров, возможно, превышали границу и в восемьдесят, если учитывать шпиль. А по причине своей сильной усталости и полученных травм я решил не лезть сначала в них, а потом спускаться. Теперь же отдохнувшим и с кое-каким запасом энергии я готов проверить их. Оказавшись во дворе, я осмотрелся: везде заросшие непонятным кустарником и высокой травой клумбы, дорожки еле видны, так как тоже покрылись растительностью, и ко всему обвалившиеся стены создали мусорные кучи, которые перекрыли часть проходов. - Ну, пиздец… Что ещё сказать? – понимаю, что придётся лазать по горам обломков. – Забить бы болт, да не могу. Затягиваю ремень автомата потуже, чтобы во время моих лазаний ствол не бился о землю и хлам, которого в ближайшей паре десятков метров хватала с головой. Пускай я и не профессиональный альпинист, но на горку смогу подняться. Остановившись возле кучи, за которой, как я предположил, находился вход в первую башню, рассчитываю на глаз прочность кучи и предположительный маршрут подъёма. Подхожу ближе и начинаю покорение вершины. Постепенно, - сначала правую ногу, затем ухватиться левой рукой за выступ, повторяем точно также, но с противоположными конечностями, - так и поднялся наверх. Оборачиваюсь. До земли примерно семь-шесть метров. Падение будет болезненным и быстрым. Спустился же быстрее, особо не переживая. Ослабляю ремень, сжимаю рукоять автомата, левой же рукой придерживаю цевьё, в ладони лежит скошенная горизонтальная рукоять. Проверяю режим огня – автоматический – всё в порядке, можно приступать. Включив фонарь и вернув его к первоначальному состоянию, - то есть без рассеивания света с максимальной яркостью, - подхожу к двери первой башни, которая была закрыта, как и многие в этом замке. Выбивать дверь не хотелось вообще, да и ногу повредить мог, - а вчера не переживал за свои конечности, когда только заселялся в это место. Пытаюсь приоткрыть дверь, на что та поддаётся. Скрипнули старые давно не смазанные петли, известив мой приход. Сквозь маленькие окошки в стене пробираются лучи солнца, освещая часть лестничного пролёта. Правда, он был для меня немного узковат, отчего пришлось идти полу боком. Если бы на мне ещё и снаряжение было надето, то наверняка не смог бы повернуться в обратную сторону. А так, чтобы проделать подобный манёвр, приходилось опускать ствол и только потом поворачиваться. Ступени также были маловаты для меня. Такие разве что могли делать для детей, которым ножки поднимать тяжело на привычный для взрослого человека уровень. Неудобно, но терпимо. Подняться мне необходимо на самую вершину башни. Там смогу просмотреть округу, чтобы найти источники воды помимо разлома, возможные тропинки, - на подобие той, что вела к мосту, - а также, если крупно повезёт, поселения местных жителей, с которыми, я очень сильно надеюсь, смогу наладить контакт и купить у них припасов. Приходилось верить в чудо, - Зону как-то покинул, связи с цивилизованным миром нет, да и непонятно, точно ли я остался на планете Земля? Вспомнились мне к чему-то вчерашние рассуждения, которые я прервал после созерцания ночного неба и переключения внимания на построение дальнейшего плана действий. Вернуться обратно хотелось больше всего, пуская я бросил свою семью, - делал я это, как посчитал по своей юной глупости, во благо, - пускай дезертировал в ЧЗО, пускай меня посадят на родине за предательство… но почему-то тоска по дому холодным лезвием ножа начала водить по сердцу, оставляя малые кровоточащие борозды. Как там мать? Жива ли, здорова? А отец? Он, наверное, меня не признает после всего случившегося, особенно из-за нарушения мной присяги миротворца… Простите меня, родные. Надеюсь на скорую встречу с вами. Если выберусь из этого проклятого места, то обязательно вернусь к вам, поговорим, расскажу, как всё было на самом деле. Другие пусть думают, что оправдываюсь, но вам, родители, я не совру… никогда. - Так, блять… что-то опять понесло меня не в то русло, - дал я себе мысленную оплеуху за минутную слабость, но одинокая слезинка упала на каменную ступеньку, оставив маленькое мокрое пятнышко на ней. Я почти добрался до верхнего этажа. Определюсь, как только проверю комнату. Последние ступеньки я пробегаю, впрыгивая в угол комнаты, как посчитал в тот момент. И начинаю кидать быстрый взгляд то в одну часть комнаты, то в другую. Спустя минуту, не заметив ничего подозрительного в ней, покидаю угол, которым на самом деле оказалось свободное пространство между двух шкафов. Комната была, как ни странно, круглой формы с высоким потолком. Шторы чёрного окраса, сделанные из какой-то неизвестной мне материи, сохранились невредимыми, - ни одна моль не проела их. Также на каменном полу был постелен небольшой коврик тёмно-синего цвета с изображением полумесяца луны и звёзд. Помимо ранее описанных вещей здесь находилась небольшая кроватка, - для меня была маловата, - столик и телескоп. - Вот это подарочек, - заулыбался я, приближаясь к прибору исследования космоса. Конечно, я не собирался использовать его по назначению. - Э-э… - впал в ступор, так как тренога не позволяла поднять его выше моего пояса. – Какого роста был его хозяин? Пришлось мне, не такому низкому мужчине, опускать на колени, и только в таком положении смотреть на лес в запылившееся стекло телескопа. Опробовав его, решаю забрать с собой, - его большим плюсом была компактность и лёгкость. А всё из-за того, что ему я придумал довольное оригинальное применение – пусть побудет прибором наблюдения. Такими ещё в снайперской двойке пользуются. Новая идея пришла мне в голову следом за предыдущей: мне необходимо сделать маскировочный костюм Гили, но более простой и экономичный, - ограниченность ресурсов давила тяжким грузом. Кинув изучающий взгляд сначала на кровать, а после на шторы, я пришёл к выводу, что смогу сделать простенькое пончо, которое скроет как минимум мой небесно-голубой камуфляж в лесном массиве. Раз я нахожусь на территории потенциального противника, - а весь лес, который в теории и на практике должен быть заселён опасными хищниками, - то мне необходимо использовать весь свой потенциал, чтобы выиграть в борьбе за выживание с представителями местной фауны. В основу будущего пончо-плаща я взял шторы, которые прошли испытание временем. Сорвал их я легко, но скопившейся на них пыли наглотался вдоволь. В ближайшем будущем проделаю в них отверстия под растения и лоскуты ткани защитного цвета. Думаю, найти в таком замке тряпья я смогу, веток с листьями и во дворе набрать можно. - Идеально, - отметил я подходящий размер заготовки. – Скрепить верёвкой и вперёд. Был вариант просто сменить китель группировки на более подходящую куртку с универсальным рисунком камуфляжа, либо же надеть куртку поверх основного слоя. Это было бы проще сделать, если бы не дискомфорт, который мне это принесёт. Во-первых, куртка имеет защитные свойства только от воды и сильного холодного ветра, а защита от физических повреждений отсутствует. Во-вторых, если носит на себе и китель, и куртку, то я могу банально перегреться. Два слоя плотной многослойной ткани мне на пользу не пойдут. Поэтому и пришлось мне выкручиваться, придумывая способ создания маскировочного пончо. Пока рассуждал по поводу сокрытия своего присутствия, проверил оставшиеся места в небольшой комнатке. Чисто. В принципе, никто не запрещал перебраться сюда, чтобы спокойно наблюдать за округой с высоты, не переживая за тушку. Но как мне согреваться, разводить огонь для готовки и обогрева? Никак. Роль наблюдательного пункта этой башне подходил лучше всего, укрытие – аналогично, база – нет. - Вторую ещё надо проверить, - держа одной рукой автомат, а другой прижимая к телу сорванную штору, направился к ступеням и спустился вниз. Другая башня была полной противоположностью первой. Если в проверенной мной изначально башне всё было обставлено в стиле ночи и звёзд, - с применением чёрных и тёмно-синих цветов, - то вот в этой повсюду были белые и жёлтые тона, даже витраж с солнышком имелся. Совершенно две противоположности. С неё я уже детально просмотрел местность и отметил… вокруг одни кроны деревьев. Ничего стоящего не видел. Разве что холмы в трёх-четырёх километрах от замка, заснеженные пики гор с крутыми склонами – до них уже более десятка миль, если не сотни (также ещё одно доказательство переноса в другое место). Альтернативные источники воды, а уж признаки поселений, не было обнаружено. Попытка найти что-то стоящее окончилась провалом. Материала для создания маскировки не было, ткань яркая и выделяющаяся из общей картины. Придётся пройтись по второму кругу, чтобы подыскать подходящие ресурсы для создания маскхалата. Два часа я бродил по коридорам и комнатам замка, но стоящего моего внимания вещей не нашёл. Попадались обрывки тонкой верёвки и тряпьё тёмных тонов. Выглядели они не первой свежести и не годились в применение. Но на безрыбье и рак – рыба. Надо уметь вертеться в круговороте событий и находить выход из любой ситуации – буду идти до конца – я сделаю себе этот проклятый маскировочный плащ. Плюнув на ткань, начал срезать свежие листы и ветки с растений, что росли во дворе. В основном старался брать знакомые мне на вид листья, - те, что напоминали по форме дубовые или же берёзовые. Правда, пришлось сбегать к границе леса, чтобы добыть пару мохнатых лап ели и сосны. Как сейчас помню строки методического пособия, в котором говорилось, что при создании гили необходимо учитывать особенности местности, чтобы не выдать своего присутствия. После заготовки важных материалов для «шитья» начал на глаз размечать места будущих надрезов. Делал я всё в тронном зале рядом с экипировкой и потухшим костром, так как после того, как закончу, сразу отправлюсь на разведку. Противогаз пристроил в сухарку. Ограничивать свой обзор теперь было опасно как никогда. Делая постепенно один надрез за надрезом, я продевал в них ветки, наподобие змейки. Распушил, - или же просто разодрал их, - несколько полосок более светлой ткани и обрезков верёвки. Как и ветки, были вплетены в общую конструкцию. Во время «урока рукоделия» я осознал свою ошибку, а точнее серьёзное упущение: мне обязательно надо будет обвалять пончо в грязи, - это скроет ярко выраженные участки, и маскироваться на земле станет легче. Пришлось сбегать в ближайшую комнату, где мог достать белое полотно для нарезки. Его рвал на малые, тонкие полосы, чтобы при валянии в земли они лучше покрылись грязью и соком травы. Первый этап окончил, хоть и пришлось затратить на него ещё несколько часов, так как захотелось сделать более-менее сносный капюшон. После завершения работы, как и планировал, вышел на улицу. Далее шла грязная часть работы. Надеваю пончо и опускаюсь на землю. Решил начать с земли, а потом перейти к траве. Покатался колбаской на сковороде, потом немного поёрзал. Повторил такое же на траве. Снова и снова по несколько раз. Получалось хорошее пончо, сделанное на коленке и без особой сноровки. Пока что выявленным недостатком посчитал его недолговечность, - а что ещё можно ожидать от изделия, слепленного из мусора и тряпья за пару часов? Вернулся обратно в тронный зал, где начал собираться в путь. Пробыл в этом интересном каменном месте я меньше суток, можно было бы остаться подольше, но делать этого я не стану. Пока запасы еды позволяют, буду исследовать лес. Когда всё начнёт серьёзно истощаться, - я сам не могу понять, чему там тратиться, - придётся оседать и обучаться собирательству, чтобы продлить существование. Сперва надел бронежилет 6Б23, продел в него пояс с подсумками, поверх защитного панциря накинул разгрузку с ранцем, к которому крепилась свёрнутая в рулон куртка. К ним добавились новые элементы – пончо и телескоп, которому я сделал простенькое подобие маскирующей сетки. Его надел предпоследним, так как надевать через шлем будет неудобно. Капюшон скрыл мою голову и шлем, - получился довольно просторным, так как мог вместить две моих головы. Подхватил автомат, проверка патронника и иду на выход из замка. Солнце не сменило своего положения – странно, но я не удивляюсь этому. Выйдя через центральный вход, я направился в противоположную от него сторону. Углублюсь на полкилометра вглубь, осмотрюсь, а после вернусь в обратном направлении, но в обход. У сталкерской братии есть поверяя, что не стоит возвращаться по дороге, которой шёл изначально. Хоть я и не был полноценным сталкером, но в это пришлось поверить. Лучше дать крюк, чем быть мёртвым где-то на обочине. Напоследок решил включить детектор и дозиметр, измерить аномальный и радиационный фон – ничего нового, как и за последние несколько часов проведённых в этом месте. Убираю на место и продолжаю давить траву под ногами, приближаясь к лесной чаще. Перед стеной из деревьев включаю режим картографа на КПК, заряда ещё хватало на несколько часов работы, после придётся менять на резервный и переводить его в режим экономии заряда, что подрежет функциональность компьютера. Снова дубы, клён, лиственницы, которые объяты лозой, и кусты с шипами между ними, - картина не сильно меня удивляет, так как насмотрелся во время первой «прогулки». Стараясь издавать как можно меньше звуков, что выдавали моё присутствие, я углублялся в лесной массив. Ствол АК смотрел в землю, держать его постоянно перед собой было невозможно – руки уставали спустя какое-то время. Отпускаю рукоять и тянусь за спину к поясу, чтобы проверить крепление ТОЗ-66 к сухарке. Немного потянул – поддался без задержки. Я не могу полагаться полностью только на одно оружие, - обрез, если настанет такая ситуация, будет моим последним аргументом. Отпускаю деревянную рукоять, чтобы вновь обхватить пластиковую Калашникова. Указательный палец был на раме – нервы могли подвести, и тогда я спущу курок, сам того не подозревая. Осталось пройти сотню метров и можно разворачиваться. Не доходя пары метров, останавливаюсь и приседаю на одно колено. Примечаю массивный ствол дерева с корнями над землёй, рядом с ним я опустился. Полулёжа на земле, пытаюсь выцепить объект моей остановки, но ничего не могу подметить. Как таковых аномалий, мутантов я не заметил, как и людей. Каких-либо посторонних звуков я не услышал. Только далёкое пение птиц, слабое жужжание букашек где-то рядом, а также шуршание листвы над головой и травы впереди. Желание узнать признак моего беспокойства толкнуло вперёд, и я, поддавшись на эту простую провокацию, поднялся и вышел на небольшую полянку. Травянистая растительность доставала только до моих колен, не скрывая никаких ловушек, которых тут и не было и быть не могло. Тепловизора или иного устройства для обнаружения живой силы у меня не имелось. Поэтому я решил не выходить на середину, так как чутьё никуда не делось, и оно указывало, что беда вот-вот произойдёт. Всё же я упустил одну деталь: в центре была груда брёвен, от которой шёл непонятный запах, чем-то напоминающий смесь смолы и свежескошенной травы. Там были и другие нотки, но я не профессионал в таком ремесле, так что могу точно сказать, что вонище от специфического запаха стояло неимоверное. Поднимаю автомат и беру кучу на прицел, палец теперь покоится на курке, готов нажать в любой момент. На расстоянии в десять шагов останавливаюсь – дальше приближаться к выделяющейся из картины элемента нет желания. Этого и не требовалось, так как груда деревяшек зашевелилась и начала светиться едва заметной кислотно зелёной дымкой. Вблизи послышался рык и вой, - вот и допрыгался герой, - очевидно, что это волки. Эти лесные санитары способны преследовать свою добычу до упора. Скорее я сдохну от переутомления, чем они хоть как-то начнут уставать. Но писец подкрался неожиданно. Прямо передо мной материализовался волк… деревянный, нет древесный и очень злой. Я мог видеть каждый его клык, а немигающий взор салатовых глаз был хорошим испытанием для моей нервной системы. Уверен, многим и не снились такие твари: в высоту больше метра, - где-то по пояс и выше, - крупные и явно массивные, так ещё, как вишенка на торте, ярость и злость, которые я ощутил на себе. «Если драка неизбежна, нужно бить первым, - вспомнил я мудрые слова». Собираюсь с мыслями секунду, а после вдох-выдох. И беру в круг прицела морду твари. Пока нас двое, я могу убить эту тварь. Если придут другие, то мои и без того низкие шансы пойдут в отрицательных числах. Вспомни солнце, вот и лучик – появились его собратья. Они медленно начали окружать меня, беря в своеобразные клешни. Пять к одному – таков мой расклад. Патронов у меня чуть меньше половины цинка. Так что могу вести активные бои без перерыва несколько часов. «Ну, понеслась душа в рай». - На, сука! Жри, тварь! – прижимаю приклад до упора в плечо и зажимаю курок. – У меня для вас, пидорасов, свинца хватит точно. Довольно-таки крупная очередь перебила ему пол морды: я, словно в замедленной съёмке, видел траекторию пули, как она сталкивается с деревом, крошит его, заставляет лопаться и вздуваться от застрявших между корой пуль. Один глаз потух. А сама деревянная псина завыла от боли так, что в километровой зоне все животные убежали, поджав хвосты. - Ха-ха, жри, урод! Собратья потрёпанной твари, как и сам волк, остепенились, услышав грохот товарища Калашникова. Я стал королём ситуации. Они же начали пятиться назад, поджав хвосты и прижав к макушке уши, - у меня осталось меньше половины магазина, могу шугануть их ещё сильнее. Но я ошибся, стая попыталась просто скрыться от меня, тем самым попытавшись… - Ублюдок, да я тебя на британский флаг порву! – довольно эмоционально прокричал я, резко оборачиваясь и вскидывая автомат в летящего на меня зверя. Он промахивается и пролетает мимо, я же разряжаю об его тушу автомат, который успешно ломает пару веток шеи и грудной клетки. Щелчок напомнил о пустоте магазина и отсутствии патрона в патроннике. Бросаю автомат, - бесполезно перезаряжать, - и вытягиваю из-за пазухи дублет. Волк становится ко мне полу боком, оголяя слабые места, о которых сам и не подозревал. Других же не заметил, возможно, наблюдают или же отступают. Я оказался им не по зубам. А этот, решивший ударить в спину, просто выигрывает время для стаи. Направляю обрез в основание шеи. Курки взведены, а я уверен в попадании. Жму одновременно на них, - секундная задержка, - дробь летит прямо в врага. Звук треска дерева, - как я его полюбил за эти мгновения. Таинственно-зелёный огонь гаснет в глазах твари, а сама она заваливается на бок, разваливаясь на более мелкие фрагменты. Достаю два новых красных цилиндрика скрывающих смерть, и заряжаю в ТОЗ-66. Осматриваю сначала местность – пусто, затем вновь обращаю внимание на поверженного противника. Что это за зверушка неведомая? Таких явно не пять, а больше. Местная фауна вообще не радует меня. Если скрывшиеся твари начнут погоню за мной, или же охоту на истощение, то долго не протяну. А, значит, планы пора менять. Подхожу к мёртвому противнику. Из ран течёт зелёная «кровь» болотного оттенка. Как жалко не было мне необычную зверушку, но выбор стоял между моей и его жизнью, а я, как и все представители человечества, не собираюсь торговать самым ценным. Почему-то стал ощущать в районе поясницы жар, которые нарастал постепенно – от еле ощутимого тепла к нестерпимому жжению. Мысль приходит запоздало: там же я храню артефакты в контейнерах. Стягиваю пояс, а с ним и все подсумки. Половина из них падает на землю, остальные повисли на ремне. Сухарка падает последней. Ощущаю лёгкий запах накалённого железа. Благо я был в перчатках и мог, хоть и терпимо, достать артефакт Душа, который нагрелся до высоких температур. Не понимая того, я пробую поднести его к трупу волка, а точнее развалившейся конструкции. Внутреннее свечение аномального образования увеличилось, а лучи-щупальца потянулись к зверю. Жар начал спадать, и я продолжал приближать к мёртвой твари. Последующий ход событий я предсказать никак не мог. Артефакт вспыхнул маленькой звёздочкой, на секунду ослепив меня. Сноп искр, и белые кольца за ними – прекрасные чувства обеспечены мне. Но количество необъяснимых вещей на одну секунду превысило норму: Душа преобразовалось в яркий голубой поток, который начал поглощаться обломками волка. Душа стала каким-то скрепляющим звеном и скелетом для поверженного чудовища. - Ну, на кой хрен я сделал это? – спросил я у себя, понимая, что иначе не поступил бы. Я зажмурил глаза – не хочу видеть свой конец. Но ничего не происходит. Проходит минута, две, а я ещё могу спокойно вдохнуть полной грудью. Приоткрываю один глаз, после чего открываю второй, так как предо мной стояло нечто, напоминавшее тех волков, с которыми я схлестнулся в коротком бою. - Вот это подарочек, - едва слышим шёпотом говорю я под нос. Рука, на которой несколько минут назад лежал артефакт Душа, опустилась пустой. А я продолжал смотреть на «чудо». Передо мной не было того смелого хищника-альтруиста, напавшего на меня, чтобы спасти своих собратьев, руководствуясь лишь одними инстинктами, вложенными в него природой. Нет, сейчас я смотрел на переродившегося зверя, обрётшего разум и смотрящего на весь мир с интересом, - и меня в частности. Кора деревьев, которая выступала в роли шкуры, побелела, став больше серой, нежели иного цвета. Глаза из кислотно-зелёного сменились на бледно-голубой окрас, обрели также вертикальные зрачки. Специфический запах перестал бить в нос. Восставшее из мёртвых существо продолжало смотреть на меня, присев на траву, - до этого оно стояло на лапах. Я же в шоке от произошедшего пытаюсь понять в чём заключалась моя ошибка, - точно, я же плюнул на предупреждения голоса и повелся на поводу тела, который требовал избавиться от дискомфорта в пояснице. Придётся расплачиваться за свои поступки. Убираю обратно обрез и пустой контейнер от артефакта. Поправляю самодельное гили и меняю пустой магазин АК на свежий, не забыв передёрнуть затвор после. Вонь пропала, - значит ли это потерю интереса к моей персоне? – делаю неуверенный шаг к зверю. Тот же склоняет голову набок, с интересом продолжая смотреть. Если суждено умереть, то умру таким способом – я решил его погладить. Возможно, со мной сыграл злую шутку человечность, так как я толком не был сталкером, - никогда. С самого первого дня в Зоне я оказался в рядах «Чистого неба» - полный рассказ моей истории занял бы не одну страницу формата А4, да и вспоминать те не очень приятные эпизоды своей биографии я не хотел. Но, можно сказать, Зона тогда сберегла меня от ужасного общества одиночек, где каждый преследует свои цели, - даже не могу представить, спаси меня тогда не чистонебовцы, а какие-нибудь бандиты… история моя пошла бы по неведомом мне пути. Предаваясь мимолётным размышлениям, я не заметил, как стал поглаживать макушку древесного волка. Да, я планировал погладить… чуть-чуть, совсем немного. Но сейчас я водил рукой по твёрдой макушке около пяти минут. Откуда-то послышался звук метлы, - знаете, такая обычно у дворника, сделанная из веток и постоянно шоркающая об асфальт, - именно его я и слышал, хоть и приглушённый. Смотрю за спину зверя, хвост, состоящий преимущественно из хвойных веток и дубовых палок, ритмично вилял то в одну, то в другую сторону, приглаживая траву. Я уже описывал его размер? Просто он действительно подрос, став в полтора паза больше себя прошлого. - И… Что прикажете с ним делать? – задаюсь вопросом, убирая руку с головы лесной твари. – Чем же мне тебя кормить? Себе бы стабильное пропитание обеспечить. Ладно, мы в ответе за тех, кого приручили. Вина, если таковая и имелась, была полностью на мне. Исправить же что-то нельзя. Поправляю ремень автомата, и взгляд поднимается на морду волка. - Тебе бы имя дать, - а сам пытаюсь выудить из памяти подходящее имя для зверя. Какую кличку дают обычно животным, в частности собакам (я осознаю, что мне досталось необычное существо – древесный волк, который теперь не желает откусить мне зад, и возможно теперь преданный мне)? Тузик – ужасно и просто. Шарик – в ту же корзину. Надо давать кличку, соответствующую характеру и внешности. Пурга… Метель… Сноу? Близко, но не то. - Точно! – вспоминаю подходящее слово. – Отныне ты будешь отзываться на Буран. Такой же белый и грозный на вид, - объяснил зачем-то причину выбора именно такого имени. Буран смотрит на меня немигающим взглядом, но его хвост становиться маленьким пропеллером, - получил в итоге не боевого волка, а ручного пёсика. Проблема не серьёзная и поправимая. Поворачиваюсь спиной к лесному санитару – проверка на преданность. Почувствовал сжатие ниже пояса, такие действия я лучше сведу к минимуму. Поднятый из мира мёртвых волк (или же нечто иное) вырывается вперёд, беря на себя роль ведущего. Отлично, меня ведёт обратно волк, так ещё и по пути, которым я добрался сюда. Дам крюк в обход своего пути. Молча сворачиваю в сторону, и иду перпендикулярно курсу. Буран нагнал меня сразу, - услышал чёрт мой побег. Отсчитав сто шагов, я прислушался к звучанию леса. Птицы, копошение и ничего подозрительно – даже странно. Выбивающихся из нормы, специфических и особенных запахов не почувствовал, - теперь полагаюсь и на свой нос. В голове сопоставил факты: первая встреча с непонятными монстрами была после того, как почуял смрад, вторая же – непонятный запах древесины и смолы с растительностью. Поправляю съехавший капюшон и несколько лоскутов на маскировочном пончо. Прохожу ещё десяток метров и замечаю неподалёку углубление в местности. Приподнимаю автомат, направляя стволом в широкую яму. У края останавливаюсь, наводя оружие в то место, на которое смотрел в данный момент. Углублением оказывается пересохшее русло реки – старица. Оно оказалось в ширину около десяти метров, около метра которой были до сих пор насыщены водой. Тонкий поток шёл сквозь серые камни, огибая и стачивая их. Русло пересохло не окончательно, значит, можно попытаться выбраться к устью реки, чтобы найти водоём, или же пойти в обратном направлении и прийти к истоку, где наверняка будет источник чистой воды. Сложный выбор: с одной стороны, у меня есть возможность найти выход из леса, - но это маловероятный исход события, так как с башни я не видел конца, - с другой – гарантия наполнения моей фляги свежей родниковой водой, которая будет без примесей. Сбоку послышался скрип, поворачиваю голову, замечаю Бурана. - Ты как думаешь? Стоит ли мне идти по течению или против течения? – сам же решил пока сделать глоточек воды, поэтому стал стягивать ранец, в котором хранилась фляга. Волк промолчал, - а чего от него ожидать? Он меня не поймёт. Но вопреки моим мыслям, древесный хищник прыгает вниз. Приземлившись, он издал громкий хруст веток, сопровождаемый скрипом поленьев. Повернувшись по направлению течения, пошёл по краю русла, где было сухо и меньше камней. - А ещё громче мог? – вставил едкий комментарий. – Возможно, ты прав. Гарантия нахождения источника воды не распространяется на поселение. А так, найдём озеро или устье, вдоль побережья пройдёмся и удачно выберемся, - слабый поток воды наталкивает на пессимистичные мысли. Немного пробежался по дну бывшей реки и успешно нагнал своего нового спутника. Идти нам придётся долго, а жрать водку вместо воды я, ну вот вообще, не хочу ни при каких обстоятельствах. Выдерживаю дистанцию между нами, попутно смотря по сторонам в поисках признаков присутствия опасного хищника. Никаких следов, - везёт мне пока что. Смотреть приходится ещё и под ноги. Натолкнуться на особо хитрый камень, который способен заставить меня поскользнуться и сломать ногу или ступню, не горел желанием. Замечаю удивительное: над нами было не закрытое небо, сохранившее свой первоначальный детский вид – ярко голубой. Пора уже смириться, что я уже покинул Зону. Нет тут опасных аномалий и ловушек, - только зверюшки сохранили характер, сменив оболочку. Ветки дубов, - я уже стал сомневается в своём решении называть эти деревья так, - зашевелились под дуновением ветра. Казалась, что это не простые палки, а руки страшных чудовищ из детских кошмаров. Если бы я был на пятнадцать лет младше, то ещё смог заставить себя испугаться. Теперь же я не видел в этом ничего подозрительного и таинственного, мистического и потустороннего. Путь растягивается больше не на километры, а скорее на часы, которые я трачу на него. Ритмичное скрипение моего напарника, - я решил всё же оставить его у себя, да и не уйдёт он от меня по моему желанию, - шум листвы под лёгкое пение ветра, звук камней под тяжёлой подошвой берец, вечерние пение птиц уводят меня в транс, с которым я пытаюсь бороться. Час за часом, минута за минутой солнце сместилось к линии горизонта, я не заметил, как это произошло. Так, почувствовал отголосок на периферии восприятия. А спустя пять минут оно полностью скрылось, оставив место соей спутнице Луне, что приняла бразды правления, ознаменовав наступления ночи – времени сновидений и кошмаров, а также возрастание активности диверсантов. Последним я мог считать себя на половину. Да и не об этом были мои мысли. Мне предстоял сложный выбор: продолжить движение или же остановиться прямо здесь, в русле реки, чтобы отдохнуть. Каждый исход имел свои последствия как положительные, так и отрицательные. - Что ж… бросим монетку?
82 Нравится 34 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)