Поколение Убийц. Отряд "Виски-Танго-Фокстрот".

Горячая работа
NC-17
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 60 379 слов, 32 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 6 В сборник

Игра в спасателей.

Настройки
Вечернее афганское небо на огромной скорости прочертили два тёмных силуэта, идущие параллельно и очень близко друг к другу. Страна уже медленно засыпала, и подгадать момент идеальнее было непросто. "Силуэтами" оказались два истребителя F-16. - Хм... "Хитман-2-5", "Хитман-2-4", это "Мама-Кошка", доложите о передвижении сил противника на въезде в Мазари-Шариф, приём. - На связи "Хитман-2-4". Наблюдаю группу техничек с пулемётами, один джип с безоткатным противотанковым орудием и пару микроавтобусов. Передаю картинку в штаб. - Ага, видим. Хитман-2-4, на изображении в углу замечен броневик "Хамви" и несколько небольших объектов рядом, что можете сказать? - Это наёмники, "Мама-Кошка". В бой с силами противника не вступают, чего-то ждут. - лётчик поправил кислородную маску и отклонил джойстик чуть в сторону, - Мы покидаем сектор наблюдения, берём курс на Кундуз. Конец связи. - Принято, "Хитманы". Высылаем дополнительный "Жнец" для наблюдения. На земле вся группа из наёмников и немцев залегла на холмике в полутора километрах, наблюдая за передвижением талибов. Бойцы накрылись маскировочными сетями и держали оружие наготове - противник мог заметить их издалека. Шаман и Эльза, как пользователи крупнокалиберных винтовок, заняли позиции на солидном удалении друг от друга для большего покрытия, лёжа вместе со своими "вторыми номерами" - немка была в компании вооружённого H&K G28 Карла, а Шухов ютился в небольшом окопчике с Нэйтаном, не отлипающим от лазерного дальномера. - Так... Видите белый "Хайлюкс" с ДШК в кузове? - Наблюдаю. Водила у меня в перекрестии, курит за рулём. - Сергей очень осторожно подкорректировал резкость прицела. - Дистанция - 1300 метров. Цель не движется, можно стрелять. - Стрелять пока не будем, иначе разворошим улей. - заключил Шаман, но оружия не убрал, - Продолжать наблюдение. Они такой кучкой могут вызвать интерес наших американских друзей. И на этот случай... Уолкрофт спустя пару секунд понял замысел командира и ухмыльнулся. - Очень интересно... Эш вместе с группой немецких спецназовцев устроился в машине и внимательно слушал эфир через установленную Нойзом мощную радиостанцию. От монотонного шипения ужасно хотелось спать. - Ну как там? Есть что-нибудь? - поинтересовался один из немцев, поправляя подбородочный ремешок на шлеме. - Да тихо ты, Мариус... Рыбу распугаешь. - отмахнулся Майк и тут же прищурился, - Так, кажись что-то есть. Они выводят "Рипера" на наши головы! - Страшновато... - хмыкнул Мариус. Из плотного тумана неспешно вынырнул небольшой серый планер с причудливой формой носа, низко жужжа своим двигателем. На его крыльях были подвешены ракеты с тепловым наведением "Хеллфайер" и бомбы с лазерным наведением MK-82. - "Жнец-4" выведен на позицию. Группа "майков" не сменила местоположения, всё так же ведут наблюдение за противником. Беспилотник наблюдал за местностью через высококачественную камеру, видящую как в режиме ночного видения, так и через тепловизор. - Приём, докладывает оператор "Жнеца-4", наблюдаю территорию ночным зрением. С земли нам... Сигналят, скорее всего инфракрасным фонариком. Это азбука Морзе, сейчас расшифрую... Перевернувшийся на спину Нэйтан то закрывал пальцем линзу своего ИК-фонаря, то вновь открывал. Параллельно он сверялся с какой-то книжкой. Так он провёл минут двадцать, после чего вернулся в окоп. - Передал, командир. Сомневаюсь, что они нас поняли, но если это получится - то буду должен вам 20 баксов. - Забились, Нэйт. Ждём. - кивнул Шаман и прильнул к биноклю, - Ну, летадла безмозглая, действуй... Оператор беспилотника всё же смог расшифровать отправленное Нойзом сообщение. "Мы вам не враги. С нами группа немецкого спецназа, в городе находится нужный им заложник. Запрашиваем нанесение авиаудара по технике врага." - Эм... "Мама-Кошка", тут группа "Майков" просит нас ударить по вражеской технике. Говорят, что работают совместно с группой спецназа ФРГ. - Дебилы... И какого чёрта мы должны им поверить? Вдруг это очередные разборки "Блэквотера" с кем-то посторонним? - по ту сторону колебались, - "Жнец-4", они дают лазерную наводку на цели? Оператор пригляделся к экрану - прямо в один из джипов упирался белый луч, пущенный как раз со стороны окопов. - Да, всё по-взрослому. Действительно ждут, что мы ударим. - Ну... Хорошо, разрешаю удар "Хеллфайером" по намеченной цели. Выйдет хорошая запись полёта, просто потом сотрём звук. Действуйте. - Принято, "Мама-Кошка". Выхожу на позицию для атаки... Фокс-3, повторяю, Фокс-3! От "Рипера" отделилась одна ракета и резко устремилась в сторону стоявшей техники талибов. Заметивший это Нэйтан шумно вздохнул. - Опять раскошеливаться... От прямого попадания джип с пулемётом мгновенно взлетел на воздух вместе с водителем. Огненный шар поглотил и стоявшую рядом пару "техничек". Всполошившиеся боевики принялись разбегаться кто куда, совершенно не понимая произошедшего. Этим и воспользовались Карл с Нойзом, уже приготовив свои винтовки с глушителями. Винтовки поочерёдно "пшикали" с интервалом всего в две-три секунды, и каждый раз пули достигали своих целей. В полутьме было не разглядеть источник обстрела, да и всё внимание "танго" было приковано к горящей технике. Вскоре к расстрелу врагов присоединились немцы и довершили начатое. У горящей техники лежало около двадцати тел, кто-то ещё шевелился. По сигналу Шухова все бойцы поднялись из укрытий и медленно пошли вперёд, внимательно глядя в приборы ночного видения и тепловизоры. Группа Эша с немецкими спецназовцами шли замыкающими. Вскоре вся команда собралась у сожжённой техники и добила уцелевших после обстрела боевиков. - Отлично сработано. Я, конечно, не ожидал что янки нам помогут... - начал Шаман и посмотрел на медленно улетающий в сторону "Рипер". - Только мы вернёмся в Баграм, как они выставят нам счёт в пару десятков тысяч баксов. Я хорошо знаю лётчиков, считать они умеют. - хмыкнул Майк, - Ну что, заводим нашу боевую колесницу и ищем нужный домик? В разговор встряла Эльза, всё ещё одетая в кустообразный маскировочный халат с множеством пришитых лоскутов песочного цвета. - Вы не думаете, что нашу цель могли увезти после начавшегося обстрела? - Не думаю. Город большой, а наша маленькая шалость с боевиками банально не ушла дальше этого места. - успокоил её Сергей. - Тогда поехали. Карл покажет место через спутник. Мазари-Шариф был большим городом. Конечно, он был не ровня Кабулу с его населением в четыре миллиона, но тут ютилось полмиллиона афганцев. Половина города принадлежала правительству, а вторая формально была "ничьей", но контролировалась кем попало - от "Талибана" до полумифической, но крайне могущественной и жестокой ДАИШ. Добираться до нужной точки собрались порознь, разделившись на несколько тактических групп, так, например, в группе с "Хамви" наёмников ехали ещё два двухместных квадроцикла с бойцами немецкого спецназа. Остальной транспорт также должен был добраться раздельными "двойками". Как знатоки местных нравов и "долгожители", наёмники первым делом обратили внимание на камуфляж немцев - он излишне выделялся, и мог привлечь ненужное внимание радикально настроенных бойцов противника. Поэтому на небольшом коллективном собрании, по настоянию Шухова, было решено "замаскировать" спецназовцев под местных с помощью одежды убитых в перестрелке талибов. Очевидно, это решение вызвало массу вопросов. - Да я не одену это! Хер ты меня заставишь! - ругалась Эльза, отмахиваясь от Шамана как от назойливой мухи. Сам командир наёмников протягивал ей драное пальто, на котором ещё остались отверстия от пуль. - Мужики уже переоделись без вопросов, а ты как маленькая! Чем думало ваше командование, отправляя вас в Афганистан без маскировки? - И знать не хочу! Убери от меня эти тряпки! Наблюдающие за этой сценой Нойз, Эш и Карл ехидно посмеивались. Немец охотно согласился с идеей Шухова исключительно ради того, чтобы посмотреть на реакцию Эльзы. Он прекрасно знал, что командирша будет против этой идеи. - А может она боится вещи мертвецов носить? - всерьёз задался вопросом Нэйтан. - Да нет. Просто пальтишко не сшито "Дольче&Габбана" и не опрыскано итальянскими духами. - Майк прыснул со смеху и тут же подавился сигаретным дымом. - Будет вам язвить, kameraden (нем. товарищи). - вежливо встрял в разговор Карл, но тут же не сдержал улыбки, - Хотя, буду честен, я бы посмотрел как kommandant (нем. командир) в этом смотрится. - Ну вот, у нас общая цель! Наконец, Эльза согласилась накинуть сверху "униформу" талибов. Дело было даже не в том, что Шаману удалось её убедить - она просто устала с ним спорить. - Все готовы, отлично. Действуем по изначальному плану, информация у всех имеется. - Шаман постучал по кузову "Хамви" и сел за руль, - Танцуем, девочки! - Yeah, homes, we pimpin'! (англ.слэнговый. Да, кореша, гуляем!) - Эш запрыгнул на внедорожник и тут же нырнул в турельный люк, задирая ствол гранатомёта кверху. Группы одна за другой выдвинулись на улицы города, стараясь максимально не выделяться - оружие было убрано, и каждый боец скрыл лицо маской или платком. Даже вечером в городе было очень оживлённо, что играло на руку. Сергей вёл машину через пробку, уже начиная уставать от постоянных остановок в пробках. По улицам передвигались буквально на всём, что могло ходить и ездить - наравне с машинами в пробках стояли ослики, небольшие скутеры, даже запряжённые людьми телеги с вещами. - Как будто и не уезжал из Москвы, етить твою мать... - выругался командир. - Тише едешь - дальше будешь. Ага? - съязвила Эльза, кутаясь в войлочный шарф. Эш, стоявший в турельном люке, откровенно скучал. Устав от этого, он легонько пнул сидящего рядом Нойза и кивнул ему. - Let the "tangos" hit the floor... - начал он. - Let the "tangos" hit the floor... - продолжил канадец, качая в такт головой. Сидящий рядом Мариус, заслышав знакомые слова, заулыбался. - Let the "tangos" hit the flo-o-o-or... (англ. "Танго" пусть лежат в пыли...) Это услышал Шаман и недовольно покачал головой. - Я что говорил по поводу песен в машине? - Прости, командир, делать нехер. - пожал плечами Майк. Размявшись, Сергей широко улыбнулся и вдохнул полной грудью. Когда мы были на войне, Когда мы были на войне... Там каждый думал о своей Любимой или о жене. Там каждый думал о своей Любимой или о жене. И я бы тоже думать мог, И я бы тоже думать мог, Когда на трубочку глядел, На голубой её дымок. Когда на трубочку глядел, На голубой её дымок. Никто не знал текста этой песни, да и русский язык остальные знали не настолько хорошо. Но всё же кто-то пытался подпевать, а кто-то просто мычал в такт. Сергей пел низким, глубоким голосом, иногда растягивая гласные. Даже незнающих текст или смысл песни это пробирало до мурашек. Когда мы будем на войне, Когда мы будем на войне, Навстречу пуле полечу На вороном своём коне. Навстречу пуле полечу На вороном своём коне-е-е-е-е! Допев, Сергей с шумом выдохнул и отхлебнул из фляги с водой. - Вот с этой минуты петь в машине я разрешаю! Эш и Нойз ещё около минуты просто молча переглядывались - они ни разу не слышали, чтобы командир пел, да ещё и нарушая установленное им же табу. Мариус и Эльза просто удивлённо качали головами. - Э... Позвольте вопрос, герр Шухов. - всё же подала голос немка. - Спрашивай. - А у вас, в России, все так поют? На этот вопрос Шаман ухмыльнулся и сунул в зубы сигарету. - Не все. Вот закончится это всё, обязательно свожу тебя в Петербург и покажу нашу оперу. Тебе точно понравится. - Ловлю на слове. - улыбнулась волчица, перехватывая штурмовую винтовку поудобнее. Через двадцать минут все группы уже собрались невдалеке от нужного двухэтажного здания, когда-то бывшего школой - как и ожидалось, его охраняло несколько боевиков только снаружи. На крыше расположился пулемёт ДШК, окружённый мешками с песком. На улице уже совсем стемнело. - Так, слушаем меня внимательно... - начал Шаман, подсвечивая своё лицо фонариком, - Мариус и ещё один ваш боец идёт со мной и Майком на штурм, остальные с Нэйтом остаются в здании напротив и обеспечивают снайперское прикрытие. Тепловизоры у каждого есть? Спецназовцы перемигнулись и почти синхронно кивнули, показывая на громоздкие прицелы. - Отлично. План такой - штурмовая группа входит через крышу после того, как снайперы уберут пулемётчика. - Сергей показал на Эльзу, - По нашему сигналу "кладёте" часовых у входа, мы ломаем дверь на верхней пристройке, зачищаем помещение и вытаскиваем вашего парня. Всё должно занять не больше четырёх минут. Как поняли? - Sehr Gut. (нем. Очень хорошо.) - кивнула немка, уже накручивая на ствол винтовки глушитель. - Мы не подведём, командир. - показал большой палец Нэйтан. Штурмовики заняли позиции в тени, у дома через улицу. В этом районе было на удивление спокойно, и движения машин практически не наблюдалось. Вражеские часовые были расслаблены - как подметил Майк, явно под воздействием героина. - Проверка связи, "Юкон". - передал по рации Шухов. "Юкон" был радиопозывным Нойза и, очевидно, был связан с Канадой. - Связь отличная, "Вуду". Готовы открыть огонь по пулемётчику. - Кладите. Эльза, уже державшая боевика в прицеле, коротко кивнула и вдавила спусковой крючок. Пуля ювелирно попала в глаз, уложив противника на месте. - Мы выходим. Всем выбрать цели и приготовиться. - скомандовал Шухов по рации и повернулся к штурмовикам, - Погнали, готовьте снаряжение. - Давно не лазили, ага? - хихикнул Эш и постучал пальцем по крупной связке полиамидной верёвки, закреплённой на поясе. Группа приблизилась к стене здания. Чтобы не создавать шум, было решено отказаться от использования крюков-кошек и залезать самостоятельно, благо стена была полна различных выступов и выбоин, где можно было ухватиться или встать. Жестами Шаман объяснил, что первыми пойдут он и Эш как уже опытные стенолазы, чтобы провесить верёвки для двоих немцев. Спецназовцы охотно согласились и пока караулили периметр. - Ну что, кто первый? - улыбаясь, спросил Сергей. - Я тебя сделаю, Серёга. Как в прошлый раз. - покачал головой Майк и натянул на обе руки нескользящие перчатки. - Ага, только в прошлый раз ты чуть не сломал себе спину. Лезь давай. Наёмники поднимались по стене неспешно, но уверенно, совсем не спотыкаясь и не срываясь. Спустя две минуты они достигли крыши и спустили вниз тросы, закрепив их карабинами на плотно прикреплённые к бетонному парапету поручни. Немцы залезли чуть позднее наёмников, отстав всего на минуту. - Приём, "Юкон", мы у двери. Готовьтесь по моему сигналу устранить всех часовых на улице. Не упустите ни одного, нам нужно сделать всё тихо. Как поняли? - Принято, "Вуду". Цели разобраны, готовы вести огонь. Видим шестерых бойцов. - ответил по рации Нойз, выхватывая в перекрестие голову одного из боевиков. Встав у двери по разные стороны, штурмовики приготовились. Майк, как опытный "двереломатель", встал прямо у двери и осторожно проверил её ручку - та поддалась даже без какого-либо вмешательства. Можно было входить. - "Юкон", начинайте. Почти синхронно снайперы ликвидировали всех боевиков, стоявших на улице. Большинство умерли сидя, кто-то негромко упал в песок. - "Вуду", противник устранён. Дальше дело за вами. Штурмовики медленно продвигались по школе, осматривая длинные коридоры через приборы ночного видения. Свет в здании не горел, зато отвратительно пахло потом, кровью и немытыми телами - тут однозначно содержали пленных. Но самих пленников тут практически не было. Поочерёдно проверяя каждое помещение, бойцы то и дело натыкались на очередную импровизированную "одиночку" с залитыми кровью полами, будто тут ещё час назад пытали людей. - Животные, блять... - сквозь зубы ругнулся Майк. - Ich stimme dir zu. Verdammte Wilde... (нем. Согласен с тобой. Грёбаные дикари...) - вздохнул второй пошедший с ними спецназовец, Штрайхер, водя своей H&K416 по стенам. Внезапно из какого-то помещения послышался чей-то стон. Сергей поднял кулак, но тут же показал два пальца и покрутил ими в воздухе - жест перегруппировки. Бойцы выстроились за ним, держа оружие наготове. - Группа, помните. Он нужен нам живым, от мёртвого толку не будет... - шёпотом пояснил Шаман и приоткрыл дверь в помещение, из которого доносились стоны. Внутри, к неудовольствию бойцов, оказался просто лежащий на полу боевик. Рядом с ним валялся пустой шприц, и террорист что-то нечленораздельно бормотал. - Торчок, твою ж мать... - недовольно бросил Эш. Шухов сердито сплюнул себе под ноги и кивнул на "ушедшего в нирвану". - Прикончить его. Мариус без долгих раздумий выпустил в боевика короткую очередь и опустил автомат. - Zum letzten Mal... (нем. В последний раз...) - шёпотом произнёс он и пошёл за остальными на выход из помещения. Дальнейшие осмотры помещений показали, что большинство охранников этой "школы-тюрьмы" сейчас были не на месте - на это намекало большое количество кроватей в жилых помещениях и практически мёртвая тишина в здании. Это говорило лишь о том, что надо было делать всё быстро, до прихода основных сил врага. А они могли появиться в любой момент, и тогда спецгруппе было бы несдобровать. В полной темноте, ориентируясь лишь через ПНВ, штурмовики уже перешли на первый этаж, где было на удивление убрано. Где-то даже осталась целая мебель. - Возможно, тут они держали "важных" заложников. Ну, мне так кажется. - предположил Шаман. Будто в подтверждение его слов послышался громкий и редкий стук, будто кто-то бил алюминиевой кружкой по плитке или асфальту. Группа медленно пошла на звук, не опуская оружия. У нужной двери первым снова встал Эш. На этот раз замок не поддался просто так. - Ща, поколдуем... - вздохнул американец и выудил набор отмычек из подсумка, - Я тыщу раз это в кино видел. По ту сторону двери доносился возбуждённый голос. - Wer ist das?! Helfen Sie mir! Bitte! (нем. Кто это?! Помогите мне! Пожалуйста!) - Немец... Если наш клиент - вообще чудесно. - облегчённо вздохнул Мариус. Наконец, отмычка повернулась в замке, и тот отчётливо щёлкнул. Майк убрал набор и отошёл в сторону. - После вас, командир. - натянуто улыбнулся Ковальски и показал на дверь обеими руками, - Прошу. - Иди ты, хохмач хренов... - отмахнулся Шаман, даже не пытаясь скрывать ухмылки. Пленник лежал на полу, скрючившись. Одет он был в рваную одежду, по всему телу было видно синяки и ссадины. Лицо скорее напоминало по цвету переспелую сливу - настолько много было на нём гематом. Что больше всего напугало Мариуса - на его левой руке отсутствовал мизинец. Сверившись с фотографией и спросив имя, немцы окончательно убедились, что это их человек. - Приём, "Юкон". Посылка у нас, вроде даже целая. Как приняли? - сухо доложил в рацию Сергей. - Тут все уже празднуют, открывают пиво. Вам оставить, "Вуду"? - донёсся ехидный голос Нэйтана. - Отставить шуточки на время операции. Мы выходим, готовьтесь прикрывать на случай атаки. Отбой. Мариус и Штрайхер взвалили бывшего узника на раскладные носилки и медленно понесли наружу под прикрытием Шамана и Эша. Стоило им выйти из здания на улицу - как им посигналили фонариком из соседнего дома. - Задание выполнено, бойцы. Валим из города нахрен, все грузимся по машинам. - шумно вздохнул Шухов и выключил рацию. - Die Operation ist gut gelaufen, wir werden uns zusammensetzen. (нем. Операция выполнена отлично, собираемся.) - скомандовала Эльза и тут же переключила канал на рации, - Вуду, нашего клиента положим к вам в автомобиль, там комфортнее. - Не вижу проблем. Грузите. Покинуть город не составило большого труда - ближе к ночи дороги стали куда свободнее. Аккуратно разместив пленника на задних сидениях, Сергей посадил за руль Эша и скомандовал ехать до ближайшей авиабазы сил Коалиции, которой являлся Кундуз. Сам командир занялся ранами спасённого немца, также позвав на помощь Нэйтана. Севшая спереди на пассажирское сидение Эльза внимательно следила за ходом процедуры. Обезболивающее было решено не тратить - пущенная по вене доза морфина могла сильно надорвать сердце, поэтому обходились обычной заживляющей мазью и бинтами. Практически от каждого прикосновения немец шипел, стонал, а то и вовсе начинал орать от боли. Тогда Шухов угостил пациента парой таблеток анальгина - дело пошло куда спокойнее. - Viel-l-len Dank... Sie haben mein Leben gerettet... (нем. Сп-пасибо вам большое... Вы спасли мне жизнь.) - пробормотал немец, переведя взгляд на Нэйтана. - Не благодари, немчура. Главное - потом о нас в газете не напиши, а то будет неприятно. - пожал плечами канадец, - Лишняя слава нам не нужна. Так ведь, командир? - Всё верно, Нэйт. - кивнул Сергей и похлопал немца по плотно забинтованному плечу, - Nichts zu danken. (нем. Не стоит благодарности.) Колонна медленно растворялась в повисшем густом тумане. На улице уже совсем стемнело. Огромный четырёхмоторный самолёт разрезал ночное небо, грозно гудя двигателями. Это был обычный грузовой С-130, но с небольшим отличием - в его брюхе были установлены крупнокалиберные орудия, смотревшие вниз. - Кхм... "Купол", докладывает батарея "Спектр", через тепловизор наблюдаю колонну из нескольких машин. Головная... Судя по всему, "Хамви". Они направляются в сторону Кундуза. Запрашиваю сведения по целям - это враги? - Ждите, "Спектр". Если вы не уверены в статусе целей, то пусть операторы вооружения приготовятся. - ответили по ту сторону. Молчание длилось около минуты. Настороженные лётчики ждали команды, пальцы уже нервно плясали на кнопках. - Батарея "Спектр", огонь запрещаю. Это союзники.
14 Нравится 5 Отзывы 6 В сборник