Приручи мою душу

R
Заморожен
3
автор
Размер:
11 страниц, 4 247 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 11 В сборник

Вновь здравствуй, Соулфет

Настройки
Мрачные улицы Соулфета вновь приняли в свои объятия вернувшегося из странствий графа Арсения Попова. Сам же город был не столько мрачен,как загадочен ,и не менее загадочны были его жители. Дело в том , что Соулфета не было на карте,и даже жители его не знали, где они находятся. Но поверьте ,их это ничуть не смущало. А самое интересное было то , что из города никто не мог выехать. Сюда часто заглядывали какие-то заблудшие путешественники,но никто не выехал за пределы Соулфета после. Никто кроме того самого графа. Жизнь в Соулфете ни то что не "кипела" , прогресс здесь застрял уже на пару веков , однако именно здесь вы не найдёте ни одного несчастного человека. Всех все устраивало и никто ничего не хотел менять. Сам же Соулфет был ничуть не уродлив. Напротив , довольно яркие пейзажи окружали повсюду. По окраинам города находились поместья главных и ведущих здесь семей. В том числе семьи Арсения. Правда кроме самого его в семье больше никого не осталось,но не суть. Кто же был этот граф? Самое интересное, что все знали его ,и даже если не виделись и не говорили с ним лично , то точно слышали его имя. И не важно рассказывал о нем мальчишка или вспоминала старушка. И никто даже ни разу не интересовался , сколько он вообще живёт ? Но на этот вопрос даже сам граф затруднялся ответить. Сам же Арсений выглядел не старше тридцати максимум можно было дать тридцать пять и то с трудом. Он был довольно высокого роста , что довольно редко можно было встретить в Соулфете. Как и его голубые глаза. Как подмечали уже пожившие немало старики , глаза у всей его семьи были такими. Однако Арсений про свою семью забыл уж слишком давно , чтобы запомнить цвет глаз. Так же его выделяла уложенная каждый раз по-разному прическа. Некоторые поражались его умению укладывать кучку черных волос так изысканно. Но не внешность интересовала людей Соулфета в графе. Вовсе нет. Чем же занималась такая не малоизвестная личность? Но вот ответ на это вопрос знает лишь потусторонняя часть Соулфета. И это далеко не шутка. Граф , приехавший по его словам из дальних краев , въехал сразу же на центральную часть города ,миновав до этого дом Матвиенко, старого друга , так как он собирался навестить его чуть позже. Стоило заехать на главную площадь , как его тут же окружили. - Господин Арсений, ну что там в мире? - Граф!Граф! Неужто вы и впрямь были "там"? - Да никуда он не ездил , спрятался где небось и выжидал. Разные мнения были слышны по поводу графа . Но с годами он перестал обращать на них внимание целиком и полностью. Он с равнодушием оглядел всех собравшихся ,махнул им и поехал дальше. Хозяйство его было на другом конце города , поэтому передохнуть он решил в гостях губернатора Станислава, наверное одного из единственных друзей ,знавших о главной особенности графа. Подъехав к шикарному двору в центре Соулфета его сразу встретила знакомая фигура. Арсений сразу вышел из повозки и очень тепло поздоровался со своим другом. - Ну как там ,как говоришь ,"далёкие края"? Насколько сильно мы отстаём?- поспешил поинтересоваться Станислав. - На пару веков так точно , знаешь , эта новая мода меня ничуть не обрадовала, я бы даже сказал..- не успел закончить Арсений. - Огорчила? - Я бы даже сказал разочаровала..Знаешь ,мне все же по душе здесь, как то по другому все ощущается именно в этом городе. - Может потому что это единственный город , где ещё остались "души"? Арсений немного испугался такого резкого ответа. Он не любил всякие разговоры на эту тему , так как со своим родом деятельности он давно собирался попрощаться. - Может это и так , Станислав , но тогда для меня это город "заблудших душ" , а я в таком бы жить не смог! Нет , тут явно другая причина! - Ты просто слеп и не хочешь увидеть очевидного! Арсений решил , что не нужно ссориться со своим приятелем , это могло бы сыграть потом злую шутку. - Но знаешь что я нашел в музее дальних времён?- перевел тему Арсений. Стас сразу же с любопытством стал рассматривать,что же прячет его друг, который всякий раз привозил что-то связанное ещё с событиями шестнадцатых, семнадцатых веков,иногда удавалось доставать вещи и поновее, но они никого не интересовали, и тут граф достал упакованный ,хорошо сохранившийся атласный костюм , в подарок ещё подарил трость с его инициалами. Глаза Стаса загорелись ярче , ему очень нравились все подарки привезенные Арсением из других стран и городов ,но он не хотел новых технологий , о которых так подробно и с каким-то презрением говорил Арсений , нет. Ему всегда нравились сувениры старого происхождения, что давало частичку чего то родного и уютного. Дело в том , что жизнь в Соулфете остановилась ещё в восемнадцатом веке,а может и раньше. Конечно все не было настолько жестоко , однако мода ,порядки , обычаи , повадки , все не менялось уже сколько столетий. Но всем жителям города это нравилось, нравилось устраивать вечера и бала в какие-то особенные дни ,нравилась мода , никому не понравились современная одежда, которую граф привозил когда-то давно . Но кое-что ещё могло напрягать ,это наверное остатки зависимости одного слоя населения от другого. Здесь не было его во всей красе , однако так называемые "крестьяне"никуда не делись. К счастью у них уже были свои дома и участки , но им все равно нужно было работать не покладая рук и их все также могли покупать,обменять и тому подобное. Но который раз мне свойственно повториться, всем в Соулфете все нравилось и жизнь тут шла своим чередом. Стас ,забрав свой подарок ,выпил с графом по чашечке чая и провел его к повозке. Теперь путь графа вел не в дом , а к старому другу, новость о котором уже была известна повсюду. Смысла ехать домой и не было , так как время уже близилось к вечеру ,а Арсений тогда бы мог опоздать на мероприятие. Подъехав к дому старого друга , который как бы был украшением при въезде в Соулфет, даже домом его назвать сложно, больше походил на дворец,к нему сразу подбежал Сергей. - Мой дорогой друг вновь прибыл из "того " света!- подбежал Сергей и по-дружески заключил Арсения в свои объятия.- Ну что же ты стоишь, проходи скорее! Граф послушно последовал уже по знакомой дороге , ведущей в дом и зашёл внутрь. Если ты не был внутри дома Матвиенко ,то никогда бы не подумал, что в таком "дворце" все будет спокойно и уютно , а не чересчур роскошно. Арсения сразу встретили с расспросами родители Сергея и медленно проводили его в гостиную. - Знаете ли вы , Арсений ,- начала мать Сергея,- что он снова сбежал от помолвки! - Да как тут не знать,мне кажется уже весь Соулфет в курсе! Однако это уже не столь неожиданная новость. Если бы это произошло впервые.. - Но как вы не понимаете! Такими темпами он вообще никогда не женится! И у нас возможно никогда не появиться наследника и что же нам делать?! Родители Матвиенко не были плохими людьми ,ни капли. Они лишь переживали,что род их прекратиться,а Сергей доживёт до конца жизни в одиночестве. Чего бы им больше всего не хотелось. Арсений смог рассмотреть множество знакомых лиц , однако ни с кем ,кроме своего друга ,он не имел желания общаться. Его товарищ будто прочитал мысли и позвал графа на балкон. Они вышли на третий этаж сего здания ,а затем на балкон. Обустроен он был минимально , слева в углу два кресла и столик, а справа стойка с растениями. - Ну что на этот раз, Сережа ?- сразу поинтересовался Арсений. - Ну что, ну что.. Ты же знаешь , мне этот брак был ни к чему. Да и девка попалась ну совсем никакая..Не, она вроде и неплохая , ведёт себя со всеми культурно и так далее, но побудешь с ней наедине ,так волосы дыбом! Да и вообще ты ,мой дорогой друг, знаешь, что я как-то замуж и не тороплюсь. Пока я не нашел ни одной дамы , достойной хоть капельки внимания..И нет , я не высокого мнения о себе! Просто меня эти дамы отнюдь не привлекают.. - Но почему же ты так грустно об этом говоришь? - Ну а как я должен рассказывать о том , что видимо девушки меня не привлекают! Это же вздор! Что скажет мать, а про отца вообще молчу. Может в "том" свете ,как ты говорил , это и нормально, но не забывай какие правила здесь! Арсений лишь ухмыльнулся и решил дать время своему другу обдумать все и не наваливать на него ещё больше. - Пойдем Сергей лучше сходим в трактир! Я слышал в одном из них прекрасный паренёк с золотыми руками , о его выпивке знают даже немного за пределами Соулфета! Сергей лишь молча качнул головой в знак согласия и друзья направились вновь в центр города. Дело в том ,что все распивочные и трактиры находились исключительно на центральной площади, потому что для домов богатых семей это было отнюдь не украшение. Войдя в трактир удивила даже не приятная и опрятная обстановка ,а полное отсутствие людей. Что совсем не свойственно для таких мест. Парни сели за ближайший столик и стали думать , какой же напиток отведать. Но внимание Арсения привлекла совсем не выпивка. В одном из углов заведения он заметил парня ,лет шестнадцати ,может и старше, который убирал за прошлыми посетителями. Высокий ,худощавый ,с кудрявыми волосами,но совсем не это зацепило графа. "Его душа..Какая сильная аура , почему в таком мальчишке такая сила! Если бы я смог поглотить.." - Арсений,ты что берешь?- вырывал из потока мыслей графа его друг. - Бери на свой вкус.- ответил он и продолжил наблюдать за пареньком. Он снова завернулся и увидел , что мальчишка явно принадлежал к низшему слою,а значит были все шансы выкупить его у хозяина. Но что-то все же напрягают Арсения. Он ещё ни разу не сталкивался со столь сильной душой. Он поглотил их порядка нескольких тысяч и все они были как одна. Но нет , не у этого парня. Он даже ,если бы не одежда,сошел бы за графа. Довольно худые руки и ровные движения , будто он воспитывался в высшем свете. Но то ли граф слишком пристально смотрел,то ли сам мальчишка почувствовал ,но он тут же развернулся и с осуждением смотрел на Арсения. От такого хода событий граф даже испугался и развернулся , продолжив беседу с Сергеем. Однако мысли его были совсем не об этом. " Что ж , а этот мальчик не так прост. Почувствовал же. Было бы интересно с ним "поиграть" ,не убивать же сразу. Но получив его душу я точно перейду на высший ранг и мне не придется торчать здесь! Он мне точно нужен." - заключил в мыслях Арсений. Когда они собрались уходить , Арсений вновь посмотрел в тот угол , а парня уже не было. "Ну уж нет ,от меня не сбежишь"- с такой мыслью он вышел из трактира и ,попрощавшись с Сергеем ,отправился домой.
3 Нравится 1 Отзывы 11 В сборник