***
В городской прачечной, на удивление, не было никого кроме маленькой девочки, которая усердно складывала чистые вещи, только что снятые с веревки. Быстро и со знанием дела, все таки не впервые приходится заниматься стиркой, юноша привязал бочку, куда были заранее переложены вещи, к ослу. От легких шлепков по бедру, осел медленно пошел. Легонько встряхнув чуть отросшими рыжими волосами, Абрам присел, подтянув ногу к груди, на скамью, где женщины обычно складывали вещи, и достал книгу. С улыбкой на губах юноша бегал глазами по строчкам, как вдруг, заметил на себе взгляд. Подняв голову от книги, Абрам оглянулся и увидел, что юная прачка смотрела на него в упор. Заметив, что ее подглядывания обнаружили, девочка поспешила отвернуться. Юноша улыбнулся и подозвал малышку к себе, похлопав по скамье рядом с собой. Девочка неуверенно подошла и, не проронив ни слова, подсела к Абраму. - Хочешь научиться читать? Юная прачка смущённо кивнула и глянула в книгу. Абрам воодушевленно объяснял малышке, как читаются слова, а девочка тихо повторяла за юношей своим тоненьким голоском. - Синяя птица... - начал предложение Абрам. - Птица... Летела... Над синим морем... - немного запинаясь проговорила девочка. Улыбка тронула губы юноши. - Умница! Немного потренироваться и.. Громогласный голос городского учителя разрезал тишину. - Безумие! Девиц, да грамоте учить! Абрам вздрогнул, чуть не выронив книгу, а девочка, пискнув, убежала и спряталась за горами вещей. Юноша поднял взгляд на высокого, пышущего гневом, мужчину. - Что ты себя позволяешь, Абрам?! - В чем проблема, господин Тэцудзи? - гордо задрав голову, проговорил юноша. - У нас есть правила, и если ты хочешь жить спокойно, то должен им следовать. Махнув рукой, Тецудзи подозвал нескольких мужчин и приказал им перевернуть бочку Абрама. Юноша бросился собирать разбросанные вещи в сумку. Жители города проходили мимо, не обращая внимания на Абрама. Лишь один мужчина опустился рядом и помог поднять некоторые вещи. Коротко улыбнувшись и получив кивок в ответ, Абрам поднялся с колен и направился в сторону дома.***
На полпути Абрама догнал никак не унимающийся Рико, и протянул руку к талии юноши, на что получил злой взгляд и сильный шлепок по руке, что, в прочем, его не остановило. - Слышал, что приключилось на городской площади. Нужно быть осторожнее и не делать так. Абрам повернулся к Рико и ещё более зло глянул на мужчину. - Я. Просто. Учил. Ребенка. Читать. Рико ухмыльнулся. - Какая прелесть. Ты так мило ладишь с детьми. Не думал, может обзавестись своими? - рука медленно сползла с талии на бедро. - Ты, дети и любимый муж рядом. Замечательно. - Ты идиот? Или хорошо притворяешься? Я же мужчина! - Абрам почти зашипел от злости. Юноша вырвался из крепкой хватки и забежал в свой двор, быстро захлопнув дверь в дом. А вслед ему донеслось: - Подумай над этим, Абрам! Я всегда готов предложить себя на роль супруга.***
Абрам осторожно приоткрыл дверь и выглянул во двор. Ненавистного лица не было видно. Юноша облегчённо выдохнул и спустился по лестнице к птичьей кормушке. - Пф, не могу и представить. Мне? Замуж за этого неотёсанного невежду? Ужасно. В который раз за день выскочив за калитку, Абрам направился за город. К тому моменту, как юноша поднялся на самый высокий холм в округе, день близился к своему завершению. Солнце начало закатываться за горизонт, окрашивая небосклон в яркие цвета. Абрам осторожно присел рядом с обрывом, глядя в даль. - Как же я хочу выбраться отсюда. Я не чувствую здесь свободы. Мир за пределами городка такой интересный. Абрам просидел на холме до наступления темноты, тихо напевая мелодию из шкатулки дяди. Звёзды ярко сияли на небе, а где-то в далеко, скрытый от всех, колыхался маленький огонёк на повозке, трясущейся на просёлочной дороге. To be continued...