8 Глава "У моря"
5 декабря 2023 г., 12:25
— Сергий, вставай… — полушёпотом кто-то будил меня.
— Пошли купаться, на улице жара.
Голос становился всё громче, и мне он стал напоминать Вакима — сына Куширы.
— Какой же ты соня.
Мои глаза открылись и я оказался прав. Это был он, небольшой пацан, с загорелой кожей... Он был полной копией Куширы. Только волосы и веснушки по всему лицу достались ему от матери. Мне пришлось встать, руки и ноги были ватными, а глаза еле видели.
— Ну, так ты пойдёшь? — бодро спросил он у меня. Будто у меня есть другой выбор.
— Да, сейчас...
Быстро перекусив булкой с молоком, я вышел на палубу. Да уж, так пахнет алкоголем и табаком. О, этот мальчишка и Славшу разбудил? Сидя на коробке, он покуривал сигарету и чего-то ждал.
— Ты вышел? Ну наконец-то. — выскочил на меня Ваким. Я протёр глаза и пошёл на пристань. Рядом шёл Славша и продолжал докуривать свою сигарету. Он в простыне? Ему не жарко? Хотя, сейчас мы немного похожи. Нам с ним не повезло, и его, и меня разбудил этот мальчишка. Но всё же, солнце так печёт. Сейчас, наверное, градусов 40.
— Он тебя тоже разбудил?
— А, это да... Хотя, сегодня и вправду жарко.
Как-то странно, обычно мы со Славшей нормально общаемся, но не сейчас. От него очень сильно пахло перегаром.
— Ты же болеешь? Чего тогда купаться идёшь?
— Ну, не знаю, может и буду, может и нет. Да к тому же купаться не бывает вредно.
Хах, и поэтому он курит. Я посмотрел на сигарету.
— Ну-ну.
Ваким уже занырнул, а мы только подошли к берегу.
— Ну что же, пойду и я искупнусь, а то пот течёт в три ручья.
Славша сел на берег и стал смотреть на море. Вода была прохладной, ещё не до конца прогретой солнцем. Всё новые и новые камни и ракушки приносила каждая волна, оставляя их вместе с ажурной морской пеной. Вот только пена развеивалась, а все то, что вынесла волна, оставалось на берегу. Вода казалась голубой и невероятно чистой, чайки кружились где-то в вышине чистого безоблачного неба. Как то слишком красиво и тихо.
— Да ладно, хватит уже мне депрессовать.
Славша кинул бычок и снял с себя сначала простыню, потом рубашку и, разбежавшись, прыгнул с мостка. Что-то с ним не так...
— Ух, вода такая тёплая, обычно в это время она ещё холодная.
Хотя, может мне показалось? Да, думаю, с ним всё в порядке.
А тем временем он подплыл к Вакиму и начал его топить. Ну, значит всё нормально. Я посмотрел на гору и увидел кого-то вдалеке. Точно не знаю кто это, но, вероятнее всего, они идут сюда. Всё же сегодня жарко, и, логично, что кто-нибудь тоже придёт искупаться. Но так рано...? Я продолжил плавать, а Славша и Ваким бесились в воде. С горы стали спускаться 2 человека, скорее всего это девушки. Надо надеяться на лучшее, а то вдруг они знают Славшу. Как только они подошли к берегу, я понял, что это Анна и её подруга(?) Славша вышел из воды, а я подплыл ближе. Ваким ничего не понял.
— Ну здравствуй, ты тоже решила искупаться в такой жаркий денёк? — вытирая голову своей сухой рубашкой, спросил Славша у Анны. Ну и подкаты у него...
— А вы кто? Просто я ничего не понимаю...
— У тебя опять ничего не получилось. — смеясь, крикнул Ваким и стал плыть к берегу.
— Короче, я пойду на корабль, а вы тут тусуйтесь.
Таким образом на берегу остались четверо: я, Анна, её подруга и Славша. Становилось всё жарче. Я решил выйти из воды, Славша расстелил простынь рядом с моей знакомой, я сел рядом с ним.
— Ань, я пойду искупнусь, а ты сиди тут. Надеюсь он тебя не съест. — в шутку сказала Анне её подруга, поглядывая на Славшу. С корабля стали слышны звуки, значит кто-то уже проснулся. Наверное, это Кушира или Нито.
— Пожалуй, я пойду искупнусь, а то жарковато мне.
— Хах, ну, конечно, тебе жарко, у тебя же штаны чёрные, волосы чёрные и длинные, тебе и будет припекать.
Славша встал и пошёл к морю.
Прошло почти 20 минут и меня стало напрягать, что я сижу тут с ней и не разговариваю. И я решился прервать молчание
— Небо сегодня чистое...
— Да ладно, ты такой же как и он?
— Нет, я просто сказал, что небо чистое.
Что-то у нас разговор не вяжется. Какая-то она злая.
— Мда уж, я думала, что не так сильно будет солнце печь.
— Ага.
Или нет?
Она достала книгу и стала читать.
— Слушай, а ты читать-то умеешь?
— Нет. — смущённо проговорил Сергий.
— Ооо, а ты не против если я научу тебя?
— Ну, давай. Она подсела ближе и продолжила тему.
— То есть ты совсем не умеешь?
— Да зачем мне это? Я ж не писатель, не любитель книг.
— Ну-ну, значит будешь.
Мы стали разговаривать? Да ладно, неужели. А то я уже напрягся. Она подсела ещё ближе ко мне и положила книгу на мои колени.
— Вот смотри; это буква " Р", а это "О", эта "М", дальше " А", вот эта "Н", а вместе читается как "Роман".
Книга была толстая, на обложке нарисованы цветы и два человека.