16 Глава "Желание утонуть в золоте"
14 июня 2024 г., 19:59
- наша команда сильно обмельчала.
После небольшого перерыва в общем разговоре начал Отто.
- давайте найдём большой камень, напишем имена погибших...
Пустой взгляд его, смотрел на огонь, казалось что сейчас ему очень тяжело, разбираться с ранами, голодом... Небольшой компанией- капитан, Ваким, Аня, Фори и Сергий, через час, царапали имена всех погибших.
-Савва, Кушира... Нори, Славша, Йора...
Погибли... А какое сегодня число? Сколько дней мы плыли?
Стоявшая позади Сергия Аня ответила
-Сегодня 3 июня, вас не было 2 дня ...
Он посмотрел сначала на своего сына, потом на неё. Почесав свою небольшую бороду он продолжил
-хорошо, спасибо
-значит пиши
В ночь на первое июня 1438 года в Корунусовом Море погибли эти люди...
Отто тяжело вздохнул.
-больше мы не можем называться " Кровсами Соута", я не могу быть капитаном этой команды, нас всего 7
А это значит, что нет смысла в нашем существовании.
Сергий хотел возразить, но понимал, что его отец говорил правду... В небе начали появляться тучи. Все разошлись, Аня пошла к себе, поднимаясь по горе сирени она встретила Геру. Её глаза бегали из стороны в сторону.
-Ань, Аня, ты идёшь от пристани? Славша жив? Что с кораблём?
Аня взяла её за руки
-Гер, понимаешь, произошло кораблекрушение, выжило 7 человек...
-нет, не говори, не может быть такого.
Она матала головой из стороны в сторону.
-пошли
Девушки спустились к тому камню.
Увидев на камне имя Славши она села на колени и стала реветь. Из закрывавших её лицо рук текли горькие слёзы.
-я сначала не поверила. Как это могло произойти?...
Аня гладила её по спине
-Гер, не плачь, я уверена он о тебе помнил до самого конца.
Начался мелкий дождь
-пошли
Девушка продолжала сидеть
-Гер, пошли, ты вся промокнешь, пошли.
-иди, я ещё недолго посижу...
Аня посмотрела на неё с печалью, но ушла.
-почему, почему ты погиб, я была уверена, что ты выживешь...
Дождь усилился
-я тебя так любила, а ты...
Сзади подошёл человек и положил ей на плечо руку.
-я тебя тоже люблю
Девушка обернулась
-как?
Гера часто дышала, глаза поднялись на человека.
-Славша? Разве ты жив?
Она поднялась и прыгнув обняла его
-что случилось? Как ты выжил?
-послушай, ты не говори никому, что я жив, когда это понадобится я сам появлюсь...
Он прижал её к себе.
-почему ты не послушала свою подругу? Иди домой, а то заболеешь и мы с тобой не сможем встретиться...
Погладив её сырые фиолетово - голубые волосы, он поцеловал её в лоб.
- Славш, может ты ко мне пойдёшь? А то тоже заболеешь...
- нет, я же сказал, никто не должен знать обо мне.
-ну прошу, ты мне очень дорог.
-нет...иди
Она поцеловала его и ушла.
Девушка ушла, а Славша остался...
Тяжело вздохнув он сказал
-ну что было то было... Жалко мне всех вас, без сомнения.
Краем глаза увидив имя Йоры он усмехнулся
-и ты тоже? Хах, я думал ты сможешь выжить...
Достав из кармана мешочек с голубым золотом положил на камень.
-Это золото не принадлежит императору... Оно принадлежит лишь вам.
Капитан собрался с мыслями и решил ответить.
На следующий день от Большой Земли отплыл корабль, он направлялся на Ориумс.
В это время все из выживших после кораблекрушения очнулись.
Лори думал где бы всем им пережить это трудное время.
-капитан, может нам стоит отправится на Большую Землю?
-всё же лучше нам остаться здесь, так сказать схорониться... Хоть нас тут и знают, но я чувствую что нас не предадут.
-Нам стоит восстановится
-значит нам необходимо назначить всем какие-то задачи.
С неким возбуждением и надеждой продолжил Фори.
Он понимал, что Отто в очень большой растерянности, его команда практически вся погибла...
-Значит Рой главный за обед, ему помогут Лори и Сергий.
Так же нам стоит построить небольшую хижину, чтобы хоть где-то мы жили.
-не стоит, я знаю что тут неподалёку есть заброшенный дом, можно там временно пережить это время.
Прервал Ваким
-недели 2 назад мы с моим отцом ходили в Афалон и на обратном пути я заметил рядом с горой Сирени дом. На следующий день я сходил к нему, оказалось, что это какая-то заброшка. И как мне кажется мы можем и
там пожить.
Капитан в тот момент думал совершенно о другом…
-эх не хватает Саввы… он бы сейчас сыграл на гитаре. Тяжело сейчас на душе… Вспомнились мне те моменты когда он играл на моём дне рождения… у моего сына. Так красиво у него звучали отдельные мелодии. Даже не знаю, как мы будем без музыки.
Действительно, Савва прекрасно играл гитаре. Его научил отец, с помощью этого инструмента они зарабатывали, скитаясь по городам Малой Земли. Когда родился Савва его мать умерла и он остался с отцом который умел только играть на гитаре. Им приходилось нелегко, часто их прогоняли со дворов, избивали, приходилось голодать. Однажды отца Саввы забили камнями до смерти, а самого Савву отправили в детский дом, ему было всего 10 лет. Ему удалось сбежать, прихватив с собой гитару своего отца. Он так же скитался, не мог найти себе угла, но когда Савва переплыл на Большую Землю его жизнь поменялась. В то время Отто, Фори и Нори только познакомились. Эта встреча произошла в баре. Так вот через неделю их знакомства они объединились в дружную троицу. Рядом с пристанью , на Большой Земле, Савва играл на гитаре и этим зарабатывал на еду. Отто искал на пристани где бы ему порыбачить и вот нашёл. Рядом с ним и играл Савва.
-Эй ты чего там брянькаешь?
Савва оглянулся
- я?
- да ты
- ну, я просто играю, деньги пытаюсь заработать.
-ааа понятно
- слушай, а ты не против вступить в мою команду?
-команду? Ты пират?
Мальчик сильно удивился этому. Отто усмехнулся
-ну да, пират, у нас интересно. Если пойдёшь со мной, то буду кормить рыбой каждый день.
Савва подумал, доверять ли ему этому незнакомому ему человеку? Но ему деваться было некуда и он согласился.
- а как вы хоть называетесь ?
- пока никак
-хм , тогда с моим приходом мы будем называться «кровсами соута»
- хех, звучит, давай.
Таким образом Савва и попал в команду Отто.
- да жалко его…