Тот самый май и та самая больница

PG-13
Завершён
20
20 Нравится 0 Отзывы 12 В сборник

I

Настройки
— Мам, а я вернусь? — грустно спросил Мишель, неся большую сумку и отчаяно смотря в пол. Солнце палило, хоть и было начало мая, впереди были экзамены и конечно то, что он ложиться в больницу не отменяло усердную подготовку. Мише хорошо давалась учёба и родители не сомневались и безусловно гордились им, помогали морально и физически. Эту госпитализацию он ждал ровно три месяца и пришлось даже ради этого ехать в Москву. Мать, чтобы не тратить лишний раз деньги решила снять квартиру в этом городе, Дмитрове. — Миш, что за глупости? — она развернулась и улыбаясь, слегка толкнула его в плечо. — Конечно вернёшься! Ты знаешь какая это хорошая больница? А воздух какой.. гуляй обязательно, друзей найди, с мальчиками в палате познакомимся и слушайся медсестер! — Екатерина Васильевна остановила сына и поцеловала его в лоб, беря его лицо в свои нежные и горячие руки, которые немного обветрились.

***

— Здравствуйте — главврач стоял на посте уже с планшетом, где лежали бумаги. — Здравствуйте — Бестужев-Рюмин стоял с грустным взглядом, нет, он хотел лечиться но, что-то в глубине души терзало его и не хотело чтобы он туда шёл. Да и сам Мишель, по правде сказать хотел домой, обратно в Нижний, гулять с одноклассниками и с Олей. Его любимой Олей, при виде которой он глубоко вздыхал и щеки его, приобретали красноватый цвет. Они не были парой, просто хорошие друзья. По крайней мере так считала Оля, а вот Миша так ни считал, он влюблен в неё с пятого класса и все эти года любил и любит. — Так, пойдём со мной, а вы мама постойте тут. — Он взял Мишину сумку и понёс её палата находилась на втором этаже и Бестужеву-Рюмину это понравилось, можно будет наблюдать за всеми сверху, а они этого даже не поймут. Зайдя в палату все её обитатели резко обернулась на дверь. — Ты будешь жить тут, пока распологайся, а потом приходи попрощаться с мамой. Когда врач вышел, наступила тишина. — Привет, я Дима если, что вот свободные кровати — Он указал на кровать у окна и у стены. Кровать у окна находилась на правой стороне, а у стены на левой. Мишель как ни странно выбрал у стены, он конечно любил в окна посмотреть, но свет был сшиком ярок и поспать утром чуть дольше было бы невозможно. — Я Костя — парень поднял руку, так как, что-то смотрел на Ютубе и видимо не мог оторваться чтобы посмотреть на новенького. Он явно был младше, так как больница была детской и брали тут только до 18 лет, Костя не мог быть старше. — Я олежик — парень помахал рукой и улыбнулся. Тому, по подсчётам Миши было тоже 17 лет. — Смотри вот расписание — продолжал Дмитрий, указывая на шкаф где был листик с временем и распорядком дня. — Ты же будешь в школу ходить? — на это Мишель кивнул, продолжая внимательно слушать нового знакомого. — Ты какой класс? — Одиннадцатый.. — Отлично тогда мы, кроме Кости, будем учиться вместе! — Он хлопнул в ладоши и улыбнулся. — А это кто? — Шёпотом спросил Бестужев-Рюмин, указывая на мальчика лежащего возле окна на левой стороне. — А, блин все за него приходиться делать! Серёжа это! — злобно, но все равно как-то по доброму ответил Дима. — Я Миша. Так, ладно я пойду там наверно уже мама заждалась. — Он встрепенулся и побежал вниз. Там и правда его уже ждали. — Миш, потом пройдёшь в конец коридора там ординаторская зайдёшь и я тебя посмотрю. — сказал главврач. Мишель кивнул и повернувшись обнял маму. Прибежав обратно в палату за ним зашла медсестра. — Так, вот тебе постельное бельё, с мальчишками уже познакомился, ну ты не волнуйся они добрые, тебе помогут. Первый раз у нас? — Ага, да я вообще из Нижнего! — Ну тем более, не волнуйся! Серёжа, покажешь, расскажешь ему тут всё! — после этих слов она улыбнулась и вышла. Серж, глубоко вздохнув, лениво потянулся, откладывая книгу и подойдя к Мишелю он остановился и пошёл к двери намекая идти за ним. — Смотри, тебя как зовут напомни? — они остановились у старой деревянной и скрипучей двери. — М-Миша... — Мишель, это листок с правилами — Сергей указал на листочек приклееный к двери, один раз прочёл и далее все забыл, примерно это делали все когда сюда приезжали. — Пойдём дальше. — пока они шли Серёжа рассказывал и показывал, как и сказали. — У тебя какая степень скалиоза? — Вторая.. — Ну и отлично, значит на гимнастику будешь со мной ходить. — А твоё полное имя? — спросил Бестужев-Рюмин когда те уже вновь вернулись к палате. — Муравьёв-Апостол Сергей Иванович. А твоё, Мишель? — Бестужев-Рюмин Михаил Павлович. —Вот и познакомились — сказал Серж открывая дверь в палату под номером 6. Муравьёв-Апостол сам по себе был хмуроват и сосредоточен, но иногда и то, только для близких он был совсем другим. Искреннем. Добрым, весёлым, заботливым, нежным. Мишель после приёма врача, вернулся в палату. И тут же прозвенел звонок. — Это, что? —Бестужев-Рюмин непонимающе посмотрел на новых знакомых. — Я разве тебе не сказал? Вот черт. Вообщем, звонки бывают на прогулку и на приёмы пищи, там обед допустим или полдник. Но все равно когда полдник, лучше на расписание смотреть. — У Серёжи были голубые глаза, такие манящие и красивые особенно на солнце. В них хотелось утопать и не выплывать на поверхность, чтобы подольше остаться там, в этой сказке. Чёрные волосы которые были спутаны и растрепанны в край, бледная как снег в январе кожа, с оттенком бежевого. На нем был надет чуть облегающий лонгслив синего блеклого цвета, обычные чёрные штаны более похожие на спортивки и тапочки белые, пушистые. — Ну тогда пойдёмте — сказал Миша, перед этим хлопнув себя ладонью по лицу. Он неуверенно улыбнулся и пошёл на первый этаж. Обед был мягко говоря не очень, Миша иногда мог есть всё, а иногда ничего. И именно в этот день выпадало его "не, я есть не хочу". На обед были какие-то макароны с соусом и суп, просто суп. Больше об обеде Бестужев-Рюмин ничего сказать не мог.

***

— Так, ребятки все помылись? — Медсестра зашла в палату примерно в 20:55 за пять минут до отбоя. Улыбаясь она оглядела палату. — Миш, ну ты как прижился, познакомился? — Гостинцев точно нет? — Она продолжила улыбаться. — Нет! — выкрикнул Дима показывая руками крест, а Костя активно замахал головой. — Да, мы уже познакомились, почти как братья! — Медсестра рассмеялась и пожелав спокойной ночи, выключила свет и вышла. — Ух, пронесло.. — А что, за гостинцы сильно ругают? — спросил Миша уже лёжа в кровати, сама кровать была железной, постельное белье белое, а покрывало, которое уже покоилось на стуле, было с розами. — Ну как ругают.. Тебе что, Серёжа не сказал? — Дима злобно посмотрел на Сергея. — То, что их сдают и забирают в определённое время? — спросил Мишель и тем немного успокоил Дмитрия. Свет в палате не горел, только одна лампа, но и та горела сильно. — Сказал всё-таки.. — прошипел Митя и после улыбнулся отводят голову в сторону Олега, который смотрел, скорее всего тик ток. Их диалог разрушил сильный стук в стену, а также смех и скрипы кроватей. — Это, что?.. — с опаской спросил Бестужев-Рюмин показывая на стену. — Да так, дебилы там живут, не беспокойся постучат-постучат и успокоются. — сказал Олег и махнул рукой, вновь утыкаясь в телефон. — Ну ладно.. — Но стуки не прекратились ни через полчаса, ни через час. К стуку лишь добавились просьбы медсестры и крики в окна. Дима подбежал к зашторенным окнам и посмотрел туда. Верхние небольшие форточки были открыты и прекрасно было слышно крики и смех. — Вот.. —Дима не на шутку разозлился и недовольно фыркнул. — Что там, опять первая палата шумит? — спросил спокойный Серж потирая переносицу и убирая наушники подальше, на тумбу. — Ага! Опять эти «эу!» «6 палата!» ! Я уже задолбался с ними! — Ребят, а вы когда приехали? — Ну смотри, Миш, я приехал вчера, Дима неделю назад, Костя три дня назад, а Олежик тоже неделю назад. — разъяснил Муравьёв-Апостол при этом активно жестикулируя. — Ага, понятно.. — стуки, смех и крики не прекращались, самого младшего, а именно Костю начало потрясывать, из глаз потекли слезинки. После у того началась истерика и раздался громкий плач, всё затихло, медсестра выбежала в палату и принялась успокаивать одного из жителей 6 палаты, плач было слышно даже на вероом этаже, где была игровая, столовая, ординаторская, а также на первом этаже жили девочки. Главврач который решил остаться на ночь, быстро пошёл на второй этаж, дверь на него была запрета, но у него были ключи и Давид Александрович с лёгкостью проник на этот злощастный этаж. Прибежал в палату он и медсестра отвели Костю в ординаторскую, где и по сути был его кабинет. Там были ещё два врача, но чаще всего провожал и встречал всех как раз-таки он. Мише было до жути не комфортно, хотелось домой, хотелось уюта, своеобразного тепла конце концов ласки и любви. Хотелось погулять с друзьями, сходить в кино с Олей, поцеловать маму и обнять папу. Ему хотелось чтобы все это закончилось как можно быстрее и его ничего не беспокоило..

***

— Ребята, подъем! — уже другая медсестра зашла с улыбкой и оглянув палату, подошла к окну и отодвинув шторы, ушла восоясии. Почистил зубы и приведя себя в порядок, Бестужев-Рюмин глянул на расписание. — Серёж, Серёжа.. — он подошёл к кровати Муравьёва-Апостола и сел на неё, шепчя его имя и дергая за плечо. Все пока ещё спали, а вот Мишель выделился когда сказали «Подъём» он сразу же встал. — Бу! — через какое-то время громким шёпотом сказал Серж, он приподнялся, улыбнуся и не зло фыркнул когда Миша, надув щеки, подтолкнул Муравьёва-Апостола в плечо. — Что хотел-то? — Какие процедуры у нас сегодня? — Гимнастика, массаж скорей всего, тренажёры и возможно стимуляция. ¯ Ага, спасибо, а уроки во сколько? —Ну уроки начинаются после обеда. — Ну ладно.. — Так, Бестужев-Рюмин, Муравьёв-Апостол давайте на гимнастику. — мужчина, почти пожилых лет зашёл в палату с планшетом и указал рукой на дверь. — А, что брать? — Полюбопытсвовался Мишель. — Пеленку или же полотенце. Расположившись и по удобней устроившесь на коврике, Миша лёг на укладку. Серёжа мешкался и пытался то подвинуть, то ровно расположить коврик. — Муравьёв, ну ты чего так близко к Бестужеву, а?! Ты на него ляг ещё! — с озлоблеными нотками в голосе сказал тренер. Краем глаза Бестужев-Рюмин наблюдал за Сержем. За это короткое время он так скажем "переобулся". Когда же Муравьёв-Апостол заметил игривые карие глаза Мишеля и стал вглядываться в них, параллельно глупо улыбаясь, их обладатель отвернул голову и стал слушать монотонный голос диктора.
20 Нравится 0 Отзывы 12 В сборник