Системная ошибка

R
В процессе
1015
10
автор
KarmaHunter гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 328 страниц, 125 845 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1015 Нравится 702 Отзывы 393 В сборник

I. Новая миссия.

Настройки
      

Поздравляем! Вы выполнили миссию на 96 баллов из 100!

      — Наконец-то я выберусь отсюда, — с облегчением выдохнул я.       Меч из моей руки растворился в воздухе, пока вокруг все пылало в огне: обломки зданий, сломанные оружия, трупы людей. Я опять один, но это ни капельки не расстраивало. Пламя стремительно подбиралось к моим ногам, перекрывая любые пути отхода и, черт возьми, это настолько страшно, что меня сейчас вырвет. Радует только одно – я выполнил миссию. Теперь от меня требуется только умереть.

***

Система поздравляет вас с выполнением тысячной миссии! Ваш уровень повышен до максимального.

      — Как быстро летит время, — удивлённо пробормотал я, вспоминая все те пятьсот лет, что пережил в мире Систем.       Мир Систем – это переплетение самых разных вселенных. Сюжеты книг, фильмов, сериалов, аниме и манги – всё здесь, даже исторические события. Системные персонажи выполняют поставленную миссию, становясь новой сюжетной фигурой: помочь главному герою, антогонисту, изменить историю до неузнаваемости или, проще говоря, стать полноценным персонажем вселенной. Никогда не знаешь, что будет дальше, и в какой момент колесо фортуны повернется не в твою пользу.       Как можно понять, я и остальные обитатели мира Систем – Системные персонажи. Изначально, я тоже был обычным человеком. Русский парень двадцати пяти лет, проживший бесславную жизнь и умерший такой же бесславной смертью. Оказывается, не рай и не ад ждал меня после, а кромешная темнота.       Уже успев отчаяться от мысли, что я заперт в пугающей мгле навсегда (хотя я никогда не боялся темноты до того момента), со мной заговорила Она. Система. Возможность выбраться из тьмы, прожить другие жизни в обмен на ничтожную собственную, почувствовать себя полезным – для маленького человека это больше, чем можно было ожидать. Система тебя совершенствовует, убивает твои страхи и сомнения, дает тебе ощущение важности. Минусы... Они теряются на фоне плюсов.       Самое главное – Система тебя любит и всегда готова помочь.       — Никита! Ты вернулся! — и тут даже можно обрести счастье, в виде новых друзей.       Народа в мире Систем не очень много, где-то около пятисот человек. Контингент тут постоянно меняется, ведь кто-то проваливает миссии, а на место провинившихся приходят другие. Чаще всего Системных персонажей можно встретить в Комнате отдыха. У неё огромные размеры и несколько разветвлений – общая, личная и Занавеса. В общей Комнате персонажи ждут очередь на получение миссии, в личной Комнате отдыхают, а за Занавесой как раз получают новые задания. До дрожи люблю щекочущее чувство от разговора с Системой напрямую. Нигде она не ощущается настолько близко как там.       Личная Комната отдыха для каждого выглядит по-своему. Это место, в котором Системный персонаж чувствует себя безопасно и комфортно. Какое помещение вижу я? Свою кухню на старой квартире. По периметру расклеены обои в выцветший горошек, в углу теснятся тумбочки и стол с щербатыми углами, а холодильник украшают магниты «Магнитогорск 2009» или «Счастья в дом!». В ней я прожил все семь лет своей совершеннолетней жизни, пусть и не очень счастливой, но жизни.       Правило первое: никогда не судите о человеке по внешности в мире Систем. Сейчас ко мне сломя голову несется семилетняя девчонка, которой на самом деле уже больше восьмисот лет. Умерла она совсем малышкой.       — Тая, сколько тебе говорить, не носись как... — договорить мне не дал радостный тычок головой под ребра, — ну привет-привет. Давно не виделись.       Тая – моя единственная подруга в мире Систем. Здесь нет никого настолько смелого, сильного и безбашенного, кто проходил бы каждую миссию по щелчку пальцев, как она. Видимся мы нечасто, но это не мешает нам дружить уже какую сотню лет.       — Долгий ты, — отлепившись от меня, покачала головой Тая с насмешкой на лице, — сложно было? Три года как в воду канули.       — Есть такое, — кивнул я, разминая плечи. — Приятно снова вернуться в свое тело. Ты в очереди?       — Томлюсь в ожидании, — Тая протянула мне свое запястье с браслетом, где четко горела цифра три. — Эй, я только что вторая была! Ну вот видишь? И так уже который час...       Я мельком глянул на свой желтый браслет. Экран издевательски светился цифрой два, намекая, что отдых я увижу только в своих самых влажных снах. Думаю, Тае лучше не знать, что это я отобрал её место в очереди.       — Как мне намекнули, Система приготовила для меня что-то особенное, — Тая содрогнулась от нетерпения с горящим взглядом, — я уже несколько раз достигла максимального уровня, миссии така-ая рутина.       Вот именно такой Тая всегда и была. Пока все только стартовали, она уже успевала оббежать всю полосу препятствий, сойти с нее, сама придумать новую и многократно усложнить. За это я ее и любил.       С Таей мы познакомились сразу же после прибытия в мир Систем. Уже тогда её возраст составлял триста лет, а мне было всего двадцать пять. И не смотря на то, что Тая очень даже бабушка, ведет она себя в меру мудро и не в меру бодро. Человек на ядерном двигателе работает, не иначе.       Еще несколько минут я послушал Таю, попытался вставить два слова (безуспешно), и мой номер наконец-то превратился в первый. И ведь ни минутки не отдохнул!

Следующий Системный персонаж в очереди, пройдите за Занавесу.

      — Прощай, Тая, надеюсь, что мы скоро встретимся, — я с преувеличенно радостным лицом указал на свой браслетик с цифрой один.       — Ах ты!       Тая отпустила меня на все четыре стороны, однако я пошёл только в одну, прямиком к Завесе. Пройдя сквозь неё, мне дадут моего наставника на период миссии, саму миссию, загрузят промежуточные задания. Я в последний раз глубоко вдохнул воздух свободы под ругательства Таи и шагнул в неизвестность.

***

      Ну как сказать в неизвестность? Я вновь оказался в пространстве, окруженным белым светом. Здесь уже не были слышны посторонние звуки Комнаты. Только я, Система и... Только не он!       — Какие люди! — из-за моей спины выскочил парень, голос которого прошиб меня на холодный пот.       Темные волосы с кислотно-зелёными прядями струились по его плечам до самого пояса, будучи перехваченными слабой лентой на китайский манер. Хитрые и белёсые глаза успели издевательски обвести мою фигуру с ног до головы, прежде чем вновь встретиться взглядами.       Этот странный парень, которого, кстати, зовут Рей (ну и имечко, правда?) – мой новый-старый наставник, которому лет даже больше, чем Тае. Один из отпрысков Главной Системы, на его счету множество успешно проведённых миссий, однако характер у него противный и до жути несговорчивый. Мы с ним уже встречались не раз, и ни один из них нельзя было назвать приятным.       — А на манеже всё те же, я смотрю, — сдерживая разочарованный стон пробормотал я.       — Ты должен быть рад оказанной тебе милости, — наставительно сказал Рей, ходя вокруг меня кругами, — может, хоть на этой миссии ты наконец-то достигнешь максимального балла. Ведь рядом с тобой такой профессионал, как я...       — Самые низкие баллы на миссиях я получаю при твоём наставничестве. Может, стоит задуматься? — негромко ответил я, а затем обратился к незримой Системе, что наблюдала за нашей перепалкой все это время. Я хорошо чувствовал её присутствие. — Я готов к получению миссии.

Ваша миссия будет проходить в мире аниме и манги Доктор Стоун.

      Вот и настал момент, когда фортуна повернулась ко мне спиной.       Какой «Доктор Стоун»? Я умудрился ЕГЭ семь раз завалить, куда мне там?       Доктор Стоун я знал хорошо и не понаслышке. Это постапокалипсис, выживание и вообще полный раскол мозгов. Я умею трезво оценивать свои силы и точно знаю, что впишусь туда так же хорошо как слон в посудную лавку. И не стоит смотреть на прожитые мною пятьсот лет, боёвка умнее не становится. Вот случайные навыки выживания – пожалуйста!

Ваш персонаж: Сэйю Мидзуно. На данный момент возраст персонажа составляет 5 лет, сюжет происходит до окаменения.

Ваша цель: установить с главным героем близкие отношения и своей смертью довести объект до психически нестабильного состояния.

      — Это мне кем надо стать, учебником по ядерной физике? — я возвел глаза к небу, молча вопрошая «Почему я?».       Не знаю, зачем Система понадобился главный герой Стоуна в нестабильном состоянии, но раз надо значит сделаем. Правда, разжалобить Сенку будет сложнее, чем булыжник на дороге. То есть, невозможно.       — Что-то мне подсказывает, что ты просто некомпетентен для этой роли, — усмехнулся Рей, дергая меня за прядь светлых волос.       — Интуиция у тебя хромает, — отмахнулся от него я, поворачиваясь обратно к Системе. — Что дальше?

Сложность миссии варьируется от D до SS.

Ваш наставник: Рей. Он может помогать вам при ситуациях, которые несут преждевременную смерть, чем установлено вашему персонажу по сюжету. Через него вы можете совершать покупки в Системном магазине.

При выполнении промежуточных заданий вам будет положено от 10 до 110 золотых монет в зависимости от сложности.

      — Сейчас будет мой любимый момент, — громко прошептал Рей.

Вам доступно обновление, как опытному Системному персонажу!

Функция [Любовный интерес].

      Что-то мне это не нравится, ой как не нравится...

Функция работает только между вами и определённым персонажем оригинального сюжета. Вам дается срок на повышение очков интереса у объекта, в который вы должны уложиться.

Подключить функцию [Любовный интерес]?

      — Мне вот сейчас вообще не смешно, — нахмурился я, косо поглядывая на Рея, который катился со смеху, — это же еще больше работы!       — Да бери, это же экслюзив! — переборов смех, принялся мне втолковывать Рей, — видел же, «как опытному Системному персонажу»! Я бы, конечно, так не сказал, но... В общем, тебе разве неинтересно?       — Ни капельки! Мне, блин, пять лет будет, какая там любовь? — возмущенно всплеснул руками я.       — Ну-у, это все потом, — продолжил убеждать меня Рей, — когда вы подрастете. Так ведь еще лучше! И начало легким будет, и девушка на будущее.       — Да я не из этих!       — Из каких?       — Из таких, у кого проблемы с законом! — я удержался, чтобы не топнуть ногой.       Теперь уже Рей всплеснул руками и закатил глаза. — Жизнь не одна, и та не навсегда! Ну же!

Время ожидания превышено.

Ваш [Любовный интерес] – Ишигами Сенку.

Вам необходимо завязать прочные узы симпатии и привязанности до того, как вы умрёте.

Если вы не достигнете этапа [Знакомство] за первые три дня, то вы получите наказание.

      — Ну или не совсем девушка, — с сомнением протянул Рей, пока я с обречённым видом уставился в экран перед собой.       — А пол у меня какой, на минуточку? — с неясной надеждой спросил я, хотя оба варианта были плохи.

Пол Системного персонажа – мужской.

      — А я-то рассчитывал на более достойный конец карьеры, — в обалделом состоянии пробормотал я, закрывая лицо руками. — Мне не мерещится, да?       Ответом мне стал новый взрыв хохота со стороны Рея.       Если, конечно, подумать, то Сенку идеал мужчины. Умный, красотой не обделен, тело отличное... Вот поэтому ему любовь и подавно не сдалась. Я давно перерос старые взгляды на мир, любовь и все подобное, однако Сенку не проживал тысячи жизней, растет в патриархальном японском обществе и серьезно увлечён наукой. Ситуация не просто патовая, тут моментальный детский мат.       Рей прав, я некомпетентен. Может, сразу в Капсулу?

Перемещение произойдёт через тридцать секунд, ожидайте.

Не забывайте, что при провале любого промежуточного задания вас ждёт наказание, а при провале миссии – заключение в Капсулу.

Удачного прохождения! Помните, Система всегда рядом.

      — Спасибо, я буду стараться, — я умру, я умру, я умру, — Благословит меня Система.       — Ты умрёшь.

***

      я Сэйю Мидзуно, пятилетний мальчик-красавчик и покоритель мужских сердец. Переместился в свое новое тело я глубокой ночью, поэтому сразу же улегся спать.       Наутро меня ждал приятный сюрприз: у меня была мама. Почти во всех сюжетах мои персонажи становились сиротами в раннем возрасте, однако тут свершилось чудо. Женщина, названная моей матерью, впрочем, неплохая особа, но всегда есть «но». И это «но» я ещё не нашел. Ну должен же быть какой-то подвох! Все слишком хорошо.       А подвох есть. Отец и мать Сэйю развелись, когда ему едва исполнилось четыре года, то есть относительно недавно. Разводы в японских семьях частое явление, этим никого не удивишь. Однако матери Сэйю достался красивенький ребенок с примесью европейской внешности. Несмотря на преимущество азиатских черт лица, Сэйю заполучил одни из самых лучших внешних качеств своего иностранного отца. Радужка чисто голубая, а такие глаза, на минуточку, в Японии днем с огнём не сыщешь! Довольно густые чёрные волосы, которые в некоторых местах немного завиваются, мягкие черты лица. Кажется, я больше не отойду от зеркала, мое нынешнее тело слишком прекрасно. А что будет когда этот красавец вырастет? Нечестно, что такое красиво тело должно умереть!       — Сэйю, ты проснулся? — мама заглянула ко мне в комнату, когда я рассматривал свое новое тело в зеркале, — кушать иди, а то остынет.       — Уже иду, — я в последний раз глянул на свое отражение и полный радости выскочил из комнаты.       Если так подумать, то подвоха все ещё нет. Ну ушел отец, что поделать, обычная практика в России. Но зато какая внешность в наследство! Так что все, без сомнений, отлично. Кроме того факта, что передо мной сейчас стоит тарелка каши. А ведь день так хорошо начинался...       — Приятного аппетита, Сэйю, — мама потрепала меня по лохматой голове.       — Ма-ам, я не хочу есть, — я аккуратно взялся за её домашнее платье и посмотрел прямо в глаза. Красивая внешность, значит? Нам на пользу!       — Сэйю, тебе стоит поесть, а то не вырастешь, — мама присела рядом со мной на корточки. На неё не действует это оружие! — Мы после обеда идём в гости, ты не должен быть слишком голодным. Или ты хочешь остаться с папой?       — С папой? — глупо переспросил я.       — Он был бы рад твоему визиту, но ты можешь решать сам, Сэйю, — мама улыбнулась, но я все равно уловил напряженную нотку в ее выражении лица.       С отцом Сэйю? Хм... Звучит интересно, учитывая, что я его не видел. А раз он иностранец, то становится ещё любопытней. Вдруг земляк? Я уже почти отдал предпочтение второму варианту, как все-таки догадался спросить:       — А к кому мы идём в гости?       Мама, уже вставшая в полный рост, улыбнулась чуть расслабленее.       — К семье Огава. Кроме них идут Ишигами и Оки. Ты с ними еще незнаком, но думаю, вы подружитесь, — она вновь погладила меня по голове.       Огава, Оки, Ишигами. Ничего лучше быть не может – главный герой и его самые преданные друзья. Кажется, только что я истратил свою удачу на ближайшую тысячу лет.       — Хочу в гости! — без раздумий ответил я. Ни за что не упущу этот шанс.       Мама лишь пододвинула ко мне тарелку и покинула кухню, оставив меня наедине с кашей. Однако, теперь у меня есть мотивация доесть её, как можно быстрее.

***

      — Сэйю, ты готов?       Часы показывали пол третьего дня. Несмотря на это, солнце начало сходить с вершины небосклона, а на улицах становилось все холоднее и холоднее. Да, сейчас зима. Прекрасное время года, когда его нет. Ну снег, ну красиво. А после этого он тает, создает слякоть, лужи, повышенную влажность и закрывает собой гололед. И послезимняя депрессия в довесок. Хотя, с другой стороны, Новый год... Он покрывает все минусы зимы.       — Полностью! — я стоял в полном обмундировании: подштанники, утепленные штаны, меховые ботинки, толстокожая куртка, вязаный свитер, майка под ним, шарф, варежки и крутая черная шапка с ушками кота на ней. Чувствую себя капустой, и мне нравится. Мама очень сильно беспокоилась, хотя на улице было не так уж и холодно, по крайней мере для меня.       — Тогда отправляемся, — мама взяла меня за руку и вывела за дверь квартиры.       Нам предстояло путешествие до соседнего квартала, под гнётом снега и гололёда. Однако все это не имеет никакого значения, ведь скоро я вживую увижу Сенку, Тайджу и Юдзуриху! А это первые шаги к успешному выполнению миссии.
1015 Нравится 702 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (37)