Системная ошибка

R
В процессе
1015
10
автор
KarmaHunter гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 325 страниц, 124 147 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1015 Нравится 702 Отзывы 393 В сборник

II. Когда идёт снег.

Настройки
Примечания:
      Снег уже давно перестал срываться с неба, а я так и остался в состоянии близком к выпадению в глубокий и нерастворимый осадок.       Все мои смелые слова о том, что я готов к этой судьбоносной встрече, были наглым враньем самому себе же. Даже не знаю, отчего именно вспотели мои ладони – от слишком теплых варежек или от волнения. Все было бы куда легче, не появись эта несчастная новая функция, за которую я могу огрести больше, чем полагается.        И вот я с нетерпением и страхом переминался с ноги на ногу, ожидая, пока хозяева дома выйдут на улицу и откроют заветную дверь.       — Кажется, Оки уже приехали, — подметила мама, глядя в окно дома. Там действительно суетилось четыре взрослых силуэта.       — Приветик, Ёшино! — сзади нас послышался бархатистый голос. — Не думал, что ты придешь сегодня.       Значит, маму зовут Ёшино. Миленькое имя. Мелодичное, ей подходит... Ой.       А кто это только что сказал? Оки уже в доме у Огавы, то значит тот, кто сзади нас это...       — Бьякуя! — мама оглянулась и тут же раскрыла руки для объятий. — Решила вспомнить былые времена. У меня в кои-то веки выдался нормальный отпуск. Как твои дела? Я так соскучилась!       Я медленно обернулся, почти не веря своим ушам. Прямо передо мной стоял Бьякуя, с веселой улыбкой и задорным блеском в глазах. Высокий, статный, обаятельный, одним словом – прекрасный. Сенку явно весь в отца, хоть и в приемного. И он, кажется, сейчас стоял на расстоянии вытянутой руки от меня. Мысленно глубоко вздохнув, я осмелился опустить взгляд с Бьякуи на него.

Поздравляем!

Состоялась ваша встреча с главным героем Сенку Ишигами, по совместительству с вашим [Любовным интересом].

Так держать, Система гордится вашей целеустремлённостью.

      — Хоть на что-то ты способен, горжусь! — по-своему интерпретировал слова Системы Рей в моей голове. — А теперь не налажай. Хотя, зная тебя...       — Завали! — оборвал я его словесный поток и вернул внимание на свою цель.       Теперь, когда Системное уведомление исчезло, я мог крупным планом увидеть лицо МиниСенку. Для такого милого ребенка, он был уже слишком серьезным, словно в его голове с рождения крутились гениальные планы.       Пока я вовсю рассматривал свой, о-господи-помоги-мне-ну-пожалуйста, Любовный интерес, Сенку не спускал с меня пристальный и одновременно полный недоумения взгляд. Н-да, проник на вражескую территорию совершенно наглым образом, подлежу моментальному анализу и оценке.       — Сэйю, поздоравайся с Сенку, — спустя минуту нашего взаимного молчания наконец произнесла мама.       На секунду я разучился разговаривать по-японски, затем неловко прокашлялся и почти онемевшим языком смог выдать жалкое подобие приветствия. Лажать так лажать!       — Привет, Сэйю, — кивнул Сенку с легким равнодушием в голосе, а затем перевел скучающий взгляд обратно на взрослых.       Просчитался, но где?       Иногда Рей всё-таки правильные вещи говорит. Ой, что я вижу? Падающая звезда? А, нет, это же интерес Сенку ко мне. Прямо на дно!       Возможно, у меня есть план.       — Система, как общаться с гениями?

Запрос не был принят по причине нехватки данных. Попробуйте ещё раз позже или решите эту проблему сами, не отвлекая Систему от работы.

С уважением, менеджер мира Систем.

      Когда у них появился менеджер? Ладно, план полная лажа.       Сенку у нас необычный гений, так что если бы Система и выполнила запрос, то он бы, в любом случае, оказался неверен. Надо думать самому.       — Этот план тоже полная лажа, — услужливо подсказал Рей.       Нет, что-то я переборщил, когда подумал, что Рей умеет говорить правильные вещи. Стратег из меня вне боевой обстановки так себе, оставим дело импровизации.       — Здравствуйте, дядя, а как вас зовут? — со всей детской непосредственностью спросил я, повернувшись к Бьякуе.       — Можешь звать меня просто Бьякуей. Оставь всех этих «дядь», я не настолько стар, — просиял отец Сенку. — А тебя как зовут, м?       — А я... — попробуй еще вспомнить это дурцкое имя, — Сэйю?       Я искоса глянул на Ёшино, которая всем своим видом источала гордость за собственного сына. Интересно, каково, когда главным твоим достижением в жизни является правильно назвать свое имя?       — Приятно познакомиться, Сэйю, — Бьякуя подставил мне раскрытую ладонь и я дал ему «пять». Не знаю, так ли мне надо было сделать, однако мужчина выглядел очень развеселенным этим жестом.       — И мне! — довольно искренне произнес я.       Спустя некоторое время, которые взрослые провели за тихими разговорами, в доме открылось окно и высунулась какая-то миловидная женщина средних лет. Выглядела она весьма виновато. — Простите, у нас замок в двери сломался, пытаемся открыть. Вы не сильно замерзли там?       — Очень даже! — прямолинейно ответила мама, выглядя при этом излишне жизнерадостно, — однако, не беспокойся, Асуна, мы тут не скучаем.       Названная Асуной женщина ещё раз попросила прощения и скрылась за занавеской, забыв закрыть окно. Хотя Ёшино и сказала, что мы замерзли, я совсем не чувствовал холода, будучи замурованным под несколькими слоями одежды. Вот мама Сэйю не придала значению минусовой температуре на улице, поэтому сейчас стояла и мёрзла.       — Мама, тебе надо теплее одеваться, чтобы не было холодно, — как хороший сын заметил я.       Ёшино ласково улыбнулась мне и потрепала меня по синей шапке с бонбоном.       — Какой заботливый мужчина у меня растёт, — произнесла Ёшино, приобнимая рукой меня за плечи.       — Меня Сенку тоже заставил шапку надеть, — слушая наш диалог, поделился Бьякуя с улыбкой. — Наши дети заботятся о нашем здоровье больше, чем мы. Дожили, называется.              Со стороны дома послышался торжественный щелчок дверной скважины и восторженные детские крики вперемешку со взрослыми. Дверь распахнулась, и на пороге предстали двое мужчин с МиниТайджу и МиниЮдзурихой! Я быстренько смахнул новое уведомление от Системы и с нетерпением пережил знакомства и приветствия с неинтересными взрослыми.       — Так значит, ты Сэйю? — уже сидя за столом спросила меня та самая женщина, которая выглядывала из окна. Уже не помню её имени, но знаю, что она мама Юдзурихи.       Мы, дети и взрослые, сидели за большим круглым столом. Первым делом нас решили накормить, чем отпустить в игровую. Есть я хотел не меньше, чем выполнять миссию.       — Можешь называть меня тетей Асуной, а это мой муж Ёхан, — она указала на мужчину подле себя, — и моя дочь Юдзуриха. Надеюсь, вы подружитесь, — с улыбкой сказала она. — Ты тут впервые, но чувствуй себя как дома.       — Спасибо за гостеприимство, — кивнул я, напуская на себя смущенный вид, — я тоже надеюсь подружиться с Юдзурихой, Тайджу и... Сенку.       — Мы подружимся, Сэйю! — сидящий рядом Тайджу дружелюбно схватил меня за руку, и я убедился, что даже в таком возрасте он обладал недюжинной силой.       Мне ничего не оставалось, как просто улыбнуться во все двадцать молочных зубов. Юдзуриха, очевидно, слишком застенчива, чтобы как-то ответить в присутствии взрослых в силу своего возраста, а Сенку…       — Я тоже на это надеюсь, — произнес Сенку, сидящий почти напротив меня. У него было почти отсутствующее выражение лица, находящееся в стадии глубокой задумчивости. Даже факт того, что он резко заговорил, выглядел странно.       Идиллию, начинающую переходить в хоррор, прервали появившиеся родители Тайджу. С ними Сэйю видимо уже знаком, поэтому они не имели нужды представляться.       — Мы откопали сакэ! — объявил отец Тайджу, входя с улицы на кухню.       За столом взрослые заметно повеселели при упоминания алкоголя, за маленьким исключением. Этими «исключениями» оказались Ишигами-старший и мама Юдзурихи. Бьякуя оправдался здоровым образом жизни, а мама Юдзурихи сказала, что не оставит за «ответственного трезвого» Бьякую.       К столу подали какую-то лапшу в соусе (у нее определенно есть название, которое я никогда не узнаю), рис, детям налили сок, а взрослым кое-что покрепче. Теперь передо мной стояла другая проблема — палочки.       — Рей, мой баланс?       — Десять тысяч шестьдесят золотых монет, двадцать четыре серебрянных, — автоматически ответил Рей.       — Какова цена навыка владения палочками для еды?       — Насколько требуется?       — Навсегда.       Я отчётливо услышал, как Рей чем-то поперхнулся. Его можно понять — почти никто из Системных персонажей не берет один навык на все время. Во-первых, слишком дорого, во-вторых, неизвестно понадобится ли он тебе на следующем задании, а в-третьих, многие копят деньги на особый сет навыков. Я экономил монеты с моей самой первой миссии, значит могу себе позволить иногда раскошелиться.       — Двести золотых монет.       — Обдираловка! — возмутился я. — Покупаю.

Вы приобрели навык «Традиционное японское застолье» за 200 золотых монет!

Время пользования: неограничено.

Ваш баланс составляет 9.860 золотых монет, 24 серебрянных монет.

      Вновь сфокусировавшись на реальности, я ещё несколько секунд приходил в себя, пытаясь привыкнуть к ощущениям из-за незапланированной покупки. Бедная жизнь приучила меня беречь каждую копейку, так что ничего приятного я не испытал.       — Сэйю, а почему ты не ешь? — с уже набитым ртом спросил у меня Тайджу шепотом, пока взрослые были заняты разговорами между собой.       Я даже удивился – Тайджу умеет тихо разговаривать? Но затем до меня дошло, что он, должно быть, ещё не раскрыл свой «дар». Надеюсь, до этого момента я не доживу.       — Обретаю духовное равновесие, — глубоко вздохнув ответил я, беря палочки в руки. В руке они лежали идеально.       — А так обязательно надо делать? — побледнел Тайджу. Забавный.       — Не беспокойся, ты и так с ней в душевном единстве, — уверил его я, успокаивающе поглаживая по плечу.       Тайджу заметно обрадовался от мысли, что он и еда — одно целое и продолжил уплетать за обе щеки свою лапшу. Надо отметить, что палочками он работал отменно. Чистой воды мошенничество.

***

      Есть кое-что, над чем мне следовало бы сосредоточиться в данный момент – Сенку Ишигами.       Пока взрослые увеселялись выпивкой, вместе с нами сидели непьющие Бьякуя и мама Юдзурихи. Они иногда выходили на кухню, чтобы оценить обстановку, но быстро возвращались, не давая нам заскучать.       — Давайте поиграем в Даруму! — после очередной игры предложила Юдзуриха.       Тайджу и Бьякуя моментально ее поддержали, Сенку было все равно, впрочем как и на все прошлые игры, а я сосредоточенно вводил мысленный запрос от Системы.

Запрос выполнен!

«Дарума Отоси» – традиционная детская японская игра, состоящая из пяти блоков. Одна из них, голова Дарумы, которая ставится на верх...

      Короче говоря, протип дженги, но надо специальным молоточком выбивать блоки так, чтобы не слетела голова Дарумы. Ничего интересного, но это можно было понять сразу по лицу Сенку. Он-то точно фанатом детских игр не был.       — Они часто играют в эту игру, — сказал мне Бьякуя, сидящий рядом, — хорошая игра для развития глазомера. Ты знаешь правила?       — Конечно, — подобающе улыбнулся я и всеми силами попытался сделать вид, что заинтересован в этой... Дамуре?Димуре... не так важно в чем, как обычный ребенок.       Красочную башенку выставили перед нами на ковер и первой дали молоточек Юдзурихе, как единственной девочке. Вместе с дженгой для бедных, Асуна взяла из своих запасов сёги, которые они с Бьякуей разложили недалеко от нас, неторопливо разыгрывая партию.       Безусловно, будь мне пять лет, игра бы понравилась и мне, но даже кривые детские руки не помешали мне ювелирно выбивать блок за блоком. Сенку тоже играл достаточно аккуратно, но уже откровенно скучая и позевывая, в отличии от старательной Юдзурихи, которая подолгу примерялась (мимо, конечно). Тайджу же, как только молоток попадал ему в руки, тут же сносил всю башню вместе с головой и всем остальным.       Довольно скоро я заметил, как Сенку больше следит за игрой взрослых, чем за движением молоточка по кругу. Даже в таком возрасте была видна его отрешенность от детских забав, несмотря на то, что Юдзуриха и Тайджу его единственные друзья.       — Посидите пока без нас, мы скоро, — опять сказал Бьякуя, предде чем они вдвоем с Асуной удалились из детской.       Для детей их уход, впрочем, оказался не замечен, потому что молоток опять попал в руки Тайджу и голова Дарумы отлетела в противоположный угол комнаты. Юдзуриха звонко рассмеялась и побежала за игрушкой, пока Тайджу ойкал и озадаченно чесал затылок.       Зато Сенку под шумок успел передвинуться поближе к игральной доске Бьякуи и Асуны. Подперев рукой подбородок, он внимательно изучал позиции дощечек с иероглифами и задумчиво, почти невесомо, касался их пальцами. Было у меня желание или нет, но я тоже слегка отстранился от башенки и скосил глаза в сторону.       На некоторых недолгих миссиях, где меня тоже заносило в Японию, мне доводилось играть в сёги. И может, что-то подзабылось, но сама игра мне понравилась за некоторое сходство с шахматами. Если мне не изменяет память... Со стороны Бьякуи, «белых фигур» было явное преимущество. Он забрал Золотого генерала Асуны, а сам уже успел перевернуть Серебро в Золото и теперь эта фигура мешала чёрным развиваться, её прикрывает пешка. Слон белых целится прямо на левый фланг чёрных, ладья рядом поддерживает наступление...       Я уже откровенно ближе подвинулся к доске с другой стороны от Сенку. Он слегка склонил голову набок, заинтересованно смотря на мои жалкие потуги разобраться в происходящем на доске.       У Асуны позиция менее завидная: её ладья стоит прямо напротив королевского фланга белых, Король спрятан за тремя пешками, но её слон всё ещё не может вступить в игру. Крайнее копье чёрных уже съедено, а конь сильно отстает от позиций белых. Мне это не о многом говорило.       Пока я усиленно рылся в чертогах памяти, вспоминая правила и прошлые партии, Сенку принялся действовать. Он взялся за копьё белых и... Походил им назад по диагонали.       — Так нельзя! — раньше, чем успел сообразить вскинулся я, указывая на очевидное кощунство.       Сенку, тем не менее, не показался огорченным. Наоборот, он позволил себе легкую ухмылку, которая смотрелась слишком взросло на его детском лице, и передвинул фигуру назад.       — Верно, — он посмотрел на меня уже открыто с интересом. — Умеешь играть?       Под его взглядом я немного стушевался и нарочито смущенно пожал плечами. — Немного знаком с правилами... Пробовал с мамой.       Неважно, ребёнок или взрослый, всем надо рассказывать логичную цепочку событий. Ради интереса Сенку я мог бы сказать, что хорошо играю и предложить сыграть партию, но... Расскажи он это Бьякуе, а тот Ёшино, появятся ненужные вопросы. И если с Сенку все понятно, он гений, то откуда научился этому я будет неясно.       — Попробуй походить, — уступил мне Сенку, указывая ладошкой на доску.       — Я плохо играю! — однако Сенку мои оправдания уже явно интересовали. Он с нескрываемой интригой смотрел на доску, постукивая пальчиком по колену.       Понимая, что деваться некуда, я от невеликого ума походил неразвитым конем. Спустя несколько ходов уже было непонятно, куда двигается партия: Сенку делал странные ходы, а мне приходилось показывать свои никудышные умения в тактике. Мои таланты проявлялись лишь в экстренных ситуациях и желательно, чтобы всё горело!       Пока что горели и плавились только мои мозги, потому что ходы Сенку хоть и казались сначала глупыми, но потом они раскрывались убийственными комбинациями.       — Проиграть пятилетке – это, безусловно, твой пик, — опять невовремя начал издеваться Рей.       — Справедливости ради, он же чертов гений! — это, правда, ни капли не успокаивало.       От безысходности я начал повторять тактику Бьякуи, прикрывая свое Серебро пешкой, однако вместо обходного путя Сенку двинул слона и съел мою бесполезную пешку.       — Нет, я не буду брать твоего слона! — я недовольно скрестил руки на груди, — тут же все понятно!       — Например? — выгнул бровь Сенку и было видно, что играть в сёги ему нравилось больше, чем в башенки. Ну зачем я сюда полез!       — Ну-у, — я почесал щеку, пытаясь придумать что-то вразумительное, — да ничего не понятно! Но ты ведь точно сейчас заберёшь мое Серебро, если я похожу на слона!       — Вообще-то, не только. Ты не заметил...       Пояснение закончилось так же быстро, как и началось. Игра в Даруму продолжалась все это время, и вновь отлетевшая голова бедной башни наконец-то нашла свою цель. Сёги с грохотом разлетелись по доске и полу, а синий блок еще и отлетел Сенку прямо в лоб.       — Ход конём, — ошарашенно пробормотал я, не сдерживая хохот, впрочем как и Юдзуриха.       — Копьём, — потирая ушибленный лоб, ответил Сенку под бесконечные извинения Тайджу.       А потом пришла Асуна, и мы все огребли за бардак.       

***

      Холодный ветер отрезвляюще ударил мне в лицо, заставляя перестать прокручивать события сегодняшнего вечера у себя в голове. С ночного неба хлопьями сыпался снег на сырую землю после дождя, устилая крыши домов белыми пушистыми шапками. Он красиво ложился на ветки, машины, заборы, заключал в свои морозные объятия корочку льда, покрывавшего тонким слоем промёрзлые лужи. В такие моменты мне нравился снег, и желание выпасть в осадок стало не таким сильным, как несколько часов назад.       Я настолько погрузился в свои мысли, что не заметил, как ко мне присоединился Сенку. Мы ждали, пока мою вусмерть пьяную мать выведут из дома к машине Бьякуи. Японцы пили с размахом.       Сенку ничего не говорил, лишь следил за падающими снежинками и морщил нос от холода. Он ещё такой маленький, даже представить себе не может, что когда-то весь мир окаменеет, и ему придётся оживлять всю цивилизацию в одиночку. Но только сначала он будет один. Затем у него, конечно же, появится много верных друзей и сторонников. Это же Сенку. Мне бы хотелось увидеть это своими глазами.       — Сенку, — позвал его я и без запинки предложил, — а мы друзья?       Ждать ответа долго не пришлось, Сенку выглядел так, словно уже все обдумал. На его лицо наползла хитрющая ухмылка, которая ничего хорошего не предвещала.       — Разумеется, Сэйю.       Даже не знаю, мне начинать бояться или просто плыть по течению и надеяться, что Сенку не станет ставить на мне опыты?       Правда, что-то мне подсказывает, что Сенку в любом случае меня в покое не оставит.
Примечания:
1015 Нравится 702 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (20)