Записки студента

NC-17
Заморожен
61
Пэйринг и персонажи:
Размер:
15 страниц, 6 763 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
61 Нравится 51 Отзывы 16 В сборник

Предисловие

Настройки
      Как-то читал я книгу русского писателя. И весь сюжет пересказывать смысла нет, скажу только, что это был такой вот своеобразный спор с книгой братьев Стругацких «Трудно быть богом». И при всем уважении к советским классикам, но эта книга клала «Трудно быть богом» на обе лопатки.       Так вот. Далекое будущее, другая планета, агенты землян, внедрившиеся в инопланетное общество, хотят предотвратить войну между двумя государствами и для этого собираются устроить переворот в стране-агрессоре. И вот финал, небольшой отряд хороших местных жителей окружен большой армией плохих местных жителей. Казалось бы исход предрешен, но земляне, а вместе с ними и читатели знают, что на позицию для удара уже выходит боевой крейсер землян, способный при необходимости снести горный хребет.       И вот она кульминация, крейсер на позиции, земляне напрягаются, сейчас боги покажут свою волю и… с неба начинают падать лепестки цветов. Небесное знамение, которое ясно показывает всем местным жителям, на чьей стороне боги.       Да, автор очень ловко обманул ожидания читателей, а потом написал, что о человечестве сейчас лучше всего говорит то, что мы от своих же сородичей не ждем ничего, кроме орбитальных ударов.              Но возвращаемся к нашим баранам мамоно.       На фикбуке есть истории от ксенофобов, о том, как кто-то вторгается в мир мамоно, или мамоно вторгаются в мир людей и огребают. Кровь, война и кишки, намотанные на гусеницы танков, все как мы любим.       На фикубке есть истории от ксенофилов о том, как мамоно вторгаются в мир людей, быстро его завоевывают и приносят счастье всем насильно и даром. Нравится не нравится — терпи землянин и радуйся, что тебя захапали суккубы, а не демонессы с плетками или темные эльфийки с шипастым страпоном.       И ладно ксенофобы, но почему ксенофилы, которые вроде как говорят о том, что мамоно — это по определению добрые и бесконечно миролюбивые создания, уверены, что контакт мамоно и Земли непременно закончится завоеванием, то есть — войной.       Мне кажется, это многое говорит о нашем обществе. Даже от тех, кто должен быть миролюбивым и добрым, мы ждем, что они нас завоюют.       Да, тут сейчас мне должны мне напомнить о войне с Орденом, вот только по новому канону МГЕ мамоно не воюют с Орденом и даже Лескатию завоевали только потому, что она доставляла слишком много проблем.       Почему контакт двух миров должен обязательно начаться с завоевания? Почему мы ждем именно войны? Мне кажется, тут есть о чем подумать.
61 Нравится 51 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (7)