Письмо

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 105 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

...

Настройки
Примечания:
Что делать подростку, у чьей подруги скоро день рождение? Ладно-ладно. Что делать подростку, если её подруга, у которой скоро день рождение, живёт в другой стране, в другом городе? И ответить на этот вопрос сложно, так как этим самим подростком являюсь я сама. Не зря взрослые ворчат, что сегодняшнее дело на завтра откладывать не стоит. Недельки две назад казалось, что я могу на всё-всё успеть, что за оставшееся время такое придумаю, удивив и себя своей же фантазией. Нихера. Оставалось только сидеть и отбивать ритм какой-то заезженной песни, стуча пальцами по парте. Вариант простых поздравлений не подходил. Для меня это не достаточно. Вообще. И слишком обычно. Написать в телеграмме простое "С днем рождения"? Не-е-ет. Но в том то и проблема, что ничего дельного в данной ситуации придумать я не могу. Слух резал скрипучий звук меля, играя на нервах будто самый профессиональный музыкант. Бросив раздражённый взгляд на химичку —которая слава богу этого не видела, а то мало ли — вытащила наугад тетрадку с портфеля и открыв по середине, начала всё записывать, пока в мой скромный адрес не прилетели слова, наполненные укором. Нет, учителей я понимала конечно. Разбираться с огромной тучей подростков и пытаться сохранить тишину в классе, при этом ведя урок — задача не из легких. Особенно когда всё снимает камера и через неё за твоим уроком могут наблюдать люди с верхушки. Но как бы не надо смотреть такими глазами, будто их предмет самый важный и те знания, которые они пытаются внедрить в мою голову помогут когда-то в моей никчемной жизни, и что я своим ужасным поведением сильно оскверняю их высочество. Уж увольте, но формула... Что это вообще? Прищурила глаза, пытаясь понять название сегодняшней темы. И спустя минуту сидения с лицом «Я нихера не вижу», отбросила попытки хоть что-то прочесть. В любом случае, формула этого нечто мне не нужна. Соседка по парте великодушно одолжила свою тетрадку, молча давая разрешение списать. Моя школа не очень-то и строгая наверное, потому что сидеть на первой парте, прямо перед носом камеры, корчить рожу, устраивать бесплатное шоу, и при этом не получать нагоняя — это тоже надо уметь. Мысли опять вернулись к маленькой проблемке, которая уже нихера не маленькая и маячила на горизонте. Это довольно таки ужасное чувство, когда ты не можешь хоть какой-то подарок своей подруге сделать. Нет, до этого я конечно задумывалась о подарке. Был вариант с кружкой, где фотка Ди и Хэви, но какой толк, если эта кружка к хозяйке своей не дойдёт и им буду пользоваться я сама? Никакой. Так что этот вариант был отброшен далеко и надолго. Еще одна идея — спеть ее любимые песни. Она тоже отправилась вслед за первым, когда я на пробу записала голосовое в черновике и переслушала. Свой голос человеку будет казаться ужасным, это я знала, и, возможно, всё было не настолько ужасно. Но это очень смущающе. Так что нет. Почему-то день не задался с самого утра. Время сегодня текло слишком медленно. Только второй урок, а я уже очень устала. Хочется завалиться обратно домой и выпить холодное кофе, пересматривая Метал Фемели. Но нет, сижу тут и рисую какие-то каракули на своей парте. Опять таки, прямо перед камерой. Ох черт, я очень надеюсь на то, что сейчас директриса наблюдает за нашим классом. Пиздюлей от классной руководительницы внсе равно не избежать, зато будет весело. Кинула взгляд на телефон, где ярко высвечивалось сегодняшнее число. Тридцатое марта. А успеть приготовить хоть что-то нужно до четвертого апреля. Еще не все потеряно. Записав все необходимое, специально с жирным почерком, чтобы листок быстрее заполнился, и дождавшись звонка, быстро сбежала с класса, пока училка не захотела собрать тетради всех и проверить у кого конспект не полный и не выбрала себе жертв. Следующий урок вроде информатика.

***

Идея пришла неожиданно. Письмо. Я всё ещё была недовольна своей фантазией, которая работает как такси: когда надо — нету, а когда не надо — пожалуйста, утопайте в своих мыслях и представлениях. Но всё же, это было лучше чем ничего. Как человек, которому в реальности очень сложно делится своими переживаниями с близкими людьми и вообще, говорить о том, насколько эти самые люди для меня важные, выходом из таких сложных ситуаций всегда служили сообщения или разговоры по телефону. Потому что написанные в переписке искренние слова произнести в реальности тяжело. Где-то читала, что переписки — это и не общение вовсе. Лишь жалкая и никчемная пародия. И с этим я не была согласна. Кое-как отпросилась с последних трёх уроков и быстро добежала до дома, с облегчением замечая, что никого не было и никто отвлекать не станет. Торопливо сняла ботинки и кинула сумку в какой-то угол, взяв только один черновик и ручку, и удобненько уселась на диване. Письмо. Обычное письмо с поздравлениями. Но почему-то это письмо сейчас имело для меня огромное значение. Честно говоря, я не любила усложнять себе всё, копая глубоко и пытаясь что-то отрицать. Мне нравится общаться с ней, нравится проводить с ней время, и хоть мы знакомы всего лишь чуть больше месяца, эта мадам стала мне близкой. Я все еще задумываюсь о том, как удачно тогда зашла в телеграмм. И я задумываюсь о том, что было бы, не зайди я тогда. Мы бы не писали в сообщениях о своей любви к Металл Фемели, не смеялись бы с глупых снов, не орали бы с большими буквами и с херовой тучей ошибками, будто пьяные алкаши у подъезда. Не ныли бы о том, какие учителя в школе плохие и как хочется сьебатся поскорее. Кстати, этот мультфильм. И с этой семейкой я тоже не познакомилась бы, не будь этой удивительной девочки. Но даже если и увидела бы этот мультик, всё равно эмоции были бы не такими зашкаливающими и яркими, так как всё это я смогла почувствовать только благодаря ей. Я бы не поняла и не привязалась бы к этим персонажам, кинув после просмотра что-то вроде «Хороший мультик». О, еще я бы не сидела до двух часов ночи и не пыталась бы сдержать рвущийся наружу смех, чтобы не разбудить родителей. Это было очень сложной задачей, особенно, когда ты кряхтаешь так, будто тебя душат. Чего стояли те шуточки про Диэви, которые заставляют меня краснеть и хохотать как ненормальная. И я ценю эти мгновения. Очень. Отбросив недовольство своей скупой фантазией куда подальше, я начала задумывается о письме. Вообще, у меня была еще одна идея — написать фанфик по этому мультику. Но я быстро поняла, что не смогу описать чувства и эмоции главных героев так же круто и волшебно, как делает она. Вот как только я прочла ее первый фанфик — я уже поняла, что всё, как бы, назад пути нету, подсела. Она просто очень чувственно пишет. И справится со всем так же хорошо я не смогу, поэтому эта идея тоже была послана в отставку. Может где-то в будущем, но не сейчас. Может, написать письмо в стиле средневековья? Попробовать стоит. Кивнув самой себе и мыслям, я вытащила телефон из кармана и начала искать примеры. Хоть я раньше такое не писала, это было интересно. Только придется попотеть, чтобы хоть как-то было похоже. Нажав на самый первый сайт, я начала смотреть на приведенные примеры и читать советы как начинать, о чём вообще писать.

Выбрать шапку

(Кем приходится адресат) моему (имя адресата).

Это было совершенно в новинку для меня. Чувства сравнимые с тем, как если бы ты один тупенький сидел в компании умных людей, которые знают свое дело. Ну вроде же так в начале пишут, да? Сначала имя, потом пожелания и только после сама суть письма. Выдохнула и впихнув откуда-то взявшуюся неловкость куда подальше, я начала писать. Эта бумажка была лишь черновиком, так, проба, а потом уже я бы делала все остальное.

Подруге моей, Лизе.

Несколько секунд пялилась на написанные слова, ощущая недовольство. Слишком просто. Я была недовольна абсолютно всем. Идея, почерк, слова, стиль. Всем, чем можно было быть недовольным, я была недовольна. Что ещё можно? Не ну правда, только начала и написала первые три слова, как уже не нравится. Наверное тут как бы не из-за чего хмурится, но голова была заполнена громкими мыслями. —Слишком обы-ы-ычно... Поныть, к счастью, не успела. Резко выдохнула из-за пришедшей идеи и хихикая, начала писать заново.

Великой Госпоже моей.

Ну хоть что-то. Долго не останавливаясь, чтобы опять не вычеркнуть всё в порывах недовольства, вернула взгляд на экран и начала читать дальше. —Буди над тобою...что? Что это за способ писания? И ещё один вопрос, как мне писать в таком стиле? Я ничего не понимаю... Прочитав до конца всё написанное на сайте и ещё дополнительные рекомендации, я молча поставила ручку обратно на стол и стала буравить взглядом потолок. Я читала много пафосных цитат и одна из них гласила: Сложнее сделать самый первый шаг. О да. У меня в голове сейчас крутятся так много мыслей и слов, но когда пытаюсь вылить всё в красивый текст, умение думать пропадает без следа. Может, вообще фанфик написать, но только как письмо? Но тогда какая направленность у этого фанфика будет, Статья или Джен? Ладно, оставим. Откинулась на спинку дивана и глубоко выдохнув, начала приводить в порядок бардак в голове. Может, стоит просто написать свои мысли? Мне правда хотелось сделать что-то...не знаю. Что-то, что обрадовало бы ее. Но что именно — придумать не могла. И это заставляло чувствовать себя довольно хуёво. Ладно. Стоп. Хватит ныть. Кружка была идеей красивой, но никак не хорошей. И наверное даже бесполезной, так как опять таки, ей пользоваться она сама не могла. А какой в этом тогда толк? Песня...ну, ладно, признаюсь, тут роль сыграло мое смущение и воплотить эту идею можно. Фанфик — нет. И письмо. Над ним я как раз таки и работаю. Из трёх придуманных вариантов я могу воплотить в реальность только две. Довольно хорошо, точно лучше чем ничего. Точнее говоря, я могу всё сделать, но... Я нахмурилась, всё ещё смотря на потолок комнаты. А чего это я тут оправдания себе придумываю? Всё из-за того, что это пиздец как смущающе? Ха! Я и кружку сделаю, и песню спою, и письмо напишу. Всё. Приняв прежнее положение, я стала писать дальше.

***

Кружку я пошла и заказала в следующий же день. Оставалось только подождать, пока не будет готово и забрать. Но вот над фоткой я долго провозилась. Решила выбрать что-то связанное с Метал Фемели, но задачу это намного не облегчало, так как там тоже выбор был довольно обширный. Но в конце всё равно остановилась на фотографии, где Ди и Хэви ночью сидели на крыше гаража и наблюдали за звёздами. Ну как наблюдали, Ди указывал на падающую звезду, а Хэви мило съедал пиццу. Довольно атмосферно. Причина, по которой я выбрала именно эту фотографию, была довольно простой, хотя до этого я правда долго промучалась. Всё было просто. Ди — мой любимый персонаж, а Хэви — её. Типо, я и она можно сказать. Мне сказали, что кружка будет готова уже завтра. Письмо тоже наполовину была готова, можно сказать. Хотя там правда ничего масштабного. А песня — уже выбрана. И я пока успешно давила ненужные мысли, не давая им мне помешать. Сделаю и сделаю, всё.

***

Я как только зашла в нужный магазин, сразу заметила свою кружку. И начала радоваться как маленький ребёнок, которому на новый год подарили ценный подарок. Тут было красиво, много примеров для открыток, кружки на полках, рамки, блокноты и ещё много много чего. На потолках висели красивые шарики, придавая ещё более красивую атмосферу. Но всё моё внимание было обращено на кружку, стоящую на полке рядом с блокнотами. Назвала свою фамилия, расплатилась, взяла кружку и вышла. Я долго ещё стояла, восхищаясь тем, что находилось у меня на руках, и мешала течению толпы. Осталось дописать письмо и всё.

***

«Я буду много раз повторятся наверное, но да ладно. Во первых очень хочу извиниться за то, что поздравляю так поздно, ещё некоторое время и уже наступило бы пятое апреля. Я правда очень виновата.

А теперь, слушай. Ну или читай. За эти почти два месяца ты правда стала мне близким человеком. Не буду утверждать, что в будущем мы будем не разлей вода и обдружим (не помню где я это слово услышала) всё подряд, я всё же не являюсь гадалкой. Но и пусть будущее останется в будущем, это бессмысленная тема.

Мне с тобой уютно. Это как если пить горячий шоколад, закутавшись в теплое одеяло в холодную зимнюю ночь, когда за окном падают красивые снежинки и дует сильный ветер. Это как жарить зефирки у костра и петь любимые песни. Это как смотреть фильм дома, в уюте.

Я не опишу ту радость, которую я испытываю, думая о том, что правильно тогда зашла в телеграмм. Теперь у меня есть человек, с которым я могла бы всю ночь обсуждать что-то. У меня есть человек, с которым я могу обо всём что угодно делиться, не боясь быть как-то осужденной. У меня есть человек, с которым я могу на многие часы зависнуть и тупо хохотать из-за мелочи.

У меня есть такой человек как ты.

У меня есть ты.

Я правда очень-очень рада тому, что познакомилась с тобой. Я рада тому, что ты есть.

Поздравляю тебя с днём рождения, детка.

Я буду праздновать этот день, потому что сегодня такое чудо как ты появилось. Я буду праздновать этот день с тобой, потому что правда очень рада.»

***

Примечания:
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)