Вступление.
31 марта 2023 г., 09:58
Примечания:
Вступление получилось коротким и максимально сжатым.
"Давным-давно, далеко за скалистыми горами и безграничными лесами, глубокими морями и зыбучими болотами, располагалось огромное королевство. Земли королевства охраняли высшие силы Света. Особенно выделялся бог Велес и богиня Лада. Именно они построили "новое королевство" через главные ворота которого текла священная река. По легенде, река появилась из слез прекрасной девы Айдарии. По преданиям, злые люди напившиеся водой священной реки, сразу же становились добрыми. Чёрствое сердце, покрытое коркой самого холодного льда мира, таяло. После чего человек перерождался душой и сознанием. Он больше не врал, не сердился, не плакал, лишь улыбался самой теплой улыбкой мира, дарую доброту окружающим. Но ни один человек в этом королевстве не мог стать добрее человеческой королевы Дарьи, правившей священными землями. Она выделялась ангельским видом в любой компании великосветских господ. Кожа Дарьи была вечно бледна и бархатна, лишь щеки с губами сияли розовым румянцем. Волосы отдавали сиянием первого снега, спускаясь по изящной спине, вплоть до талии. Но главная особенность, девушки заключалась в ярких изумрудных глазах. Королевой она стала далеко не из-за внешности и сияние изумрудных глаз. Дарья обладала природно данным чистым сердцем. И когда королевство было погружено во мрак междоусобиц, девушка не угасала духом, как многие. Именно она нашла священную реку Айдарии, из которой позже испили воды жители всех священных земель. Под влиянием священной воды, люди осознали всю глупость своих ссор. Они принялись строить "новое" королевство, именующие, начало новой жизни. Дарью за ее храброе, пылающие красным пламенем, сердце заметил принц старого королевства и предложил свою руку и сердце. Девушка согласилась на предложение. Еще ни одна принцесса не смогла сделать больше, чем сделала Дарья для людей. Она помогала им каждый день, давая еду бедным, а больным лечение. Народ любил ее и восхвалял, посвящая песни и стихи. Именно поэтому, люди королевства были просто счастливы, услышав неожиданную новость о беременности королевы. Каждый в душе, молился за будущего ребенка Дарьи. Поданные надеялись, что он вырастет таким же добрым, как и его мать.В день родов, лазурное небо закрыли черные, как смоль, тучи. Разбушевался ветер, ломая и снося все на своем пути. Благо, королевство охраняли высокие каменные стены.Пошел сильнейший дождь, который не видывал народ священных земель. Молнии вспыхивали каждые несколько секунд озаряя небо яркой белой паутиной. А что же было в замке. Слуги бегали, готовясь в любую секунду к рождению будущего наследника. В комнате королевы Дарьи находилась с десяток служанок, поочередно подавая необходимые вещи королеве. Но вместо наследника, на свет показалась наследница.Увидев ее, бабка повитуха попятилась назад крестясь высшим силам и моля пощады у королевы. Крик новорождённого ребенка разносился по комнатам и коридорам замка. Слуги в унисон падали на каменный пол, складывая руки в молитвенный жест. В этот торжественный день, когда родилась будущая наследница престола, умерла всеми любимая королева Дарья. Последней ее просьбой было: назвать малышку Барбарой и выбросить все зеркала в королевстве.Так и случилось. Абсолютно все жители выбросили зеркала, по воле умершей королевы, молясь, чтобы та попала на небо. Принцесса Барбара росла непоседливым и любознательным ребенком. Всегда и везде хотела быть первой. Самой умной, самой ловкой, самой быстрой и самой красивой. Но вот неудача, большинство детей высокопоставленных дворян убегали от нее, а те что оставались, общались с принцессой сдержанно и холодно. Сам отец девочки, великий король, редко навещал дочь в ее комнате.Одним из любимых занятий девушки, было рассматривать портреты своей матери и каждый раз восхищаться как в первый. Барбара думала, что она похожа на всеми любимую королеву. Ну, разве может у самой прекрасной девушки священных земель, родится уродливый ребенок?Может.Юная принцесса никогда не забудет этот день. Она, привычно одна, гуляла по весеннему саду, разглядывая только-только распустившиеся подснежники. Как неожиданно в поле ее зрения попалось что-то блестящее. Острый осколок зеркала торчал прямо из земли, где была посажена красная роза. Принцесса аккуратно достала осколок, осторожно вертя в руках незнакомый предмет. Именно тогда, она увидела отражение своего лица, застыв в немом ужасе, после чего в судорожной тряске опускаясь на корточки.Кожа была бледной, как и у королевы, но вот губы были тонкие как нитка, а рот наоборот, чересчур большой. Волосы имели такое же белоснежное сияние, но это разве скроет огромный вздутый нос. Вместо глаз, в отражение глядели две бусинки далеко не изумрудного цвета, а красного. Именно тогда, принцесса поняла, почему все косо глядели на нее. Это не потому что восхищались ей, им было просто интересно посмотреть на самого уродливого человека во всем королевстве. Юная девушка опустилась на колени, пачкая красное бархатное платье сырой землей. Белоснежные волосы падали на дрожащие плечи принцессы. Она плакала долго и сильно. Барбара никогда не ошибалась настолько сильно, как сегодня. Внутри нее проснулось сильное чувство зависти, никто и ничто не могло заглушить его. Осколок зеркала принцесса спрятала, чтобы каждый вечер смотреть на свое отражение и снова плакать. Изо дня в день, она запиралась в своих покоях, плакала, а на утро вставала даруя миру фальшивую добрую улыбку.В один из вечеров, Барбара в очередной раз достала зеркало, но по несчастному стечению обстоятельств уколола палец об острое стекло. Тихо фыркнув, принцесса заглянула в отражение, но ничего не увидела. Зеркало перестало отражать ее лицо. Это разозлило девушку, она пинала осколок и приказывала показывать ее отражение обратно. Зеркало продолжало хранить стойкое молчание, лишь после того, как Барбара прокляла осколок, зеркало вновь показало отражение.Но вместо привычной уродливой принцессы, на Барбару смотрело симпатичное отражение. Даже не просто симпатичное, а прекрасное. Как бы юная принцесса не вертела зеркало, оно вновь показывало прекрасную девушку, вместо уродливой Барбары. - Нравится? - по комнате раздался низкий бархатный голос. По телу принцессы пробежал табун мурашек, она уже было хотела закричать во весь голос, чтобы позвать стражу и арестовать вора, что посмел забраться в ее покои. Но она успела только пикнуть, ее рот закрыла черная когтистая рука. В комнате запахло могильной сыростью, разлагающейся плотью и кровью. Принцесса лишь прикрыть глаза и сложить руки в молитвенный жест.- Боюсь, твоя душа стала слишком грешной, для молитв.- в голосе послышалась усмешка и таинственная простодушность. Демон не спешил убивать ее, даже зла не причинил. Это немного успокоило девушку, но запах могильной почвы до сих пор заставлял находиться в напряжении. - - Узнаешь ее? - второй рукой, демон поднес к личику девушки осколок разбитого зеркала - Вылитая королева Дарья, не правда ли? И действительно на Барбару смотрело отражение ее матери, лишь в обличии подростка. Но было одно отличие, глаза не горели изумрудным сиянием. Они сияли подобно крови под лунным светом. - Ты ведь всегда хотела стать самой лучшей, разве несправедливо, что ты умеешь и имеешь все кроме красоты? - сладкая речь шла из уст демона. Барбара уже не ощущала былого страха, сейчас ее заполняло лишь одно чувство - зависть. Действительно, почему мир так несправедлив? Все поданные принцессы Барбары молчали о ее уродливости, родной отец изо дня в день боится встречаться с родной дочерью, лишь потому что она не удалась внешностью. А дети дворян, убегали при виде Барбары, им было мерзко общаться с ней. Ее никто никогда не уважал, кроме этого демона, что сейчас общался с девушкой наравне. Это неправильно. Это несправедливо. Все они должны поплатиться за это. - Вижу ты готова слушать меня - демон аккуратно опустил миниатюрную головку принцессы и развернул ее лицом к себе попутно поправляя прядь белоснежных волос.Перед взором Барбары возникло черное нечто. У демона не было формы тела, это была большая черная тень. Лишь глаза светились белым ярким огоньком, смотря на принцессу. - Я готов помочь тебе взамен на маленькую услугу. Ты получишь самое красивое лицо королевства, а взамен... - демон приблизился к письменному столу, на котором за долю секунды, оказалась колба с черным раствором. - Взамен ты выльешь это в реку.Принцесса свела брови домиком, обдумывая правильность своего поступка. Во всех книгах, демоны описывались, как лживые грешники, способные обмануть любого, не принося добро никому. Так почему же сейчас нечисть помогает Барбаре?Девушка никак не могла понять этого. И что будет если она выльет эту грязь в воды священной реки? Думать было невыносимо трудно, будто что-то отравляло ее разум. Перед глазами вертелась лишь новая внешность девушки. Пухлые розовые губы, маленький ровный носик. Все это было так близко и одновременно далеко...После нескольких минут раздумий, девушка тихо произнесла:- Я согласна... - что может случиться со священной рекой из-за этой маленькой склянки.Именно так подумала девушка, не осознавая весь кошмар своего поступка. На следующий день, как только первые лучи солнца коснулись ворот священных земель, принцесса Барбара уже стояла у священной реки. Она решалась сделать это. Чувство беспокойства и паники нарастало внутри нее. Тело не хотело слушаться и выливать вещество из склянки в реку. Собравшись с мыслями, принцесса открыла ее и сморщив нос вылила все в реку. Первую секунду ничего не происходило и Барбара уж было подумала, что все хорошо. Как тут, вода приобрела грязно-коричневый оттенок. Девушка в ужасе попятилась назад, но ее ноги, а позже и тело, обхватили острые стебли красной розы. Острые шипы больно впивались в грудь и шею девушки, царапая кожу до крови. По всему городу слышались крики женщин и детей, но лишь одна Барбара понимала, кто виноват в этом. Отравив воду священной реки, высшие силы Света больше не смогли оберегать королевство от нечисти. " - Мамочка! Мамочка! А что было дальше?! - семилетний мальчик перебил голос матери в нетерпении теребя рукав простенького платья из льна. - Дальше? На этом легенда заканчивается. Конечно, поговаривают некоторые шаманы и провидцы, что скоро этот ад закончится и люди наконец смогут освободиться от рабства демонов с помощью двух ангелов спустившихся на землю... Только вот ни ангелов, ни капли свободы, я не увидела - женщина чуть подумав, опустила голову вниз, задумчиво рассматривая деревянный пол небольшой хижины. - Мам, а правда, что так было на самом деле? - Вывел из потока мыслей женщины, робкий и ласковый голосок сбоку.- Лили, этого никто не знает. Многие говорят, что все так и было. Что именно из-за принцессы Барбары люди сейчас страдают, находясь в рабстве демонов... Женщине не дал договорить резкий хлопок входной двери.Двое детей, Даниэль и Лили сразу же спрятались за хрупкую спину матери, крепко вцепившись маленькими ручками в грубую ткань юбки. Они прекрасно понимали, что поздно ночью мог прийти только Он. В комнате запахло могильной сыростью. Температура воздуха сразу же понизилась на несколько градусов. - Маргарет. - сладко произнеся имя женщины вслух, демон зашёл в хижину, что явно была не по его росту. Огромные копыта, вместо ног, как гром среди ясного неба, прогремели по полу. А длинный хвост, торчащий из копчика нетерпеливо медленно покачивался из стороны в сторону. - Ты же помнишь наш уговор? - и без того широкая улыбка демона, стала еще шире. Он наслаждался страхом детей, стоящих позади матери. Их чистые, как изумруд, глаза, внимательно следили за каждым движением рогатого. Женщина, тем временем, растерянно поглядела по сторонам, словно ища что - то. Не найдя нужную вещь, Маргарет повернулась к детям и присела на корточки. Ее огромные зеленые глаза смотрели прямо в душу Даниэля и Лили. Губы женщины предательски дрогнули. Но давать волю чувствам перед этим страшным зверем нельзя. - Лили, Даниэль... Мамочка очень сильно любит вас. Запомните, не теряйте себя, не забывайте дорогих вам людей - Женщина наклонилась к детям чуть ближе, соприкасаясь лбом с ними. - Бегите.Последняя фраза была сказана очень тихо. Маргарет встала на ноги, чуть колеблясь подошла к демону вплотную. Из приоткрытой двери дул легкий летний ветер, постепенно наполняя комнату, вместо могильного запаха, ароматом полевых цветов. В тот день Даниэль и Лили в последний раз видели свою маму. Они запомнили это ужасное чувство отчаянья, когда ты видишь, но ничего не можешь сделать. 10 лет спустя... Сумрачная ночь, подобно покрывалу, укрыла густые леса и пустынные поля.Глядишь, на небе уже появились яркие звезды, указывающие путь путешественникам, заблудившимся во тьме демонических земель. Воздух в этих землях пропах сыростью вперемешку с металлическим привкусом крови. Уже никого не удивляют крики детей и женщин. Истошные стоны разносились по улочкам темного королевства изо дня в день. Но люди не могли с этим ничего поделать. Они были дешёвой вещью, боги давно покинули их грешные души. Зато дьяволы были не прочь прибрать хлам богов себе, делая из них игрушки. Смертных продавали, обменивали, ели и ради забавы убивали жестокими пытками. Такие ужасы творились с людьми изо дня в день, но это совсем не испугала храбрую пару близняшек. Они тихими шажками пробиралась по огромному поместью своего хозяина, аккуратно минуя очередного охранника в виде каменной горгульи.Один раз их чуть было не поймали, но мать удача была сегодня на их стороне. Открыв единственное окно без решеток, брат с сестрой аккуратно спрыгнули вниз. В следующую же секунду их легкие жгло от недостатка кислорода. Взрослые Лили и Даниэль бежали по каменным улицам, обегая демонов и вампиров, что попадались им навстречу. Они помнили слова матери и ее последнюю просьбу. После ее ухода, детишек перевели работать в дом рогатого, что забрал Маргарет. Они выполняли самые обычные обязанности, уборку по дому, готовку и стирку. Но в последнее время демон стал неприлично много времени уделять Лили, это и послужило спусковым крючком к побегу. Целых десять лет им понадобилось, чтобы составить план и наконец дождаться, когда хозяин уедет из поместья. Им повезло, что дом рогатого оказался на окраине огромного королевства. Осталось лишь одно препятствие в виде огромной каменной стены. Но и с этим близняшки легко справились. Именно сегодня Лили убиралась в кабинете хозяина, там она нашла камень, помогающий проходить сквозь стены. Покрепче взявшись за руки, Лили и Даниэль растянули нитку кулона, на котором висел камень, тем самым одевая его на две шеи. Пройдя сквозь стену, близняшки вновь побежали. Только теперь они ощутили вкус настоящей свободы. Такой легкой, но при этом и тяжелой. Сейчас они сами за себя и никто не мог подсказать, помочь, напугать. Босые ноги щекотала мокрая, от росы, трава, а лицо поглаживал прохладный ветер. Бледная луна освещала дорогу, помогая найти верный путь. Никто их не мог остановить, даже дикий зверь. Они слишком сильно устали от вечного унижения и рабства. От вечного страха и бессилия. Они не хотят умирать в луже собственной крови, задыхаясь и прося у богов Света помощи. Лили и Даниэль прекрасно помнили, как умер их отец. Его публично повесили за попытку побега, а что же до матери, никто не знает, что с ней. Но сейчас это неважно, Лили и Даниэль похоронят их души и будут каждый день молится за родительское благополучие. Самое главное, что они никому больше не нужны. Или же были не нужны? Всего в пару миллиметрах от щеки Даниэля пролетела острая стрела. Неужели их заметили?Схватив сестру покрепче за руку, юноша побежал как можно быстрее. Он никогда не ощущал подобной паники. Каждый из них понимал, что если их поймают, то это будет конец. Неужели пара минут долгожданной свободы, обошлась им настолько дорого?Неожиданно Лили остановилась, отпуская руку брата. Тот лишь в непонимании обернулся на нее, сразу же немея от ужаса. Левый бок девушки был насквозь пробит острой стрелой. Тело юноши сковал страх и ужас происходящего. Он никогда не заботился о себе, всегда в первую очередь думая о сестре. Отдавал ей последнюю корочку хлеба, укрывал своей одеждой в лютый мороз зимы, работал не покладая рук на хозяина, беря часть работы Лили на себя. Неужели он плохо оберегал ее и мало заботился? Бледные губы сестры дрожали, по ним тонкой струйкой бежала бурая кровь. И без того бледная кожа, побелела сильнее, делая девушку похожей на мертвеца. Пышные локоны русых волос падали на дрожащие плечи и хрупкую худую спину. А большие глаза, цветом изумруда гасли за доли секунд. Из под пышных ресниц падали бусинки чистых слез. Но несмотря на свой печальный исход событий, девушка улыбалась. Так улыбаются матери детям, даря им теплый поцелуй в лоб. - беги...- шепотом, почти неслышно протянула девушка ласковым голоском. - Беги! - ее всегда спокойный и ласковый голос, срывается на крик. Лили толкнула застывшего в ужасе брата, сама чуть не упав на землю. - беги...Ее губы продолжают улыбаться, подрагивая от нарастающей паники и боли. Дрожь охватывает тело парня. Даниэль побежал, не зная куда и зачем. Он боялся оборачиваться назад. Он боялся увидеть, как тело сестры бьется в конвульсиях после чего замертво падает на сырую землю. Поток мыслей парня оборвал глухой стук и мужской голос. Видимо его тоже поймали…
Примечания:
Надеюсь на ваш отзыв и адекватную критику