Организация темпоральных отклонений

NC-17
Завершён
4
Kerylin бета
Фэндом:
Размер:
123 страницы, 58 418 слов, 12 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится 27 Отзывы 12 В сборник

Глава 10. Так помогает или нет?

Настройки
Примечания:
Ситуация складывалась довольно прискорбной, вплоть до того, что поступило предложение назначить В-15 нового капитана. В общем голосовании по этому поводу учавствовал и Эд, ведь ответственность за него до сих пор несёт именно эта группа, который знатно удивился предлагаемому кандидату.

*Совещательный зал "Новой Вальгаллы", кампус групп ликвидации темпоральных отклонений, ОТО.*

Он деликатно вошёл, поздоровался и представился: -Приветствую своих товарищей. Для тех, кто не знает, я - Рудольф Кристиан Карл Дизель, создатель дизельного двигателя с датой изъятия 29 сентября 1913 года. Бывший командир группы H-98 "Квазар и апекс", которую уничтожили в ходе засады на зетта-ТА. - немец немного прослезился, но тут же вернулся в строй. Прошу прощения, я просмотрел досье вашего капитана, и это правда ужасно. Мои искренние соболезнования. -Дизель, говорю со всем уважением - если предложишь название "Новая Новая Вальгалла", то можешь уходить, мне и так нормально. -Рад познакомиться! - Эд непроизвольно встал и хотел пожать ему руку, однако вовремя понял, что перед ним капитан группы ликвидации. Ой, извините, я просто... ну это большая честь. Мари познакомила меня с Хокингом, да Винчи и Менделеевым, а тут ещё одна известная историческая личность ОТОвец. Слишком волнительно. -Понимаю. - крепко пожал мужчина ему руку, не обращая внимания на сдержанную усмешку н.с. Но если вы и есть тот попаданец, что жаждеть вернуться в XXI век, позвольте продолжить беседу с "Вальгаллой". Банкир тихо сел, не решаясь встревать в разговор, пока не спросят, хотя спросить надо было, и много о чём. -Мы с вами уже работали, а значит приспособиться не составит труда. Мне лишь нужно удостовериться в подлинности того, чем вы занимались в последнее время. Особенно мне не вериться в существование "лишней", то есть нератифицированной, МКС. Ноа достала бумажные варианты последних отчётов из ящика стола, освежив тем самым память, и отдала их изобретателю со словами: -Сам посмотри, тут всё чёрным по белому. А Медаль добровольно отдана на хранение в Архив как потенциальная ТА неизвестного ранга со всеми предостережениями. Дальше под кликанья проходили многочисленные проверки этих сведений, а также пояснения от Кимана и Нэйта. -Хорошо, я всё понял. Ваша история крайне занятна и наверняка войдёт в зал славы, но сейчас меня волнует моя компетентность в вопросе смены командира. Насколько вас удовлетворяла Мариэла? Киман мимолётно смутился, словно вспомнил нечто постыдное, однако практически моментально пришёл в себя. -Извините, но в досье на второй же странице написали, что у неё имелись нимфоманские наклонности, - тактично ответила Джинни. - так что ей ничего не стоило затянуть всех нас в постель. Вот так. -Неужели? - заметно удивился Дизель, после чего дополнительно проверил описание норвежки. Действительно, - тактично и удивлённо хмыкнул он. - это правда. -Слышали про альтон, где Клеопатру поженили с Байроном? Угадайте, чья работа. -Приходилось. Тера-ТА находилась в том времени и мутировала в моём присутствии. Согласно последним новостям, ему ещё не успели дать кодовое обозначение. Снова прошу прощения, но... Эдвард тоже... -Да. У неё был отдых на атолле Тихого океана, и она меня туда затянула. Отбитая, одним словом. - скучно зевнул он. -К слову, атоллы Тихого океана называются "моту". Хорошо, прекратим эти размышления. Насколько профессиональна фройляйн Лунд-Розен? -Десять из десяти. - моментально выпалила Ноа. Её уровень работы с документами хоть и оставляет желать лучшего, но остальное безупречно. -Хм... - Нэйт деловито начал вращать ручку, вставив её между указательным и средним пальцами. Вопрос посложнее чем курица или яйцо, но постараюсь говорить кратко. Ей ничего не стоит изъять у детемпорализаторов КСД и разнести на кусочки не просто самые странные альтоны, а оригинальный таймлайн заодно. В общем, 95 из ста, но для той, кто изъята из XIII века сделаю скидочку до 96. - хладнокровно положил он ручку на стол. -Мне интересен научный потенциал человека, и капитан давно показала своё положение, всего-лишь за год внешнего времени возвысившись практически до уровня моих прадедушек. Удивительно существо, а отдельный плюс - она не просто химера, а двуполая, и мне отдельно интересно всё вытекающее из этого постулата. 97 из ста. -Сколько помню себя сотрудником, меня всегда восхищала работа Мари... такая смесь серьёзности и непосредственности не встречается на протяжении стольких поколений, что невольно задумаешься. Поэтому, из-за уважения к нетрадиционному стилю работы и некоторым другим шалостям проставлю ей высший балл. -Какая высокая конкуренция, видимо мне придётся несладко. - задумчиво и медленно произнёс изобретатель. Но почему промолчали вы? -А...что? Я? - немного недоумённо указал Эд на себя. Ну так я не член B-15, думал что можно промолчать. -Отнюдь, мне действительно важно услышать мнение того, кто наблюдал за нашей тигрицей в диких, так сказать, условиях. Банкир немного призадумался, снова вспоминая свой путь вместе с капитаном, начиная прямо с момента знакомства. -Первым делом, да, она кажется меркантильно-инфантильной и ветреной, с массой психрасстройств, но после той стычки с Хнумом я понял, что иначе у вас не бывает. Поэтому, раз её приходилось следить за ещё одним дебилом во всём потоке, то пожалуй, тоже дам ей максимальную оценку. - стукнулся он кулаком с бухгалтером. -Хммм, любопытно. То есть её средний результат девяносто восемь и четыре десятых ровно. Как любопытно. - повторил инженер, вводя какие-то данные в браслет. Тогда можете оформить это согласие на временную замену Мари. Многофункциональные микрокомпьютеры на запястьях пиликнули, на что оценщики заверили решение КТС своими подписями, а попаданец в очередной раз оказался в пролёте относительно столь важного решения. -Что будет дальше? -Мне приказано закончить нейтрализацию ТО-2. Уважаемый Нэйт, вы уже просчитали 4-вектор Харона, Мирри, Тэрры, Соррена и остальных? -Да, но у них нет координат, вообще не проявлясь на всех существующих мировых линиях, проверил на "Левиафане" пять раз. Каждый раз уравнение времени выдавало то ошибку, то погрешность, а то и вовсе отсутствие корней. Как это всё объяснить? -Скрыться от взора сканеров невозможно, если рядом нет сверхсильной ТА. -Но я перепроверил все аномалии, хоть как-то связанные с делом "Сирен", и ничего не нашёл. Их нет, буквально. - раздражённо ответил хакер. -Даже с увеличенным порог срабатывания? -Математика не врёт, нас блин три раза продинамили. - взял он из-под стола какой-то энергетик и откинулся на спинку кресла, поставив ноги в двух десятках сантиметров от проектора. За нашу бесполезность в деле ловли потомков титаниды. - и немного отпил на недовольное цоканье Ноа. -Ничего, раз самое опасное существо выведено из уравнения, вряд-ли Харон будет столь же жёстким. А если и будет, то теперь точно воспользуемся услугами Гона, к тому же ТБ разрешают. -Но наше сильнейшее существо вне зоны действия сети, и замена не поможет, "ВД" бездействует и скучает. - парировала Джинни, аккуратно возвращая ножку стула ножкой на своё законное место. -Тогда просто вышлем туда детемпорализаторов, предварительно ознакомив их с особенностями антагонистов. -Тоже не катит. Думаешь, с учётом их невидимости, они позволят Миранде или Блю взорвать КСД? В отличие от твоего небрежного подхода к изучению Харона, я дополнительно просканировала его тело, пускай и довольно базово. Так вот, его клетки полиморфны, и он ближе к продвинутому биороботу A-мира, чем ты или Ноа. -Что вы хотите сказать, фройляйн Джидогга? Этот мужчина обладает странными биометрическими показателями, и по этим данным можно вычислить, откуда он? -Не совсем, но это означает, что Харон, подобно Мари, смог преодолеть предел сил для живого существа. Однако, должна заметить, что чисто теоретически, я смогу создать алгоритм поиска не темпометодами, если найдётся образец его клеток. -Но их нет. - удручённо заявил финн. И что будем делать? -Продолжу настаивать на полной зачистке, задолбало! Помните, как "Сирены" сбежали, стоило Дио переместился к нам? Нужно лишь достаточно яркое событие для привлечения их внимания, направим его со всеми инструкциями и вуаля! -Уважаемый Нэйт, пока мы не будем уверены полностью в этой стратегии, она всегда должна оставаться на втором плане. -Что если использовать замкнутые времениподобные кривые? - несколько неуверенно высказался банкир. Н.с. буквально замерла, как и все, кроме хакера. -А это идея. - странно протянула она, прежде чем в который раз углубиться в расчёты. Эд, это по меньшей мере гениально! Действительно, ТО-2, подобно микроТА, существуют временно и исчезают! Если применить те же эмпирически расчёты, что и для них, то... - из браслета вылетели снопы искр, и скорости реакции еле хватило отодвинуть лицо от опасной зоны. Чёрт, предохранитель накрылся от объёма вычислений. Нэйт, прошу решить эту проблему. -Как скажете, блин. - он недовольно вышел, что-то в полголоса бубня под нос о желании устроить Армагеддон и кровавый дождь. -Итак, появилась микроскопическая возможность закончить с ними. Но проблему с бывшим капитаном это не решает. В очередной раз Эду стало нечем заняться, причём перемещаться во время явно было лишним, мало ли Харон заменит свою мёртвую начальницу и всё пойдёт по уроборосу.

*Квартира Мариэлы 11-А-2, жилые помещения персонала, ОТО.*

По этой причине банкир вернулся в обитель своей наставницы и почтительно опустил вниз рубашкой их совместную фотографию на законченной и немного потрескавшейся Пирамиде времени в Вемдинге, Германия. Дата снимка - 23 октября 3183 года. -Как же так получилось. - грустно сказал он в пустоту, посмотрев на запись гипотезы Коллатца в виде странной коралловой структуры. Он хотел найти что-нибудь любопытное в записях многочисленных похождений Мари, но нашёл отчёты о Силио, похоже из альтона. Тут стоит прояснить одну деталь - при каждом перемещении из ОТО во время человека отправляет в оригинальный мир, чья последовательность строго выверена и описана в базе данных всего гигакомпьютерного монстра "Левиафана" и каждым темподиском, а каждый сотрудник обязан хотя-бы поверхностно понимать о самых важных событиях любой эпохи. Собственно, именно нарушение этой последовательности сделало попаданца попаданцем, привело его и Кристиана в ОТО под ручку. А вот те линии времени, которые не подвергались стиранию через КСД, являются альтернативной версией этих же событий, то есть АЛЬТернативной Организацией Нарратива. Они, к сожалению, могут отличаться от оригинала как угодно, что сильно осложняет работу, и при переходе в них необходимо отдельное разрешение и точные данные об изменениях относительно кальки. Похоже, в свободное межвремя Мари дополнительно сталкерила своего брата, который так-то лежал в её генах с рождения! Довольно жутко, если начать задумываться. Причём эти отчёты и выполнены на самом профессиональном уровне, будто речь не идёт о девушке, которая клала на бумажную волокиту с самой высокой колокольни в мультивёрсе. Буквально. Каждый раз, когда её навороченная ручка из будущего вырисовывала "Силио", буква "л" получалась изящнее и выше, чем остальные, а последняя буква выглядела как один резкий мазок, словно было больно писать о незбыточной мечте. К тому же, само оформление состояло не из строгих нормированных линий, а более хаотичным и жизненосным, если конечно так можно выразиться. По содержанию также шли некоторые коррективы - когда все доклады, просмотренные Эдом до этого именно концентрировались на событиях, влияющих на чистейший поток времени, то здесь пошла повседневность с кропотливым описанием жизни брата и сестры с упором на первого. Создавалось ощущение, что экс-капитан писала тайные отчёты прямо во времени, непосредственно наблюдая с безопасного расстояния похождения обычных жителей времени и пытаясь не попасться на глаза своей счастливой версии. Причём, она именовала её как Н-Мари, похоже пошло от слова "настоящая". Читая такие импровизированные неопубликованные заметки можно было подумать о кропотливой работе и чувстве грусти от невозможности долго находиться рядом с родственником, но банкиру не составило труда вспомнить, о ком всё-таки идёт речь. Телефон на тумбочке зазвонил мелодией из среднего бродвейского мюзикла, попаданец поднял трубку, оттуда раздался возбуждённый возглас Марко: -Эд, она очнулась! Быстро в лазарет! Не успев даже повесить трубку, мужчина со всех ног отправился к своему опекуну.

*Лазарет ОТО, палата № 6 экстренной терапии.*

Пришла вся "Вальгалла", кроме Нэйта и Джинни. Какие-то медсёстры колдовали над повторными нервными судорогами Мари, но в целом, она хотя бы не лежала в коме - уже плюс, хотя и спорный. Дизель почтительно стоял в стороне, понимая что не стоит усугублять положение, а Марко, как наиболее высокопоставленный сотрудник из присутствующих, командовал операцией, по сути, возвращения с того света. Киман и Ноа нервно, но при этом вторая искренне молились, когда попаданец вернулся. Все были на взводе. -Ты успел! - отозвалась Ноа. Тут просто...даже не знаю, как объяснить. - указала бухгалтер на адские крики, стоны, припадками и прочие неприятные вещи, происходящие в метре от них, разве что демона, блин, не хватает. -Да уже понятно. Марко, как состояние? -Буквально три секунды назад было лучше, но сейчас плачевное, опять показатели скачут без ограничений. -Стрёмно! Как... как... блин. - слова застряли в горле от переживания, и промелькнула мысль о нелишности составления некролога. На животе пациентки засветилась сине-голубая область быстро мерцающий плазмы, которая моментально разрослась до объёма комнаты, ослепив всех присутствующих на полминуты, а когда зрение восстановились... Мари стояла в порванной ночнушке посреди помещения, в крайне бодром и раслабленном расположении духа словно, ничего не было. Недоумённо осмотревшись, она радостно дала всем пять, отдельно обняла Марко, Эда и Дизеля. -Прюветище, наконец-то проспалась как следует! Ну чё вы так скисли, будто призрака тр*хнули? Я вернулась, детка! И готова с удвоенным старанием работать на благо ОТО. -Какого...ты...в-в-воскресла! - ударил себя по лбу Эд. Ты слишком отбитая! Можно... можно коснуться тебя? -Конечно, держи. - протянула она руку, на что Дизель и Киман откровенно струхнули. Банкир аккуратно коснулся запястья, и оно не провалилось сквозь пальцы мужчины. -Вау... -Мари, что ты помнишь последним? - поинтересовался Марко, включая камеру на своём браслете. -Пф-пф-пф... - задумчиво почесала капитан висок, не обращая внимания на ломающиеся показания медицинских аппаратов, ушедших медсестёр и общие недоумевающие лица у остальных. Значиться я втащила Реи на скорости света, потом отправилась в Галифакс и прикончила её. А потом очнулась здесь, и вы прям офигели от моего подвига. Да? -Кто скажет правду? - спросил немец осторожно, аккуратно и педантично переставая опираться о стену. Фройляйн Мари, как ваше самочувствие? -Лучше некуда, Вин! Облом, ты же не хотел с тем актёром озвучки знакомиться. Кароче, смотри! - она немножко быстрее двинула рукой, отчего в ближайшей стене появилась сплошная дыра до фасада лазарета. Ой... Простите. - медленно произнесла Мари, неудобно улыбнувшись. Из неё послышалсь недовольные возгласы и темпоугрозы, а Марко с помощью браслета явно быстрее света закрыл капитана в сферическом энергокуполе светло-голубого цвета с бирюзовым отливом, который воспарил пружинящим движением над небольшим расстоянием над полом. В то же время остальные начали разруливать деструктивное поведение, и в помещении остались только Марко, финн и Эд. -Чё за шутки? - вдарила Мари по тюрьме, но она не дрогнула. Выпустите, у меня дела к "Сиренам"! Ну ты и хитрожопый, совсем забыл что я и сама всех защищаю от контакта с собой! -Да прекрати думать о них! Ты где-то в Канаде упала без памяти, лежала в лазарете, словно демон вселился. Перепугала весь медперсонал, между прочим. -Мари, с тобой точно всё норм? Девушка медленно села на пол, напевая задумчивый мотив из старой норвежской легенды, о которой знали мало кто из её современников. Эд описал бы её состояние как досадное и несколько печальное, а Киман уже рапортовал в КТС о проблеме, пока г.н.с. ОТО продолжал обследовать нетемпоральную аномалию всеми имеющимися в неполевых условиях средствами, уже задумываясь о том, каким образом лучше сдержать её, обследовав как можно основательнее. -Так говорите я преодолела наш фундаментальный предел, отрубилась, после чего смогла одним движением разнести целый этаж лазарета. Твою Рагнарёка, и что прикажете делать с этой силушкой богатырской? Любопытно, одним словом. -Первым делом - уверенно заявил Марко, - тебе надо успокоиться и самоизолироваться посерьёзнее. Биосигнатуры скачут как мустанги, тут медицина бессильна, а у физики должен быть ответ для всего. Он вывел некий справочник, просмотрел пару заметок невидимыми чернилами. -Так, это должно быть здесь...вот, сама посмотри. -Ага, экстраполяция показывает...нифига себе! Слу-у-у-шай, - развязно и вкрадчиво протянула капитан, поднимаясь и показывая на крайнюю правую часть графика. - согласно твоим размышлениям я смогу дорасти до... ОГО! Правда единицы измерения странные, но и так сойдёт. Давай временно забудем об этом, обещаю тихо сидеть в качестве лабораторного кролика! Правда грызть морковку для меня не вариант. Компромисс, одним словом. -Нет. - отрицательно помотал головой гений. Мы пока-что не знаем, как это может повлиять на организм гиперчеловека, да и на ОТО или время. Киман и Эд, можете идти, здесь дело для высших чинов, о деталях дела вам сообщать позднее. -Не уходите! - воскликнула жалобно Мари, быстро стуча по непробиваемому барьеру, и он отдавал в такт слабыми ударными волнами по поверхности. Ну куда-а-а, что я не так сделала? -Первым делом нагло нарушила второй подпункт 6 пункта RT-кодекса Правил Темпоральных Скачков - ни при каких обстоятельствах... -Знаю, - невежливо перебила она г.н.с. - не мутить самосуд над ТА, у нас, видите-ли, отдельный исполнительный орган об этой проблеме всегда может позаботиться. Но сам посуди, нам стоит объедениться и всегда уходить в отрыв! -Ради принципа самосогласованности Новикова, будь в этот раз спокойнее, и постарайся уяснить - твой статус торжественно изменился на "Кровь Земли", со всеми вытекающими. Поздравляю. -ТВОЮ!!! Вот это вещь! - крайне радостно выкрикнула она прежде, чем Марко отключил в одну сторону звукопроницаемость ловушки. -Хороша, с такими силами одного шага до звания ТА не хватает, без всяких анализов можно определить. - на этих словах капитан угрюмо выпечела нижнюю губу, а после крайне обидчиво повернулась спиной к гению. Если в тебе есть хоть немного уважения ко времени или всей организации, ты пойдёшь на такой шаг. Разве у тебя нет любимого мгновения, куда хочется возвращаться снова и снова ради удовольствия? Несмотря на протесты зама и пришедшего сотрудника-посла от "Мегасайнс", что видно по характерной единой униформе всех учёных ОТО, она показала очередной фак, на что Марко разочарованно развёл руками: -Если хочешь. Привет Рэтчет, пакуй её в лабораторию и подготовь всё, что способно отслеживать. -Как скажете, - добродушно ответил он прежде, чем поздороваться. - это всегда можно.

*Спустя час, квартира Кимана 9-B-5, жилые помещения персонала, ОТО.*

-Пф-ф-ф... Обстановка откровенно не радует. Хорошо, что ушло пять минут на починку больницы. Такого же точно не случалось за всю историю ОТО? -Мы бы тебе точно сказали, такая информация требует осмысленного подхода. Смотри, сейчас проходит первичный анализ всех тех странностей, что она выкинула. К ацтекам и канадцам отправляют отряды специально обученных соплеменников Джинни, которые обязаны, вместе с непосредственными работами института Марко, предоставить первичный отчёт сразу на стол КТС. Только за ними остаётся право решать, как поступить с нашим шефом. При самом плохом раскладе нас расформируют и присоединят к другим отрядам, а тебя... трудно предсказать. -Ну тогда снова придётся сидеть на жопе ровно. Не привыкать. - депрессивно закрыл Эд книгу о ЧС ОТО. -Не отчаивайся, прорвёмся! А если эту мощь пустить на полезное дело, то, кто знает, может ронна-ТА перестанут быть проблемой. -А если нет? Вдруг что-то пойдёт не так? -Ликвидация, иначе невозможно. - грустно заключил финн, отчего мужчину проняло. Спокуха, давай выпьем чай, успокоимся. -Хорошо. Зам быстро встал и направился на кухню, перебирая коробки с подписями. -Какой урожай взять? Тут офигенный набор в честь выхода байопика про Рокфеллера от мира чайного бизнеса, китайский традиционный сорт династии Мин, подарок на день рождения Мансы Муса... -О, давай последнее. Кем же он был? Вроде предводителем в Шотландии... -Если точнее, самым богатым человеком в истории вплоть до... а впрочем уже неважно. Сейчас запарю, и постараемся нервишки успокоить. Когда Ким разливал чай, он сел, подогнув ногу под туловище и взяв четырьмя пальцами чашку с нестандартными уравнениями и рисунком бакуганов. -Всегда сажусь дома так. Не знаю, откуда пошла привычка, но с тех пор так и делаю. То же самое со сном - не могу уснуть, пока под подушкой в обязательном порядке не будет рука. Похоже, из детства идёт. -Помню, колумбийская культура. -Возможно. Бери кексы, всегда храню на такой случай. -Из какой они эпохи? -Начало двадцать первого века, очень любил их до службы. Или хочешь окончательно приобщиться к высшему обществу и насладиться королевской выпечкой? Есть два варианта занятных варианта - свадьба королевы Елизаветы, либо императорский приём по случаю рождения кое-какой особы из рода Нэж-гиипов. -Хм, очень интересно. Но давай не думать об этом, как-то невежливо по отношению к правящей элите. -Значит будем пить с просто кексами. Когда скучное чаепитие закончилось, браслет финна выдал тревожный SOS-сигнал, после чего послышался голос какого-то капитана групп ликвидаций: -Киман, вашего Харона поймали! Дизель уже вместе с ним в допросной 101, он требует всю "Вальгаллу" к нему. -Понял, отправляюсь! - нажал он на кнопку пейджера, и предложил Эду последовать за ним и ответами на вопросы.

*Комната для допросов 101, отдел ОТО по делам скрытых ТА и взаимодействию с внутривременными людьми.*

Зам Реи намеренно невинно осматривал помещение, немного покачиваясь на наглухо приваренном к полу металлическому стуле, словно забывая, что находиться в наручниках, под прицелом шестерых охранников, двое из которых детемпорализаторы, а также B-15 "Новая Вальгалла" в полном составе, вместе с попаданцем. Его поведение было столь контрастирующе спокойным рядом с до предела напряжёнными порядочными людьми, что в пору задуматься. -Где он попался? -Неважно, просто тихо сидел и драматично высматривал наших. -Чуваки, у вас тут очень любопытный дизайн, но вон те скрытые камеры совсем страшные. Умоляю, возьмите их из XXXVI века, там хоть стандарты безопасности лучше. Джинни мгновенно насупилась, однако быстро успокоилась: -Наверное до тебя не дошло, но блин, Рея умерла, а если бы здесь была Мари, то давно раскололся бы от обилия пошлых анекдотов и вопросах о клиновом сиропе. -Да брось, мне прекрасно известно, где и когда кончилась Рея, её задача завершена, и она решила сама уйти из жизни красиво. -Какая задача? - спросил жадно Киман, открывая на браслете заметки с диктофоном. Я конечно не могу добиться уровня профессионализма Шэлдона или Реники, но попытка не пытка. -Ну не знаю, у нас же всё ещё нет его темпоауры. -В точку, Принц! - радостно щёлкнул он пальцами. Вы ничего не найдёте. А, извини, моя начальница сняла эту ношу. Теперь ты просто Лемурийский. -Уважаемый Харон... Как вас по батюшке? - спросил Дизель тактично, давая знак н.с. выставить перед ним морфологическую схему ацтекской битвы. -Меня все зовут Хароном, ну может раз в две тысячи лет говорят "Немуса". Как по мне звучит - Харон Немуса. Да, будете называть меня так. -Рея Немус совсем не звучит, к слову. - скучно сказал Нэйт, перематывая на стоп-кадр с титанидой, блокирующей резкий выпад Мари. Разрешите спросить, как Мари смогла порвать законы физики? Опять... -А что не так? - невинно ответил он вопросом на вопрос. Это всё - часть плана. У-у-у... Круто да? У вас челюсть отвиснет, когда Розен сможет обуздать эту мощь. Приглашаю всех на церемонию открытия новой богини, на этот раз настоящей. Ориентировочно веселье начнётся дней через пять. Может четыре, всё зависит от хвалёной воли древних скандинавских племён. -Быстро говори, что за план. - Джинни ненадолго с гневом посмотрела прямо в глаза расслабленному преступнику, и тот выразительно поднял бровь. -Говоришь так, словно не смотрела ту сцену с Джокером. Или Бэйном? Кто там говорил - "Не важно, кто мы такие. Важно то, какой у нас план". Чел был умным, однако. -Это Бэйн. - прошептал Киман, нервно постукивая пальцами по своему локтю со скрещёнными руками. Я собственно из-за ОТО и не смог фильмом насладиться. -Жаль, Хит был шикарен. Но мы отвлеклись. Дизель, так что вы там хотели от меня? Всё на духу выложу, а потом уйду по-английски. -Мне хотелось бы узнать, что не так происходит с фройляйн Мариэлой, как это исправить, зачем всё это было сделано и когда вы остановитесь? -Воу, полегче. Столько вопросов и так мало ответов. Поэтому давай разберёмся, вдох и выдох помогает. А потом уже можно обсудить конкретнее. -Можно втащу? - раздражённо и вымученно закатила глаза н.с. -Артикуляция пострадает. - разочарованно ответила секретарь. -Прошу, без насилия. Нам необходимо сотрудничество, не так ли? -Конечно. Да и работы немного осталось. - Харон попытался посмотреть на своё запястье, однако не сумел. Умоляю, откройте наручники, и тогда расскажу всё. -Конкретно всё? Просто ты уже обещал это десять секунд назад. -Слушайте, единственное, что я точно знаю - "Мы создали условия ради воли Вечности". Так и написано, можете безоговорочно верить. -Ладно, это никогда не закончиться. Дизель, можно выйти? -Куда конкретно вы хотите? -Да так...никуда в общем-то. Вспомнил, тут же парк есть! -Значит, хотите пройтись на свежем воздухе? Не могу препятствовать, герр Эдвард. Вы свободны. - Рудольф всё тем же знаком приказал детемпорализаторам разойтись. -Блин, такого колоритного человека выгонять. - цыкнул Харон, поворачиваясь на стуле в сторону уже закрывающейся двери и выдвигая руки. Останься со мной, пожалуйста. Остальные скучные. -Стопэ, лучше раскажи про полиморфность. -Какую формность? Я-ж говорю, обратитесь к LXIX веку, там красота будет. -БЕСИТ! Как Мари с ними справлялась.

*Сад всех времён, экватор планеты ОТО.*

Удивительно, как можно было пропустить настолько любопытное место. Да, о нём говорили ещё в первый день, вот только в связи с последними событиями наслаждаться одиночными посиделками не хватало времени. Пф, времени! И это с темпоключом в кармане! Иметь в любой момент доступ к любому моменту слишком утомительное занятие, приходиться каждый точно выбирать место появления, в самом лучшем случае костей можно не досчитаться. Зато здесь тихо, мирно и поразительно темпорально. Можно поразмышлять о том, о сём. Никто не трогает, всякие ТА и отбитые люди не доставляют неудобств, вообще не грустно от далёкости дома. Эд в очередной раз поражался дизайнерским решениям создателей этого места, организовать всякие укромные местечки, водопадики, субсады камней, фигуристые кусты, уникальные скамейки и прочие элементы декора. Однако отдельно хочется выделить зонирование нехилого по размаху рекреационного комплекса по временным эпохам. - для каждой эры и страны своя характерная площадочка с наиболее яркими образцами культуры, выделенная невысоким заборчиком и краткими сведениями о периоде, которые можно прочитать с помощью браслета. Релаксация. Мужчине, разумеется, захотелось оказаться в своём времени, и указатель на входе быстро дал понять, где находиться искомая территория. На первой же попавшейся лавочке сидел детемпорализатор в практически том же облачении, что и Диего, разве что цветовая гамма и эполеты были другими. -Здравствуйте. А вы кто? Я уже встречался с детемпорализатором, но он был немного другим. Сотрудник, задумавшись, закинул голову назад и недолго смотрел на неизменное небо. -Ой пацан, не знаю из какого ты отдела, но у меня была тяжёлая вылазка в закат человечества. И если бы ты встретился с нашими, то точно знал, что нас кратко зовут "Кэсиды", от КСД. Надо успокоиться и с новыми мыслями идти дальше, понимаешь? -Я не ОТОвец, меня приписали к B-15 и Мариэле. Зовут Эдом. -Вспомнил! Ты же тот самый, видел запуск "ВД"! - восторженно вскинул он ладонь. Убей не помню, как здороваются в твоей культуре. -Пожать руку. -А, хорошо. Прошу, пожми руку, это большая честь лицезреть полевое испытание нового прибора, особенно в моём времени. Жалко конечно, что у Мари теперь серьёзные проблемы, но это не отменяет твоей крутизны, а может даже приумножает. -Эм...Хорошо. - попаданец приблизил руку, но немного затормозил - твоё имя... -Я Гон, Гон Римаон из XXVI века. Приятно познакомиться, Эдик. -Просто Эд. Меня так все называют. -Шучу. Так зачем пришёл? -Так... вроде как тоже отдохнуть. Типа, свежий воздух. -Понимаешь, сразу видно что ты не очень знаешь про ОТО. По регламенту попаданцам не стоит говорить о конце нашего вида. - Гон выдал хитрую гримасу. Но я за тебя не отвечаю, так что слушай. -Угу. - сел банкир на скамейку. -Где ты уже был? То есть насколько далеко в будущем относительно изъятия. -Меня чуть не отправили в CLXXXVII век, вроде. -Удивительно, люди же вымерли в LXXXVIII веке. -Как? - с ужасом вырвалось у него. От блин, допрыгались. Нет, я понимал что наше время не вечно, но ТАК невечно. Как-то грустно. -Так ты даже не доживёшь до этого! - удивился он. Вроде. Зачем напрягаться, если это дело совсем не твоей эпохи. -Ну так я был в начале жизни, когда первые клетки начали делиться... - восторженно вздохнул он восторженно, пытаясь руками показать процесс митоза, что получалось откровенно плохо. -Всё, хорош. Понимаю твою мысль - нехрен знать о конце, когда расплакался от начала. -Может и так. - несколько угрюмо ответил банкир, переводя взгляд на цветочную композицию в форме бутылки Клейна. Как всё кончится? -Внезапно и броско. Из космоса прибудет сила, которую не получилась обуздать. Слышал что-нибудь о ГЭМИ-циклических взрывах? -Понятия не имею. -А, это другая терминология, по-вашему это будет как... дай подумать... гамма-всплеск. -Знаешь, не сильно помогло. -Это чудовищные космические катаклизмы, вызванные коллапсом звезды, или ещё чем то страшным, и энергии выделяется просто завались. В итоге, 7 апреля 8753 года в 5 часов, 17 минут и 32 секунду всё кончилось. -Дай записать в темпоключе, капец какой-то. И насколько всё было серьёзно? Из "Вальгаллы" мне никто об этом не говорил. -Импульс в три секунды убил всех животных и людей, остальное продержалось не в пример дольше. По крайней мере планета уцелела, её могло вообще снести с орбиты. - впервые в его голосе прозвучала грусть. Многие наши ребята, кстати, любят смотреть на полыхающий мир из первого ряда в безопасных костюмах. -Но как... куда... - растерянно посмотрел он вокруг. Неужели это действительно конец? А как же эти... космические колонии? -Ох, как бы ещё больше не расстраивать. Их строили несколько раз, но они отказывали и не спасали в самые критические моменты. Так что на момент прихода вспышки что они были, что их нет. Печалька. -Не то слово. Ну хорошо, пойду отсюда. - произнёс банкир, вбивая непослушными руками дату в избранное с меткой "Конец света, настоящий". -Зачем сохранять эту 4-точку, если не разрешат ключ оставить? -Не важно, это для души. До свидания, Гон. -На моём родном это звучит как "Лемиа порэ, Гон". Многие сокращают до одного слова, но это семантически не верно. До свидания. Пока он пытался раздумать о смысле жизни, вселенной и вообще, пришёл какой-то посол и гордо отрапортовал, что Марко срочно зовёт всю B-15. Не успел мужчина возразить, что только приписан к "Вальгалле", как услышал сообщение от г.н.с.

*Главный научный отдел ОТО "Мегасайнс", личная лаборатория главного научного сотрудника Марко Тентака II.*

Как и положено, здесь находились многочисленные мигающие приборы довольно невнятного назначения, расставленные в потрясающем порядке, на стенах и прямо в воздухе висели актуальные схемы, графики и диаграммы в перемешку с традиционными образцами изобразительного искусства первой половины LXXV века. Пол выполнен же в стилистике поколения MU, довольно криволинейно соответствуя гипотезе 4 красок, а подсветка преследовала сугубо деловую функцию. Жемчужина коллекции сидела в плеере, энергично двигая головой в такт музыке, находясь на противоположной стороне от массивной двери внутри приподнятой над полом трёхметровой сферы из полупрозрачного энергобарьера, рядом с которым висели запасные защитные генераторы ради перестраховки. Марко открыл на браслете диктофон и принялся авторитетно записывать, не замечая вошедших: -Тест №42/3 по влиянию неизвестного типа темпоауры объекта Мариэлы Лунд-Розен на кило-ТА. - гений привычным движением, не смотря в сторону, взял со стола капсулу с маленьким пугливым монстриком и деловито осмотрел его. - Субъектом является ТА "Пушистый Шарик", появившаяся в C-мире 12 ген-о 577-го терапа эпохи Рэк, в переводе на универсальный стандарт времени ОТО - 20 июня 3319 года. -Кхм...кхм... - постарался Дизель потише напомнить о себе. Марко Тентак, мы пришли в срочном порядке, как ты и просил. -Ах да, чуть не забыл! - заметил он "Вальгаллу", положил аномалию и указал свободной рукой на экс-капитана. Я проводил опыты с взаимодействием между Мари и ТА, и первые же результаты поразительны. Хотелось бы, что бы вы лично увидели это. -А это уже интересно. - заинтригованная Джинни с присущей ей профессиональными замашками сразу прицепилась к формулам и начала принуждать хакера взглянуть на тензора гиперпространства, в то время как финн по велению Дизеля включил запасную камеру. Эд, это отдельно ото всех, попытался наладить контакт с пленницей, постучав по стенке шароообразной тюрьмы. -Колись давай, чё с тобой сделали. Даже я волнуюсь. Девушка в простой одежде лабораторного пошива недовольно сняла наушники, постучала по стенду, на котором возвышалась, знаками давая понять, что ничего не может услышать. -Чуть не забыл, этот барьер также непроницаем для звука, Эд. - Марко многозадачно отвечал н.с. и Ноа, помогал составлять Дизелю и Киму удобоваримый рапорт для начальства, не забывая о наименее осведомлённом человеке в комнате. Она слишком много болтала и предлагала сумасбродные идеи, не вписывающиеся в нашу философию, пришлось оставить звукоизоляцию. Он взял испугавшегося Шарика и приставил капсулу к сфере, после чего открылась защитная перегородка. Существо медленно подошло несколько ближе к экс-капитану, которая успела снова надеть наушники, в такт музыки постукивая по коленке средним и указательным пальцем, не замечая гостя. -Я хотел посмотреть, как новообретённые обстоятельства помогают или мешают нейтрализовать ТА. Эту, и несколько других, пришлось одолжить из Архива. Когда же я поместил их, одну за другой... Смотрите сами, тут только матами можно описать. Шарику сильно повезло, что Мари не набросилась сразу, а лишь скучающе открыла глаза, подозрительно сузив их. -Чё за хрен? Хэй, Марко, ты кого мне подсунул? Быстро сказал, кто и откуда. ТА, несколько неловко переступило с лапы на лапу, и начала в буквальном смысле исчезать с жуткими писками, распадаясь в ничто за считанные секунды под пристальным взглядом девушки. Параллельно с этим люди наблюдали за показаниями сканерами темпасности, который показывает уровень несоответствия оригинальной мировой линии наподобии термометра. Мари выглядела в этом темпоспектре как сине-зелёное бесформенное облачко, а аномалия - ярко выделяющаяся красная область, в точности повторяющая тело Шарика. При этом в момент исчезновения эта область тускнела, как и положено стёртой ТА. -Нет, и этот скончался. Давай следующего. - властно взмахнула она рукой. -Ничего себе. Это реально загадочно. - Ким постучал по сканеру, своеобразно проверяя его исправность. Джинни, есть идеи? -Даже я понятия не имею, как это работает. - несколько раздосадованно цыкнул Марко, вынимая пустую капсулу и ставя её на стол. Пока что удалось выяснить лишь одну вещь - в одном с нашей дорогой Мари темпоральном поле ТА стремительно теряют свою силу вплоть до полной дезинтеграции с эффектами наподобии моего темподиска. И, должен заметить, реплика превзошла оригинал. -То есть фройляйн Мари теперь сама может избавляться от ТА чистейшим усилием воли? -Да тут и воля не нужна. - растерянно указала Ноа на анализ прошлых уничтожений. Похоже теперь, в дополнении ко всем физическим плюшкам ТА в одном с ней мгновении просто не смогут появляться. Отлично, просто прекрасно! Как блин это объяснить! - секретарь взялась за голову и отошла от барьера. Представьте, какой кипиш начнётся, если эту силу делить начнут! -Давай успокойся, если уж она была капитаном тысячи лет, то справиться. - Нэйт под шумок сфотографировал рентгеновские и не только снимки экс-капитана, сохранив их на свой личный тайный инкогнито-сервер в системе "Левиафан". -Уважаемый мистер Сильвер, здесь всё записывается, убедительная просьба удалить эти абсолютно конфиденциальные данные о моей подопытной. К тому же, Мариэла терпеть не могла утечки данных к "Сиренам". - гений требовательно показал на свой браслет. Эта информация служит науке и ОТО, а не вашим плотским желаниям. Я прав, Рудольф? -Конечно, герр Марко. - с готовностю подтвердил он. Нэйт, я объявляю вам выговор за неподобающее поведение. -Не усугубляй своё положение, блин. - Джинни аккуратно перепроверяла данные, оставляя их в лаборатории и ведении учёного. -Как хотите, но дайте хоть одну оставит на память. Марко с самым незаинтересованным лицом в истории нажал на кнопку своего наручного средства связи, отчего пейджер хакера протяжно пискнул на сверхвысокой частоте, выдав сообщение об ошибке - красный экран смерти. -Какого?! ТЫ УДАЛИЛ СЕРВЕР! - Нэйт агрессивно пытался восстановить сокровищницу, но ничего не помогало. Его снесло, полностью! -По всей территории лаборатории распространены скрытые троянские кони, которые по моему первому указанию уничтожат любую ОС. -Сильно. - уважительно кивнул Эд. Порядки надо соблюдать. -Да понял я. Может вернёмся к бывшему шэфу? - спросил он устало.
Примечания:
4 Нравится 27 Отзывы 12 В сборник