От любви нет лекарств

R
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 38 745 слов, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
12 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник

Кислород

Настройки
И что значил этот мимолётный поцелуй? Спонтанная нежность, жалость или просто попытка успокоить? Зачем-то обвела большим пальцем место, куда вчера коснулись его холодные, чуть шершавые губы. В животе предательски засаднило, и явно нет от горсти грецких орехов на завтрак. Господи, о чём я вообще думаю на паре по теоретической механике, где я даже трезво мыслящая понимаю лишь несчастные крупицы информации? Я со большим трудом вернулась к лекции, но палец всё равно водил по лбу... *** Весь учебный день прошёл необыкновенно скучно и грустно. Пары сегодня поставили сложные, недавние события всё не отпускали в памяти, а Маша вовсе была непривычно тихой. Я пыталась немного выведать информацию о разговоре с братом, но она лишь отнекивалась или делала вид, что занята конспектом. Но как бы она не старалась сохранять видимость «нормальности», я всё равно видела её выпуклые заусенцы рядом с черничным отколупленным маникюром и потерянный взгляд сквозь преподавателей. Без слов было понятно, что разговор не выдался приятным. По крайней мере, для Маши. Но выпытывать подругу я больше не собиралась. Я понимала: ей нужно время, а если она так и продолжить играть в партизанку, то на крайний случай у меня оставался Саша. *** Сухость одолевала мартовские деньки и не собиралась одаривать прорывающиеся на свет растения заветным проливным дождём. В прогнозе на следующие десять дней стояло сплошное солнце, что сияло высоко в небе в прорези облаков-кочевников, но грело ещё слишком слабо, чтобы открыть долгожданный сезон без головных уборов и верхней одежды. Поэтому джинсовая куртка спасала меня от весеннего морозца, но и не создавала дискомфорта от слишком плотной ткани. -За «Наполеоном» и кружечкой бодрящего какао?-воспрянула духом Маша, когда мы покинули здание университета. Она странно покосилась в сторону от выхода. -Разве какао бодрит?-я посмотрела в ту же сторону, что и подруга, но ничего подозрительного там не заметила кроме кучки воркующих студентов. -Да какая разница!-отмахнулась Маша и взяла меня под руку. В самом деле, она часто так делала на прогулках, но в этот раз схватила меня так неожиданно, что я аж немного оцепенела. -Какао в самом деле бодрит благодаря содержанию в нём теобромина.-перед моим носом встал силуэт в знакомой водолазке, в которую я вчера так отчаянно плакалась... Нерешительно подняла глаза и увидела Сашу с пакетом в руках, откуда виднелась униформа бирюзового цвета. Сейчас его водолазка вновь приобрела глубокий и размеренный цвет хаки, но перед глазами всё равно стояло круглое пятно прямо по середине. Он кивнул мне, а я ему: заторможенный знак приветствия после несостоявшегося вчера нормального прощания. -Я же просила не приезжать за мной!-недовольно буркнула Маша и ещё сильнее зажала мою руку. -Ты же знаешь, я бы всё равно приехал.-Саша лениво перевёл взгляд с меня на сестру. - И мы с тобой это вчера обсуждали. -Да, обсуждали,- тут же подтвердила Маша,-Но не договорились.- Она с шумом развернула меня в противоположную сторону и повела к кафе у студгородка. За нами послышался торопливый и отчётливый шум Сашиной ходьбы. -Это был не вопрос, а утверждение,-прикрикнул Павлов, переходя на лёгкий бег, пока Маша огромными выпадами уже почти довела нас до бодрящего какао. -Ах вот значит как!-возмутилась Маша и развернула нас лицами к собеседнику.-Мы идём в кафе с Женей, так что не утруждай себя ожиданием и спокойно езжай домой после смены. -Нет, я подожду.-без колебаний выдал Саша с каменным лицом. -Вот баран упёртый!-Маша сдула мешающую прядь со лба и вновь вернулась к движению к намеченной цели. -Что происходит?-наконец сообразила задать напутствующий вопрос. -Не обращай внимания,-звонким голоском ответила Маша, а потом добавила специально громче так, чтобы, видимо, Саша позади тоже услышал.-Просто «дорогой братик» решил забирать меня теперь после пар, как ляльку из детского сада. По явным недомолвкам и экспрессивной эмоциональности Маши при появлении брата, я поняла, что разговор у них вчера не задался. Да и скорее, он перешёл в скором времени в очередную ссору и закончился взаимным неодобрением и непониманием. Так мы и дошли до кафе: Маша меня вела под руку, а Саша шёл за нами, как верный телохранитель. А теперь я ковыряю крем на тонких пластинках теста «Наполеона», внимательно рассматриваю уже выученное вдоль и поперёк меню заведения, пока напротив сидит молчаливая парочка Павловых. Маша, словно оголодавший добытчик после охоты, накинулась на десерт, а Саша крутит тюбик с зубочистками, без зазрения пялясь на... меня! Заметила это только сейчас, когда впервые оторвала взгляд от стенда. Неужели он всё это время вот так просто сидел и косился в мою сторону, как на объект всемирного достояния? Кажется, у меня вспыхнули щёки предательски-алым цветом. -Ладно, поехали домой.- с набитым ртом еле как проговорила Маша, поднимаясь с диванчика и стряхивая с себя крошки от сахарной пудры. -Я пойду на остановку.-сообщила своим молчаливым попутчикам, когда те уже дошли до машины. -Мы тебя подбросим!-одновременно объявили родственники и недовольно посмотрели друг на друга. -Мне же в другую сторону...-не понимающе сказала я. -Ничего страшного,-теперь первее среагировала Маша.-Саше, если сегодня делать нечего после работы, пусть тогда всех по домам и развозит.-язвительно заключила блондинистая. Мне было неловко. Я просто хотела поскорее оказаться дома и перестать невольно наблюдать за странной перепалкой между подругой и... её братом. Но всё же, без особых притязаний я залезла на заднее сидение, посередине, хотя ехать в такой компании особо я не горела желанием. Просто знала, что мои отнекивания всё равно выльются в скорейшее соглашение. Да, порой, я слишком уступчива. -И как долго ты будешь забирать меня с универа?-с интересом, но и с опаской спросила Маша. -Пока не буду убеждён в том, что ты способно совершать элементарные действия. Например, вовремя звонить, если пойдёшь гулять после занятий. -Боже мой, какая драма!-Маша явно передразнивала брата.-Опять будешь говорить тоже самое, что и вчера? -Я буду повторять это столько раз, пока до тебя наконец не дойдёт, что за свои легкомысленные решения нужно нести элементарную ответственность.-Саша говорил ритмично, меланхолично, в отличие от Маши, что была готова взорваться на месте от злости. Я же делала вид, что занята телефоном, но всё же каждое слово старалась не выпускать из общего потока. -Да что вчера могли мне такого сделать!?-Маша начал переходить на крик, я вжалась в кресло. - Они могли тебя изнасиловать! - выкрикнул Саша, крепко сжимая пальцы на руле.Так сильно, что я могла подумать, что он может его сломать и даже этого не заметить. - Давай называть вещи своими именами. - заключил он. Я на секунду опешила. Маша в самом деле не помнит, что делали с ней те парни в кабинке? Уже тогда отключилась в сознании, и Саша ей ничего не объяснил вечером? Теперь была понятна странная угнетённость, что читалась в воздухе целый день. Во всём салоне повисла тишина. Гнетущая, режущая, болезненная. Это была не та тишина, когда участники спора наконец смогли поставить все точки над «i», а потом спокойно выдохнуть, стряхивая с себя последние пылинки от изматывающих переговоров. Это была кричащая тишина. Я видела-каждый из них хотел сказать что-то ещё, но и каждый из них понимал, что если они позволят себе это сделать, то до дома мы сегодня не доедем. Я подняла медленный взгляд сначала на Машу, потом на её брата. Подруга сжимала и разжимала рот пару раз, а потом, так и не решившись продолжить эмоциональный разговор, начала нервно жевать нижнюю губу, отвернувшись к окну автомобиля. А Саша расслабил руки, правую он вовсе отпустил вниз, принимаясь разминать запястье круговыми движениями, а второй продолжил вести машину. А я... просто на минуту замерла. Между ними двумя чувствовалось такое напряжение, что я боялась не то чтобы пошевельнуться. Я боялась дышать. Нет. Я больше не могла находится в этой машине. За время стояния в очередной пробке моё сознание раскололось на два лагеря. Одна сторона полностью и безоговорочно поддерживала Сашу. Всё таки, мы тогда оказались с ним в одной лодке и только мы знали всю ситуацию с трезвостью ума. Но и Машу понять я могла. Точнее, здесь я просто её больше жалела, чем принимала её точку зрения и поведение. Но воспротивиться ей была не в состоянии, тем более в открытую спорить. Поэтому я приняла простое решение: -Саша, открой дверь, пожалуйста. -Зачем?-озабоченно спросил он. -Дальше я сама.-я не хотела оправдываться, а он, как и всегда, понял меня без лишних слов и выполнил просьбу. Я открыла дверь и сразу почувствовала себя намного лучше на свежем воздухе. В лёгких как будто вновь зашевелился кислород, что почти исчез, испарился. А дальше отправилась идти пешком. На этот раз мне предстоял долгий и тернистый путь наедине со своими мыслями и чувствами.
12 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник