«Люди, у которых нет недостатков, на деле имеют и очень мало достоинств» Авраам Линкольн. 16-й Президент США.
Апрельский ветер, лихо шевелящий листья, принёс запах жаренных сосисок и фасоли прямо в лачугу, где обосновался отряд. Наспех сколоченная деревянная постройка, скорее не простоит и месяца, что, впрочем, не сильно волновало отряд. Первым послышался голос Шейна, уставший, но безусловно оптимистичный. — Подъём! Атака Западников! К оружию! — решив пошутить, начал кричать он. Вероятно, и правильно сделал, если не хотел выслушивать многочасовые жалобы о бессмысленности их миссии. Все тут же кинулись к оружию и заняли позиции, в то время как рыжеволосый парень заливался смехом. — Шейн, мать твою!.. Ещё раз так пошутишь, доложу в штаб о нарушении субординации! — недовольным и низким голосом жаловался Сержант Джеймс, лидер отряда, и по совместительству самый старший из всех. Его карие глаза хотели прожечь взглядом того, кто дал ложную команду, что у них неплохо получалось. — Шучу-шучу, сэр… Видели бы вы своё лицо, ха-ха… — Широко улыбаясь говорил Шейн, подбрасывающий хворост в небольшой костерок, на котором готов завтрак и кофе для отделения. — Думаете, Республике Среднего Запада есть до нас дело? Они сражаются под Шайенном, а что тут, в Кингс-Пик, что в Рок-Спрингс… Не более полка на всю огромную площадь. — Ты это так ненавязчиво приказы обсуждаешь? Сказали двигаться к Рок-Спрингс, значит двигаемся к Рок-Спрингс. Или у тебя есть идеи получше? — наливая кофе в большую стальную кружку говорил Сержант. — Никак нет, сэр. Просто мы идём от Солт-Лейк-Сити уже две недели. И от штаба нет никаких вестей. Как дела на фронте, что с наступлением на Грин-Ривер… Как бы о нас не забыли, сэр. — Не пудри мне мозг Шейн. Лучше раскладывай завтрак, и выдвигаемся. Сегодня мы должны дойти до Мак-Киннон-Джанкшен. Там есть РЛС, с неё попробуем связаться со штабом наступления. Если не получится — продолжим выполнять приказ. Всё ясно? — Так точно, сэр! — хором крикнули все бойцы, уплетая завтрак. Через пятнадцать минут все в снаряжении Первой Континентальной были готовы выдвигаться. Сквозь пустынные поля, они пробирались все дальше и дальше. Вероятно, стоит рассказать вам и о составе отряда. Сержант Алекс Джеймс — глава отделения. С длинными черными волосами, обычно собранными в хвост, и темно-голубыми глазами. Около 5,5 футов в росте, имел несколько худоватое телосложение, что, впрочем, ничуть ему не мешало. Капрал Шейн Бирн — заместитель главы отделения и радист. Ростом 6 футов, имеет короткую стрижку, с неповторимыми, рыже-огненными волосами, что будто горят огнём. Изумрудные глаза, кажется, порой светятся в темноте, а мускулистые руки кажется, не прочь нанести пару ударов в рукопашной схватке. Рядовой Первого Класса Эмили Кюри — медик. С немного удлиненным каре, цвета коры дуба, и голубыми, как океан, глазами. 5,3 фута в росте. Рядовой Патрик Симон — обычный стрелок, правда, чернокожий. Он почти всегда подстрижен под 0, с шоколадными глазами. Крепкого телосложения, 5,9 футов ростом. Они шли так уже порядка четырёх часов, под ярким солнцем Вайоминга, пока молчаливое шествие по пустынным холмам не прервала фраза Эмили, что всегда шла чуть поодаль, рядом с Капралом. — Шейн, а ты пробовал сегодня соединится со штабом? — Глупый вопрос, Эми. Конечно пытался. Всё как обычно, одни помехи по всем частотам… Даже по экстренным. Возможно, в Кингс-Пик или Солт-Лейк плохая связь. Очень надеюсь что хотя бы на РЛС смогу с ними связаться. Судя по той документации что есть у Алекса, она может добить до Сакраменто, а то и дальше… — уводя взгляд в чистое, солнечное небо сказал он. — Жаль конечно что Сан-Франциско забрали японцы. А я так хотела увидеть маму… — опустив глаза говорила она — И поступить в медицинский колледж, стать хирургом… — У всех нас были свои планы, Эми. Ты же знаешь, так всегда бывает. Жизнь — как одна большая игра в кости. Кажется, что всё можно рассчитать или хотя бы смухлевать, но всё, в сути своей, случайно. И нам остается только делать что-то для того чтобы выбраться из этого положения. Или, думаешь, всем так хочется продолжать эту войну? Я конечно не знаю, Эми, но мне кажется что под Рок-Спрингс сейчас та ещё мясорубка. Может и к лучшему что мы ходим по полям вдали от этого. — достав самодельную папиросу из нагрудного кармана сказал он, закуривая. Всего пара десятков шагов их разделяла от окружающего крика Сержанта. — НА ЗЕМЛЮ! ЖИВО! — Орал он что есть мочи, тут же плюхнувшись на песок как и всё отделение. Над ними с оглушительным ревом пронеслось звено «Фантомов», что так же стремительно улетели, как и появились над ними. — Что это мать твою было?! — Раздраженно, вставая с земли говорил Патрик. — «Макдоннел-Дуглас F-4 «Фантом-2», новый штурмовик Республики Среднего Запада. Опасная вещь… Особенно если они с напалмом… — не вынимая сигареты изо рта говорил Шейн, снимая со спины тяжелую рацию и выставляя частоту штаба в Лимане — Танго-4, Хорьку, на подходах к Кингс-Пик замечено крыло «Фантомов»… Повторяю, крыло «Фантомов» у Кингс-Пик, конец связи. — Ты думаешь они нам хоть что-то ответят? А если эти «Фантомы» уже отработали по ним? — Возразил Патрик, собравшийся продолжать движение. — Даже если не ответят — мы сообщили им то что должны были. А теперь в путь, нам ещё много идти. — Собирая рацию обратно в рюкзак, и делая долгую затяжку сказал Шейн. Солнце уже стояло в зените, и сильно припекало, пока отделение продолжало движение. Даже во взглядах бойцов чувствовалась усталость и безысходность. А что если штаб и впрямь забыл о них? Вычеркнул их частоты и имена из списков. Только и подумать, всего пару месяцев назад они были полны надежд, пока не записались в рейнджеры. Теперь у них есть только одна цель — дойти до Рок-Спрингс. Что будет дальше, да и будет ли вообще — неизвестно. Быть может, их отзовут, быть может, дадут новое задание, а быть может штаб и впрямь забыл об их существовании. Так или иначе, никто из них не мог быть уверен в чём-то наверняка. Возможно, оно и к лучшему. Меньше знаешь — крепче спишь, не так ли? Ближе к вечеру, когда солнце уже почти зашло за горизонт, из-за него показался небольшой городок, и огромные тарелки РЛС. Мак-Киннон-Джанкшен выглядел, на удивление, хорошо сохранившимся, как для прифронтового городка. Разве что огни на домах и вывесках не горели, а привычные для этих мест пикапы уступили место военным грузовикам. Подойдя ближе, Сержант поднял вверх ладонь, после чего криком начал диалог с блокпостом. — Отряд “Танго-4”, третий рейнджерский взвод, пятый разведывательный полк второй дивизии первой континентальной армии ТША, говорит сержант Джеймс! Разрешите доложить местному командованию! — Разрешаю, сержант Джеймс! После этих слов отряд, с непроизвольными улыбками на лице, вошел в город, предвкушая встречу со штабом. Подумать только, спустя полмесяца пути, командование помнит о них? Столько вопросов, и ни одного ответа… Как бы то ни было, подойдя к блокпосту их вновь остановили. Белокурый паренёк, лет четырнадцати на вид, с карабином M1 на спине, и пробковой шляпе-колониалке с мотоциклетными очками, достал с груди рацию и начал диалог. — Юг-2 Сеньору, тут отряд Танго-4… Да, Алекс Джеймс. Только завтра? Хорошо, передам. Юг-2 Сеньору, передачу окончил, конец связи. — в рацию говорил он, будто не замечая гостей. — Ну что там, парень? — с нетерпением говорил Алекс, предвкушая встречу с командованием. — Сами всё слышали, Капитан Майерс примет вас только завтра. И обеспечить вас всем необходимым тоже сможет только завтра. Подождите пока в городе, но будьте на чеку. Всё ясно? — несколько высоким голосом говорил он — Конечно. Танго-4, шагу! — быстро скомандовал Сержант, двинувшись вперёд по дороге. Сам город представлял из себя обычную одноэтажную Америку. Домики ярких цветов, впрочем, порядком выцвели на солнце, но всё ещё смотрелись достаточно привлекательно. Чувствовалось, будто городишко ещё пару дней назад жил самой обычной жизнью, а военные тут проходом. Отряд подошёл к небольшому бирюзовому зданию, по видимости бывшей заправке, что, конечно, была реквистирована на военные нужды. Впрочем, из закрытых брезентиной окон виднелся свет, а над самим зданием красовалась большая красная вывеска “Diner”. Внутри же сидели обычные солдаты, правда без снаряжения, стоял сильный запах сигарет, а с кухни доносился приятный аромат бифштексов, картофеля, и томатного соуса. Из автомата с музыкой играли “The Animals”, да и в целом царила приятная, расслабляющая атмосфера тыла. Шейн прыгнул на барный стул, завязав диалог с рядовым. — Ого, Мальборо? Хорошие сигареты. — с толикой удивления говорил рыжий, разглядывая красно-белую пачку — Ага, не то слово. Особенно когда месяц-другой покуришь какие-то ошмётки на фронте. А ты кем будешь? — зажигая папиросу прямо во рту говорил парень крепкого телосложения, лет двадцати, на щеке которого виднелся шрам. — Капрал Шейн Бирн, отряд Танго-4. Из Солт-Лейка, рейнджер. Мы тут остановились на день-два, а потом будем шагать к Грин-Ривер. Как кстати то наступление? — опершись на стойку говорил он. — А, наступление? Захлебнулось оно, наступление. Сейчас говорят, полковник новое готовит. Мол, чтобы отвлечь резервы западников с Шайена. — с грустью в голосе проговорил тот. — Ясно-ясно… Угостишь сигаретой? — желая сменить тему проговорил Шейн, немного уведя взгляд. — Да без проблем, бери. — протянув тому папиросу сказал солдат. — Эй! Марджи! Принеси ещё кофе! — Сейчас-сейчас! — громко ответила ему дама с кухни. Она была одета на удивление в гражданское, конечно, без изысков, но всё же. Красные, пышные волосы, нежно-голубое платье, и стеклянный кофейник в руках. Казалось, будто войны нет и вовсе, а отряд себя просто накрутил. Так или иначе, Шейн сильно погрузился в свои мысли, убрав сигарету в нагрудный карман. Через пару минут его щелчками привела в чувство официантка. — Парень! Хочешь чего? Выглядишь будто тебя интербригада в плену держала. — Интербригада? Чего? — с круглыми глазами, обернувшись к ней, говорил он. — Они тут разве есть? — Ещё как есть, а ты не знал? — чуть насмешливо проговорила Марджи. — Не особо… Я, пойду наверное… — неуверенным и чуть дрожащим голосом говорил он. Шейн быстро поднялся, удалившись из забегаловки. За углом его ждал и остальной отряд, быстро поставивший у стены брезент, и разбив своеобразную палатку. — Ну, что нового? — спросил Патрик, вертевший в руках четвертак. — Оказывается тут орудуют Интербригады. Что это я до конца не понял, но мне это не нравится… — смотря на звезды сказал Шейн. — Интербригады… Интересно. — делая какую-то заметку в своём дневнике говорил Алекс. — Что-что, а советов я тут не ждал… — Какие советы, Алекс! Это дезертиры, либо наши, либо их, всё тут! — раздраженно говорил Капрал. — Спросишь это у Капитана. А пока лучше отдохни, завтра нас ждёт тяжёлый день… Ночь покрыла город окончательно, а яркие белые звёзды даже будто чуть освещали его. Шейн никак не мог успокоиться, и не мог ужиться со всеми мыслями. Почему Капитан не выходил с ними на связь раньше? Откуда тут Интербригады? Почему город почти не тронуло войной? Что ждет их дальше? Видимо, ответов на эти вопросы они не получат, по крайней мере до завтрашнего дня.Глава I. Кингс-Пик.
31 марта 2023 г., 22:11