Ты можешь назвать эту песню набором бессмысленных фраз...

R
В процессе
11
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 165 страниц, 50 739 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 51 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
В новую школу мама с утра отвезла её сама на машине. Саша хмыкнула, взглянув на место, где ей предстоит проучиться три года. Обычное серое здание, навевающее тоску одним своим видом. Но хотелось верить, что в новой школе всё будет по-другому. Остановив машину, мама ненавязчиво сжала её локоть, шепнула: — Не волнуйся. — И не думала, — отмахнулась Саша. Её встретила классная — совсем ещё не старая, даже красивая женщина средних лет с тугим пучком светлых волос на затылке. — Здравствуй, меня зовут Светлана Дмитриевна, — приветливо улыбнулась учительница. «Не похожа на какую-нибудь грымзу», — подумала она. Уже от одного этого её настроение сразу улучшилось, и ждать от новой школы только хорошего получалось всё легче. Саша зашла в класс, несмотря на все заверения, что ей ни капельки не страшно, сердце всё толкнулось отчаянно в грудную клетку, когда учительница сказала: — Ребята, познакомьтесь, это новая ученица Александра Трофимова. Саша, садись. Она, поколебавшись, прошла в конец кабинета и села за последнюю парту к шатенке с короткой стрижкой и выбритымм висками. Девочка была в яркой толстовке, нарушавшей любой дресс-код. На столе у неё лежал только потрёпанный листочек и ручка. — Ксения. Лучше Ксю, — протянула руку та, скользнув по ней оценивающим взглядом. — Саша, — улыбнулась она, пожала протянутую руку. — Чем увлекаешься? — шёпотом спросила Ксю, игнорируя начавшийся урок. — Музыкой, в основном. — Играешь? — Ага, на гитаре, — потом, чуть смущаясь, но всё же добавила. — И сама пишу. — Музыку пишешь? — восхитилась новая знакомая. — А я на барабанах играю. — Здорово, — улыбнулась Саша. — А слушаешь что? Под болтовню новой одноклассницы урок прошёл незаметно. — Пойдём погуляем, — предложила Ксю после уроков, хмуро добавила. — Всё равно домой не собираюсь. — Пойдём, — с лёгкостью согласилась Саша. Ксю привела её на детскую площадку, уселась на качели, довольно широкие, и жестом предложила присоединиться. Саша улыбнулась, пожала плечами и села рядом. Ксю обняла её за талию свободной рукой, оттолкнулась. — Ксю, блин, тебе сколько лет? — Шестнадцать, — невозмутимо ответила та, раскачиваясь сильнее. — Что, не нравится? Прохладный ветер бил в лицо, у неё захватывало дух. — Нравится, пожалуй. Сто лет на качелях не качалась. — А то, — задорно рассмеялась Ксю, сунула ей в ухо один наушник. Саша с первых секунд узнала песню. — Все таблетки подъедены, марки тоже наклеены… — с улыбкой спела Ксю, ткнула её в бок. — Кайф, да? — Да-а, — протянула Саша, положила голову ей на плечо. — И ненавидит тех, о ком плакала… — звучало у них в наушниках, Саша вспомнила о бросившем её парне, сказала вслух. — Да, пусть идёт на хер. — Хороший настрой, о ком бы ты ни говорила, — одобрительно кивнула Ксю. Спрыгнув с качелей, Ксю аккуратно сняла куртку с Сашиных плеч, повесила рядом, заговорщицки подмигнула: — Красивая, жалко будет испортить. Потом потянула её за руку, увлекая за собой на кучу осенних листьев. — Ненормальная, — со смехом и ноткой восхищения выдохнула Саша, глядя в высокое светлое небо. — Я в курсе, — беззаботно улыбнулась Ксю, но Саша всё же уловила в её голосе какую-то неясную тревогу. — Считай, что это проверка, выдержишь ли ты мой характер. — Ну и как, прошла я проверку? — Да, — серьёзно кивнула Ксю. — Какая честь, — шутливо ответила на это Саша. — Ты классная, Ксю. Расслабься. Тогда она засмеялась, кинула Саше в лицо ворох листьев, та в долгу не осталась. Потом девочки поднялись с земли и пытались отряхнуть друг друга от листьев, всё никак не могли отсмеяться. — Пойду я, наверное, — сказала Саша. — Окей. — Ксю обняла её, уселась на качели с ногами, достала сигарету и закурила. Саша хотела уже уйти, но, бросив последний взгляд на подругу, одиноко сидящую на качелях с сигаретой, передумала, предложила: — Не хочешь ко мне зайти? — А родители? — удивилась Ксю. — Мама на работе, да и когда вернётся — только рада будет. На крайняк, всегда могу сказать, что по учёбе надо. Пойдём, короче. Ксю долго уговаривать было не надо. — Куришь? — спросила зачем-то Саша, может, от смущения и желания хоть как-то поддержать неловко прерванный разговор. — Ага, как видишь. Мать знаешь, сколько орала, когда узнала? Ну а мне чё, пусть себе голосовые связки развивает. Саша рассеянно кивнула, задумалась, а что бы сказала её мама, если бы она вдруг вздумала курить. Вряд ли бы стала ругаться, в конце концов, сама же не курила, только когда была беременная. Наверное, просто села бы рядом и поговорила, а ещё рассказала бы Васильеву, непременно, и вот этого бы, пожалуй, точно хватило. Может, припугнула бы, что голос испортит, а она с детства мечтала заниматься музыкой, а особенно — петь. Да, впрочем, Саше курить никогда и не хотелось. — Ух ты, классно тут у тебя! — воскликнула Ксю, оглядев Сашину комнату, стены, увешанные плакатами. — Ага, — кивнула Саша. — Мы переехали недавно, но я вот уже, обустроилась. Внимательный взгляд Ксю зацепился за плакат с Васильевым, она усмехнулась, склонив набок голову: — Твоя любовь? — Скорее, мамина любовь. А я… Я люблю его песни, — с улыбкой ответила Саша, нисколько не смутившись. — Да? — разочарованно вздохнула Ксю, желавшая поддразнить подругу. — Так не интересно же, ну. — Западать на рок-музыкантов старше тебя на тридцать лет? — фыркнула Саша. — Ну разве что только не всерьёз. Решив не дожидаться очередной ехидной реплики, она быстро выпалила: — Я вообще-то с ним знакома лично. И он мне… как отец, а ты тут краснеть заставляешь! — Погоди, ты… что? — перебила её Ксю. — Мамин хороший друг, — нарочито скучающим тоном ответила Саша. — Он мне, кстати, гитару подарил, играть учил. Она улыбнулась воспоминаниям. Рассказывать об этом было отчего-то невероятно приятно. — Слушай, ну это… Это супер, если не врёшь, конечно, — у подруги заблестели глаза. — А какой он? — Он… Он самый лучший, — с её лица не сходила широкая улыбка. Саше очень нравился этот разговор, и вовсе даже не потому что Ксю теперь смотрела на неё восторженными глазами, а просто так приятно понимать, чувствовать, что он, Александр Георгиевич, такой… родной. — А ты фанатка, что ли? — усмехнулась Саша. — Да нет, вроде бы, не особо, но это… Это же в любом случае классно, понимаешь? — Конечно, понимаю. Кстати… — Эта мысль не давала Саше покоя весь день и вот она решилась спросить. — Кстати, Ксю, а ты никогда не хотела играть в группе? — Спрашиваешь ещё, — фыркнула Ксю. — Так я не просто так спрашиваю. — Ты предлагаешь… — с улыбкой протянула она. — Ага. Давай создадим группу? — запросто предложила Саша. Ксю думала недолго. — А давай, — с весёлым смехом ответила она, тряхнув головой. — Вот твой Васильев обрадуется. — Это да. Он… будет гордиться. Было так приятно произносить эти слова, ощущать их на языке, и в груди зрело что-то очень тёплое. Саша крепко обняла её, прерывисто прошептала: — Ты знаешь, что ты самая лучшая? — Пусти, придурочная, задушишь, — засмеялась Ксю, а потом добавила, непривычно тепло и серьёзно. — Ты тоже. Вдруг они услышали хлопок входной двери. — О, мама пришла. Пойдём, поздороваешься, познакомитесь. — А это обязательно? — тут же напряглась Ксю. — Обязательно. Она вроде не кусается, если что. Пошли, короче. — Саша за руку потянула её в коридор. Обе девчонки замерли и обомлели, а потом переглянулись, пытаясь подавить смешки, когда они увидели не только маму Саши, но и Александра Васильева собственной персоной. — Нифига се… — пробормотала Ксю, потом быстро поправилась. — Ой, то есть здравствуйте. Васильев на это лишь рассмеялся, покачал головой: — Здравствуй-здравствуй. — Ой, а у нас гости? Идите на кухню, сейчас чаю попьём, познакомимся, — невозмутимо сказала мама. — Ксю, — чуть робея, представилась девушка. — Маргарита Сергеевна, — с доброжелательной улыбкой ответила она, протянула ей руку. — А ты куда поступать собираешься, на кого? — спросила у Ксю мама. — Спросите что полегче, — фыркнула она. — Понятия не имею. Мама хочет, чтобы я поступила на юриста. — А ты? — А я вообще учиться не хочу, — с весельем в голосе ответила Ксю. — Наш человек, — рассмеялся Васильев, мама укоризненно покачала головой. — Нет, серьёзно, я музыкой хочу заниматься, а играть я вроде и так умею, — потом вдруг добавила с вызозом, неожиданно зло. — А вообще, мать так мечтает мечтает меня запихнуть в престижный вуз, а я ей назло никуда не поступлю и буду играть в переходе на гитаре. Скажете, так нельзя, да? — Скажу, что назло — точно нельзя, — спокойно ответила мама. — А в остальном — тебе, конечно, самой решать. Но лучше всё же учиться. Реально же может пригодиться, если специальность хоть немного интересна. Ты вот чем, кроме музыки, увлекаешься? — Да много чем, на самом деле. Только это всё никому не интересно. Ну вот, дизайнером я вполне могла бы быть. Рисовать я умею, и это интересно, — задумчиво говорила Ксю. — Я даже в художку ходила, мать заставила. Не закончила, правда, бросила за пару лет до выпуска. Крику было… «Как так, неужели все эти годы коту под хвост?». А мне просто надоело, и всё. — Правильно, — согласилась Саша, до того молчавшая. — Хотя мне бы всё равно жалко было. — Было бы о чём жалеть. Ещё меня заставляли ходить в музыкалку, там я и того меньше продержалась. Зато теперь, когда матери мои барабаны не нравятся, я ей напоминаю, что это она во мне пробудила любовь к прекрасному, — потом повернулась к Саше, усмехнувшись, спросила. — А чего это я тут одна откровенничаю, ты давай рассказывай. Саша улыбнулась, не противясь детскому желанию похвастаться: — На режиссёра пойду. Мечта у меня такая. — Она нам клип снять обещала, — сказал Васильев. Мама положила руки Васильеву на плечи, сказала: — Вы вот, девчонки, главное на него посмотрите, и вот так, как он не учитесь ни в коем случае. — Марго, блин, — со смехом отмахнулся он. — Ох, время-то, — спохватилась мама. — Ксю, тебя дома не потеряют? — Я предупредила. Только скандал всё равно будет. — Почему? Я тебя отвезу на машине, могу вместе с тобой подняться, сказать, что всё нормально. — Да потому что, блин, ей всё не так, — зло сказала Ксю, потом смутилась, закусила губу. — Спасибо большое, но… Не надо вам с ней разговаривать, правда. — Как скажешь, — легко согласилась она. Ксю посмотрела на Васильева, робко спросила: — А можно… Можно я вас обниму? А автограф можно? А сфоткаться? — Можно-можно, — улыбнулся Васильев. — Спасибо… — ответила она, не сводя с него восхищённых глаз. — Это было классно! И вы… тоже классный. — Приятно такое слышать? — спросила Саша, когда они ушли. — Не знаю. Я, наверное, не совсем понимаю, за что. — Зато я понимаю, — улыбнулась Саша, коснулась его руки. Они сидели на кухне вдвоём, и ей вспомнилась недавняя ссора с отцом, обидные слова, крики… Вспомнилось, как убегала оглушительно громко хлопнув дверью, глотая жгучие слёзы и такое же жгучее непонимание. — Саш… — прошептала она. Обращаться как обычно, по имени-отчеству показалось до невозможного глупо. Прижалась щекой к его плечу, совсем как в детстве. — Что? Отчего-то все слова показались такими лишними, ненужными, к глазам подступили рассказывать расхотелось, и она лишь тихо сказала, сглотнув какой-то странный комок в горле: — Спасибо. — За что? — Просто так, ни за что, — прошептала Саша, сморгнула слёзы, и, смутившись своих внезапных чувств, быстро встала и принялась составлять грязные тарелки в раковину. Васильев встал, обнял её со спины, сказал: — Тебе тоже спасибо, Сашка. Тоже просто так.
11 Нравится 51 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)