7. Груз ответственности
11 апреля 2023 г., 17:36
– Ну, госпожа, вот и Роща.
Воин и жрица стоят на тёмной, сухой, словно присыпанной пеплом земле. Уже почти стемнело, так что возвышающиеся над ними кривые деревья кажутся ещё более зловещими. Кэйа здесь не в первый раз, так что это место почти перестало его пугать. Жрица же, по его наблюдениям, держится спокойно. Даже если боится, то умело это скрывает.
– Благодарю, дальше я сама.
Она коротко кивает на прощание и делает шаг.
– И не страшно?
Быть может, ехидство не очень почтительно по отношению к Посвящённой, но Кэйа просто не может удержаться. Кто же она, что так бесстрашно идёт к тёмному магу?
– Со мной Барбатос.
Ах, да. Очевидно. И всё же, эта жрица не так проста, как кажется.
– Не позволите проводить вас дальше?
Она просто едва заметно наклоняет голову. Кэйа расценивает это за согласие.
Некоторое время идут молча. Как ни странно, первой заговаривает жрица.
– Почему вы один решились проводить меня? Мне сказали, что Роща заколдована.
– Дело в том, что моя фамилия – Рангвиндр.
Она глядит изумлённо. Кэйа решает воспользоваться моментом.
– В таком случае, встречный вопрос: зачем вам к Тёмному магу?
Впрочем, жрица быстро овладевает собой и вновь становится серьёзной.
– Я иду к нему по его же приглашению. По одному.. делу.
Какие дела могут связывать светлую жрицу и тёмного мага? Если только не тот безумный замысел... Интересно, она могла бы вразумить Дилюка, если уж тот и родному брату не внемлет? Можно аккуратно намекнуть...
Кэйа одёргивает себя. Взваливать груз лишней ответственности на хрупкие плечи жрицы было бы недостойно. Поэтому больше он не произносит ни слова.
Пока за деревьями не мелькает знакомая остроухая фигура.
– Моё почтение, Посвящённая. Прошу за мной.
Эльф делает приглашающий жест, и ведёт жрицу... совершенно не в сторону башни.
И как это понимать?...