Воин и его спутница

PG-13
Завершён
93
автор
Фэндом:
Размер:
135 страниц, 67 238 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник

Дела семейные

Настройки
      Дорога домой заняла намного больше времени — Марго искренне считала, что ехать им еще рано, хотя и скрывал свое расчудесное самочувствие Стас, но спутница была уверена, что все не настолько прекрасно, как он хочет показать. А потому ехали медленно, не торопясь, с остановками и отдыхом. Стас это даже не комментировал, только подтверждая подозрения спутницы.       Воин вообще воспринимался странно, хотя Марго даже себе не смогла объяснить, в чем эта странность выражается. В поведении это проявлялось молчанием. То есть, воин и раньше не был особым болтуном, но сейчас тишина и молчание Марго нервировали, но втянуть воина в разговор ей не удавалось, потому что он отделывался короткими односложными ответами. Впрочем, Марго не очень старалась — после произошедшего Стас в себя не пришел, не хотелось делать еще хуже. Может, поэтому его молчание напрягало и не давало расслабиться.       — Мы не домой? — уже в родном городе удивился Стас, когда узнал дорогу, по которой ехала машина.       — Нет, к маме, — покачала головой спутница, не отрывая взгляд от дороги. — Пусть она присмотрит за тобой.       — Я в порядке.       — Стас, — Марго все же взглянула на него. — Два дня назад ты едва не отправился на изнанку мира, поэтому в твое чудесное самочувствие я не поверю. Пусть за тобой мама присмотрит, она может помочь. Хотя бы первую неделю.       Стас молча кивнул, со вздохом заметил:       — Я не хотел тебя пугать.       — Я знаю, — Марго невольно усмехнулась. Стас в своем репертуаре… — Если бы я думала, что это так, то нашла бы способ тебе отомстить, серьезно. Но раньше я не замечала в тебе суицидальных наклонностей. Вернемся домой, как только мама разрешит. И всю неделю никакой работы.       — Лето же скоро, — голос Стаса прозвучал лениво, без возмущения, так что Марго окончательно убедилась, что спорить он не будет. Ну точно, чувствует себя плохо, просто говорить об этом не хочет, так что помощь ведьмы лишней не будет. Конечно, у родителей еще Глеб с семьей живут, но Марго надеялась, что Стас это переживет — Глеб с другом сестры отношения не выяснял, Томка тоже относилась ровно, а их дочка тихая девочка, так что проблем быть не должно.       — Ничего, в министерстве и без тебя оперативники есть, пусть они и работают. Отец со мной согласится.       Стас молча кивнул, понимая, что Александр в этот раз действительно согласится с дочерью. Плохие предчувствия Марго уже не казались глупостью, спутники и впрямь очень любопытные существа, с совершенно непредсказуемыми талантами, особенно, когда дело касается их связанных…       Однако дома у родителей оказалось гостей гораздо больше, чем думала Марго — к Елизавете неожиданно нагрянула старая подруга с учениками. С Андреем Стас уже был знаком, теперь имел возможность познакомиться с Анастасией и еще одним ее учеником, Виктором.       Парень оказался совсем еще мальчишкой, в этом году только закончил школу, да и сила у него проснулась совсем недавно, так что к ведьмовству он еще не научился относиться как к чему-то естественному. В ученики к настолько опытной ведьме он попал совершенно случайно, по счастливому стечению обстоятельств, в чем прекрасно отдавал себе отчет. А уж познакомиться с представителем Совета оказалось совсем уж любопытно…       Увидев такое количество людей в доме, Марго только тяжко вздохнула, будучи совсем не в настроении для гостей, да еще и Андрей приехал, которого видеть совсем не хотелось. После той истории они практически не общались, он написал ей пару раз, но Марго отвечала настолько неохотно, что переписка заглохла. Стас встретился с ней взглядом и вопросительно выгнул бровь, но Маргарита покачала головой. Как бы ни было заманчиво сейчас отправиться домой в пустую квартиру, придется остаться — как минимум неделю Стасу лучше побыть под наблюдением, в идеале настоящего врача, но раз уж на больницы у него аллергия, то хотя бы опытной ведьмы.       Оказавшись дома и познакомившись с гостями, Стас почти сразу отправился спать, сославшись на усталость с дороги, хоть свое состояние он и скрывал от окружающих, чтобы не вызывать ненужных вопросов. Конечно, это вряд ли могло бы обмануть Елизавету или Анастасию, но гостья тактично сделала вид, что ничего не видит, а Елизавета не стала настаивать на немедленном осмотре и ответах на вопросы, потому что это дела семейные, в которые посвящать гостей не хотелось.       Анастасия мудро рассудила, что семье нужно пообщаться наедине, а потому к вечеру собрала своих учеников и отправилась с Томой на прогулку с ребенком, заодно и небольшой экзамен им провести по окружающей растительности — Виктор этому только обучался, а Андрею будет полезно вспомнить.       Стасу пришлось смириться с осмотром, чтобы успокоить как Марго, так и Елизавету, заодно можно рассказать, что же такого с ним приключилось. Рассказывать пришлось обе версии — официальную, и что на самом деле произошло, о чем знали только старейшины и те, кто принимал участие в этой истории. Вадим сам придумывал официальную версию, но обманывать родителей Марго Стас смысла не видел, во-первых, все равно не поверят в обман, а во-вторых, вряд ли кому-то расскажут, зато будут знать, к чему готовиться.       Выслушали их и Александр, и Елизавета спокойно, не перебивая, и настоящему рассказу поверили сразу, что Стаса все равно немного удивило. Такое доверие воину для него странно, до сих пор, особенно от Александра.       — Больше не буду сомневаться в твоих плохих предчувствиях, — серьезно сказал старший спутник дочери.       — Я тоже, — согласилась Марго. — Мам, как он? А то сам говорит, что просто чудесно…       — Не сомневаюсь, именно так и говорит, — невольно усмехнулась Елизавета. — С этим заклятьем раньше я не сталкивалась, только читала о нем, Совет запретил его сразу же, как только смог это сделать. Насколько я могу судить, для этой ситуации чувствует Стас себя и впрямь нормально…       — Я же говорил, — невозмутимо вставил воин.       — …Но вообще это чувство обманчиво, так что ближайшую неделю покой, отдых и никакой работы.       — Я же говорила, — выразительно глянула на друга Марго, так что Стас все же весело фыркнул, не удержавшись.       — Как скажете.       — И даже спорить не будешь? — подозрительно прищурилась Марго.       — Не буду, — покачал головой Стас. — Реакции хромают, могу не среагировать вовремя на угрозу или наоборот отреагировать слишком резко в рядовой ситуации, а подставлять никого не хочу.       — Прекрасно, — удовлетворенно кинула Маргарита, и Елизавета улыбнулась, невольно переглянувшись с мужем. Ну прямо идеальная парочка…       — Отдыхайте, — с невольной усмешкой сказал Александр, поднимаясь с места, хлопнул по плечу дочь, и они с женой оставили их в комнате одних.       — Ты как? — повернулась к другу Марго.       — Нормально, — Стас поднялся с места, протянул ей руку. — Погуляем? — Воин поймал удивленный взгляд спутницы и пояснил: — Погода хорошая, уже нежарко, а спать я уже просто не могу, но если я позову твоего братца размяться, ты мне потом мозг вынесешь.       — Энергию девать некуда? — фыркнула Марго, принимая предложенную помощь. — Ну пойдем гулять, чтобы ты чего не учудил…       Гулять по улицам им не хотелось, но поселок окружал лес, куда они, не сговариваясь, направились. Марго выбрала знакомую с детства дорогу — по ней летом детишки из поселка бегали на речку купаться. Сейчас для этого еще слишком рано, так что спутница не ожидала никого на ней встретить. Стас шел рядом, хотя вела, вроде бы, Маргарита. Марго невольно усмехнулась, ведомым воин быть не умел…       Спутницу до сих потряхивало, стоило вспомнить события последних дней. Она даже ночью просыпалась, чтобы проверить, что Стас действительно рядом и с ним все в порядке. Наверное, даже хорошо, что здесь оказалось так много гостей — Марго не сомневалась, что отец захочет с ней поговорить, и пока к этому разговору не готова. Некоторые вещи она не смогла бы передать так, чтобы Александр понял, все же мир они видели очень по-разному. И как же хорошо, что Вадим тогда взял с собой Киру, разговор с ней действительно помог… Не зря все же именно Волк будет входить в Совет, несмотря на репутацию, колдун оказался тем, кто мог просчитать развитие событий из самых незначительных намеков, сделать верные выводы и позаботиться о будущем, исходя из них.       Дневная жара ушла, но солнце еще не скрылось за горизонтом, так что в лесу сейчас почти уютно, особенно в такой компании — присутствие связанного Марго чувствовала, даже несмотря на то, что Стас по-прежнему закрыт.       — Марго, — негромко позвал Стас, и спутница машинально обернулась. — Ты уже сотню раз интересовалась как я, но так и не ответила мне, как ты сама.       — И когда ты успел с Кирой пообщаться? — весело удивилась Марго. — Занят же был, да и на глазах…       — А сам я, по-твоему, не могу догадаться, что тебе плохо? — почти обиделся воин.       — Можешь, — охотно кивнула спутница. — Но ты же чувствуешь, что со мной все в полном порядке, так что интересоваться этим отдельно у тебя причин нет, если, конечно, ты не успел пообщаться с Кирой, которая с тобой поделилась впечатлениями от такой же ситуации, когда Марк от нее на изнанку пытался убежать. — Воин взглянул выразительно, и спутница закатил глаза: — Да нормально все, со мной-то что будет! Но даже не надейся, что теперь я хоть куда-то отпущу тебя одного. Если бы не тень…       — Да, — Стас прикоснулся к ее плечу, и Марго послушно замедлила шаг. — Мне повезло. Мне часто везет.       — Мне тоже, — невольно улыбнулась Марго, вспомнив, что думала о том же совсем недавно. — Хорошо, что дома гости…       — Не хочешь разговаривать с отцом?       — Не хочу. Он не поймет, а я не смогу все объяснить так, чтобы он понял, но и мое молчание он не поймет. Может, за пару дней я немного успокоюсь и подберу слова… Кира ничего не говорила?       — Нет, пока у них только заседание Совета. Вряд ли они так уж быстро смогут ее найти.       — Почему? — Марго даже на месте остановилась.       — Спутнице досталось, даже учитывая, насколько эта ведьма крута, все равно потребуется время, чтобы привести ее в порядок. У них наверняка есть безопасные места и теперь все будет зависеть от старейшин — если ведьма поймет, что ее опознали и ищут, то они залягут на дно и найти их станет проблематичным.       — Все просчитал?       — Я бы именно так поступил. При условии, что у меня были бы способы привести тебя в порядок, иначе пришлось бы искать лекаря, которого не хватятся сразу и кого нельзя связать с нами, и потом от него избавляться.       — Да ты прирожденный злодей! — фыркнула Марго. — Хорошо, что ты на правильной стороне!       — Я мог оказаться и не на той стороне, — серьезно покачал головой Стас. — Если бы не Совет, если бы не ты…       — Ты на себя наговариваешь! — весело покачала головой Маргарита. — Если бы ты хотел, то уже давно был бы на той стороне, поэтому Совет и дал тебе второй шанс — ты не отморозок. Поэтому ты со мной — ты тот, кто должен был мне встретиться.       — Твоему отцу тоже встретился воин, который должен был встретиться.       — Она принимала другие решения, — пожала плечами Марго. — Глупо думать, что все представители какой-то расы одинаковы и будут вести себя одинаково в похожих ситуациях.       Марго сошла с дороги на тропку, ведущую к речному пляжу — дорога продолжала идти прямо к мосту через реку, но туда идти спутнице не хотелось.       — Знаешь, я всегда хотел спросить… — нерешительно начал Стас. Тон был для него необычен, так что Марго глянула на него с явным любопытством.       — О чем?       — О твоем брате. Ты же знаешь, я до сих пор плохо вижу все эти связи…       — Когда они тебя не касаются, — уточнила Марго. Это действительно так, в первую очередь всех окружающих воин оценивал с позиции угрозы, на все остальное попросту не обращая внимания.       — Тамара, она ведь не связанная твоего брата, а просто человек? Если бы это было не так, она бы уже стала ведьмой, они давно вместе, так что хотя бы зачатки этой связи должны уже проявиться…       — Да, она… — Марго перевела взгляд на появившуюся среди деревьев речную гладь. — Она просто человек. На самом деле истинные связанные не настолько уж частое явление даже у спутников, да и находят их другие в более старшем возрасте…       — Волк?       — Да, например, и насколько я знаю, Вадим не очень-то горел желанием искать какого-то связанного раньше.       — Пока не встретил?       — Нет, я имею в виду, когда он был моложе. Знаешь, связанного очень просто не заметить, если не искать, а сейчас связанные среди других считаются почти сказкой, забавным заблуждением. Томку Глеб любит, правда, хоть она и человек. А еще он знал, что у них может родиться одаренный ребенок при определенных обстоятельствах. Только с ней в обозримом будущем.       — А у тебя? Ты смотрела?       — Мама смотрела, ей хорошо откликаются карты. Моих детей она не видела. Почему тебя так заинтересовала личная жизнь Глеба?       — Интересно. — Стас отвел взгляд, уклончиво пожал плечами. — Ты же знаешь, я не очень вижу расу окружающих, думал, что она его связанная. После встречи с тобой мне почему-то казалось, что по-другому и не бывает…       — Да ты романтик, — рассмеялась Марго. — Даже у спутников есть выбор, какую связь подтверждать, что уж говорить про обычных других. Я вот не хотела встретить истинно связанного, хотя у меня был перед глазами счастливый пример родителей, и я даже не задумывалась, истинные они или нет.       — Ты не спрашивала?       — Нет, отец не любит говорить о прошлом, да мне это было не важно. Точнее… я не думала, что связи настолько разные, и единственное, чем для меня отличалась истинная связь — что, по слухам, я не могла ей управлять, заставить исчезнуть. — Спутница невольно улыбнулась: — А сейчас даже не представляю, что все могло быть по-другому. А глядя на родителей, даже зная, что они счастливы, и не хочу.       — Ты была бы свободнее, если бы связь была добровольной…       — Я знаю. Свобода — слишком эфемерное понятие. Тебя действительно удивляет, что Томка человек?       — Да. Дело даже не в том, что ему придется ее отпустить, это будет нескоро, и что она мать его ребенка, что тоже усложняет ситуацию, но… Люди так отличаются от нас…       — Он ей доверяет, и она отвечает ему тем же, — хмыкнула Марго. Она не пыталась переубедить друга, потому что и сама не очень понимала отношения брата с женой.       Забавно, но до появления Стаса Марго не видела ничего странного в столь близких отношениях с человеком, а сейчас было, с чем сравнить. Впрочем, например, отношение Волка удивления не вызывало — у него с подругой рано или поздно появится связь и это не учитывая печать духа, а у Глеба с Томкой этого никогда не будет. И дело не только в связи, а в том, что относиться к ней по-настоящему серьезно ведьмак не будет никогда, она всего лишь временное явление, как бы ни казалось им обоим вначале. Хотя это может понять только тот, кому есть с чем сравнить.       — Наверное, — признал Стас. Может быть, действительно так считал, а может просто не хотел спорить. Марго склонялась к последнему варианту, но ей спорить тоже не хотелось, тем более что эта тема их обоих не касалась. Воин прошелся по песку к полосе деревьев и присел на ствол поваленного дерева в нескольких метрах от воды. Марго охотно села рядом, со вздохом заметила:       — Не думала, что у родителей окажется так много гостей. — Стас заинтересованно повернулся к спутнице, но сказать ничего не успел, потому что она продолжила: — Но это вовсе не значит, что надо наплевать на твое здоровье.       — Да нормально все со мной…       — Ага, — равнодушно прервала его спутница. Воин глянул на нее почти весело и больше говорить ничего не стал. Если Марго спокойнее здесь, то пару дней можно и потерпеть, хотя видеть ее дружка Стасу не хотелось, потому что он был ему неприятен. Он прекрасно понимал, родители Марго решили, что он еще молод и просто не понял, что пытался сделать, но для воина молодость не служила оправданием глупости и предательства, хотя спутнице это он благоразумно не говорил.       Какое-то время они сидели в тишине, наблюдая за водой и думая каждый о своем.       — Про дружка своего думаешь? — прервал молчание Стас. Марго кинула на него быстрый взгляд и, поколебавшись, кивнула:       — Думаю. Не хочу его видеть.       — Все еще злишься?       — Нет. Даже не обижаюсь. Сама виновата, я это понимаю. Но видеть его не хочу, а уж тем более общаться с ним, но ни родители, ни его наставница не поймут, если я начну его игнорировать. А он захочет поговорить. А самое забавное, если бы что-то подобное учудил кто-то другой, его без колебаний сдали бы Совету, а Андрея нет — он молод и глуп, ему простительно.       Настала пора Стаса смотреть на собеседницу почти виновато.       — Что? — заметила его взгляд Марго.       — А ты не думала, что это мои чувства? Он все же твой друг, а в этой связи ты еще не разбираешься, не всегда отличаешь мое отношение от своего. Ты разочарована, обижена, у тебя есть все причины злиться, но вряд ли желание сдать его Совету — твое.       — А тебе этого хочется? — задумчиво уточнила спутница.       — Хочется, — неохотно признал Стас, вновь переводя взгляд на воду. — Он воспользовался твоим доверием, до сих пор может быть для тебя угрозой, потому что твои родители, да и ты ему до сих пор доверяете, считаете его поступок заблуждением, а не хладнокровным предательством, — Стас помедлил мгновение, но все же добавил, прекрасно зная, что Маргарита все равно будет в курсе, если он вздумает обмануть ее или что-то недоговорить: — И да, я ревную.       — Будто у тебя есть причины, — поморщилась Марго.       — Он твой добровольный выбор. — Марго хотела возразить, но Стас покачал головой, не давая ей это сделать. — Ты знаешь, что я прав. Я не хочу настолько на тебя влиять, чтобы навязывать свое отношение к окружающим.       — Стас, расслабься, я прекрасно понимаю, когда ты на меня влияешь.       — Да неужели? — воин посмотрел на спутницу выразительно, и Марго пожала плечами:       — Я не настолько поддаюсь чужому влиянию, даже твоему, и я не путаю наши чувства, как бы хорошо тебя не чувствовала. Просто… наше отношение в этом вопросе совпадает, и твои чувства оттеняют мои, поэтому я сужу более жестко, чем могла бы. Но это не значит, что все дело только в тебе.       — Ну конечно, — скептично фыркнул Стас.       — Ты забываешь одну важную вещь.       — Это какую?       — Я твоя спутница, и у нас больше общего, чем может показаться на первый взгляд, — широко улыбнулась Марго.       — Я всегда помню, что ты моя спутница, — серьезно возразил Стас. — Но наше общее частью надумано тобой, а частью — мое влияние на тебя, и все твои возражения только показывают, что ты не отдаешь себе отчета, насколько это влияние сильное.       — Безнадежно… — закатила глаза Марго. — И почему ты такой упрямый?..       — Зато только твой, — улыбнулся Стас, вставая с места. — Пойдем домой, скоро стемнеет.       — Пойдем, — весело согласилась Марго. К упрямству сожителя она успела привыкнуть. И потом, эта черта у них очень даже похожа, так что переубедить его у Марго шанс всегда оставался.       Дома их ожидала идиллическая картина: Анастасия, Елизавета и Тамара пили чай в беседке, Андрей и Мурка играли с ребенком, а остальные на крыльце обсуждали что-то свое. Марго посмотрела на занятых родителей, и пришла к выводу, что и от гостей бывает польза, хотя общаться с другом ей все еще не хотелось. Спутница завистливо подумала, что Стасу везет — ему вполне можно сесть в сторонке и его трогать никто не будет, даже отец, которым, при необходимости, воин научился командовать. Самое забавное, что оба это осознавали и понимали, но Александр даже не спорил, когда Стас брал командование на себя, правда, воин старался этим не злоупотреблять. Есть все-таки в воинах что-то такое, что привлекает внимание, даже у колдунов другая аура. Что-то похожее есть только у оборотней, какая-то животная притягательность, но у них хоть понятно, откуда это…       К удивлению Маргариты, вечер прошел мирно и быстро. Заводить серьезные разговоры при гостях, как она и ожидала, отец не стал, Стас сидел в сторонке и не вмешивался в происходящее, да и по комнатам все разошлись рано. Спать Марго еще не хотелось, а вот Стас лег на кровать полусонный, он и внизу, как казалось Марго, дремал с открытыми глазами.       — Иди уже, — остро глянул воин на спутницу, хотя мгновенье назад казалось, что окружающее его не интересует и думать он может только о сне.       — Куда? — удивленно приподняла брови Марго, садясь на край кровати.       — К своему другу, он же тебя ждать будет. — Марго посмотрела на сожителя выразительно, но продолжил Стас неожиданно серьезно: — Пока ты с ним не поговоришь, он так и будет вокруг тебя ходить. Я плохо себя контролирую, прибью его еще ненароком, пока он рядом крутится…       — Здорово, — развеселилась Марго. — То есть тебя раздражает, что он рядом со мной, и поэтому ты отправляешь меня с ним поговорить!       — Он не просто рядом с тобой, а планы строит, как твое внимание привлечь, — поправил Стас. — Я это чувствую, и это… раздражает, особенно в этом состоянии. Вряд ли он вздумает напасть или как-то воздействовать на тебя здесь, это уж точно воспримут намного серьезнее, чем в прошлый раз, даже твои родители и его наставница. — Стас помолчал мгновенье, а потом продолжил: — И потом, за вами Мурка присмотрит.       Услышав последнее предложение, Марго рассмеялась:       — Я уж думала, ты заболел, раз меня одну отпускаешь! А у тебя, как всегда, есть запасной план!       — Я, конечно, не думаю, что он настолько глуп, но это не значит, что я должен проигнорировать угрозу. Мурка не даст ему на тебя воздействовать, а открутить ему голову после этого я успею, где бы он ни находился.       — Ну, раз ты меня так провожаешь, — Марго встала с места, — то и впрямь пойду. А то не хотелось бы потом доказывать, что это была самооборона…       Стас проводил ее взглядом, закрыл глаза и задремал. Он знал, что это ему не помешает в случае опасности отреагировать вовремя.       Андрей сидел на ступеньках крыльца с чашкой чая, любуясь звездами и серпиком новой луны. Марго присела на перила, в призрачном свете рассматривая давнего друга. Краем глаза она увидела движение, так что Стас прав — Мурка присматривала, но мешать не хотела, а потому свое обычное сияние приглушила и теперь напоминала летающий комочек темноты.       За прошедшее время внешне друг совсем не изменился, будто уехал только вчера. В общем-то, с тех пор они общались в соцсетях, если, конечно, формальные вопросы-ответы пару раз в месяц («Как дела?»-«Хорошо, а у тебя?»-«Хорошо.») можно считать общением. Марго не хотелось с ним разговаривать, а он боялся настаивать. Да и вообще Марго ближе отношение к нему Стаса, а не родителей — несмотря на искреннее раскаяние, она видела еще и досаду, что план не удался.       — Как учеба? — первой заговорила Марго. Чем быстрее они разберутся с этой дурацкой ситуацией, тем быстрее она освободится. Спать ей еще не хотелось, но можно просто посмотреть фильм, телевизор Стасу не мешает. И это времяпрепровождение сейчас выглядит очень заманчиво.       — Хорошо, — Андрей так и не повернулся, сделал глоток чая и спросил с той же интонацией: — Ты все еще злишься?       — Нет. Я разочарована, но если честно, за последнее время у меня произошло столько всего, что думать о тебе мне было некогда.       — Ты спутница, — улыбнулся Андрей и все же обернулся. — Да еще с таким связанным и работой в министерстве, конечно у тебя будет много проблем…       — Да, наверное, — Марго равнодушно пожала плечами. — Я редко могу кому-то доверять, сейчас мне это понятно гораздо лучше, чем раньше.       Ведьмак все же не выдержал, поставил чашку на ступеньку, встал, чтобы видеть собеседницу, порывисто шагнул ближе:       — Ну прости меня, пожалуйста! Я дурак! Но ведь ты же сама эту связь делала именно для этого!       Марго усмехнулась и покачала головой:       — Я хотела не этого. Я хотела обмануть судьбу, но это невозможно сделать. Изменить можно, а обмануть нельзя. На самом деле это важный урок, который мне нужно было пройти. Да и Стасу эта ситуация помогла понять, чего он хочет, так что можно сказать, что я в некотором роде даже благодарна тебе.       — Но ты не сможешь относиться ко мне как прежде… — Андрей опустил голову. Марго ему даже посочувствовала, но все забыть просто не могла, даже если бы захотела. Да, той же привязкой он воспользоваться больше не сможет, но кто сказал, что в будущем не возникнет каких-то еще подобных ситуаций? Разве она сможет ему доверять, зная, что однажды он уже предал? И дело даже не в ней самой, а в том, что из-за нее может пострадать Стас.       — Нельзя вернуться в прошлое, — спутница встала. — Я рада, что у тебя все в порядке, надеюсь, хорошо отдохнешь перед учебой. Спокойной ночи.       — Спокойной ночи, — печально ответил ведьмак, провожая ее взглядом, после чего вновь сел на ступеньку и взял в руки чашку с остывшим чаем.       На вернувшуюся Марго Стас внимания не обратил, даже не проснулся. Спутница присела на край кровати, прикасаясь к связанному, чтобы убедиться — с ним все в порядке, хотя прекрасно знала, что если бы это было не так, то она почувствовала бы это сразу. Интересный фильм нашелся быстро, даже в интернет для его поисков лезть не потребовалось, а стоило лечь — Стас тут же обнял ее собственническим жестом, притянул к себе:       — Как поговорили?       — Нормально. Надеюсь, больше он тебя раздражать не будет.       — Я тоже надеюсь.       На пару минут воцарилась тишина, потом Марго тихо уточнила:       — Тебе телевизор не мешает?       — Нет, смотри, — Стас лег удобнее, все так же обнимая Марго, которая была совсем не против. Спутница прислушалась к его спокойному дыханию, расслабляясь от ощущения, что он рядом и с ним все в порядке. Сейчас это возможно только рядом с ним. Интересно, сколько пройдет времени прежде, чем она станет спокойно реагировать на отсутствие связанного рядом? Кира же научилась как-то отпускать Марка на его опасные дела… Марго представила, что Стасу через неделю выходить на работу в патрули и передернула плечами. Думать об этом сейчас все еще не хотелось, потому что пока страшно даже представить, что Стас опять попадет в опасную ситуацию и пострадает.       — Что? — тут же отреагировал Стас.       — Да нет, все нормально. Не хотела мешать тебе спать, извини.       — Да я, кажется, днем выспался, — признался Стас, отпустил спутницу и лег на спину, озадаченно рассматривая потолок, будто и сам не мог поверить, что ему удалось полностью выспаться.       — Да ну? — скептично хмыкнула Марго.       — Странное состояние, вроде бы и спать хочется, и я уже просто не могу это делать.       — Нормальное. Тебе только кажется, что ты здоров, на самом деле до этого еще далеко. Я не лекарь, но даже меня жуть берет от того, что сделал этот амулет с тобой, понятно, почему эту дрянь Совет запретил…       — Да, и эту ведьму надо поймать хотя бы потому, что она не просто знает, как эти амулеты делать, но и применяет их на окружающих, — серьезно согласился Стас. — И это еще не считая их отношения к спутникам.       — Ну, к своей спутнице она хорошо относилась, — протянула Марго. — Правда, от этого не легче… Ладно, — она взглянула на сожителя. — На эту ситуацию мы повлиять не можем, это дело Совета, а тебе еще лечиться и лечиться. Если ты не хочешь спать, то смотри тогда со мной фильм, потому что я спать тоже еще не хочу.       — Ну давай посмотрим… А что за фильм?..
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)