Воин и его спутница

PG-13
Завершён
93
автор
Фэндом:
Размер:
135 страниц, 67 238 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник

Первый след

Настройки
      О командировке воина Александр предупредил заранее, так что Марго так же заранее морально готовилась к отсутствию милого друга неделю, а то и больше. Впрочем, командировка не предполагала риска, всего лишь «курсы повышения квалификации», так что единственное, к чему готовилась спутница — к скуке без связанного.       Сам Стас тоже в восторге не остался, очень сомневаясь, что кабинетные «учителя», при этом имея только теоретические знания, могли всерьез чему-то научить наемника, несколько лет работавшего в поле.       — Ведьмовской городок, — пробормотал Стас, услышав место проведения этого «шабаша». — Что же так везет-то?..       Взгляды обоих спутников в кабинете были одинаковыми, со смесью насмешки, снисхождения и веселья.       — Ты еще скажи, что тебе ведьмы не нравятся, — фыркнула Марго.       — Ну что ты, детка, я могу найти с ними общий язык, — вяло улыбнулся воин, благоразумно не став говорить, что обычно нахождение общего языка сводится к тому, что он знает слабости окружающих и как этим воспользоваться.       Марго удовлетворенно кивнула, а вот Александр скептично хмыкнул, прекрасно уловив несказанное воином.       — Это постановление Совета, — объяснил старший спутник. — Так что придется поехать. В крайнем случае, просто отдохнешь, только постарайся не влипать в неприятности, и Марго останется дома, у меня для нее есть задание.       Маргарита уныло кивнула, она лучше бы съездила с другом хотя бы для того, чтобы Стас был под присмотром. Нет, Марго не думала, что друг может что-то натворить, но ей все же хотелось быть рядом. Впрочем, она понимала, что с началом лета работы в министерстве немало, чтобы так просто отпустить нескольких работников — на эти курсы все же ехал не только Стас.       — Раньше этого не было, — все же пробурчала спутница.       — Директива Волка, — невозмутимо объяснил Александр. — Он один из новых Старейшин и это его, так сказать, «домашнее задание» от Совета по его профилю, а его профиль боевики и наемники, программу курса он сам писал, так что думаю, будет интересно даже Стасу.       — О да, наемники его профиль, — пробормотал Стас, прекрасно зная, как к этому колдуну относятся среди наемников, с такой репутацией вообще странно, что его могли выбрать в Совет. Впрочем, может быть именно его там и не хватало, учитывая сложившуюся ситуацию… — Надеюсь, хоть преподавать лично он не будет? И почему в таком случае эта тусовка проходит в городе ведьм?       — Волка там не будет, — усмехаясь, покачал головой старший спутник. — А город… кто из действующих старейшин согласился, тот и проводит.       — Ну да, точно, этот же ведьмак отвечает за обучение? — припомнила Марго. — В городе как раз и школа есть, ведьмовская.       — Офигенно, — без восторга пробормотал Стас, надеясь, что ему не придется иметь дело с детьми. То есть, он понимал, что ведьмовские ученики могут быть совсем не детьми, но другие часто оценивали друг друга с позиции владения силой, так что даже если сила проснулась у взрослого человека, для других он будет ребенком, пока не научится владеть даром.       — Бумажки оформим позднее, — перевел разговор на обычную тему Александр.       — Тогда я пойду, — тут же поднялся Стас. — У меня там пара дел заждалась.       Спутники проводили его глазами, после чего Александр повернулся к дочери:       — Что?       — Ему точно обязательно туда ехать? — поколебавшись, уточнила Маргарита.       — Он уедет всего на неделю, — закатил глаза отец. — Уж как-нибудь сможешь продержаться без него несколько дней.       — Я не хочу, чтобы он туда ехал, — упрямо покачала головой Марго.       — Не веди себя как ребенок, — Александр посмотрел на дочь снисходительно. — Если он и дальше хочет возглавлять группу, ему нужно туда поехать.       — Я поняла, — Марго вздохнула. — У меня плохое предчувствие.       — Просто не хочешь оставаться без него. Я посылаю его на учебу, а не на войну. И с ведьмами он действительно умеет ладить.       Марго неохотно кивнула. Она знала все это, как и то, что навредить наемнику не столь уж просто, но все равно не хотела отпускать связанного, как бы глупо это ни было. Впрочем, она так же знала, что говорить об этом Стасу не будет — воин до сих пор считал себя виноватым, что тогда ушел, считая, что у него нет права на ошибки в отношениях со спутниками. К тому же, Марго согласна с отцом, что это детское поведение, ну не любит она, когда Стас далеко, но это не повод портить настроение сожителю перед поездкой.       Выезд был назначен на середину дня, к поездке Стас подготовился заранее, так что утро они провели в постели, дождавшись того момента, когда времени как раз хватит на поесть и добраться до железнодорожного вокзала.       Отпускать Стаса Марго все еще не хотелось, и, хотя она об этом не говорила, Стас и так был в курсе ее желаний. Он к предстоящей командировке относился ровно, особо интересного ничего не ожидал, но и неприятностей быть не должно вроде бы. Если бы Марго ехала с ним, то можно было бы интересно провести свободное время, а так спутница будет дома, в безопасности, так что оставалось только отсыпаться, а то летом для этого слишком мало времени.       Стас пил кофе, наблюдая, как подруга что-то пишет в телефоне. Последнее время она много общалась через соцсети, что Стаса пока только удивляло.       — С кем общаешься? — раньше воин об этом не спрашивал, так что взглянула спутница удивленно, пожала плечами:       — Ну так…       — С кем? — повторил вопрос Стас, еще больше удивив Марго, потому что такой тон бывал у воина в одном случае — он хочет знать правду, не потерпит возражений и отговорок и все равно добьется своего.       — Ты еще скажи, что ревнуешь, — усмехнулась Марго. Телефон или ноут она не прятала, но украдкой лазить по вещам подруги Стас никогда бы не стал, да и причина любопытства, озвученная спутницей действительно глупая. Она вывела на экран контакты: — На, смотри. Переписки показать?       Марго не то, чтобы обиделась, но показать недовольство все же стоило. Стас на это недовольство ответил снисходительной усмешкой и глянул на экран телефона. Список был, в общем-то, обычным: сокурсники, коллеги, пара друзей еще со школы…       — Ника? — удивленно спросил Стас, переводя взгляд на спутницу. Та подняла брови:       — Та спутница, которую ты спасал от своих дружков.       — Они никогда не были моими друзьями, — вежливо поправил Стас. В списке друзей Марго он увидел еще одно знакомое имя. — Ты общаешься со спутниками?       — Тебя это удивляет?       — Нет, скорее, личности, с кем ты общаешься. Надеюсь, Алисы в твоем списке нет?       — Нет, — невольно передернула плечами Маргарита. — Мне хватает Киры. Ты разве не общаешься с Марком?       — Я могу с ним связаться, если будет серьезная необходимость, — уклончиво пожал плечами Стас.       — А, так Марк рассказал тебе, что Киру заколдовали? — наконец, поняла поведение воина спутница.       — Рассказал, — согласился Стас. — Сейчас, — он ушел в комнату и вернулся буквально через пару минут, протянул подруге холщовый мешочек. — Держи.       Марго высыпала на руку содержимое, уже зная, что там увидит. И действительно, в мешочке оказался перстень в виде оскаленной драконьей морды, держащей в зубах красный камень. Украшение буквально завораживало, хотя магии не чувствовалось даже от камня, в глубине которого сверкали колдовские искры. Старая работа, новодел выглядел бы совсем по-другому, не имея и половины этого очарования.       — Откуда? — Марго все же смогла оторваться от разглядывания перстня, чтобы поднять взгляд на воина. Тот пожал плечами, возвращаясь на прежнее место:       — Считай, что это старые запасы. Не краденое, — предупредил он вопрос, хотя спрашивать такое Марго не стала бы. Голос воина звучал ровно. — Из старого схрона в аномалии, там обычно много такой ерунды.       — Старая работа, — Маргарита покрутила кольцо в руках, разглядывая. — Сейчас стоило бы довольно прилично.       — Прилично, — не стал спорить Стас. — Просто понравилось, к тому же, полезная штучка, сильная. Пусть будет у тебя, у меня ментальный щит, а тебе пригодится.       Марго еще пару мгновений смотрела на кольцо, потом протянула Стасу:       — Надень.       Не зря другие предпочитали магические старые цацки, конечно, когда это касалось ведьмовских и приравненных к ним амулетов, потому что за время амулеты не только накапливали силу, но и становились почти разумны. Это колечко было как раз из таких.       Стас охотно надел кольцо ей на палец, показывая новую хозяйку. Камень блеснул, отразив случайный солнечный луч, хотя солнце находилось с другой стороны дома, и лучей в кухне не было.       — Почти помолвка, — не смогла удержаться от комментария Маргарита. Стас улыбнулся и все-таки спросил:       — А ты бы согласилась?       — Еще бы. Хотя в нашем случае это всего лишь формальность, а по-настоящему я согласилась гораздо раньше.       — Надеюсь, ты об этом не пожалеешь.       — Все в твоих руках, — уже открыто рассмеялась спутница. Пока что ей жалеть не приходилось. И только спустя время она задумалась, зачем вообще Стас мог оставить кольцо, если ему самому, по его же словам, такой амулет не нужен. Неужели уже тогда все же задумывался, что однажды сможет уйти из наемников и завести семью?..       На вокзал Марго поехала со Стасом, смирившись с его манерой езды. Зато после отъезда сожителя получит себе машину на целую неделю, пока он не вернется. На перроне Марго задержалась, даже когда поезд уже уехал, она просто смотрела на пути. Утром, пока Стас был рядом, все вроде бы было хорошо, но теперь плохое предчувствие, что не давало ей покоя с тех пор, как она узнала об этой командировке, завладело ей уже целиком.       От раздумий ее отвлек телефон. Маргарита машинально разблокировала экран, глядя на новое сообщение:       «Не спи, иди к тачке и езжай домой. Тебе еще ужин готовить.»       Спутница невольно улыбнулась, печатая ответ.       «Так ты поэтому не стал готовить?»       «Ну да, чтобы тебе было, чем без меня заняться.»       Маргарита фыркнула и направилась к машине. Действительно, ей еще ужин готовить… Если бы завтра не нужно было на работу, она бы уехала за город, потому что одной оставаться не хотелось. Впрочем, ехать к родителям, наверное, тоже не хотелось, они ее дерганье все равно бы не поняли. Даже отец, хоть и был связанным спутником, но объяснить ему про связь у Марго не получалось.       Эту тему с отцом Маргарита почти никогда не обсуждала, зная, что это больная тема. Да, Александру хорошо с Елизаветой, она его понимала и поддерживала. Вот только Марго могла судить наверняка, насколько эта связь отличалась от истинной, и что отец до сих пор думает о том, что могло бы быть, пусть и не говорит об этом никому, особенно маме. Этим вопросом невозможно ему не задаваться, глядя на дочь и ее связанного, которые будто должны были повторить историю, но пошли по своему пути.       Марго завела машину и поехала домой.       Гостиница оказалась приличной, что воина порадовало, а вот занятия проходили в ведьмовской школе, как он и опасался. Детишки смотрели на гостей круглыми глазами, потому что такого количества других они еще не видели. В основном тут были колдуны, но и иных рас хватало, но воин среди гостей был один — в министерство их по-прежнему не брали на работу. Так что любопытства Стасу хватало, он себя чувствовал в качестве неведомой зверушки в зоопарке. Причем «зверушка» и впрямь была неведомой — ученики вообще не понимали, кто этот другой, а учителя провожали растерянно-подозрительными взглядами, совершенно не ожидая увидеть такое в своем учебном заведении.       Коллеги из других городов тоже болтали, но пока только за спиной, в открытую все же не решаясь высказать, что думают. Зато те, с кем приехал Стас, шутили в открытую, потому что для них реакция и впрямь была забавной. Стас отшучивался и по-настоящему не злился, хотя реакцию окружающих он принимал к сведению, а не оценивал и не удивлялся ей.       А вот кто его действительно удивил, так это одна из учениц, мелкая еще девчонка. Вообще учеников здесь было в достатке даже после занятий. Впрочем, Стас их вполне понимал — сложно общаться с людьми, когда проснулся дар, тебя волнуют совсем другие вопросы, вот только для воинов старейшины не создавали школ, а потому Стаса занесло на юг. Но присутствие здесь ведьмачьих учеников не удивляло.       Так вот эта девчонка удивила воина тем, что сама подошла в первый же день занятий, когда гостей отпустили на обед в местную столовую, и задала интересующие ее вопросы о воинах, хотя не могла не быть наслышана об их дурном характере. Но видимо, логика у девчонки — ну не будет же работник министерства делать что-то плохое с ученицей школы ведьм прямо при учителях! — работала лучше, чем у других. Но удивило воина совсем не это, а любопытный вопрос:       — А ты связан со спутником, да?       — Что? — это по виду Марго можно сразу сказать, с кем она связана, сила спутников почти сразу начинала меняться, подстраиваясь под связанного, поэтому скрыть это практически невозможно, но воины такому влиянию извне не подвержены, а потому догадаться, что Стас с кем-то связан, не могли даже коллеги из других городов. А вот ведьма-недоучка смогла сделать это сразу.       — Ну просто… — Марина пожала плечами. — Я видела спутницу в городе, вот у них такая же сила, золотистая, как нити в твоей ауре, а у тебя сила совсем другая, вот я и подумала, что это кто-то, с кем ты связан. Спутник.       — Да, — несколько ошарашено согласился Стас, сейчас впервые услышавший, что у него в ауре какие-то нити. — Я связан со спутницей.       — Это она привела тебя в министерство? Просто странно, что ты там работаешь…       — Она привела, — кивнул Стас. — Воинов ты тоже видела?       — Нет, — беспечно ответила девчонка. — Я о вас читала, и учителя еще рассказывали. У тебя сила такая… холодная, но ты не похож на тех, о ком я читала.       — А ее сила теплая? Спутницы? — Стас смотрел на ведьму, прищурившись, и казалось, что его интересует исключительно тот вопрос, который он задал, но ответ его интересовал по другой причине. Он никогда, даже от детишек, не слышал, что сила воинов холодная. Вообще описывать силу такими словами очень странно.       Марина помолчала, разглядывая собеседника и подбирая слова, потом растерянно пожала плечами:       — Странная. Теплая и холодная одновременно. Хотя спутники же подстраиваются под связанных, поэтому, наверное, это не странно, но воспринимается все равно необычно. А что?       — Первый раз вижу, чтобы силу так описывали, — честно ответил воин, что заставило девчонку смущенно-виновато отвести взгляд:       — Ну просто… мне так проще.       — Ага, — кивнул Стас. Забавно, кто же из окружения ведьмы так видит окружающих?..       Свободного времени практически не было, но сама программа обучения Стасу понравилась, так что Александр оказался прав. Волк действительно очень хорошо знал методы наемников, которые обычно в министерстве не использовали, считая их нечестными и общественно опасными. Будущий старейшина смог переделать некоторые трюки, чтобы их можно было использовать колдунам, не боясь причинить вреда окружающим. А уже теперь переделать их для других боевиков дело техники, пусть и с некоторыми поправками на силу и умения.       Пара свободных часов была вечером, и в это время Стас гулял по городу перед сном. Занятия начинались ближе к полудню, зато предполагали не только теорию, но и практику, так что к вечеру воину хотелось кусаться, или в крайнем случае поубивать особо раздражающих коллег, что позволить себе он не мог.       К его удивлению, спутник в городе действительно присутствовал, что он выяснил на следующий день, во время прогулки. Гостиница находилась неподалеку от школы, в тихом районе, так что обычно Стаса ничто не отвлекало от полумедитативного наблюдения пустых улиц. Спутника он не увидел — почувствовал, и даже не спутника, а чье-то внимание, обернулся и увидел ее.       На вид девчонка была мелкой еще, даже младше Марго, но Стас сразу понял, что ее вид не имеет ничего общего с возрастом. Она стояла у одного из домов, наблюдая за прохожим, взгляд был неприятный. Несмотря на неумение определяться с расовой принадлежностью других, с которым Стас честно боролся, но больше доверял инстинктам, чем знаниям, в этот раз он сразу понял, что связана девчонка с ведьмой.       Воин замер по другую сторону дороги, разглядывая спутницу. Пару минут она так же разглядывала его, потом презрительно усмехнулась и направилась к дому. Стас проводил ее взглядом, но даже после ее ухода еще некоторое время стоял на том же месте, разглядывая дом. Странная встреча, и эта первая спутница, которая воину настолько не понравилась.       Еще раз он ее увидел в пятницу вечером. Субботу–воскресенье все же сделали выходными днями, после которых намечалось еще три дня учебных занятий, а уже потом возвращение домой, которого Стас прямо ожидал. С Марго он общался каждый день, и дома все вроде бы было хорошо, но все же воин чувствовал, что спутницу что-то беспокоит, о чем сама она говорить отказывалась. Стас терпеть не мог ситуаций, когда он не мог повлиять на происходящее.       На этот раз он зашел совсем уж далеко, куда-то в многоэтажки, когда почувствовал слабый зов. Он уже знал, что это такое — когда Марго хотела увидеться, она использовала такой же способ. Стас замер, совершенно не желая встречаться с той спутницей, потом все же сделал в ту сторону несколько шагов. Почему-то его не отпускало ожидание какой-то гадости, так что даже когда он почувствовал запах крови, то не рванул безоглядно помогать спутнице, и это не дало ему попасть в ловушку.       Спутница обнаружилась за многоэтажками, но не доходя до коттеджного поселка. Она явно ожидала более расторопных действий от воина и напала слишком рано, вынуждая открыться ведьму, а уже та потянула за собой ученика. Ведьма была из старой гвардии, обучение у нее происходило еще до Совета, знала и умела она то, о чем современным приходилось только мечтать, так что по применению силы они с воином были почти на равных. Конечно, если не считать присутствия ее спутницы, целый арсенал амулетов и ученика.       По странному стечению обстоятельств в одном из коттеджей в поселке проживали тень и ведьма, которых магический фейерверк, да еще и так близко к дому, привлек мгновенно. Но единственное, что они смогли увидеть с достаточно приличного расстояния — как берсерк кинул в ведьму энергетическую стрелу, от которой ведьма закрылась учеником и в ответ бросила что-то из боевых амулетов запрещенного порядка, схватила полубессознательную спутницу и к приходу гостей они успели скрыться.       Первым делом Марина кинулась к ведьмаку, надеясь, что он жив, но убедилась, что ее помощь тут, увы, уже не нужна и только после этого обернулась к тени. Сергей сидел прямо на земле, положив пальцы на виски раненому и закрыв глаза.       — Стас… — растерянно вырвалось у ведьмы, когда она торопливо присаживалась рядом, но что именно с воином она не понимала — ран не было, только какой-то обгорелый амулет, сейчас уже полностью не опознаваемый.       — Ты знаешь его? — отстранено спросил тень. — Не трогай, здесь есть ловушки для ведьм, чтобы никто из вас не мог помочь. Давнее заклятье, сейчас оно запрещено, да и мало кто из ведьм его уже знает…       — Он один из тех, кто приехал в школу на обучение… ну, из министерства… — ведьма отдернула руку от раненного. — Он…       — Связан со спутником, — закончил за нее Сергей.       — Да, ты видишь?       — Почему ты мне не сказала про него?       — Ты только сегодня приехал, — укоризненно ответила ведьма. — Что с ним?       — Мы ему ничем не поможем, это заклятье может распутать только ведьма, но тот, кто на это решится, сам попадет в ловушку. Или это может сделать его спутник.       — То есть других способов нет? — разочарованно уточнила Марина.       — Это самый лучший способ, — отозвался Сергей. — Я могу задержать его на этом свете чуть дольше. Если его спутница успеет нас найти, то у парня появится шанс…       — Она из другого города и понятия не имеет, что здесь случилось, — воина Марине было жаль.       — У нее еще есть время.       — Почему они на него напали? Стас не стал бы нападать первым…       — Скорее всего, ведьма хотела его поймать, а не убить, но он перешел в транс, он же берсерк, она поняла, что не справится, да еще и почувствовала наше приближение и постаралась избавиться от свидетеля.       — С чего ты взял?       — Иначе она бы использовала этот амулет с самого начала, а она тянула время.       — А разве мы не свидетели?       — Мы ее не опознаем, — тень неохотно открыл глаза, освободил одну руку, что-то кинув в сторону тела ведьмака. — Этим займемся потом, а пока нужно перебираться домой. Я его держу здесь.       Марина молча кивнула. На вопрос она решилась только дома:       — Ты помогаешь ему только потому, что он связан со спутницей? В прошлый раз ты не стал помогать.       — Я не имел права помогать в прошлый раз, — резко обернулся к ней тень. Они обсуждали это не в первый раз, но понимать Сергея в этом вопросе Марина не желала.       — Ну да, и мне помочь не дал, — дернула плечом ведьма, потом перевела тему: — Это не важно. Что будет со Стасом? Если его спутница не появится…       — То мы ничем помочь не сможем.       — Сколько у нас времени?       Сергей задумчиво глянул на бессознательного раненного:       — Часов до трех, максимум до четырех, дальше я буду бессилен.       — Ты уверен, что спутница приедет? Я думаю, воин от нее скрывался, а телефон вдребезги…       — Как бы ни закрывался воин, он не сможет скрыть свою смерть, теперь все будет зависеть от спутницы — захочет ли она помочь. Если захочет, то у воина будет приличный шанс выжить, а если нет… туда ему и дорога.       Марина взглянула на сожителя недоуменно, но почти сразу поняла, что тот имеет в виду. Кто сказал, что этот воин хорошо относился к спутнице? Никто. Оставалось только ждать.       Сон был странным. Таким реальным, будто Марго и впрямь блуждала в сером промозглом тумане, не понимая, где она находится и как здесь оказалась. Как ни странно, но место было смутно знакомо, будто спутница о нем когда-то слышала, но мысль ускользала, не давая себя рассмотреть.       — Маргарита, — голос воина раздался откуда-то сзади, так что спутница обернулась, обдумывая, что обычно Стас не называет ее полным именем.       — Стас, ты что здесь делаешь? — воин и впрямь обнаружился за спиной, в тумане. Вроде бы он был недалеко, но стоило Марго шагнуть к нему, воин сделал шаг назад, жестом повелев не приближаться.       — Хотел тебя увидеть, — невесело улыбнулся воин.       — Это же не сон? — уточнила очевидное спутница. Стас виновато качнул головой, и именно это выражение внезапно заставило Марго догадаться, где они находятся: — Это изнанка… Стас, что ты наделал?       — От меня ничего не зависело. Ты же знаешь, я бы не ушел добровольно.       — Если мы здесь, то ты еще жив!       — Это ненадолго, я хорошо знаю запрещенные ведьмовские амулеты, в некотором роде, это мой профиль… Просто… я не мог уйти, не сказав тебе…       — Не сказав что?       — Живи.       — Нет! — спутница бросилась к воину, но его фигура растаяла в тумане, а в следующее мгновение она открыла глаза, окончательно убеждаясь, что приведенная сцена вовсе не сон.       Маргарита села в кровати, пару мгновений разглядывая темноту, а в следующее уже вскочила и так быстро она еще никогда в жизни не одевалась. Сегодня вечером она уехала с работы с отцом — не было никаких сил оставаться в одиночестве, да еще и все выходные, а тут весело, Тамара с дочкой тоже жили в доме родителей, пока Глеб занимался экстренным ремонтом, так что скучать не приходилось.       День был достаточно спокойный для лета, домой добрались без пробок, даже разговор со Стасом после его занятий выдался очень приятным, так что Маргарита немного расслабилась, хотя всю неделю ей было неспокойно. Она даже ничего не почувствовала, если бы не этот сон… Слишком уж хорошо изучил их связь воин, и кто только сказал, что они на это не способны?.. В некотором смысле хорошо, что сейчас Стас в таком состоянии, он не мог контролировать связь, так что спутница могла его найти, надеясь успеть, хоть и понимала, что это у нее вряд ли получится.       Маргарита схватила ключи от отцовой машины — их со Стасом стояла на стоянке возле министерства. Марго и подумать не могла, что получится такая ситуация и ей придется ехать не пойми куда посреди ночи. В общем-то, нужно было сказать родителям, что она уезжает, куда и зачем, но эта мысль мелькнула уже на выезде из поселка и тут же вылетела из головы. Пока что спутница была сосредоточена только на едва заметно теплящейся связи, которая могла оборваться в любой момент.       За рулем Марго лет с четырнадцати — водить учил Глеб, когда понял, что сестре это интересно. Он замечательный старший брат, так что Марго рада, что ребенок с даром мог родиться именно у него из них двоих. Уверенность Стаса, что спутница должна ладить с детьми, саму спутницу всегда забавляла, но к детям она относилась с прохладцей. Ей вообще повезло с семьей — и с родителями, и с братом, и со связанным…       Никогда в жизни спутница не ездила так, никогда в жизни она не пользовалась своей силой, чтобы отводить глаза и избегать опасных ситуаций. Не потому, что боялась попасть в аварию, а потому, что эта авария ее задержит. Манера вождения в эту ночь больше напоминала Стасову, хотя даже он силой не пользовался, и Марго нервно усмехнулась, поймав себя на этой мысли. Она старательно пыталась не думать о плохом, цепляясь за любую мысль.       Ехать было тяжело еще и потому, что конечной точки пути Марго не знала. То есть, она знала, что ехать придется в тот город, где проводились курсы, поэтому и старалась отвлечься от дурных мыслей, пока дорога была ясна. Это оказалось гораздо сложнее, чем отводить глаза людям…       Телефон, захваченный машинально, звонил несколько раз. В первый Марго ответила, сухо постаралась объяснить ситуацию родителям, что оказалось почти безнадежным делом, потому что она сама ничего не знала. На последующие звонки она внимания уже не обращала.       Сама звонить она даже не пыталась. Она знала, что единственный, кто ее сейчас волнует, ответить не в состоянии, при условии, что телефон цел, а привлекать внимание кого-то еще, не хотелось, потому что Марго не знала, кто именно там находится рядом.       Бешеная езда заняла несколько часов. Один раз пришлось задержаться, чтобы заправить машину, хорошо, что ночью очередей не было, да и задержку спутница постаралась наверстать. Она знала, что не успеет, что в любой момент ниточка оборвется, показывая, что спешить больше некуда, она и так слишком долго оставалась теплой.       Светлеть начало часа в три, тогда же Марго добралась до города. Теперь начиналось самое сложное — найти в бесконечном лабиринте улиц незнакомого города нужное место, и ехать приходилось медленно, очень медленно, что спутницу заставляло психовать еще больше. В какой-то момент помимо связи Марго уловила еще что-то, и именно это привело ее к нужному месту.       Спутница остановилась у одного из домов, помедлила мгновенье, не понимая, что за странное чувство ее сюда привело, но беспокойство смыло все вопросы, так что машину Марго покинула все так же торопливо, даже не обратив внимания, заперла она ее или нет.       Дверь дома распахнулась как раз в тот момент, когда спутница около нее оказалась, так что ее тут явно ждали. На пороге стояла ведьма, девчонка еще, младше Марго на несколько лет. На гостью она взглянула серьезно и шагнула в сторону, пропуская в дом. Ноги сами принесли спутницу в нужную комнату, где помимо бессознательного воина обнаружился еще один незнакомец, старше и гораздо интереснее ведьмы-недоучки, но Марго некогда было его рассматривать.       Хозяин поднялся со стула рядом с кроватью, освобождая место для гостьи и негромко говоря:       — Если сможешь дозваться его душу обратно, то ведьмовское заклятье будет уничтожено, и он выживет. У тебя меньше часа, дольше я просто не смогу его здесь удерживать.       Марго кивнула, торопливо делая несколько шагов, чтобы взять связанного за руку. Раньше она такого никогда не делала, но сейчас явно не время сомневаться в своих силах. Спутница закрыла глаза, чтобы ничего не мешало сосредоточиться и замерла. Теперь она понимала слова Киры, что та боялась отойти от кровати Марка, сейчас у них была такая же ситуация.       Тень понаблюдал за ней пару мгновений и повернулся к двери, где стояла Марина. Сейчас их присутствие здесь лишнее, так что Сергей вышел из комнаты, уводя за собой ведьму. Помочь они все равно никак не могли.       — У нее получится? — неловко спросила Марина, когда они ушли на кухню. Идти спать она отказалась, как можно спать в такой момент?!       — Может получиться, — тень поставил греться чайник, нахмурившись и что-то обдумывая. Забавно, что вроде как вместе они несколько месяцев, но по-настоящему понимать тень ведьма начала только сейчас, когда они стали проводить больше времени вместе. Не все ей нравилось, и многое она не понимала, впрочем, многое из того, что ей сейчас стало доступно, было непонятно большинству других, а Марина еще не во всех элементарных нюансах ведьмовства разбиралась.       — Тебя беспокоит, что спутница связана с воином? — уточнила Марина, сама заваривая чай.       — Не совсем, — поколебавшись, ответил тень. Общение с Мариной иногда давалось ему очень тяжело, слишком молода ведьма и многого не понимает, однако, если Сергей мог ответить на вопрос, он отвечал правду.       — Ты сам сказал, что если спутница сможет его найти, то так и должно быть.       — Это долгая история, начавшаяся еще тогда, когда только стали появляться другие.       — Люблю сказки, — усмехнулась ведьма.       — Тогда слушай. Первыми появились спутники, они были особенными и тогда все знали, насколько они важны.       — Не думаю, что это могло остановить некоторых людей, — покачала головой Марина.       — Да, но были и те, кто защищал их, не считаясь с ценой, которую придется за это заплатить, и спутники давали им силу, чтобы они могли это делать. Когда появились другие, спутников стали забирать в магические рода.       — Добровольно забирать? — подозрительно уточнила ведьма. Сергей усмехнулся:       — Ты правильно понимаешь ситуацию. Начиналось все с хорошей мотивацией, чтобы было проще их защитить, а закончилось рабством, когда спутников не хотели защищать, а только использовать для получения силы и могущества. Стало считаться престижным, чтобы в роду был спутник. Потом возникла проблема с наследованием дара, тогда уже знания, которые были известны всем, считались сказками, легендами и глупым заблуждением. Потом возник Совет, который стал действовать грубой силой. Преклонения перед спутниками уже не было, но появился закон, который их охранял.       — Ты не одобряешь действий старейшин?       — Сначала мне казалось это глупостью, мне казалось, что следует возродить легенды. Теперь я понимаю, что людям виднее — они так решили не от хорошей жизни, а имея представление об окружающих.       — А воины?       — Воины появились чуть позже, одновременно с ведьмами, колдунами и прочей шушерой. Они получили особую боевую силу и то, что должно было стать их сильной стороной, а стало слабостью — отсутствие особых эмоций.       — Ну да, по боевой силе они ближе к колдунам, но у тех с эмоциями совсем другая история, — согласилась Марина.       — Нет, — усмехнулся Сергей. — Они сильнее, особенно берсерки, во время войны берсерки считались непобедимыми — казалось, что они должны уже умереть, но они продолжали сражаться, умирая только после смерти противников, даже при их численном и магическом превосходстве.       Сказанным Марина была впечатлена. То есть, она знала, что берсерков как минимум опасаются, но такое…       — Давать им такую силу при отсутствии слабостей было неосмотрительно, — наконец, заметила она.       — Они особенные, как спутники, — покачал головой тень.       — Особенные?       — Они защитники, поэтому им дана такая сила, поэтому у них нет слабостей.       — Ну да, были бы сами лучшими защитниками, но что-то пошло не так.       — За прошедшее время многое изменилось, в том числе и другие. В том числе и воины, и спутники, которые стали далеко не безгрешны, иногда пользуясь данной им силой так, что их смерть принесет окружающим намного больше пользы, чем жизнь. Пряха дает нам силу, но даже она не может заставить нас использовать ее правильно, а окружающие уже давно отвыкли думать не только о своих желаниях, но и отвечать за последствия своих необдуманных решений.       Марина помолчала, потом почти неверяще спросила:       — Так воины должны были защищать спутников? Даже мне в это сложно поверить.       — Ну почему, одно время, когда все было действительно плохо, спутники были часто связаны с воинами, — Сергей невесело усмехнулся: — Правда, ситуацию это не только не улучшило, а даже ухудшило. Потому что хуже к спутникам не относился никто, имея хотя бы отголоски жалости, которой почти лишены воины.       На некоторое время в комнате воцарилась тишина, во время которой каждый думал о своем. Марина просто не могла поверить в сказанное, учитывая все слухи, что она слышала о воинах. Впрочем, почему-то Стас совсем не ассоциировался у нее со всеми этими слухами.       — Время кончилось, — отстранено сказал Сергей после пяти.       — И что? — Марина посмотрела на него с надеждой, но тень только пожал плечами:       — Я не знаю, я просто закрыл здесь переход на изнанку, он мог бы туда перейти, если бы сам этого захотел, либо если бы была не совместимая с жизнью травма. А так всего лишь заклятье.       — Я думала, ты удерживал душу, — удивилась Марина.       — Нет, это никому не под силу, только связанному с ним спутнику. Пойдем, посмотрим?       — Пойдем, — тихо сказала Марина, вставая с места.       В комнате было тихо, первым зашел Сергей, потом только заглянула Марина. Спутница сидела на полу, сложив руки на кровати и положив на них голову, и спала, слишком уж вымоталась за прошедшую ночь. Стоило появиться в комнате чужакам, воин на кровати повернул голову, так что Марина невольно улыбнулась — у спутницы получилось! Выглядел Стас как после долгой тяжелой болезни, но это не важно, Сергей знал, насколько они живучие, через неделю и не скажешь, что он попадал в такую передрягу, так что главное, что живой.       — Живой? Повезло тебе со спутницей, — тихо сказал тень, все же проходя в комнату. Покопался на столе в углу, заставленном всякой всячиной, подошел к кровати, передавая болящему зелье. Тот подозрительно принюхался, но отказываться не стал. Пока он был занят, Сергей присел рядом со спутницей. От прикосновения Марго проснулась, вскинулась, но быстро успокоилась, увидев, что с воином все в порядке.       — Лучше спать на кровати, — заметил тень, поднимаясь на ноги.       — Нет, я в порядке, — спутница тоже встала, но только для того, чтобы действительно пересесть на кровать. — А ты лежи! — тут же отреагировала она на движение воина.       — Нормально все со мной, — отмахнулся Стас, чем заработал недовольные взгляды всех присутствующих. — Спасибо за помощь.       — Тогда жду ответную любезность — не вмешивайте нас с Мариной в разборки Совета, — спутница с воином одновременно согласно кивнули на просьбу тени. — Хорошо. Тело я заморозил и поставил морок, так что раньше времени его не найдут…       — Я его все же убил, — без эмоций сказал Стас, глядя куда-то в пространство.       — Лучше бы ты убил ведьму или ее спутницу, пользы было бы больше, — цинично заметил Сергей.       — На спутницу рука не поднялась даже в трансе, — невесело усмехнулся Стас. — А ведьма… У меня почти не было шансов ее убить, она была так обвешана запрещенными амулетами, куда там новогодней елке. Марго, свяжись с Кирой, мне нужен здесь Волк как можно скорее, ведьмам я не доверяю.       Маргарита кивнула без возражений и полезла за телефоном.       — Ты запомнил ее? — тень даже вперед подался. — Мы-то с Мариной ее не успели рассмотреть.       — Запомнил и ее, и спутницу. Они думают, что не оставили следов, но несколько ошиблись в этот раз, — оскалился воин так, что Марина невольно поверила всем слухам, что о них слышала. — Волк будет в восторге.       — Пару часов на отдых у тебя в любом случае есть, если ты не хочешь сначала объясниться с местными, — Сергей направился к двери.       — Обойдутся, — презрительно дернул плечом Стас.       Сергей только кивнул, другого ответа он и не ожидал. Зато теперь они с Мариной могли с чистой совестью отправляться спать, очень уж тень беспокоило, что «ребенок» не спал всю ночь. Марина вышла послушно и даже не сопротивлялась, пока тень вел ее в спальню, только улыбалась украдкой. Время, когда она вставала на дыбы из-за заботы, потому, что ей казалось, что ее хотят ограничить в свободе, давно уже прошло, пусть отношение как к совсем маленькому ребенку от Сергея и не радовало. Впрочем, такое отношение у тени появлялось, когда вокруг происходило что-то действительно нестандартное, так что Марина вполне могла смириться.       — Что ты хочешь мне сказать? — спросил Стас, когда хозяева покинули комнату, и они остались со спутницей наедине.       — Ничего, — с чувством ответила Марго, вытягиваясь рядом на кровати и заставляя воина так же лечь рядом. — Потому что вербально выразить свое отношение мне не хватит слов, а эмоциями добивать не хочу, мне и так пришлось тебя с той стороны дозываться. Ты точно в порядке?       — В общем и целом, но спать не буду, пока не хочу, а ты отдыхай, устала?       — Потерплю, теперь я жду подробного рассказа, что случилось. Интересно, почему тень не хочет работать с Советом?       — Может быть, думает, что еще не время? И потом, у него здесь определенная роль, так что Совет ему не очень-то нужен, да еще и под ногами путаться будет. Он на нашей стороне, так что нам лучше ему не мешать.       — Откуда ты это знаешь?       — Не знаю, — пожал плечами Стас. — Наверное, это знания с той стороны… Но нам лучше вообще забыть, что мы видели тень.       — Ладно, — не стала спорить Марго, понимая, что в этом вопросе воину виднее. — Так что произошло?       Стас прищурился, обдумывая, что сказать, и подбирая слова, машинально притягивая спутницу ближе. Марго охотно притянулась, обнимая в ответ и прижимаясь лбом к плечу. Последний час казался ей сном, и она до сих пор не могла поверить, что едва не осталась одна. Впрочем, поверить, что со Стасом все хорошо, тоже не удавалось, так что ни о каком сне не могло быть и речи.       — Это городок ведьмовской — здесь и старейшина ведьмак, и школа ведьм, да и население других почти полностью ведьмовское, поэтому ведьмам здесь можно слишком многое.       — Ну, если они тень у себя под носом не замечают… — пробормотала Марго, и Стас согласно кивнул.       — Занятия были действительно интересными, и туда входила не только теория, но и практика, так что вечером я гулял по городу.       — Плохо было? — сочувственно спросила Марго, проводя рукой у него по груди и глядя на изменившийся узор. Воин перехватил ее руку, дав просто переплести пальцы.       — Ну, не хотелось бы случайно кого-нибудь убить. Сначала я просто спутницу увидел на улице, тогда и она меня заметила. Не знаю, зачем им мог понадобиться воин, но убить изначально меня не хотели, только поймать. Неприятной неожиданностью для них оказалось, что я берсерк, что у меня есть ты (пока что догадаться о нашей связи смогла только Марина, и насколько я понимаю, из-за тени), и что тень вмешается в ситуацию.       — Думаешь, ведьмы бы не обратили внимания на бой? — удивилась спутница.       — Не я так думаю, так думала ведьма и, видимо, у нее были на это причины.       — Ты уверен, что тебя хотели поймать? Может, просто спутница испугалась, а ведьма восприняла это излишне нервно…       — Нет, меня хотели поймать, других воинов в городе нет, я же говорю, здесь плохо относятся ко всем, кто не ведьма. Если бы ведьма хотела меня убить, я бы с ней не справился, даже учитывая мою силу берсерка — эта ведьма не современная недоучка, думаю, она и местному старейшине фору даст. Она была обвешана амулетами с запрещенными чарами, причем амулеты ее собственного производства и такие… в общем, образование она получала еще до Совета. И потом, если бы она хотела меня убить, она не потащила бы спутницу, да и ученика-недоучку с собой…       — Переживаешь? — неловко спросила Марго после паузы. Стас вновь закрылся, это у него на автомате получалось, и спорить бессмысленно.       — Нет, не в этой ситуации, — воин усмехнулся. — Тень прав, нужно было бить в спутницу, хотя ей и так досталось…       — Почему бить в спутницу? Может, наоборот, хватать ее и бежать?       — Нет, Марго, она поддерживает связанную, она не очарована, она все осознает, поэтому и нужно было бить в нее — она уязвима и дает ведьме дополнительную силу.       — Но ведь… Кира говорила, что кто-то издевался над спутником, — растерянно вспомнила Марго.       — Не думаю, что эта ведьма делает все это одна, там целая группа, просто к этой спутнице хорошее отношение. Ты же не думаешь, что имея ритуал привязки, они им не воспользовались?       — Ты знаешь, кто эта ведьма?       — Нет, но не думаю, что для старейшин будет проблемой ее найти, учитывая ее возраст и описание внешности. Она уверена, что я умер и что следов не осталось.       — Да, Волк будет в восторге…       Волк приехал в кратчайшие сроки, как оказалось, он просто заехал в город, возвращаясь с другого дела, а еще через час (как раз к разбору полетов) явилась Кира. Марк должен был присмотреть за порядком в городе Волка. Появление заговорщиков не порадовало ни колдуна, ни его наблюдателя.       В курсе всей истории были только спутники, воины и Волк, не считая, конечно, тень и ведьма, о которых и Стас, и Марго молчали, как и договорились. Дело Волк смог замять, чтобы оно не получило громкую огласку, несмотря на наличие трупа и настойчивость местного старейшины провести дознание по всем правилам. Как это так, ведьмака убили, да в его городе! Кто посмел! Волку хватило несколько фраз, ясно показавших, насколько он зол и что связываться с ним сейчас чревато, что понял даже старейшина, хотя всю историю он пока не знал. А уж когда узнал…       Пока Стас решал вопросы со старейшинами, Марго смогла поговорить с Кирой. Как оказалось, старшая спутница за этим сюда и приехала, уж она-то хорошо знала, какое впечатление производит на спутника желание связанного смотаться на тот свет. Даже Марк ее отпустил без вопросов, рассудив, что, во-первых, ведьма уже сбежала из города, который стоит на ушах из-за нее, а во-вторых, Вадим вполне может присмотреть за спутницей. А еще он знал, что Марго сможет понять только Кира — у отца младшей спутницы нет истиной связи, ему будет сложно все объяснить.       С родителями Марго все же поговорила, еще до появления Волка, правда, почти ничего не сказала. Во-первых, по телефону такое говорить не хотелось, а во-вторых, не мешало бы для начала узнать официальную версию. С Вадимом Марго тоже поговорила, старейшина хотел убедиться, что со спутницей все в порядке.       Вадим с Кирой уехали тем же вечером, а вот Стас с Маргаритой задержались еще на сутки и это время Стас все же проспал. Марго тоже выспалась как следует, но даже после этого все равно оставалась в номере, боясь отлучиться. Разговор с Кирой помог, да и после отъезда старшей спутницы они общались по сети. Но Марго все равно нервничала, казалось, что до нее только сейчас дошло, что ей удалось избежать.       Про неоконченные курсы и спутница, и воин забыли, впрочем, Волк лично подписал все бумажки, так что никаких вопросов к Стасу быть не могло. С родителями благоверной Стас тоже поговорил, уже после отъезда Волка. Почему-то общение с воином и Александра, и Елизавету успокоило намного больше, чем разговор с дочерью, хотя больше информации им воин не предоставил. Марго даже возмутилась, заставив Стаса улыбнулся:       — Они тебе больше, чем мне доверяют!       — Просто они знают, что я объективно оцениваю угрозы, — снисходительно ответил Стас, вытягиваясь на кровати и блаженно закрывая глаза.       — Ну конечно! — фыркнула Марго, ложась рядом и поворачиваясь так, чтобы обнять его руками и даже ногу на него закинула. Воин ее охотно обнял в ответ, зарылся носом в волосы и уже полусонно добавил:       — А еще они знают, что ради тебя я умру…       — Нет уж! — передернула плечами спутница и с чувством продолжила: — Лучше ради меня живи!       — Я буду стараться, — уже совсем сонно улыбнулся Стас.       — Спи, — Марго мягко толкнула его пальцами в лоб. — Я буду рядом… И больше ты без меня ни в одну командировку не поедешь!       — Это мы потом обсудим, — даже в полусне не мог согласиться с ней воин. Марго усмехнулась и улеглась поудобнее, ей тоже нужно было выспаться.       — А где наша тачка? — скептично уточнил Стас, разглядывая чужую машину и только сейчас уделив этому вопросу достаточно внимания.       — На стоянке у министерства, взяла ту, что была под рукой, — фыркнула Марго. Она поездку домой сейчас не одобряла, предлагая остаться еще на пару дней, потому что Стас даже не спорил с тем, кто будет за рулем, а значит, чувствовал себя хуже, чем хотел показать.       — Твой отец в восторге, что ты у него ночью тачку угнала, — проворчал воин, занимая пассажирское место.       — Радуйся, что я так сделала, — фыркнула Марго, заводя машину, покачала головой: — Как ты вообще мог явиться ко мне во сне, сказать, чтобы я жила дальше? Ничего умнее не мог придумать?       — У меня было слишком мало времени, чтобы что-то придумывать, я же не знал, что рядом тень, и он сможет задержать меня на этом свете на несколько лишних часов. Зато это было искреннее желание, — воин повернулся к спутнице, смотрел он невероятно серьезно. — Я здесь именно за тем, чтобы защищать тебя и подставляться, а ты… ты должна жить.       — Хорошо, открою тебе еще один секрет, — совершенно безмятежным тоном сказала Марго, которая, казалось, была полностью сосредоточена на дороге.       — Какой?       — Жить дальше, как ты советовал, как живет Алиса и многие другие спутники, однажды подтвердившие связь, — спутница так говорила, будто тема совершенно не важна, что Стаса заставило только сильнее насторожиться, — можно лишь в том случае, если связь не была истинной, не говоря уже об устоявшейся связи спутника и связанного…       Пауза длилась достаточно долго, чтобы Марго бросила тревожный взгляд на пассажирское кресло. Стас это заметил, усмехнулся, и высказался:       — Как ты могла подтвердить такую связь?       — А как я могла отказаться? — в свою очередь удивилась спутница. — Ты понимаешь, от чего предложил мне отказаться?.. Надеюсь, теперь ты будешь осторожнее.       — Я и так осторожен. Интересно, зачем им все же мог потребоваться воин?..       Собрание Совета было экстренным, и старейшинам действительно было, что обсудить. Правда, мало кто из них знал, что Волк сказал далеко не все, что успел узнать, зато он настаивал, чтобы таких расовых городков, вроде того, где произошло нападение на воина, больше не было. Директива была совершенно новой, обычно власть старейшин не ограничивали, но у Вадима было достаточно аргументов для такого решения.       Алек окликнул Вадима в коридоре, когда он шел на встречу с Владом, нужно же хоть с кем-то обсудить всю ситуацию, а заодно и предупредить, что спутники тоже могут оказаться с подвохом.       — Что? — обернулся Вадим.       — Дело касалось спутников, но ты не поставил меня в известность, — сказал Алек. Вадим усмехнулся:       — Во-первых, дело касалось в первую очередь наемников, а это мой профиль — Стас пожелал говорить только со мной.       — В первую очередь это было дело спутников! — зло перебил старейшина. — А они мой профиль!       — А во-вторых, — ровно продолжил Вадим. — Спутники очень просили меня обойтись без твоего присутствия, — колдун прищурился, взглянул настолько выразительно, что не дало Алеку возразить: — Они не хотят быть твоим профилем, ты с ними не справляешься.       — Это тебе сказала Лизина девчонка? Или Кира, которая… — Алек запнулся.       — Которая против Совета идет ради добровольно выбранного связанного, — насмешливо закончил за него Вадим. — Ты мыслишь штампами, когда дело касается спутников, и отказываешь им в свободе принятия решений. И после этого удивляешься, что они не хотят иметь с тобой дел? Такое отношение к ним было нормально, когда Совет только образовался, но сейчас все по-другому, и спутники тоже другие. Я совершенно не желаю влезать в твои дела, но сейчас у нас нет права на ошибку, когда дело касается спутников.       — У нас его никогда не было, — сухо сказал Алек.       — Да, никогда, — разговор был, в общем-то, закончен, но, когда Алек повернулся спиной к Вадиму, тот сказал, останавливая его: — И кстати, я дал помилование Данькиному наемнику. Это он раздобыл дневники, и дело там тоже касалось спутника.       — Там же Ника! — резко обернулся старейшина.       — Когда ты отвозил ее туда, ты знал о наемнике, — пожал плечами Волк, потом усмехнулся: — Провела тебя суккуба, да? Не показала своего человека и интерес к нему, и ты решил, что все несерьезно. Я же говорю, ты мыслишь штампами. И кстати, они под моей защитой, но это так, на всякий случай, если ты все же решишься устраивать разборки.       — Думаешь, для меня это важно? — презрительно фыркнул Алек. В Совете он всегда был одним из тех, кто диктовал свои правила, и менять это не собирался, хотя и понимал, что новички в этот раз приходят самостоятельные.       — Я знаю слишком много твоих грязных тайн, и не только твоих. Ты уверен, что захочешь со мной воевать?       — А не слишком ли много ты на себя берешь? — вкрадчиво спросил старейшина, уже понимая, что с Волком придется считаться. И это пока еще Влад молчит, но он всегда был более терпелив, зато и когда выходит из себя, его уже не остановить. А еще, друг друга они будут поддерживать.       — Это мои люди, а я своих не бросаю. Ты можешь похвастать тем же? — Волк холодно улыбнулся, напоминая пару случаев из жизни всемогущего старейшины, и Алек окончательно понял, почему этого колдуна не хотят видеть своим врагом. — И предупреждая необдуманные поступки, бить буду сразу на поражение, если тронешь кого-нибудь из моих. Ты знаешь мои слабости, а я знаю твои и умею этим пользоваться.       Алек молча разглядывал собеседника, задаваясь вопросом, почему он решил, что сможет на него повлиять? Он младше? Не настолько, чтобы это имело для него значение… А ведь до всей этой истории с принятием новичков в Совет, Алеку казалось, что идея и впрямь хороша — еще пара других на нужной стороне в Совете, и он не сомневался, что сможет убедить Волка в своей правоте, а значит и Влада…       — Я знаю, зачем я пришел в Совет, и ты не сможешь мне помешать, — серьезно сказал Вадим. — Выяснять отношения я не собираюсь, как и лезть в твои дела, пока это не касается окружающих, но и мешать мне не дам. Сейчас реалии слишком изменчивы, под них нужно подстраиваться, если это не можешь делать ты, будет делать кто-то другой. Так что займись своей подружкой и наведением порядка в городе, у тебя же есть свой колдовской городок? Я все равно добьюсь, чтобы однорасовых городов не было, Совет уже на моей стороне.       — Я тебя недооценивал, — Алек покачал головой, дивясь своей глупости. Кажется, он и впрямь мыслит штампами и с этим нужно срочно что-то делать.       — Мне тоже так показалось, — насмешливо кивнул Вадим. Он закончил разговор, сделал несколько шагов, направляясь туда, куда шел изначально, но через пару шагов обернулся: — И Влада не вмешивай в наши разборки, у него тут свои дела, — после чего уверенно продолжил путь.       Некоторое время Алек провожал его взглядом, потом тоже отправился по своим делам. Во многом Вадим прав, и даже с его позицией по городам Алек мог бы согласиться, если бы это не затрагивало его комфорт. Старейшина хмыкнул сам себе, а ведь Волк прав, они так привыкли к своему комфорту, что совершенно не желают что-то менять, даже подвергая окружающих опасности. Что ж, возможно Совету действительно не хватало именно таких старейшин.
93 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)