Как же сложно быть шиноби

NC-17
В процессе
642
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 50 644 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
642 Нравится 204 Отзывы 270 В сборник

Часть 6

Настройки
      К первому рабочему дню я готовился тщательно. Три пустых запечатывающих свитка, несколько десятков кунаев и сюрикенов засунул в подсумок, набор для оказания первой медицинской помощи так же был запечатан в свиток, как и ланч. Надел майку и свободные штаны, на руки перчатки из плотного материала со специальным напылением. Знали бы вы, сколько раз посетители деревни пытались подсунуть постовым бумаги с контактными ядами. Перчатки при контакте с токсинами сразу меняют цвет (что там за реакции происходят, у меня не спрашивайте, это тайна Конохи за семью печатями). Таких "креативных" забирали Учихи и вели прямиком в допросную.       Акира отлично помнил, как такие документы ему протянула милая девушка. Позже под поясом кимоно у нее нашли кучу взрывчатки. Она умерла в тот же день от яда, выпитого за пару часов до этого. Мерзко, грязно, ужасно. Ей было не больше двадцати.       Около лестницы меня встретил Дан, одетый точно так же, как и в первую нашу с ним встречу. Он кивнул в знак приветствия и двинулся к воротам. Я шел за ним, смотря на крыши домов. В ранний час по ним почти бесшумно прыгали шиноби, среди которых я заметил и тех, что были на подхвате во время смен Акиры. Но чем ближе мы подходили к воротам, тем чаще мне на глаза попадались торговцы. Мужчины и женщины шли неспешно, кто-то тихо переговаривался, обсуждая последние сплетни, а кто-то бурчал себе под нос. Кажется, жаловались на ранний подъем. Хотя кто-то бурчал о жене, которая с самого утра была не в настроении и за завтраком вынесла бедному супругу мозг.       - Фуметсу. - прошипел высокий складный мужчина средних лет. Собранные в низкий хвост черные волосы, но справа одна прядь выбилась и теперь обрамляла точеное из мрамора лицо. Глаза у мужчины были темными с чуть синеватым отливом с небольшими морщинками в уголках. Вроде, это начальник охраны, Кайоши Учиха. Черт, а Учихи все такие красивые? Он смотрел на меня своими невероятными глазами, оценивая мое преображение. - Надеюсь, ты собрался с мыслями и больше не будешь витать в облаках на службе. - Кайоши-сан сложил руки на груди в ожидании моего ответа.       - Конечно, Учиха-сан. Такого больше не повторится, Учиха-сан. - отчеканил я, и суровое лице мужчины приобрело то самое выражение "мы оба знаем, что это повторится".       - Хорошо. Иди готовься к началу смены. Повозки уже на горизонте. - Учиха развернулся и ушёл по своим делам.       - Сегодня старик в хорошем настроении. - шепнул мне на ухо Изуми, один из моих коллег, который уже заканчивает свою смену. - Мы поймали парочку контрабандистов, так что в этом месяце получим прибавку к зарплате.       - Хорошо поработали. - улыбнулся я, направляясь посту. - Сколько сегодня повозок планируется?       - По заявкам - двадцать. За час управимся. Мы с Иошши-сан возьмем первых. - парень похлопал меня по плечу и побежал дальше, где Дан говорил с Иошши Учиха, единственной девушкой среди постовых. С нами работают еще две девушки, Мико Учиха и Сора Учиха, но они относились именно к полиции и привлекались только при досмотрах женщин, остальное время они с нами не контактировали.       - Здравствуйте, Учиха-сан. - поздоровался я, подойдя достаточно близко к коллегам.       - Здравствуйте, Фуметсу-сан. - кивнула мне девушка.       Иошши была действительно красивой девушкой. Достаточно высокая, с тонкими чертами лица и с блестящими черными волосами до плеч. Стройная, скорее даже тонкая, фигурка не была обделена изяществом в движениях. И чего ее потянуло в шиноби? Поклонников у Иошши-сан хватало и среди соклановцев и среди просто смелых идиотов, понадеявшихся потягаться с Великим Кланом.       - Пятиминутная готовность! - объявил Кайоши-сан, запустив в нашу сторону два планшета. - Смотрите внимательнее! Узнаю, что упустили контрабанду, семь шкур спущу!       - Хай!       Работа была не сложной, но требовала внимания и заканчивалась стопками отчетов. Пока Дан сверял бумаги, я сверял содержимое повозки с заявкой. Прошло все гладко, лишь пара неуказанных позиций, но торговцу лишь выписали штраф и отправили с миром. После чего все отправились писать отчеты. Утро все еще было ранним для прибытия гостей Конохи или наших шиноби. И те, и другие начинали прибывать ближе к восьми-девяти утра.       Вообще за столько лет существования пропускного пункта сложилось вполне стабильное расписание.       Смена начиналась в половине шестого: запускали торговцев, которые, едва переступив черту селения, тут же продавали свой товар местным владельцам магазинов и забегаловок, после чего уходили. Почему в такую рань? Чтобы товар к восьми утра лежал уже на прилавках или покоился в холодильных камерах. Коноха хоть и была немаленьким селением, но самостоятельно не могла в полной мере обеспечить жителей провизией и необходимыми товарами. Поэтому она сильно зависит от импорта. Часть продукции свозится сюда со всей Страны Огня, а часть поставлялась из Песков, пусть и не часто.       С семи и до восьми часов было затишье, за которое обе смены писали бесконечные отчеты. А дальше прошлая смена уходила отдыхать, а новая продолжала нести службу. Сегодня на повестке дня нужно встретить и разместить небольшую делегацию из Страны Ветра, которая должна прибыть через пару часов, приветствовать путников, проверять документы, раздавать брошюрки, а так же решать вопросы по мере их поступления.       После ухода Иошши и Изуны, мы проводили на миссию трех джоунинов и две команды генинов. Двое гражданских отправились по делам без сопровождения шиноби, при этом написав отказную, а после оба благополучно вернулись. Система по которой гражданские должны или давать миссию шиноби, или писать отказную появилась во время войны, когда убийства происходили повсюду и многим было все равно убивать шиноби или гражданских. Из-за дефицита боеспособного населения цены даже за прогулку до ближайшей деревеньки были заоблачными, и большинство просто писало отказ и шло на свой страх и риск. Война закончилась, а закон так и не отменили.       - Акира, пора на обед - Дан поставил на стол свою коробку с бенто. Каори-сан постаралась на славу. Двухъярусная коробка радовала разнообразием закусок, часть из которых Огава поставил передо мной. Я достал свое бенто с вкусной запеченной рыбой и рисом. Отобедав, мы вернулись к своим делам. Вот в чем был большой плюс работы на воротах, так это наличие свободного времени.       Время после обеда тянулось очень медленно. Благо, нам не нужно было тупо сидеть и ждать. В такие периоды разрешалось заниматься чем угодно(в разумных пределах), но не покидать пост. Я читал свиток, Дан тоже достал потрепанную жизнью книгу. Идеальная работа. Мне платят даже за то, что я просто сижу.       Ближе к полуночи в Коноху влетел посыльный из деревеньки в двух часах бега от нас. На них напали ниндзя-отступники, и Коноха получила срочную миссию на спасение заложников и устранение напавших. В течении десяти минут из Конохи отбыл отряд из трех джоунинов и пяти чуунинов. Что бы вы понимали, за эти десять минут мы с Даном установили, кто именно напал(со слов несчастного паренька), отправили посыльного-АНБУ к Хокаге, чтобы тот был в курсе и собрал команду для миссии и чтобы секретарь зафиксировал одобрение миссии. Нам осталось проверить документы и знак деревни(считайте проверка, что это житель именно того селения и это не попытка заманить шиноби Конохи в ловушку, и в случае чего предотвратить их отправление), зафиксировать сам факт прибытия посыльного, дотошно записав его показания. После ухода команды, мы отправили паренька отдыхать в гостиницу, чтобы тот не мельтешил перед глазами. Отправлять его с шиноби было бы глупо, так как тот был даже не генином, а нервы мешали ему сидеть на заднице ровно и ждать вестей.       - Я дождусь! - в который раз восклицал парень, грозно топая ногой.       - Иди в гостиницу и там круги наворачивай. - я устало выдохнул и прикрыл глаза, готовясь к очередному истеричному вскрику.       - Как вы можете сидеть спокойно, когда там гибнут люди!? - не заставил меня ждать мальчишка.       - А ты ждешь, что вся Коноха встанет и побежит? Тогда мы просто растопчим твою деревню.       - Вы! - начал было посыльный, как рухнул на землю.       - Достал. - фыркнул какой-то Учиха, после чего поднял тушку и поволок, предположительно - в гостиницу.       После тот Учиха вернулся, и мы провели ночь в ожидании. Команда вернулась в пятом часу утра, как раз с прибытием наших сменщиков. Вид у джоунинов был потрепанный, а двое чуунинов были ранены. Мы с Даном быстро оформили их возвращение и отпустили.       - Огава! Фуметсу! - рявкнул Учиха-сан, когда мы закончили с последней повозкой. - На вас жалоба!       - От того идиота? - желания разбираться в таких мелочах после долгой смены не было, но из-за этого идиота нас могут лишить премии. - Вы же сами видели, что он всем работать мешал.       - Видел. - согласился мужчина. - Именно поэтому я ее и не засчитываю. В следующий раз не сюсюкайтесь, а сразу вырубайте. Отчеты на стол и свободны.       - Хай! - хором отозвались мы.       Через какой-то час мы уже шли домой, чтобы поесть и лечь спать. Работа хоть и была не пыльная, но не спать ночь напролет было довольно сложно. Я зевнул, прикрывая рот рукой, и поспешил нагнать Огаву, который за минуту успел отойти от меня на достаточное расстояние.       - Сегодня, вроде как, твоя команда должна вернуться. Не будешь их ждать? - спросил Дан, когда я поравнялся с ним.       Чееерт. Опять всплывает прошлое Акиры. Все же говно не тонет, а дураки не меняются. Возращения своей ненаглядной Юи Фуметсу ждал у самых ворот, как какая-то псина. Я таким маяться не собираюсь, да и с командой надо бы оборвать связь.       - Не хочу. - и еще раз широко зевнул. - Как думаешь, сейчас за сметаной сбегать или потом?       - Пошли сейчас. Нам как раз по пути.       - Ты со мной пойдешь? - удивился я, поворачиваясь лицом к невозмутимому Дану.       - Я никуда не тороплюсь. - парень спокойно пожал плечами и повернул на нужную улицу.       Город уже не спал и был довольно оживленным: домохозяйки уже во всю носились от одной лавки к другой, стараясь подцепить товар посвежее, полиция следила за порядком, а маленькие шиноби бежали в Академию. Какой-то мальчуган даже врезался в меня, извинился и побежал дальше. Я на это только улыбнулся.       Мы шли не спеша, то и дело останавливаясь то у одной лавки, то у другой. Видимо, сыграла моя бытность женщиной, а вид торговых улиц прибавил мне сил после бессонной ночи. Под снисходительным взглядом Дана я даже забежал в пекарню, где купил несколько багетов. Будет нам закуска к пиву вечером.       - Всхлип. - услышал я, когда мы проходили мимо очередных магазинов.       Повернув голову, я сразу увидел маленького мальчика, который склонил голову и сжимал маленькими ладошками свою футболку. Он то ли тихо рыдал, то ли готовился разреветься во все горло. Весь его вид говорил о том, что он потерялся, уж больно маленьким он был, чтобы играть без присмотра старших. Наверное, засмотрелся на что-то и отошел от родителей, а потом понял, что остался совсем один.       Я передал пакеты своему рыжему другу и присел перед малышом на корточки. У потеряшки были черные волосы и большие черные глаза на по-детски милом личике. Одет он был в темно-синие шортики, такого же цвета майку и шлепки.       - Привет, малыш. - дружелюбно начал я, но мальчик сделал шаг назад. - Меня зовут Акира, а это Дан. И мы немного потерялись. За нами скоро придет наш общий друг, а пока мы постоим с тобой. Ты не против?       Мальчик промолчал, но не подошел. Оно и логично, я бы тоже не стал подходить к какому-то дядьке, который выскочил как черт из табакерки. Мальчик вел себя очень настороженно, но он был совсем маленьким, и при желании его можно было бы просто за шкирку утащить. Так что лучше мы постоим здесь, подождем его маму или папу. На крайний случай отдадим Учихам, пусть сами ищут опекунов потеряшки.       - Вон в той булочной очень вкусные пирожки с анко. Ты пробовал? Очень советую. А тот дедушка продает устриц. Не понимаю как их едят, они же похожи на сопли. - я уже сидел на земле, а Огава привалился к стене дома. Мальчишка тихо хихикнул, но все еще держался чуть в стороне. - О, а эта бабушка делает обалденные данго. Ты любишь данго?       - Да. - наконец-то тихий ответ. - И нии-сан их очень любит.       - Тогда давай купим для твоего нии-сана порцию, пока ждем нашего друга?       - Нет! Мама говорила, ничего не брать у незнакомцев! - вот и пропал весь страх. Теперь можно попытаться узнать, кого мы ждем. - Это да. Маму нужно слушать. - киваю и перевожу взгляд на заплаканную моську. - Но платок хоть возьмешь? Чтобы твоя ка-сан не узнала, что ты плакал. - я протянул мальчику кусочек ткани, на который тут же метнули взгляд, как на врага народа. - Или ты хочешь, чтобы твой брат узнал?       - Нет! - платок тут же был вырван у меня из рук       - Ты пришел с мамой или братом?       - С мамой. - мальчик протянул мне использованный платок.       - Она, наверное отошла купить рыбу. Ты любишь рыбу?       - Она невкусная. - фыркнул мальчик. - Мы шли за данго. - ой-ой-ой. Только не плачь!       - Там очередь. - я сделал вид, что присматриваюсь к магазину. - Кажется тебе придется подождать.       - А маму вы видите? - мальчик оживился и подбежал ко мне.       - Хм. Не уверен. Как выглядит твоя мама?       - У нее длинные волосы вот такого цвета. - потеряшка ткнул пальчиком в свою голову. - А, и сегодня она надела красивое платье!       - Да? А какого цвета у нее платье?       - Синее.       Ну, хотя бы мы знаем, что ждем темноволосую женщину. Я поднял голову, но Дан только отрицательно покачал головой. Проблематично.       - Дан тоже ее не видит. Может ты сядешь ко мне на плечи и сам ее поищешь? - предложил я.       Мальчик призадумался, после чего протянул ко мне ручки. Усадив малыша поудобнее, мы принялись искать женщину по скудному описанию. Я больше надеюсь, что она сама увидит сына и подбежит к нам. Нести малого куда-то не лучшая идея, так как нас могли заподозрить в попытке украсть ребенка. Малой вертелся как юла, высматривая свою мать, то и дело дергая меня за волосы своими маленькими пальчиками. Мне кажется, что он пытался приподнять себя на моих волосах.       - Вот она! Вот она! - радостно воскликнул мальчик, еще раз сильно дернув меня за волосы. - Мама!       - Саске-кун! - к нам подбежала перепуганная молодая женщина. - Ками-сама, как же я перепугалась! Спасибо вам. - брюнетка поклонилась и забрала у меня ребенка. - Как я могу...       - Все хорошо. Мы уже пойдем. Хорошего дня. - я поклонился и потащил Дана прочь. Не хватало мне еще получасовой тирады мамаши с ее бесконечной благодарностью. - Больше не теряйся, мелкий!       - Я не мелкий! - воскликнул, кажется, Саске, когда мы скрылись за поворотом.       - Извини, что сильно задержал. Я не мог оставить ребенка в беде. - я улыбнулся, забирая у Дана часть пакетов.       - Даже если он Учиха?       Я остановился и посмотрел на друга. Вот вроде умный парень, а задает такие глупые вопросы.       - А это важно? Учиха или бесклановый, он был один и ему нужна была помощь. Я просто помог потерявшемуся ребенку найти мать. Или от того, что они клановые, они не могут нуждаться в этом? Просто в понимании и помощи.       Дан молчал до самого нашего возвращения в общежитие, пока я не всучил ему часть своих покупок, чтобы Каори-сан приготовила что-нибудь вкусное на ужин.       - Я все думал о том, что ты сказал. - начал рыжий. - И я все равно не могу понять тебя. Ты бесклановый, и тебе приходилось сталкиваться с неравноправием между клановыми и бесклановыми. Так почему же ты...        - Помог этому ребенку? Потому что он ребенок. Просто маленький человек, даже не шиноби. Я сделал это, потому что посчитал это правильным. Кто бы что не говорил. Помог, потому что сам бы хотел, чтобы мне помогли в такой ситуации.       Огава ушел, не проронив ни слова. Что за мыслительные процессы происходили в его голове, я не представлял. Я давно привык не обращать внимание на стереотипы, предрассудки и на чужое мнение. Да и личный опыт... Я бывал нищим и богатым, мужчиной и женщиной, крестьянином и монархом, экзорцистом и бесом... Перечислять я могу бесконечно долго. И пусть миры эти были разными, суть от этого особо не менялась.       В голове всплыл образ Юноны, девушки, что была моей сестрой в одной из реинкорнаций. Молодая здоровая девушка была готова пахать, не поднимая головы, чтобы прокормить трехмесячного меня и двухлетнего брата, но ее не брали на работу из-за нашей матери-воровки, которая обокрала какого-то купца и свалила в закат. А мы что? А мы нищие, к тому же дети воровки - точно что-нибудь стащим. Сестра долго и упорно искала работу, но в итоге все равно оказалась в публичном доме. Только поэтому мы и выжили. Гораздо позже в нее влюбился немолодой, но состоятельный господин и взял в жены.       После замужества она всегда улыбалась, ведь немолодой уже супруг видел в ней личность, не дочь воровки, не девушку с двумя детьми на руках и не работницу публичного дома, а именно её. Любовь старика была платоническая, а сестре и не хотелось любви плотской. Они прожили вместе двадцать счастливых лет, пока повозка не перевернулась, унося жизни двух замечательных людей. А ведь этого могло и не случиться, послушай старик своих друзей-знакомых, что наговаривали на мою прекрасную сестру.       - Доброе утро, Акира. - из соседней квартиры выглянул Какаши в своей фирменной маске и с протектером на глазу. - Сегодня что-то вкусное будете готовить?       - Доброе, Какаши. Проходи. - киваю на свою дверь. Парень проскользнул в мое жилище и скрылся в гостиной. Какой он все же ребенок, чутка наивный и любящий вкусно покушать. - Приготовлю сегодня сендвичи. Есть возражения?       Тишина стала мне ответом. Я быстро разложил покупки по полкам, отмечая, что мне очень не хватает места на кухне. Как получу зарплату, поговорю с Каори-сан, может у нее есть квартира побольше.              

Примечания:
642 Нравится 204 Отзывы 270 В сборник