Часть 5
27 апреля 2023 г., 14:46
***
Всё племя стояло на ушах. Ло'ак где то за рифом, возможно даже уже рядом с Эйвой. Вся семья на взводе, Аонунг же получил ещё пару синяков от старшей.
Вот из воды всплывает меткаинец вместе с Ло'аком. Услышав что брат жив Анурай пулей побежала туда, налетев на брата.
—О спасибо Великая Мать что уберегла моего брата!—целуя Ло'ака в лоб прошептала девушка. Юноша немного помявшись всё же обнял сестру в ответ.
Аонунг же всё это время сидя на одном колене наблюдал за ними. Это тошнотворное чувство тревоги, что было у него всё время как только он не нашёл младшего Салли и чувство вины. Перед Ло'аком, перед семьёй Салли, перед своими родителями, перед Анурай. Он видел как все переживали из за потери младшего, но больше всего переживала старшая сестра, не находя себе места она просто сидела в углу маруи, уткнувшись в плечо близнеца, пока тот успакаивающе гладил её по макушке.
Аонунг и сам хотел успокоить девушку, но она не хотела его видеть. Из-за него он там оказался, и из-за него чуть не погиб.
Как только он появлялся в её поле зрения девушка была готова перерезать ему глотку.
***
—Убить его мало!—гневно размахивая хвостом, ходила девушка из угла в угол.
—Сестра прошу, успокойся..—у Нетейама уже сил не было её успокаивать.—Сейчас всё хорошо, Ло'ак жив и он дома.
—Это из за него Ло'ака наругал отец! Это из-за него он оказался за рифом! Из-за Аонунга чуть не погиб!—приводила та факты и почему она хочет его убить, Нетейам лишь громко вздохнул.
—Такая же как мама...
***
Сидя на пляже, образуя круг подростки слушали рассказы Ло'ака про своего нового друга тулкуна.
—Ещё у него одного плавника не было—рифовые тут же переглянулись.
—Это Паякан...–тревожно сказала Цирея, оглядывая всех.
—Паякан?—находясь в недоумении спросила старшая.
—Изгой.—пояснил Ротхо.
—Говорят кровожадный—добавила Цирея.
—Нет! Он не такой!
—Он убивал на'ви и других тулкунов. Не здесь, но далеко на юге.—пытался достучаться до младшего Салли сын вождя.
—Он не убийца.
—Ло'ак..тебе повезло что ты остался жив.—Цирея не хотела признавать, но она мало верила в его историю.
—Говорю вам, ребята, он спас мне жизнь, он мой друг,—продолжал настаивать на своём Ло'ак. Нетайаму уже надоела вся эта перепалка, как и Анурай. Не увидев бы он как серьёзно она на всех смотрит подумал бы что просто задумалась, но он знает её как облупленую. Такой взгляд означает одно-она не верит не кому кроме семьи.
—Мой братишка,—начал Нетейам поднимаясь со своего места и берясь за плечи брата продолжил.—могучий воин, который столкнулся с убийцей тулкуном и смог выжить.—Ло'ак лишь скинул его руки и соскачил со своего места.
—Вы мне не верите? Да?—с обидой проговорил младший, оглядывая всех подростков. Видя что все молчат и лишь опускают взгляды, кроме старшей сестры, обратился к ней за поддержкой. Как в детстве.
—Анурай, ты то мне веришь?—Ло'ак надеялся что хоть кто то сможет его понять. И она его понимала, как никто другой.
—Ло'ак...—девушка на пару секунд прикрыла глаза с серьёзным видом и в следующую секунду подняла взгляд полный ласки и любви,—Я всегда тебе верила,—с улыбкой на лице, девушка поднялась с места и взяла предплечья брата.—и буду верить.
Все опешили от такого чисто-сердечного признание от старшей, кроме Нетейама и Кири. Только они двое знали что она ему доверяет-как себе, ведь она всегда была его опорой. Ещё в детстве когда Ло'ак обиженный уходил от отца, всегда рядом была Анурай. Для него она всё, и лучший друг, и лучшая старшая сестра, и лучший напарник. Даже Нетейаму иногда казалось что это Анурай и Ло'ака близнецы, а не они. Настолько они были близки.
—Вы издеваетесь? Как до вас не доходит? Он-тулкун убийца.—Аонунг направился в сторону Ло'ак дабы "вправить" тому мозги. Конечно без рукопрекладства. Старшая же на это развернулась и прегородила проход сыну вождя, шипя и разрезая хвостом воздух.
—Мой брат не лжец! И никогда им не был! То что вы не верите его словам, не значит что я тоже не поверю.—смотря прямо в душу Аонунгу проговорила девушка, заставляя своими словами всех почувствовать себя некомфортно.—Когда то мне тоже не верили, но я доказала что не лгала. И я прекрасно понимаю своего брата. Если вы не верите ему-это только ваша проблема.
—Но он..—попытался возразить Аонунг, хотя понимал что его они слушать будут в последнюю очередь.
—Я всё сказала!—прошипела девушка и увела брата в сторону маруи со словами "Пойдём! Я не скажу отцу куда ты ушёл."
***
Пока младший уплыл к новому другу, девушка всё же соизволила разобрать те вещи что впихнуть ей как подарок друзья из Оматикайи. Рассматривая украшения с янтарно-зелёными камнями как её глаза, девушка поняла что они составляли комплект из ожерелья и серьг. Представление о том как они работали над этим подарком заставило девушку невольно проронить слезу. Вспоминая как они вместе делали разные украшения и оружие вызывало тёплые чувства.
Отвлёкшись от нахлынувших воспоминаний девушка перевела свой взгляд на что то в видели накидки. Девушка сразу вспомнила что эта накидка на подобии крыльев икрана, а точнее из его кожи. Её ей сделала Нейтири на охотничий праздник. Тогда. До возвращения Небесных людей. Воспоминания о том как сгорел лес, как умирали животные, как умирали на'ви её клана...
Девушка нахмурила брови, и сама того не осознавая начала метать хвостом так что рядом стоящая корзина упала. От резкого звука что уловили уши девушки, она резко развернулась, увидев что из корзины выпали наряды её и братьев. Как только она всё собрала обратно и поставила корзину зашёл Нетейам.
—Тей-тей! Ты как раз вовремя,–от былой злобы не осталось и следа на лице девушки,—Я знаю что Тук скучает по дому и думаю..может нам нарядится для неё? Как на охотничий праздник?—от слов близница у старшего чуть в глазах не потемнело. Воспоминания о доме отозвались болью в голове Тей-тея и одновременно теплотой. Но вспоминая как младшая сестрёнка чуть не заплакала когда упоминула о доме вызывало сочувствие. Он скучал по дому. Они все скучали по дому.
—Ты уверенна?—эта идея не казалась старшему хорошей, но факт того что они могут порадовать сестру отбрасывал эту мысль. На его слова девушка подвинула корзину и поставила её рядом с собой собираясь наряжать себя и брата.
***
И вот они уже наряжены так будто сами и были икранами. Ярко-зелённая накидка с чёрными узорами и пятнами на девушке сочиталась с её ожерельем и довольно большими серьгами в виде кольца с серединой из янтарно-зелёнымых камней что переплетаются с золотой леской, переходя в пёстро-красные перья.
Нетейам же был одет в красное пончо со свисающими на конце разноцветными перьями и заплетёнными в невысокий хвост волосами, с красными и жёлтыми перьями сзади правого уха парня.
—Воу! Куда так нарядились?— в непонимании смотрел на старших, только что вышедший из воды Ло'ак. На вопрос младшего брата девушка коротко отрезала,—Хотим Тук настроение поднять,—немного приподмая уголки губ в небольшой улыбке.
—И без меня!? Я может тоже хотел!—возмущался младший. Но как оказалось недолго, ведь после его слов тут же вбежала малышка Тук.
—Что ты хотел? Я тоже хочу!—смотря на брата и теребя его за руку крикнула Туктирей. Ловя момент, старшая подкралась сзади, обсалютно без единого звука. Показывая указательным пальцем знак молчания девушка резко напугала младшую.
—Айя! Я дикий огромный лесной икран! Тпепищи могучая охотница!—слыша кличь что издавали на'ви клана Оматикая когда попадали в добычу или побеждали Небесных людей. Девочка испугалась тут же обернулась, но увидев старшую сестру в костюме икрана-что вот вот налетит на неё как настоящий, заставило девочку со смехом завижять и кинутся за спасением к старшему брату. Как раньше.