***
В миг они переместился на другую сторону Земли. Надежда понежиться на Солнышке оказалась чересчур наивной. Духи планемо увидели мрачный ландшафт, под пепельным небом. Улыбка медленно исчезла со светящегося лица Игрека. —Здесь темно как в сумерках. - Алерта спустилась к пожелтевшей траве. —Да как так-то?! Только что здесь было голубое небо, а теперь зима... - мальчик поругался на ненастную погоду. — Вулканическая что-ль? —читаешь мысли, глупышка. — Если я читаю мысли, тогда почему я глупышка? —Прости, я привык тебя так называть. - сказал Игрек и подмигнул. Его взгляд в сторону Алерты показался ей знаком симпатии. Что-то внутри начало греть духа планемо. Этот приятный момент прервался и приходом в какой-то крупный мегаполис... Здесь было очень много людей и все они не обращали внимание на разгоревшуюся бойню людей. Две группы яростно рвали и метали, нападали на соперников. Никто не знал кто они и почему сражаются, но их противостояние вышло из-под контроля. — Игрек, сзади! - Алерта предупредила приятеля, в чью сторону бросили какую-то заостренную палку. Игрек ловко вернулся от неё, но в спину прилетела уже пластмассовая пуля. Она была уже близко и парень-лис сделал свое тело призрачным. —Да, пустяки! - гордо заявил Игрек. —Уходим! - Алерта тащила его за собой. Она создала ту же форму, что и у него, чтобы оттащить его.***
Духи планемо оказались в очень холодном месте. Но здесь светило ясное Солнце. —Северный полюс? Умню, принцесса. - мальчик-лис наслаждался ясным небом. —Солнце нескоро уйдёт за горизонт. - наконец-то, девочка могла набраться сил. Место на редкость охлажденное спокойствием... На снежную поверхность приземлилась Алерта. Конечно, тепла все ещё не хватало, но света было предостаточно. Это облегчало ситуацию. У Алерты накопились вопросы... —Что происходит с этим миром? Эти пепельные облака... Они почти везде! Это не может быть из-за одного вулкана! - девочка засыпала мальчика вопросами. —Я знал одного духа планемо, который... Ну... Погас... Он так и не назвал свое имя, но я дал ему прозвище Икс. Этот парень утверждал, что нашёл проклятое зеркало, и что из-за него здесь эти плотные тучи затягивают небо. Здесь очень мало света. —Ты знаешь, где оно находится? —Возможно знает Икс. Алерта и Игрек повернулись друг к другу. Их разговор резко прервался, а тела засияли с новой силой. Алерта переменилась в лице: вместо неуверенной опечаленной девчонки она стала решительной, готовой ко всему. Игрек же зажёгся любопытством по поводу того самого проклятого зеркала. —Тогда нам придётся рискнуть. Ты готова? - ответил мальчик-лис и протянул свою руку Алерте. Алерта кивнула с полуулыбкой взялась за нового товарища. Духи планемо покинули зону комфорта, нырнув в пучину тёмных туч. Там им предстояло найти того самого Икса. Эта задачка была не из легких: внутри, в мрачно логове не увидеть дальше метра перед собой, даже имея при себе нетусклый свет. Игрек и Алерта крепко держались за руки, даже если их брала слабость от недостатка Солнца. Они не летели слишком быстро, чтобы сохранить силы и не затеряться. Мощные потоки ветра подхватывали духов планемо. Ветер привёл их к импровизированному коридору из тёмных туч. Заместо пола —мрачные волны, полные холодной влаги, другой конец коридора скрывала темно-серая дымка. Иногда вовнутрь просачивался солнечный свет, но он скоро поглощался ненасытным духом. Внутри открылся мрачный мир. Алерта и Игрек принялись его исследовать. Сначала дорога в никуда казалась спокойной, но грозные кучевые облака бесшумно росли позади духов планемо. Как только друзья подошли к тупику, они услышали чье-то навязчивой дыхание позади. Алерта напуганно пискнула и развернулась. Нечто, напоминающее сердитую штормовую волну надвигалось на них. Игрек развернулась следом за Алертой и уткнулся в тупик спиной. Нечто рывком устремилось на Алерту, но она шустро от летела в сторону. Тогда волна из тьмы направилась к Игреку и накрыла его. —Игрек! Он не ответил. —Игрек? Волна отступила, оставив ослабленного мальчика. Его свет был тусклым. К нему подлетела Алерта и взялась за его руку. В это время росла новая волна, а на месте тупика появился дверной проем и несколько коридоров. —Волны поглощают наши силы... - ответил Игрек, набираясь сил от своей подруги. —Уходим! - прокричала Алерта и потянула за собой Игрека. Её крылышки активно взмахивали, придавая ей скорость. Мрачная волна разделилась на несколько частей, удавирвшись об углы коридоров, и сравнилась с полом. Алерта и Игрек остановились и посмотрели назад. Из мрачных туч собрался силуэт серого человека. Светились у него только глаза, они казались тусклыми розовыми. —Можно с вами поговорить? - начала разговор девчонка. — У этого мира нет будущего...он такой же проклятый, как и я. —Ты проклят? А мы можем вам как-то помочь? - предложила Алерта. Чуть осмелев, она даже подошла к нему. —Мне уже не помочь...Но вы можете попытаться... -Икс говорил обречённым голосом. —Мы спасём тебя! — Я поглощаю много солнечной энергии, которую получает Земля. Но она не приносит удовлетворения... Мне нужно Солнце! Целиком! Лишь тогда я буду сыт! —Не одному тебе оно нужно, кретин... - недовольно проворчал Игрек. —Покажи нам, где то самое зеркало, из-за которого тебя прокляли. Серый человек задумался, затем указал в сторону, где появилась винтовая лестница, ведущая вниз. —Там. Спуститесь в самый низ. Только быстро. - он исчез и создал мрачные волнообразные тучи. Жгучая тревога обожгла двоих изнутри и они поняли что им стоит поторопиться. Несуществующее уже сердце снова словно болезненно билось внутри, едва не покидая грудной клетки. Алерта изо всех сил старалась долететь до той самой лестницы, утягивая за собой Игрека. Лестница быстро появилась под ногами. Алерта устремилась вниз, стараясь уворачиваться от волн, прижимая к себе друга. От смертоносных волн удалось улизнуть, отчего оба они выдохнул с облегчением. Девочка ожидала подвоха, она напряглась от подозрительной тишины. Игрек же готов был уснуть, но все ещё следил за происходящим, набирался сил. Алерта сбавила скорость и приближалась к плотной стене. Она хотела попытаться пройти её насквозь, ведь это всего лишь облако, но оно поглощало энергию. Пришлось продолжить лететь вниз. Границы стен стали не чёткими, через время они уже почти слипались. Алерта тяжело проходила через такой туман. Теперь и она начала терять силы и тяжело падать вместе с Игреком, пока их не дождалась твёрдая поверхность... Свет от духов планемо осветил искомое зеркало.***
Алерта и Игрек стояли у зеркала. Зеркало выглядело как из антикварного магазина. Зловеще зелёное, с мрачным отражением темноты закрытого магазина. Выпуклые ажурные узоры из камня, покрашенного под нефрит вселяли беспокойство. Наверху стояла метка "X". Она то подсвечивалась белым чистым светом, то чернела. К зеркалу прикреплялся небольшой комодик с волнистыми узорами на ручках трех ящиков. В верхнем ящике были "трафареты", которые накладывали на это тёмное зеркало. В среднем ящике— простой фонарик, в нижнем ящике дно содержало код из римских цифр и символом с простыми рисунками. Игрек и Алерта посмотрели в жуткое зеркало. Эти двое оказались единственные, после тьмы, что отразилось в этом зеркале. Их отражения застыли. Игрек и Алерта посмотрели друг на друга, охваченные теплом, а их отражения не шелохнулись. —Взгляните на себя. Этого будет достаточно... - нашептал хрипловатый голос Икса. Алерта коснулась зеркала и тут же отдернула руку. Поверхность зеркала обожгла её холодом. —Ай... Больно... Лучше его не трогать! - ответила девочка. —Зеркало как зеркало... Мы ничего не можем сделать. Думаю, что мы можем покинуть Землю и изучать Вселённую, узнать побольше о нашей природе. Тогда никакие тучи нам не помеха. —Подожди, ты предлагаешь тут все бросить и улететь? Это же наш дом! —Нет тут нам дома... —Может, разбить его? Ну, зеркало? Оно же проклятое! - Алерта ударила по зеркалу, но ничего не произошло. —Ты забыла, что мы с тобой не всегда можем взаимодействовать со здешними предметами?- ответил Игрек, - мы даже не сможем его разбить. Алерта промолчала. Вместо ответа, она принялась вглядываться в отраженную черноту... К ней присоединился Игрек. Они продолжили смотреть в это проклятое зеркало. Чем больше они в него глядели, тем сильнее их затягивало в него. Их отражения двинулись с места, помахали и принялись между собой разговаривать...***
Между духами планемо вспыхнул сильный мороз. Это могло сгубить обоих, но они не унимались. —Думаю, что Икс заслужил все это! Мы просто посмотрим на него и улетим, а он теперь не сможет! - сказал Игрек и отошёл от собеседницы на некоторое расстояние. —Он мог бы стать нашим другом и рассказать столько всего полезного! Мы должны спасти эту планету от его болезни! - в слезах говорила Алерта. —Да мало ли таких планет?! Найдём себе ещё! Каждый сам за себя! Ты, глупая, ничего не понимаешь. —А ты понимаешь? Мы непонятно кто, непонятно как мы существуем, зачем и поживём ли долго, чтобы долететь? - Алерта злилась слезами, но говорила уверенно и без всхлипов. Они спорили жарко, но этот жар они как будто отбирали у друг друга, отчего оба начали истощаться. Игрек первым почувствовал слабость. Некогда симпатичная ему знакомая стала для него холодной скалой, несмотря на яркость её эмоций. "Мне с ней не по пути... Так жаль..." - осознал Игрек и повернулся к Алерте спиной. Он продемонстрировал к ней свое равнодушие. Глаза Алерты округлились. Кажется, что они совершили ошибку. Слезы высохли и плакать было будто бы нечем, хотя и непонятно чем она до этого плакала... —Тогда... Улетай... Улетай п-прочь... - голос девочки затухал на каждом слове. Возможно, она и не хотела так говорить. Игрек кивнул на прощание и подошёл к облачной стене. Лёгким движением, он образовал дыру в туче и поскользнул наружу. Но с каждой минутой он жаждал тепла все сильнее... Алерта, потерявшая родственную душу внезапно легко покидает мрачные тучи. Она взлетела вверх и оказалась в верхних слоях атмосферы. Ближайшая звезда тут же окатила её белыми лучами. Девочка посмотрела прямо на нее. "Мне нужно Солнце..." - подумала она и вышла из земной атмосферы. Очень скоро Алерта достигла поверхности звезды и тут же слилась с ним. Она стала фиолетовой частью спектра...***
Ужас охватил обоих духов планемо, и они оторвались от зеркала. —Эт-то м-мы? Эт-то м-мы?!- лиловая девочка попятилась назад. Она отдалилась от проклятого зеркала, наблюдая за тем, как пропадает её отражение. Игрек был безмолвен, но по его лицу было понятно, что он обеспокоен и даже напуган. —Давай покончим с ним и уйдем. Они взглянул друг на друга и коснулись краёв зеркала. Оно запечатлело их силуэты в себе и потрескалось. С характерным хрустом проклятый предмет разбился. Осколки разорвали мрачные тучи, над духами планемо появился яркий свет. Теперь он не был так важен, ведь они уже нашли в друг друге то, в чем нуждались. Тепло и свет...