***
Я почти не заметила, как наступило время обеда. Все утро я провела, просматривая резюме, параллельно обсуждая в чате вопросы по новому проекту. И когда на часах была половина второго, в кабинет, который я делила с Ниной и Таней, зашел Макс. Сегодня на нем была черная длинная футболка и узкие черные джинсы с тяжелыми рокерскими ботинками. Он широко улыбнулся, приветствуя всех нас, и подошел к моему столу, который стоял у самого окна в конце кабинета. Когда он вошел, я заметила, как изменилась в лице Таня, — она стала по-поросячьи розовой. На ее пухленьких щеках заиграл румянец, а сама девушка тут же опустила взгляд, искоса наблюдая за парнем. «Ага. Тут у нас, кажется, несостоявшийся служебный роман», — подумала я, безошибочно разгадав симпатию девушки. — Привет! — Максим подошел ко мне, продолжая улыбаться во весь рот. Я приветливо кивнула в ответ, с интересом уставившись на него. — Как второй день? Освоилась? Макс показался мне немного нервным. Он зачем-то поковырялся в стаканчике с ручками, подвинул его, поправил распечатанные резюме, выровняв их, и наконец посмотрел на меня. — Вполне, — ответила я. — Чувствую себя султаном, выбирающим в гарем наложниц, — кивнув на стопку с резюме, пошутила я. — О, я бы согласился быть твоей наложницей, — рассмеялся Макс, а потом крякнул, смутившись, когда понял, что именно сказал. — Прости, но на наложницу ты не тянешь. Для этого у тебя слишком широкие плечи, — улыбнулась я. — Но и для мужчин там были, к слову, должности. — Да? Какие? — не понимая, к чему я клоню, спросил Максим. — Евнухи, например. Лицо парня побледнело, а улыбка стала сардонической. — Очень смешно, — наконец, усмехнулся он, понимая, что я просто шучу. — Я вообще зашел спросить, не хочешь ли ты пообедать? Пока ты не обзавелась тут компанией, могу провести тебе экскурсию по столовке. — О, правда? Я не против, — согласилась я, мельком заметив, как печально вздохнула Таня, дулька которой возвышалась над монитором. — Тогда я зайду… минут через двадцать? — сунув руки в джинсы, спросил Макс, стараясь не улыбаться слишком широко. — Конечно, — кивнула я, взглянув на часы. — Я как раз закончу. — Супер, — удовлетворенно улыбнулся он и, развернувшись, направился к выходу. Дулька Тани печально дернулась.***
Удивительно, но когда через пятнадцать минут мне пришло сообщение от Марины в личном диалоге с предложением пообедать, я тут же забыла про Макса. Моментально согласившись, я почувствовала, как мои губы помимо воли растягиваются в улыбке предвкушения. Что поделать, я хотела снова с ней общаться. А моменты, когда она сама предлагала провести время вместе, вовсе были бесценны. Я ломала голову, как нам снова начать коммуникацию и не ограничиваться лишь работой, и вот, шанс возник сам по себе. Хоть она и написала, что во время обеда мы сможем обсудить рабочие моменты, я чувствовала, что ей тоже хочется нашего общения не меньше. Но мне пришлось вспомнить про Макса, когда он снова появился в кабинете с курткой в руках. — Ну что, ты готова? — Черт, — вздохнула я, понимая, что, как только прочитала предложение Марины о совместном обеде, все остальное у меня просто вылетело из головы. — Макс, прости, я… Мне надо с Мариной встретиться. Нужно кое-что обсудить. Наверное, я с ней и пообедаю. Извинишь меня? Она написала пять минут назад, я не успела сообщить тебе, — немного слукавила я. Было видно, что Макс расстроен, но он постарался не подать виду. — Не вопрос. Поем один. Но тогда с тебя ланч, — усмехнулся он, стараясь выглядеть невозмутимо. — Зачем один? — решила я найти выход из ситуации. — У меня вот Таня еще не обедала. Да, Тань? — окликнула я девушку, которая, бесспорно, слушала каждое наше слово. — Что? Я? — вытянув шею, чтобы посмотреть на нас из-за монитора, переспросила Таня. — Ты же не обедала? Я видела, что Нина принесла еду с собой. А ты вроде как без ничего. Не хочешь составить компанию Максу? — Ну, я не знаю… — заметно занервничав, ответила Таня, глядя на Макса, который тоже не ожидал такого поворота событий. — Макс, ты же не против? Накорми моего дизайнера, — улыбнулась я, радуясь представившейся возможности убить двух зайцев сразу. — Эм… В общем-то, нет. Пойдем, конечно. Если ты хочешь? — Отчего-то смутившись, Максим опустил взгляд в пол. — Я… Да, — все еще не веря собственному счастью, с замиранием сердца ответила девушка. — Тогда… Пойдем? — Макс улыбался, как осужденный перед эшафотом, но мне его было не жаль. Таня поднялась с места, взяла пальто с вешалки, и они оба вышли из кабинета. Нина, сидящая за своим компьютером, усмехнулась. — Она вам памятник поставит, честное слово, — проговорила девушка, чем-то хрустя. — В каком смысле? — не поняла я. — Знаете, сколько она уже мечтает о том, чтобы пообщаться с Максом? — выглянув из-за монитора, покачала головой Нина. — Вот сколько тут работает, столько и мечтает. — А почему нельзя просто пригласить его на обед? Я сразу поняла, что он ей нравится, — пожала я плечами, похвалив себя за наблюдательность. — Она скромная и застенчивая. А я вообще думала, что он гей. Пока, конечно, он не стал к вам клинья бить. — Ко мне? Клинья? — удивилась я. Нет, я понимала, что Макс ко мне очень расположен, но не думала, что я ему нравлюсь. Как женщина. — Это очевидно, — усмехнулась Нина. — Он в восторге от вас. — Мне кажется, это глупости, — махнула я рукой. — И мы договорились — на «ты». — Да. Простите. Прости, — тут же поправила себя Нина. — Но, поверь, ты ему нравишься. — Что ж, бывают в жизни огорчения, надеюсь, он выбросит из головы эти мысли, — пробормотала я. Еще поклонника на работе мне не хватало. — А что? Он симпатичный. Веселый. Нормальный парень. — И младше меня на десяток лет, — напомнила я. — Ой, любви все возрасты покорны… — махнула рукой Нина и, посмотрев на зазвонивший телефон, бросила следом: — Ой, извиняюсь. Алло? — проговорила она уже в трубку, а я выдохнула. Сейчас рассуждать о романе с разницей в десять лет мне точно не хотелось. К тому же на мой телефон пришло сообщение от Марины, что она выходит и будет ждать меня у лифта. Поэтому я встала и, взяв верхнюю одежду и кошелек, направилась на обед.***
Мы нашли место в самой дали зала, по дороге встретив Максима и Таню, сидящих за двухместным столом у стены. Макс что-то рассказывал, активно жестикулируя, а Таня слушала его, как змея заклинателя, застыв с котлетой на вилке. — Не знала, что Максим дружит с Татьяной, — прокомментировала Марина, когда мы уселись за столик. — Они не дружат, по-моему. Просто обедают, — пробормотала я, чувствуя себя странно. В конце концов, я же не сваха, чтобы сводить кого-то, тем более на второй день работы. Но Таня мне показалась довольно милой, а Макс — приятным. — Ну как ты? Осваиваешься потихоньку? — проигнорировав мой комментарий, спросила Марина, подвигая поднос. — Почему у меня все это спрашивают? — усмехнулась я. — Я выгляжу напуганной или что? — Нет, просто новый коллектив, плюс масса работы, — улыбнулась Марина. — Да. Я осваиваюсь, — кивнула я. — Сегодня у меня первые собесы совместно с Николаем. — Совместно? — нахмурилась Марина. — Ну, я никогда не проводила собеседования сама. Он покажет, как это делать, а потом я буду заниматься этим самостоятельно. — О, я помню свое первое собеседование, — рассмеялась Марина. — Я полдня собиралась с духом, а остальные полдня отходила. — Правда? — ужаснулась я. — Это так сложно? — Нет, — покачала она головой. — Просто было непривычно. Но страшно только в первый раз. Так же, как и увольнять кого-то. — О боже. — Я прикрыла глаза, понимая, что даже не думала об этом. — Не переживай, ты справишься, — успокоила меня Марина. — С чего такая уверенность? — жалобно проговорила я, глядя в тарелку супа. — Потому что я тебя знаю. Ты настойчивая и упорная. — Ты меня знала, — поправила я ее. — И я могла уже измениться. — Вряд ли ты изменилась настолько, чтобы не справиться с собеседованиями, — усмехнулась Марина. — Ну, тоже верно, — все же согласилась я. — Кстати, что ты думаешь о последнем сообщении Николая? Тебе не кажется, что пример, который он прислал, нам не подойдет? — Спасибо! — кивнув, ответила Марина. — Я рада, что кто-то это понял, кроме меня. В шесть собрание, и я собираюсь именно об этом ему и сказать. — Я тебя поддержу, — улыбнулась я, радуясь, что наши мысли совпали и в работе.***
Когда я разложила пасту с креветками по тарелкам, Олеся уже вся изошлась от нетерпения. — Как пахнет, боже! — Схватив вилку, она тут же принялась за еду, прикрывая глаза и причмокивая от удовольствия. — Знаешь, — прожевав, заговорила Олеся снова, — если что, ты совсем можешь не торопиться с поиском новой квартиры, честно. — Соскучилась по домашним харчам? — рассмеялась я. — Очень. Я обычно пользуюсь доставкой, сама разве что пельмени варю да яичницу делаю. А тут… — Она накрутила макароны на вилку и мечтательно закрыла глаза. — Perfecto! — Спасибо, — с улыбкой ответила я, неожиданно осознав, что Оксана никогда так не восхищалась моей стряпней. Может, потому что привыкла к хорошей кухне — ее мама была поваром. Но обычно я лишь слышала небрежное «спасибо», и то через раз. А Олеся, казалось, готова была душу продать за добавку. Это умиляло. — И я, наверное, воспользуюсь твоим предложением — по крайней мере, до первой нормальной зарплаты. Если ты не против. Потому что напрямую сейчас квартиру не снимешь, а сразу отдать за первый месяц, последний и еще комиссию — это немало. — Не вопрос. Кстати, можешь поспрашивать на работе, может, кто-то сдает или знает того, кто сдает жилье. Я так эту квартиру нашла. Случайно обмолвилась на созвоне, что в поисках, и через два дня коллега предложил мне этот вариант. — Хорошая идея, — согласилась я, — я как-то не подумала об этом даже. — Что, кстати, Оксана? Писала? Звонила? — закидывая в рот креветку, поинтересовалась подруга. — Странно, но нет, — медленно проговорила я. — Это… Это хорошо? — не понимая моей реакции, спросила Олеся. — Не знаю. Ну, типа… Это странно. И мне это не нравится, потому что я не знаю, чего ожидать. — Ну, мы идем завтра забирать твои вещи? — напомнила Олеся. — Я иду забирать свои вещи. А ты остаешься дома, — улыбнулась я. — А если она тоже будет там? — И что? Не убьет же она меня, в конце концов, — вздохнула я. — А если опять поднимет руку? Тебе повезло, что в этот раз синяка не осталось. Кто знает, на что она способна, — пробормотала Олеся, снова упираясь взглядом в тарелку. — Не демонизируй ее. Да, Оксана не всегда уравновешена, но она не монстр и не маньяк. Когда-то мне даже нравилась эта ее черта. — Неуравновешенности? — уточнила Олеся, подняв бровь. — Непредсказуемости. Еще когда мы только начали встречаться, она могла неожиданно позвонить вечером и предложить погулять под дождем. Или заехать на машине и отвезти меня в другой город, где мы проводили все выходные, шатаясь по улицам и осматривая достопримечательности, — с легкой ноткой ностальгии проговорила я. — Если бы за мной заехал парень и увез в другой город, я бы подняла панику, — усмехнулась она. — Ну, она же не похищала меня. Я имею в виду, что там не было кляпа, связанных рук и всякого такого. — И на этом спасибо. Но все же я беспокоюсь. Вдруг она изменила своим планам и решила не ходить к родителям? Она же понимает, что твои вещи остались там и что тебе придется их забрать. Ты же не можешь в моей одежде ходить все время. — Олесь, за то время, что мы встречались, она только пару раз пропустила семейный ужин. Первый — когда сильно заболела, а второй, когда мы были в отпуске. Так что я более чем уверена — она завтра уедет, и я смогу спокойно собрать все свои вещи. — Ну, как знаешь. Но я буду тебе писать. И если ты не будешь отвечать, я либо приеду, либо вызову полицию. — Боже, ты параноик, — рассмеялась я, искренне радуясь, что у меня есть такая подруга.***
Ночью, лежа на диване, я размышляла. Думала об Олесе, которая стала мне ближе, чем кто-либо. Даже ближе моей некогда закадычной подруги Женьки, с которой мы сейчас общаемся-то лишь посредством сообщений раз в пару месяцев. Она переехала в Турцию и жила там уже не первый год. Также я думала об Оксане. Точнее, о том, что я сказала о ней Олесе. Мне и правда нравилась ее непредсказуемость, что была поначалу, но… Сейчас, взвешивая и анализируя то, что было, я понимала, что в этом качестве я искала проявление себя. Себя прошлой. Когда была такой же неструктурной, когда мы с Леной — точнее, Мариной — устраивали квесты по Гоа и творили реально сумасшедшие вещи. Я хотела вернуть эту часть себя, вспомнить, каково быть такой. Ну, и думаю, я все еще скучала по ней. По ощущению себя рядом с ней. По ощущению «нас». И пыталась найти это в Оксане, что тоже было отнюдь не справедливо. Невозможно заменить одного человека другим. Оксана не мазь и не зеленка, способная залечить какие-то прошлые раны. И не ее вина, что я решила, что у нее это получится. Так что в том, что происходит сейчас, виноваты мы обе. И, может быть, я даже в большей степени.