привыкаем
6 апреля 2023 г., 22:06
мы привыкаем к своей боли: настолько, что когда конец виднеется в далёком поле, освободиться наконец и больше не страдать от тени, накрывшей сердце так давно, мы...
не хотим освобождений.
и вновь большое полотно из наших слёз и мечт разбитых накроет душу под собой — но мы привыкли.
мы привыкли.
нам привыкать-то не впервой: к пожарам, грудь собою жгущих, ко льду, что жжёт порой сильней, к решениям, лишь боль дающим, к потере в вязкой чёрной тьме, такой ужасной, но привычной — и это кажется родней.
когда нас даже носом тычут в ошибки прошлых лет и дней, мы не хотим смотреть обратно и опыт извлекать из них.
найти бы мне такую карту, что увела бы от возни в паучьей плотной паутине — но где найти такой маршрут?
он не составлен и не найден, возможно, так и не найдут.
поэтому дорогу к счастью должна сама я проложить, хоть будет трудно рвать на части всю мою прошлую (не)жизнь, но это, право, того стоит: возможность стать самой собой имеет пусть большую цену.
и я согласна на неё.