Красная прядь

G
Завершён
57
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 2 239 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
С площадки перед Святилищем Сурастаны открывается прекрасный вид: зелёные холмы, возвышающиеся над часто встречающимися деревьями и бесконечными тропинками, ведущими в различные живописные места, река, проходящая через маленькую деревушку и идущая от города Сумеру до самого Порт-Ормоса, а дальше остаётся только океан, за которым лежит Инадзума. — Тоскуешь по Инадзуме? Странник не отвечает на вопрос и даже не оборачивается. Незачем. Он прекрасно знает, кому принадлежит нежный голосок, способный успокоить любого, даже такого гордеца, как Странник. Он и не собирается ей отвечать. Наверняка она уже всё сама поняла, как взглянула на него. Печаль, которую даже не стараются скрыть, поджатые губы, которые иногда покусывают, скрывая пожирающие изнутри чувства, ладони, крепко сжавшие гладкие перила — всё выдаёт Странника без лишних слов. Нахида мягко улыбается, подходя ближе и беря чужую ладонь в свои руки, наконец обращая на себя внимание глубоких глаз. Её шаги неспешные, даже медленные, как бы выразился Странник, послушно ступающий за ней, перебирая ногами и не смея вставить ни единого слова. Странник лишь поднял на Архонта взгляд исподлобья, продолжая спускаться вниз к городу. — Ты всегда можешь вернуться домой. Тёплые руки берут вторую ладонь Странника, на что тот лишь приподнимает голову, с сомнением рассматривая светлое личико напротив и отворачивая голову в сторону, задумываясь над словами Нахиды. Он и сам знает, что теперь ему никто не указ и он может ходить где захочет и делать что вздумается. И броситься в Инадзуму он всегда может, учитывая, что теперь страна открыта и останавливать его на острове Рито никто не будет. — Уже планируешь поездку? Странник на заданный вопрос только недовольно хмыкнул, вырывая свою ладонь из рук божества, быстрым шагом уходя прочь, оставляя Нахиду в одиночестве. Девушка смотрит ему в след, продолжая улыбаться и надеется, что Странник расслабится после поездки в Инадзуму и вернётся в более приподнятом настроении. * * * Оживлённые улочки, по которым неспеша прогуливаются люди, любуясь красотой своего города. Сегодня погода была более, чем прекрасной: по лазурно-голубому небу плыли редкие, на вид мягкие, облака, иногда перекрывая собой солнечные лучи. Если бы для Странника это всё имедо хоть какое-то малое значение, он бы сейчас так же, как и инадзумцы наслаждался прекрасным днём. Но вместо этого он лишь прогуливался по улицам города, бросая незаинтересованный взгляд на различные магазины и болтающих людей. «Знал бы, что эта поездка того не стоит, ни за что бы не поехал» Не смотря на это, Странник продолжил идти дальше по улице, переходя по деревянному мостику и с некоторым отвращение рассматривая здание официальной резиденции, вновь возвращаясь к наблюдению спокойной жизни горожан. Вернулся бы к наблюдению за жизнью обычных людей, если бы не заметил среди абсолютно неинтересующей его массы людей красную прядь на белоснежной макушке. «Нива..?» Странник быстрым шагом направился к заинтересовавшему его человеку, игнорируя и отталкивая мешающихся на его пути людей. Он подошёл, схватив парня за руку и развернув к себе. На лице незнакомца не было ни удивления ни злобы. Он просто мягко улыбался, будто ждал, когда Странник его заметит и подойдёт. — Вы не думаете, что немного не прилично так хватать незнакомого? Странник проигнорировал его вопрос, смотря прямо в глаза юноши и пытаясь разглядеть в них что-нибудь, что так его привлекло в каком-то человеке. — Каэдехара? Названный на это слегка удивлённо кивнул, подтверждая догадку Странника, отчего тот расплылся в некой улыбке, аккуратно отпуская руку Каэдехары, который снова взял парня за руку. — Каэдехара Кадзуха. Может, немного побеседуем? Выпьем, Вы не против? — Я не против, только перестань называть меня так. Просто Странник. И без всего этого официоза. Кадзуха уже более уверенно кивнул, ведя знакомого в сторону ресторана, над дверьми которого красовалась вывеска «Призрачная беседка». Кажется, Каэдехара хочет посидеть в тишине, без лишнего гомона посторонних. Оно и к лучшему. Страннику сейчас тоже не хочется иметь дело с кем-то помимо Кадзухи. Они прошли в помещение, освещаемое небольшими фанариками и, наверняка, пленящее людей приятным запахом, заставляя оставить все деньги, лишь бы насладиться приготовленными закусками. В прочем, для Странника это значения не имеет, он просто хочет провести время с Каэдехарой, человеком, привлёкшим его внимание просто при первом же взгляде. Кадзуха тем временем уже успел сделать заказ, взяв «что-нибудь на свой вкус», как ему ответил Странник и повёл брюнета на второй этаж, садясь за стол и указывая на свободное место рядом. Странник послушно присел рядом, складывая руки на коленях и в ожидании смотря на Кадзуху. — Как твоё имя? Багряные глаза парня уствились на Странника, внимательно изучая, казалось, цепляясь за каждую мелкую детальку, на которую обычные люди не стали бы обращать внимание. Но этот юноша был не из обычных людей. По крайней мере для Странника точно. — Это не имеет значения. Возможно, прозвучало немного холодно и отстранённо, но Странник всё-таки слабо улыбнулся уголками губ, качая головой. Такие вещи, как имя его уже не волнуют так, как прежде. Он уже привык везде отвечать «Не имеет значения» или «Не важно». Обычно, после таких ответов, его считали несколько странным и оставляли в покое. Но не Каэдехара Кадзуха. — Как имя может не иметь значения? — Для меня это не важно. Просто Странник. Кадзуха, видимо в недоумении поднял на того взгляд, ища в голубых глазах хоть что-нибудь, способное прояснить вопрос об имени. — Но ведь «Странник» — не имя. Есть причина, по которой ты не хочешь говорить? Верно. У него с самого начала не было своего имени. Все имена, которые он раньше использовал, не были даны ему родной матерью. Кадзуха, видимо заметив смену в настроении знакомого, аккуратно положил свою ладонь поверх ладони Странника, нежно поглаживая, успокаивая того. — Тебе не нужно заставлять себя. Просто скажи, что не хочешь об этом говорить. Странник отвёл взгляд, слегка кусая губы, как он обычно делает в ситуациях, когда ему сложно удержать чувства под контролем. Но сейчас, когда они с Кадзухой вместе разговаривают, ему наоборот хочется дать волю чувствам и открыться кому-то, вроде Кадзухи. Что-то подсказывало Страннику, что Кадзухе можно довериться. Было бы у него сердце, оно бы ему и шептало о доверии к самураю. — Я хочу поменять имя. Ответил Странник, поднимая тяжёлый взгляд на Кадзуху. У него не было имени с самого начала, от этого становится даже грустно в некотором роде, от осознания, что вместо имени на его груди красуется золоте перо, данное электро Архонтом. Но и называться Странником ему не хочется. Он бы с удовольствием взял себе другое имя. — Поменять? Глаза Кадзухи, кажется, расширились от удивления, но он быстро вернул себе прежнее выражение лица, разве что теперь на нём появилась мягкая улыбка. — А есть имя, которое тебе хотелось бы иметь? — Нет, ничего такого нет. Совсем ничего. Все имена, что он слышал до этого, ничего в нём не вызывали. Может... — Можешь придумать какое-нибудь. Какое угодно. Кадзуха задумался на несколько секунд, после чего покачал головой, видимо отбрасывая придуманные варианты. Интересно, что он придумал..? — Не могу просто взять и дать другое имя человеку. Прикрыв появившуюся ухмылку Странник тихо посмеялся, разводя руками. — А ты представь, что даёшь имя не человеку, а какой-нибудь кукле, например. — Кукле? Нет, я всё равно не могу дать новое имя кому-то, в независимости, человек или кукла. Почему тебя не устраивает своё имя? И снова неловкая тишина. Странник, конечно, хочет доверять Кадзухе, с ним ощущается чувство безопасности и спокойствия, но вываливать на него всю свою жизнь совершенно не хочется. Не сейчас, когда они друг друга увидели впервые. — У меня нет имени. Я называю себя просто «Странник». — Как у человека может не быть имени? — Я не человек. Я просто кукла. И всё же сдержать себя он не смог. Рассказал Кадзухе. Рассказал то, что никому не рассказывал, помимо путешественника. Он не удивится, если Кадзуха его оставит прямо сейчас. Скорее всего придумает какую-нибудь причину, что бы уйти подальше от чего-то странного и непонятного. Странник поднимает неуверенный взгляд на Каэдехару, в ожидании увидеть что-то... Что-то, что вызвало бы в Страннике печаль или обиду, что его так просто могут бросить, если узнают. Но Кадзуха, напротив, продолжал мягко улыбаться, продолжая разглядывать лицо Странника. — Тебе не дали имя? «Он так просто это принял?» — Нет. — Ты хочешь, чтобы тебе дал имя человек, которого ты видешь впервые? — Я бы... Хотел продолжить общение с тобой. На минуту Кадзуха затих, уставившись задумчивым взглядом на пустой стол. Странник терпеливо ждал, когда самурай всё тщательно обдумает, взвесит все «за» и «против». Серьёзные глаза, отражающие тёплый солнечный свет из окон, смотрели на юношу напротив, кажется, пожирая того одним этим взглядом. — Я путешествую. Не могу долго сидеть на одном месте, рассматривая одинаковые пейзажи. Я не буду против, если мы начнём путешествовать по Тейвату вместе. Как тебе такая мысль? — Странствовать вместе..? Кадзуха кивнул, подсаживаясь немного ближе к Страннику, вызывая у того слегка непонимающий взгляд и неловкую улыбку. — Я согласен. Я хочу странствовать вместе с тобой. — Вот и славно, у меня как раз есть пара мест на примете. Говорят, там просто изумительные виды, хотелось бы увидеть красоту тех мест вживую. Каэдехара ещё долго говорил о местах, куда, уже они вдвоём, вскоре отправятся, на что Странник лишь продолжал улыбаться уголками губ, изредка кивая и ещё реже что-то отвечая парню, поддерживая разговор. Хотелось просто молча слушать его чарующий спокойный голос, иногда прерываемый хриплыми смешками. Некоторые люди и вправду привлекают внимание Странника, хоть это и было всего несколько раз. Но Кадзуха кажется Страннику особенным, что-то было в нём, что-то, что определённо зацепило Странника. Зацепило настолько, что отцепляться уже и самому не хочется. Хочется продолжать вот так сидеть наедине, слушая рассказы Каэдехары, его странствий, просто быть рядом с ним. Но как бы не было приятно слушать Кадзуху, всё же они не просто посидеть пришли. В их комнату зашла молодая девушка, молча оставляя заказанную парнями выпивку с закусками и, поклонившись, уходя, вновь оставляя Странника и Кадзуху наедине. — Можешь рассказывать дальше, мне нравятся истории из твоих путешествий. Конечно Странник особо не вслушивался в содержание самих историй Кадзухи. Не то что бы ему совершенно не было интересно, просто всё внимание было направленно на самого юношу, нежели не его опыт в таких вещах, как странствия. Сам же Кадзуха робко улыбнулся, покачав головой и наливая немного саке в небольшую чашечку, чуть отпивая. — Боюсь, если я буду пить, больше никаких историй ты не услышишь. — Почему же? Странник последовал примеру Кадзухи, делая небольшой глоток из своей чаши. Возможно, он и не пьянеет так быстро, на понаблюдать как пьёт и пьянеет Каэдехара Кадзуха определённо интересно. Что будет делать такой сдержанный человек, после такой дружеской посиделки? На вопрос Странника Кадзуха лишь усмехнулся, отодвигая подальше, ближе к собеседнику кувшин к собеседнику. — Не хочу, чтобы в твоих глазах я выглядел как человек, абсолютно не умеющий пить. — Вот оно что… Мне без разницы, умеешь ты пить или нет. Моё отношение к людям не меняется из-за таких мелочей. Мягко улыбнувшись, Кадзуха отпил ещё немного, глубоко вдыхая. — А какое у тебя сейчас мнение обо мне? — Нейтральное. Нормальное. Хорошее. Тебе это так важно? Странник ответил бы сразу так, как считает правильным. Так, как ему действительно хотелось бы ответить сразу. Каэдехара ему понравился. С ним приятно и спокойно, мирно и легко. «Ответь так, как говорит твоё сердце» — скорее всего так бы ему и сказала малая властительница Кусанали. «Как жаль, что сердца у меня нет» — А я вижу, что просто «хорошее» это не то, что ты чувствуешь. Посмотрев на Кадзуху Странник столкнулся с заинтересованным, слегка размытым взглядом самурая, пристально смотрящего на него. Странник поджал губы в своей привычной манере, осторожно, чтобы не давить на забинтованное запястье, взяв руку Кадзухи в свою, он приложил её к своей груди, слегка надавливая. — Здесь пусто. У меня нет сердца. Я не чувствую, просто говорю, основываясь на том, что когда-то слышал от других людей. — Мне кажется ты чувствуешь, но не признаёшь этого. Часто жесты могут сказать даже больше, чем ты сам. Я же вижу. Кадзуха подсел ещё ближе, напрочь забывая о личном пространстве. В ожидании смотря на него Странник невольно сглотнул, только сейчас осознавая, как близко находятся их лица и как горячая ладонь легла на перекрытую перчаткой руку, поднимаясь к локтю. — Что ты делаешь, Каэдехара? Голос Странника звучит тихо и неуверенно, он еще никогда не говорил с кем-то настолько неуверенным тоном. Кадзуха, кажется, по-хитрому ухмыльнувшись, потянулся к чашке саке, допивая из неё остатки и, неаккуратным движением бросая на стол, снова возвращаясь к парню напротив. Расплываясь в пьяной улыбке Кадзуха приложил голову к груди Странника, замолкая и прислушиваясь. — Действительно ничего не бьётся… — Я знаю. — И ты всё-таки не дышишь… — Незачем. — Так необычно… Прикрыв глаза Странник слабо оттолкнул Кадзуху, ощущая лёгкий жар. Каэдехара же в свою очередь лишь тихо усмехнулся, снова подсаживаясь к Страннику почти вплотную, прикладывая его голову к своей груди, на что тот поднял слегка удивлённый взгляд, но отстраняться не спешил. — Сердце бьётся. С лабая улыбка появилась на его лице, отчего он вновь прикрыл глаза, слушая лишь биение чужого сердца и чужое дыхание. — Так спокойно... Хочу иметь сердце тоже... — Ты уже чувствуешь тоже что и люди. Этого более чем достаточно. Кадзуха ласково погладил Странника по макушке, перебирая тёмные пряди между длинными тонкими пальцами. Поглаживая волосы юноши одной рукой, Кадзуха взялся за кувшин, наливая ещё немного в свою чашку, сразу отпивая и с глухим стуком ставя на стол. — Можешь сидеть так. Я не против. — Каэдехара. Как ты ко мне относишься? Парень только мягко улыбнулся, продолжая поглаживать Странника по голове. — Ты определённо необычный. Никогда не встречал ничего подобного: кукла, способная на чувства. А ещё ты красив, твой создатель вложил в тебя много трудов, времени и частичку своей души. Ты не просто кукла, ты как настоящий человек. — Ты так считаешь? Кадзуха кивнул, крадя саою голову Страннику на макушку и закрывая глаза, начиная засыпать. Сам же Странник продолжил тихо сидеть, слушая ровное дыхание и громкое, в наступившей тишине, сердцебиение. Так спокойно и приятно Страннику ещё не было никогда. Хотелось сидеть так и дальше, молча слушая. — Хито... — Что? — Хочешь, это будет твоё новое имя? Хито. Человек. Странник поднял взгляд на Каэдехару, несколько секунд смотря на самурая в полудрёме и возваращая голову тому на грудь, расплываясь в мягкой улыбке. — Мне без разницы. Буду представляться как Хито. Так же улыбаясь, Кадзуха приобнял за плечи Странника, медленно проваливаясь в сон. — Хито... Мне нравится.
57 Нравится 0 Отзывы 8 В сборник