Глава третья. Утрата.
10 апреля 2023 г., 07:58
Глава третья.
Утрата.
...Прошло совсем немного времени и Юджин уже стоял на пороге своего дома, разглядывая рецепт, что выписал доктор. Смущало только то, что ему прописали постельный режим длительностью в целую неделю.
Юджин:
‹А... Как же работа?...› — думал тот, широко разувая глаза.
Глаза глазами, а разуться самому тоже не помешает. И раздеться.
Юноша не мог найти себе места; особенно тот отчёт не давал покоя. Скорее всего, он уже давно был сдан за него, но убедиться в этом никогда не помешает.
Отправив СМСку Начальнику с кратким содержанием:
"Добрый день, Мэм. Как Ваши дела? Как отчёт?"
...Он достаточно быстро получил ответ:
"Добрый, Юджин! Всё хорошо, скучаем. Не беспокойся."
Юджин:
‹Они и без меня хорошо справляются. Значит, волноваться действительно незачем... Я же могу проводить всё свободное время в офисе, так? Босса же нет... Хотя, думаю, он не был бы против?›
...Два дня и одну ночь кореянин провёл у рольставни, как бы медитируя. Он должен был сосредоточить всё своё внимание на себе, на своей энергии, дабы восстановиться как можно быстрее. Босс не желал оставлять Офис без нормального руководителя надолго, ведь кто знает что там может случиться?
Регенерация сил у каждого призрака занимает разное количество времени, также на это время влияют масштабы полученных затрат.
Если оценивать объективно, то со своей "раной" Босс справился бы за пару дней, как и случилось. Конечно, восстановился бы он не полностью, но сил бы вполне хватало, чтобы удерживать свою форму, если это можно так назвать.
...Во время "медитации" тот припустил голову, закрывая глаза, якобы погружаясь в поверхностный сон. Хоть призраки и не спят, они всегда могут притворяться; сон – хороший способ набраться сил и временно "отключиться" от внешнего мира. Когда голова Босса опустилась, с носа того на сантиметр съехали очки. Призрак открыл глаза, снимая оправу, после бережно складывая душки. Девать их было некуда, поэтому Создатель держал стёкла в руке; если их и откладывать, то нужно помнить о том, где они лежат, чтобы позднее не забыть забрать.
И именно в этот момент, когда голова должна быть изолированна от лишних мыслей, своё словечко решило замолвить подсознание. У Босса оно включается частенько, но обычно выполняет роль молчаливого фильтра дурных идей и уж тем более не начинает дебош со своим хозяйном.
Босс:
‹А почему ты так долго их носил? Мог бы снять после того, как тебе о них сказала Ривер. Это постыдно.›
-...
‹Не снял, потому что их подарил тебе Юджин, так? Ты относишься ко всем как к цирковому зверью, а этот смертный мальчишка тебе явно по сердцу, не правда ли? Ты готов идти ради него на всё. Вспомни, почему ты сейчас тут сидишь? Из-за него. А никто тебя за хвост не тянул.›
-...Хватит. Он моя забота, я его нанял. На моих плечах лежит ответственность за него, не более.
‹Приказываешь сам себе замолчать... Так прекрати думать, твои мысли – не отдельная личность. Пытаешься переубедить себя в том, что Юджин просто ребёнок и нуждается в опеке, но он давно взрослый. Ты просто хочешь быть рядом с ним, тебе он нравится. Не можешь принять этого, поэтому индульгируешь.› — Эти мысли стали последними. После в голове начала звенеть беспросветная тишина.
...Юджин сел на кровать, уставившись в стену. Сейчас был самый разгар дня, а идеи насчёт каких-либо занятий никак не лезли в голову.
Юджин:
-...Может, просто поспать? Гх, нет, опять голова болеть будет...
‹Давно я никого не навещал... Ни друзей, ни Линду... Постельный режим значит, что я не могу никуда пойти, да? Так почему ко мне не может прийти Люк? Точно! Позову его, а он Джой и Оливера прихватит.›
Парень спешно взял телефон, чуть не выронив его из рук, и шустро набрал номер друга. Трубку взяли почти сразу.
Люк:
-Алло? Привет, Юджин! Я как раз собирался тебе звонить. Как дела?
Юджин:
-Ох, вот это совпадение... Всё в норме. Представляешь, со мной такое случилось... Ты просто обязан ко мне приехать! Я тебе всё расскажу. Ты как на это смотришь?
Люк:
-У меня работа, но никаких важных дел. Ты хорошо интригуешь, чувак, поэтому я отпрошусь и буду через час, жди.
Юджин:
-Замечательно! Бери Джой и Оливера по возможности. Чайник ставлю?
Люк:
-Замётано, спрошу у них. Не, ты меня своим кофе отравишь небось, лучше принесу его из твоей любимой кофейни. — Хихикнул тот.
Юджин:
-Ха-ха, гадина. Ну ладно, и на том спасибо. Жду! — Улыбнулся тот и кинул трубку.
...Через пол часа оба парня сидели на полу, опершись спиной о торец кровати. Люк настолько спешил, что прибыл к Юджину раньше назначенного времени, но хозяин дома был даже за.
Люк:
-Прости, но Джой и Оливер оказались завалены работой больше, чем я, поэтому они не смогли составить нам компанию. — Вздохнул тот, откидывая голову назад.
Юджин:
-Ничего страшного, передай им привет по возможности. — Парень похлопал приятеля по плечу. — Ну, не буду тянуть с рассказом...
...Юноша уже как минуту сжимал в руках стакан с горячим рафом, увлечённо рассказывая о том, как чуть не умер и пребывал в больнице, естественно игнорируя часть, связанную с Загробным Офисом. Он даже не прикоснулся к кофе, который, к слову, Люк купил только другу; себе он ничего не брал, хотя и обычно от горячего не отказывается.
Полицейский явно находился в замешательстве, переодически перебивая друга, восклицая "Да не может быть!" или что-то вроде.
По окончанию рассказа Юджин наконец сделал глоток уже остывшего кофе. Часы показывали, что прошло практически пол часа. Вот это история.
Люк:
-Ну ты даёшь! Вечно тебя тянет сотворить что-то "Юджинское"... Такое ощущение, что я только что фантастический фильм посмотрел. При таком раскладе ты вообще должен был быть мёртв...
Юджин:
-...Эээ, как видишь, мне полегчало?
Люк:
-ХА-ХА-ХА, нет, ну... На самом деле, хорошо, что всё обошлось, я ведь даже не знаю что бы без тебя делал...
Юджин:
-Ха-ха, а я думал, я более несамостоятелен, чем ты... — Улыбнулся тот, поправляя очки.
Люк:
-Хах, приму за комплимент. Как там кофе? Я чёт забыл какой ты любишь, поэтому раф взял. Ума не приложу что это... Пить хоть можно?
Юджин:
-Да обычный кофе, вкусный. Не переживай, я всеядный.
Люк:
-Хорошо, в следующий раз принесу тебе консервированной фасоли, да побольше. — Люк не смог сдержать смеха, поэтому притворился, что кашляет.
Юджин слабо пихнул товарища локтём в бок.
Юджин:
-Кончай прикалываться! Оставь себе, такого добра мне не нужно.
Люк же, после того, как просмеялся, поднялся на ноги, отряхивая рабочую форму, а после потянулся, заставляя несколько своих суставов хрустнуть.
Люк:
-Это всё, что ты хотел?
Юджин также поднялся на ноги, делая очередной глоток кофе.
Юджин:
-Да, нооо... Ты так скоро уйдёшь? Всего-то ко мне на полчасика зашёл; я не помер от поезда, так помру от скуки... — Это было, конечно, шуткой, но светловолосый произнёс её с таким непривычно серьёзным для себя выражением лица...
Люк:
-Только посмей, я ж тебя с того света вытащу! Если не хочешь, чтобы я ушёл, то, наверное, нам нужно чем-то заняться, не?
Юджин:
‹Заняться? Эээ... Я общаюсь вопросами, так что, выходит, я устрою ему викторину. Правда что спрашивать?... Ох. Зачем я вспомнил. Ладно, интересно что думает Люк по этому поводу...›
-...Хм... Понимаю, что мы всё обо мне, да обо мне, но тут такой вопрос всплыл внезапно... — Смертный уселся на кровать, хлопая рядом с собой, дабы Люк задержался и тоже присел. — ...Ты... Считаешь меня ребёнком? — Вопрос, заданный вслух, звучал более странно, чем в голове смертного.
Люк сел рядом с Юджином, оглядываясь на него. Сказанное другом не могло не вызвать у того неловкой улыбки.
Люк:
-Эээ... Если ты имеешь в виду своё поведение, то... Ха-ха, я часто вижу тебя как Юджина из средней школы, но многое в тебе изменилось. Ты стал более уверенным, не странным, а главное – умеешь разговаривать!
После этих слов Юджин прикрыл глаза рукой, смущённо улыбаясь. Отчасти, ему стыдно вспоминать былое, хотя до этого было как-то всё равно; наверное, роль играет описание детства словами другого человека.
Люк:
-В любом случае, я не могу назвать тебя ребёнком, тебе уже за двадцать, чел. Но иногда ты делаешь что-то, что "взрослым" назвать нельзя; поэтому, кстати, мы с друзьями твои выходки называем особым словом, п-хах. Не хочу сказать, что это плохо, даже наоборот! Нельзя быть всегда и везде чёрствым сухарём, нужно уметь отрываться по полной, если есть возможность. Но искать эту возможность тоже не надо, а то как-то чересчур; не жизнь, а малина, так неинтересно. — Пожал тот плечами.
Юджин так заслушался, что даже забыл ответить. Он просто пил свой кофе, не отрываясь от стаканчика.
Юджин:
‹Вот оно как... Значит, у Босса действительно есть поводы называть меня ребёнком. Но он всё равно не прав, точка зрения Люка мне больше по душе. Надо как-нибудь доказать ему, что это не я ребёнок, это он слишком взрослый... Странно, что эта тема меня так зацепила, не нравится мне это.› — Пока юнец думал, он выпил весь раф залпом.
Полицейский ожидал ответа, но мог наблюдать лишь своего друга, опустошающего стакан из под кофе. Буквально. Там уже ничего не было, поэтому складывалось впечатление, что Юджин пытается "выпить" воздух.
Люк:
-Эээм, чувак? Ты там вакуум создать пытаешься? — Парень пощёлкал рядом с ухом приятеля.
Смертный вздрогнул, оборачиваясь на Люка, после неловко улыбаясь.
Юджин:
-Ох, я что-то задумался, прости. Спасибо за ответ на вопрос, это важно для меня... — Парень опустил голову в пол, вновь улетая в мысли. Сейчас в макушке смертного велась разработка плана о том, как можно было бы доказать Боссу свою самостоятельность. — ...Я думаю, тебе пора. Вернёшься к работе, ты же у нас коп. — Юджин поднялся на ноги, закинув в мусорку пустой стакан из-под кофе.
Люк:
-Да ну, ты задержал меня всего на пять минут от силы, ноя, что умрёшь со скуки, а сейчас выпроваживаешь меня? Не обижаюсь, просто ты странноватый. Опять хочешь сотворить что-то "Юджинское"? — Проследив за тем, как его товарищ закинул стакан в мусорное ведро, Люк удивился. — Ты что, Юдж, тайный игрок в баскетбол?
Юджин:
-Ну, ты же учил меня каким-то там приёмчикам... Как в корзину попадать я запомнил на всю жизнь. — Сказал тот, отряхивая ладони одна о другую. — Не буду я ничего "Юджинского" делать, просто вдохновение появилось. — Парень начал толкать Люка в спину по направлению к выходу.
Люк:
-Какое вдохновение? На что? Э! Куда? — И вот, Люк уже стоял на пороге.
...Еле как распрощавшись, Юджин остался один в своей квартире, смахивая пот со лба; сдвинуть эту двухметровую дубину с места было непросто. Конечно, парень обычно так не делает и, может, поступил слегка грубо, но дабы не потерять мысль пришлось идти на жертвы.
...Довольно скоро светловолосый продумал все детали своего плана и даже записал их, но, вот беда, на часах лишь шесть вечера. Нельзя отправляться в Загробный Мир так рано без повода, иначе можно заработать проблем.
Юджин:
‹Я же уже думал над этим, но меня всё равно что-то останавливает... Босса же нет, так? Мне ничего не будет, если я приду раньше. Хотя... Зачем мне туда идти, если, опять же, Босса нет? Мой план станет бессмысленным, ведь в него входило работать с Боссом в паре. Значит, обсужу этот план с другими ребятами... Ладно, мне просто нечем заняться, но это ничего не меняет, я пошёл.› — Подумал тот, прижимая планшет к груди.
...Тем временем Босс восстановил половину своих сил. Конечно, он мог просидеть у рольставни ещё около двух дней, но оставлять Офис надолго ой как не хотелось. Ему еле-еле удалось обуздать свои мысли и сосредоточиться, а виной всему эти очки.
Босс:
‹Надо бы вернуть их Юджину и честно признаться в чём дело, а то я так сам себя на грех наведу.› — Выдохнул тот, поднимаясь на ноги, сжимая очки в руке.
...По пути призрак заглянул в офис, где сидели все, кроме Ривер. Хейден и Шон играли в ладушки, а Джоан ворчала что-то под нос; видно, её раздражали хлопки, что каждый раз становились всё громче.
Заприметив Босса, Шон вздрогнул, проиграв Хейдену.
Хейден:
-Урааа, Хейден победил Шона! Хейден молодец? — Взглянув на озадаченное лицо Шона, смотрящего куда-то подаль, малыш призрак тоже обернулся. — Босс вернулся! Так быстро? Вот это да...
Джоан стукнула тростью.
Джоан:
-Тише, Хейден.
Босс:
-...Где Ривер? — Это всё, что сказал Босс.
Ривер:
-Прямо тут, Сэр! — Воскликнула та, повиснув вверх ногами напротив Босса. — Уж слишком Вы быстро справились, ни расслабиться, ни повеселиться...
Хейден:
-Хейден расслаблен, но Хейдену скучно без Юджи! Юджин придёт сегодня? — Спросил тот, подлетая к Ривер поближе.
Шон:
-Соглашусь, б-без Юджина... Пусто как-то... — Грустно поник тот, словно один из своих цветков.
Джоан:
-Вот молодёжь пошла, как привяжутся к одному человеку...
Ривер:
-Юджину какой-то там врач прописал постельный режим, он со скуки помирает, ха-ха, так что должен быть сегодня пораньше. Он там ещё что-то рассказать нам хотел. Я только что со слежки за ним. — Подметила та.
Босс:
-...! — Глаз Босса дёрнулся. Он не мог нормально воспринимать имя смертного, в голове были лишь отголоски подсознания.
‹Он тебе нравится, признайся.›
-Юджин не придёт сегодня. — Резко кинул Надзиратель, щёлкая веером, после разворачиваясь, уходя прочь из офиса; в его руке всё сильнее сжимались очки.
Ривер кинулась за тем, а за ней Хейден.
Шон:
-Не хорошо это...
Джоан:
-Хоть кто-то тут чуткий.
Хейден:
-Куда Ривер идёт?
Ривер:
-Босс, Вы куда рванули?
Босс:
-Ривер, останься в Офисе. — Нахмурился тот.
Ривер:
-Нет уж, я с Вами. Собрались развлекаться и без меня?
Хейден:
-Хейден хочет с Ривер!
Босс:
-Я не собираюсь повторять дважды.
Ривер:
-Я тоже! Я иду с Вами и точка. — В этот же миг девушка получила удар веером по голове. — Ауч! Может хватит вредничать?! Куда Вы, в конце-то концов?!
Босс скрылся в тени, пока Ривер жмурилась от удара.
Хейден:
-...Пропал! Вот это Босс вредина...
Ривер:
-Да не то слово. Слушай, Хейден, давай ты пойдёшь обратно в офис, а я пойду искать Босса?
Хейден:
-Хейден тоже хочет играть в прятки с Боссом! В офисе скучно!
Ривер:
-В точку, Хейден! Там, конечно, делать нефиг, но эти прятки взрослые. Мы с тобой поиграем, но только после того как я закончу играть с Боссом, а в нашу игру вмешиваться нельзя, иначе получишь. — Ривер уже хотела сорваться с места, но поняла, что Хейдена так просто с прицепа не сбросишь. Она тяжко выдохнула и погладила его по голове, смотря в грустные глазки.
Хейден:
-Уммм... Ривер обещает?
Ривер:
-Обещаю. — Отчасти наиграно улыбнулась та.
Хейден смотрел на Ривер, словно хотел что-то сказать, но скоро вяло помахал ей и молча удалился.
Ривер:
-Отлично, минус забота. Есть у меня мысль, куда этот старик направился... Это очевидно, ха.
Босс возник в комнате Юджина, осматриваясь. На подоконнике он увидел призрак сидящего смертного: он что-то писал на бумаге, закреплённой в планшете. Тело его спокойно лежало в кровати.
Освещающая комнату луна и непроглядный туман создавали странную атмосферу; выглянув в окно, можно было увидеть, как свет от фонарных столбов проходит сквозь капли воды. А Юджин, напрочь засевший в собственных мыслях, как никогда дополнял картину, словно повествуя всю суть Загробного Мира.
Надзиратель слишком долго любовался на юношу, и когда пришло осознание этого, призрак отвернулся, прикрывая рот рукой. Сказать честно, кореянин раздражал сам себя.
Босс:
‹Грх, соберись, тряпка!... Что он вообще тут делает, солнце только-только зашло.›
-...Юджин.
Естественно, юнец обернулся на зов. В глазах его читалось удивление.
Юджин:
-Б... Босс? Что Вы тут делаете? Хотя, это даже хорошо, я хотел-
Босс:
-Я намерен вернуть очки, они отвлекают меня от работы, но сейчас я застал тебя здесь значительно раньше, чем обычно. Помнишь я говорил про выходные? Весь твой больничный сиди дома и не высовывайся. Проводить в офисе свободное время я тебе запрещаю, ты – человек, главным образом живой. И ты это знаешь. Прекрасно понимаю, что ты работник Загробного Офиса и можешь работать и днём, и ночью, но исключительно по делу. Следующую неделю ты освобождён от рабочих обязаностей. Возьми. — Босс протянул Юджину очки.
Юджин спустился с подоконника, вяло вставая на ноги; его кулаки были слабо сжаты, а зрачки дрожали. Настроение напрочь испорчено, а мечты разбиты вдребезги.
Юджин:
‹Это звучало так... Словно меня увольняют... Чёрт, опять чувство дежавю... Нет, всё нормально, это просто... Просто отдых. Семидневный. Это слишком долго... Да кто он такой, не намерен я его слушаться! Сделаю вид, что вернулся в тело, а потом тайком прошмыгну в офис.›
-...Я понял. — Смертный сжал кулаки сильнее и, не поднимая головы, забрал очки; хотелось сломать их и порезаться осколками стёкл.
‹Отвлекается он от работы, грх... Я настаивал на том, чтобы Босс их забрал, а дальше хоть пусть глотает эти очки, главное, чтобы подарок принял. Куда меня их теперь девать, а?...› — Парень медленно подошёл к кровати, сливаясь со своим телом.
Светловолосый тут же проснулся, вытаскивая изо рта цветок. У него не было настроения ложить его куда-либо, поэтому он кинул растение на пол, свесив руку, в которой держал очки, с края кровати.
Юджин:
‹Полежу минут пять, подожду, пока он уйдёт. Потом я вновь попытаюсь.› — Юджина распирало от решительности со злобой вперемешку.
Босс же наблюдал за Юджином, сжимая в кулаке веер. Он был недоволен самовольничеством этого парня в такой же мере, в какой был сердит на себя за черезмерную строгость.
Босс:
‹Надеюсь, я не сильно погорячился. Что сделано, то сделано. Правда странно, что Юджин так быстро смирился... Подожду, пока он заснёт.›
Босс не слишком переживал за то, что предъявил смертному, так как считал себя правым, но некие сомнения на этот счёт всё же имелись. Иногда слова могут больно ранить, а Юджин – последний, кому Босс желает такой участи.
В эту секунду смертный быстро хватает Цветок, кладёт его в рот и прикусывает стебель, тут же оказываясь вне тела.
Взгляды Босса и Юджина встретились. Парень стоял по стойке "смирно", не имея возможности чего-либо сказать.
Босс:
-...Ха-ха-ха... — Призрак засмеялся. И неясно от чего именно: от глупости этого юноши или от того, что повёлся на его наигранную смиренность. — Ай-ай-ай, Юджин... Хорошая попытка провести меня, но, кажется, ты упустил одну деталь. Когда человек засыпает, над его головой появляется сон.
Юджин неловко хихикнул, после кашляя.
Юджин:
‹Я. Чёртова. Дубина. Как можно было так проколоться?...› — Парень до сих пор не мог вымолвить ни слова; ему было слишком обидно и стыдно.
Босс:
-Я не собираюсь увольнять тебя, Юджин, иначе мы потеряем хороший козырь, но-
Тогда жизнь со всего размаха ударила в сердце Юджина тупым ножом обиды. Он больше не был намерен слушать Босса. И тогда слова сами начали литься из самых недр его души; интонацию юноши можно было сравнить только с бешеным криком, который особенно походил на призыв на помощь.
Юджин:
-Ясно, так я для Вас всё ещё лишь пара рабочих рук, да?! Вы используете меня, чтобы просто искупить свои грехи и ничего более, точно так же, как и всех остальных призраков!
Босс:
-...
Юджин:
-Вы молчите, а значит Вам нечего сказать! Значит я прав, так ведь?!
Босс:
-...Юджин.
Юджин:
-Я не хочу Вас больше слушать, я считал Вас другом, я Вам доверял! Не удивлюсь, если то, что я Ваш любимчик лишь-
Босс:
-Юджин! Уймись! — Призрак громко щёлкнул веером, повышая голос. — Я забираю у тебя Цветок-Защитник, получишь его назад по истечении семи дней.
Как бы сложно не было призраку сохранять строгость, но он всё ещё был наставником этого парнишки и не мог поступить иначе; нужно опускать занавес, пока не поздно. Босс зажмурился, как никогда жалея о своих действиях, и щёлкнул пальцами, отправляя Юджина назад в тело.
Парень и сообразить ничего не успел, как уже пребывал в сонном неведении.
Создатель молча вытащил изо рта смертного Цветок, медленно прокрутив его меж пальцев, ощущая на подушечках мизерную тёплую влагу.
Босс:
‹Подуется и успокоится. Он же всего лишь...› — Звенящая тишина пронеслась в голове, ударив по самому больному месту.
-...Ребёнок.
Сердце его буйствовало; призрак старался успокоиться, но, походу, называть Юджина ребёнком стало резать слух.
Босс развернулся к окну, желая покинуть комнату, как заметил лежащую на подоконнике Ривер.
Ривер:
-Вы же вернёте ему Цветок? — Та наматывала прядь своих волос на указательный палец.
Босс:
-Что ты тут забыла? Я неясно выразился? — Нахмурился.
Ривер:
-Я проследила за Вами. Было очевидно куда Вы направляетесь, ха-ха. Не могу не делать чего-то, если мне это запрещают, пардоньте.
Босс:
-Ты неизменима. — Выдохнул тот, протирая глаза. — Раз уж ты тут так долго, то, может, скажешь не был ли я слишком груб? — Сказал тот, убирая Цветок запазуху.
‹Зачем я об этом спрашиваю... Что-то я совсем перестал контролировать слова.›
Ривер:
-Если учесть, что Юджин Ваш любимчик, то Вы обошлись с ним ужасно. Лишение его работы – худшее наказание для него, он же типа зануда. О, смотрите! — Ривер ткнула пальцем в сонное облако, что только что появилось над головой Юджина; радовало, что оно светлое. — Давайте Вы пойдёте туда, извинитесь, а потом ворвусь я, чтобы разогнать тоску зелёную! — Улыбнулась та, потянув призрака за рукав к облачку.
Босс опустил голову, задумавшись. Безусловно, кореянину хотелось показать, что он далеко не специально повысил голос и проявил хладнокровность, но признавать свою неправоту и вмиг становиться мягким, да ещё и при ком-то, как Ривер... Желание отбивалось. Но есть слово "надо".
Босс:
-Прекрати меня трогать. — Босс ударил веером Ривер по руке. — Так и быть, я сделаю это, но только чтобы ты отлипла. — Кинул тот и шагнул в сон смертного.
Ривер:
-Он делает это ради Юджина, сто процентов! Обычно на любые дела он не соглашается, а тут я его даже не уговаривала. А то, что я к нему "прилипла"... Думала, он знает, что отлипить меня невозможно как минимум, ха-ха. — Разговаривать сама с собой довольно весело. А чем ещё заниматься, когда остаётся только ждать своего часа в одиночестве?