(Не)османка

R
В процессе
12
автор
Размер:
планируется Макси, написано 125 страниц, 35 847 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

Глава 25

Настройки
Примечания:
Малороссия, Тульчин, 23 июня 1825 года Рассветное солнце сияло в окно. Прохладный утренний ветерок сдувал растрепавшиеся за ночь волосы прямо на её лицо. В конце концов, Илария проснулась. В глаза ей падали яркие лучи, отчего она недовольно поморщилась. Девушка хотела закрыть ладонью глаза, но с удивлением обнаружила в своей руке… маленький букет… - Что? – не понимала юная особа. – От кого это? И подписи нет… - Илария Николаевна, - Пестель открыл дверь в комнату. – Вставайте, - и сразу же ушёл. - Поняла, - Илария стала надевать свою одежду для тренировок. И думала: - Интересно, а сегодня как обычно? Или тренировка пройдёт иначе? Скорее всего, как обычно… - мысли обратились к полковнику. – И для чего он со мной так обращается? Совсем не ясно… Когда девушка закончила одеваться и вышла, Павел ждал её у двери. Они вместе направились к привычному месту тренировок. Илария была убеждена, что ничего не изменилось. Однако на сей раз они были не одни… - Ипполит Иванович, вы вовремя. Возьмите шпагу, - полковник указал куда-то назад. - Зачем? - Пригодится. Илария наблюдала сей короткий диалог и была поражена. В голове одна за другой рождались и пропадали догадки, но ни одна не могла объяснить ей происходящее… Тем временем Ипполит вернулся. Пару секунд они с девушкой вопросительно смотрели друг на друга. Недовольный заминкой Пестель объяснил ситуацию: - Будете тренироваться вдвоём, - теперь взгляды были обращены на него. – Не надо так смотреть. Сходитесь, - молодые люди предпочли не спорить… Каждый по очереди одерживал верх над соперником, однако никто не мог до конца победить. Шпаги громко звенели. Вскоре силы обоих стали постепенно иссякать… - Неправильно! Ещё! - Павел Иванович… - остановившись, в один голос произнесли Илария и Ипполит. - Смеете ослушаться? Продолжать! А я отойду, - у мужчины была собственная цель: посмотреть, что эти двое будут делать, если останутся вдвоём… Боровшимся не оставалось ничего, кроме как продолжить. В конце концов, девушке удалось выбить шпагу из рук соперника. Она победоносно объявила: - Сдавайтесь, Ипполит Иванович. - Илария Николаевна, я помог вам победить и боролся не в полную силу, - оправдывал свой проигрыш юноша. - Давайте в полную силу. - Вы действительно этого желаете? - Да. - Уверены? - Абсолютно. - Как вам угодно… - в мгновение ока Ипполит поднялся с земли. Одной рукой он обхватил девушку за талию, сам же наклонился прямо к её лицу… - Ч-что вы делаете? - Вы желали, чтобы я боролся в полную силу… - Отойдите, - Илария попыталась убрать державшую её руку, но это не удалось. Свободной же юноша, не теряя времени, провёл по густым локонам девушки, затем по щеке, коснувшись большим пальцем края её губ… - Это не борьба. Ступайте, - юной особе всё-таки удалось освободиться из хватки молодого человека. - С радостью, - с лёгкой улыбкой ответил Ипполит и ушёл, оставив Иларию размышлять над случившимся: - Мальчишка. Не сдерживает себя, - девушка посмотрела ему вслед. – Но быть может, стоит простить?.. Нет, никогда! – она резко отвернулась. – Хотя… - вновь поглядела в ту сторону. – Ладно, прощу. Всё же он забавен… - Илария чуть улыбнулась, смутившись. Затем вспомнила про букет. - А если он от него?.. *** - Что ж, на этом можно завершить упражнения. Проходите на обед. - А… - На сегодня всё, - сказал Павел. - Почему? - Вам мало? - Нет. - В таком случае ступайте. - Странный человек, - пронеслось в мыслях девушки. После еды Илария решила прогуляться в деревню. На сей раз там всё выглядело иначе: дома были очень нарядными и интересными настолько, насколько крестьяне могли себе позволить… Дети гуляли маленькими компаниями, либо вместе с родителями. Праздник уже чувствовался в воздухе. Вдалеке несколько мужиков складывали крупные ветки деревьев для будущего костра… Все взгляды крестьян были обращены к девушке, ведь они вот уже второй раз видят у себя в гостях столь нарядную барышню… - Мама, мама, кто это? – маленькая девочка показала ручкой на Иларию. - Не знаю… - Это королевна? Принцесса? - Да, дочка, - крестьянка улыбнулась. - А можно к ней подойти? - Не надо, - запрещала мать. Девушка, увидев это, сама подошла к ним и присела перед девочкой: - Как тебя зовут, дитя? - Машуткой. А тебя? - Маня… - встревоженно шептала женщина, слегка дёрнув дочь за рукав. - Всё хорошо, не беспокойтесь, - успокаивала юная особа. – Моё имя Илария. Или Лара. - Лара… - заворожённо повторила девочка. – Принцесса Лара… - Доченька, пойдём. У принцессы много дел. Ступай, поиграй с друзьями, - они ушли. Машутка, поняв, что мама ушла к другим взрослым, тихо сказала своим товарищам по играм: - Я видела принцессу… - Машка, не обманывай. - Я не обманываю. - Брешешь. - Ванька, я не пёс, чтобы брехать. Хотите, покажу? - Давай. Докажи, что не лжёшь. - А вот и правду говорю, - Машутка увидела неподалёку неспешно идущую Иларию. – Принцесса! Принцесса Лара! – девушка услышала детский голос и обернулась. Поняв, кто её звал, она тут же подошла к детям. - Машенька… Что случилось? – спросила Илария, взяв на руки девочку. - Я говорила друзьям, что видела принцессу. Тебя. А они не верили. - А теперь? Хотя… Вижу, - девушка улыбнулась, увидев, как дети разинули рты, словно голодные воробьята. Те, в свою очередь, отойдя от удивления, повторяли за Маней: - Принцесса… Принцесса Лара! - Принцесса Лара! - А откуда вы? - Из далёкой страны, что находится за огромным морем… - загадочно отвечала Илария. – И где происходит множество разных чудес… - Расскажите! - Да, расскажите! - А вы будете слушать внимательно? - Да! Очень внимательно! – хором ответили дети. - Тогда слушайте. В той стране, которой управляет могущественный… король, стоит огромный замок. Он украшен изнутри золотом, алмазами, изумрудами. Полы в нём из чистого белого мрамора. Живут там все очень дружно: и слуги со служанками, и стражники. И сам король со своей королевой. - А ты? - И я. - Ты же их дочь? - Да, конечно, - ответила Илария. - Там очень красиво… - со счастливыми глазами говорила Машутка. - Принцесса, поиграйте с нами! – предложил темноволосый Гришка, похожий на маленького татарина: такой же темноволосый и темноглазый. – Вас будет спасать самый отважный воин! - И этим отважным воином стану я, - к компании подошла крестьянка, которую девушка видела накануне. - Тётя Глаша… - А ну-ко, бегом все отсюда! Иль вы собаки дворовые? - Нет! – убегая, кричали дети. А женщина тем временем обратилась к юной особе: - Слышала ваше имя. Вас, стало быть, зовут Иларией… - Да. - А как по батюшке? - Можно просто по имени. Мне так больше нравится. - Будь по-твоему, красавица. - А вас как можно называть? - А кличь меня, как все – тётя Глаша. - Хорошо. Вижу, что вы готовы… - сказала девушка, осматриваясь вокруг. - Да… Так завтра у нас ещё один праздник. - Какой? – удивилась Илария. - У нашего господина полковника день рождения. - У полковника? - Павла Ивановича Пестеля. - Знаю его… - А кто ж не знает? Муж мой раньше в полку служил у него. Говорят, хорошо. - А сейчас? - Так Петеньке моему пришлось уйти. Захворал он. - Надо же… Что случилось? - Ноги отказывать стали. - Что ж… Здравия ему, - пожелала Илария. - Благодарю, красавица. Вот тогда мне и рассказал Петя про командира своего. - И каков он? - Полковник-то? – девушка кивнула. – Как сказать… Строг очень, порою жесток. Но уважают безмерно солдаты его… - За что же? - За справедливость. Виновных накажет всегда. И знают солдаты одно правило: коль Павел Иванович что-то делает, то не просто так, а во благо всем остальным. - Во благо остальным… - подумала девушка, вспомнив о тренировках. Вслух же сказала: - Поздравляете, поди, его хорошо… - Нет. Не выносит он шума, - объясняла крестьянка. – Так, посидим по домам, аль соберемся деревнею, да выпьем по рюмке за здравие его. Хороший он человек. Но что же мы про него? О себе расскажи, ягодка. - Нечего, тётя Глаша… - Жаль, - вздохнула женщина. Тут она крикнула кого-то: - Митька! - Что? - Ступай-ко, подсоби остальным! - Зачем? - Не вишь разве? Трудно им! - Глашка, я сам разберусь! – отвечал молодой крестьянин, подойдя к женщине. - Ступай, пока коромыслом не отхватил по хребтине своей! – пригрозила она. - Иду-иду, - отвечал крестьянин, уходя. - Брат мой, - пояснила Глафира. – Добрый, но иногда такой непутёвый. - Весёлый он… - Это верно… - согласилась крестьянка. – Что ж, красавица, увидимся вечерком-то на гуляньях? - Обязательно, - ответила Илария и направилась домой. Где её прямо на пороге встретил Пестель: - Где были, Илария Николаевна? - В деревне. - Что делали? - С крестьянами разговаривала. - С крестьянами? - Да. - Причина? - Желание. - Какое? - Быть ближе к народу. Павел был очень доволен такими короткими, но чёткими ответами… И этого он, конечно, не показал… - Понял вас. Вы хотели что-то спросить? - Да. - Что именно? - Вечером я желала бы посетить купальские гулянья. - Зачем? – поинтересовался мужчина. - Отдохнуть… - У вас завтра тренировка, - напомнил полковник. – Или вы запамятовали? - Нет. - Тогда что ж? - Я проснусь завтра. - Вы будете не в состоянии, - отговаривал Пестель. - В состоянии, - впервые за всё время, возразила Илария. - Хорошо, посмотрим, - неожиданно согласился Павел. – Но учтите… - Я помню, Павел Иванович. Благодарю, - девушка поклонилась. - Ступайте, - когда Илария уходила, мужчина заметил в её глазах какую-то искрящуюся благодарность… *** Наступил вечер. Казалось, что не просто деревня собралась на праздник, но весь город решил посетить веселые гулянья. Нарядными были и взрослые, и дети. Мужчины, юноши и мальчики были в белых холщовых рубахах с узорами и подпоясаны кушаками, украшенными вышивкой. А женщины, девочки и молоденькие девушки оделись в самые яркие свои сарафаны, подвязали косы цветными лентами и сделали большие венки из веток берёзы, дуба и украсили колокольчиками, ромашками, боярышником и многими травами. Илария также сделала венок и для себя. Сейчас же она стояла рядом с близкими ей людьми… - Серёжа, как же хорошо, что мы смогли выбраться к народу… - И не говори, Миша, - согласился с другом мужчина. И повернулся к брату, стоявшему рядом: - Ипполит? - Да? - Разве ты не рад? - Отчего ж? Рад. - Почему невесел? - Тебе кажется, - отрицал юноша. - Надеюсь. О, глядите скорее, танцы и пляски начинаются! Лара, - позвал Сергей девушку. - Что, Серёжа? - Нравится ли? - Очень. И правда, танец был замечательным. Девушки плясали, кружились, подпрыгивали. Их сарафаны распускались, будто бутоны на их венках. Однако под конец Иларии разонравились их движения. Она считала, что можно было бы и лучше… - Ох, ну не так… - сетовала она. – Задору мало. Совсем не так… Боже мой, пойду сама! – и выбежала в центр. Никто не успел уследить за ней… - Лара! – позвал девушку Сергей. Тем временем музыка неожиданно смолкла. - Почему перестали играть? Продолжайте, - попросила девушка. – Поглядите, как надо! – и начала танцевать, вспомнив уроки, которые когда-то дал ей Серёжа… Движения Иларии были то резкими, словно искры, то спокойными, будто река. Она прыгала, будто не держала её земля, смеялась. И кружилась, кружилась, кружилась… Девушка пригласила остальных танцовщиц. Но они не смогли затмить её… Ту, которая порхала, словно бабочка. Удивительно, но венок не спадал с её головы. Возгласы народа не смолкали: - Красавица, пляши! - Шибче! - Ай да девка… - Никак, колдунья… - Петрович, прости Боже, какая ж колдунья? Погляди, она так юна… - Танцуй, красна девица. - Пляши, ягодка прелестная! Девушка, танцуя, сделала несколько кругов. Подбежав к Ипполиту, она позвала его: - Ипполит! – он сделал вид, будто не услышал. – Ипполит, иди сюда! – и схватила его за руку, притянув в круг, который всё расширялся. – Давайте, давайте! Веселее! – Илария взглянула на «братьев». – Миша, Серёжа, и вы идите! – тем ничего не оставалось, кроме как послушать девушку. Вскоре все присутствующие приняли участие в плясках. Никто не остался в стороне. Но всё же ни один не смог оторвать взгляда от прекрасной «принцессы Лары»… - Эй, девицы-красавицы! – раздался громкий женский голос, когда танец закончился. – Девки-ягодки! Супайте-ка песни петь! – несколько девушек отделились и убежали в сторону. Илария присоединилась к ним. Вокруг них почти сразу образовалась толпа. Но все молчали, выжидающе смотря на юную особу… И та, поняв, начала: - Ой на Ивана, та й на Купала Там дивчинонька квити збирала. Квити збирала, в пучечки клала, До рички несла, в воду пускала Ой свити, сонце, свити та й не грий, Щоб мий виночок та й не згорив. Щоб мий виночок живим зостався Та й миленькому в руки дистався… Девушки тут же подхватили и стали подпевать. Но так, чтобы не заглушать основной голос… Потому как сами хотели послушать её… После был общий хоровод: все дружно взялись за руки - взрослые и дети, молодые и старые - и стали ходить вокруг костра. Взмахивали руками, пели хором песни. Никто не стоял отдельно, все были рады, каждый стал частью сего веселья... - Молодцы добрые, девицы красные! – стали зазывать молодых старшие, когда песня закончилась. – Коль смелости в вас много, прыгайте-ко чрез наш костёр. Счастливы всю жизнь будете! Юноши и девушки, весело хохоча, стали по очереди перескакивать через пламя… Илария, любуясь на них со стороны, наконец не выдержала и схватила за руку кого-то, кто стоял к ней ближе всех. После того, как они перепрыгнули, девушка обратила внимание на того, кого она выбрала… - Ипполит? - Мне было радостно, - тут оба засмеялись. За ними наблюдал Михаил. Он снова начал было ревновать, но вовремя одумался. Молодой человек решил, что поговорит с Иларией позже… - Илария Николаевна, - обратился к девушке юноша. – Позвольте сказать… - Говорите. - Предлагаю вам ненадолго сбежать… - Куда? - Увидите, - подмигнул Ипполит. – Вам понравится. - Хорошо… Вскоре они оказались на холме. Внизу тихо плескалась и журчала река. А вдалеке росли несколько крупных и раскидистых деревьев… - Для чего мы ушли? - Поговорить. Садитесь. - На траву? - Да, - Илария послушалась. Юноша присел рядом. - О чём вы хотели поговорить? - Просто так, ни о чём. - Почему? – Илария была очень удивлена. - Мне приятно слушать ваш голос. Вы были прекрасны, будто соловей. Даже ещё лучше… - Благодарю, - девушка покраснела от смущения. На её счастье, этого не было видно в темноте… И тут она неожиданно заговорила о празднике: - Жаль, что эти гулянья происходят только раз в год. А для меня единожды. И более не повторятся. - Почему? – черёд удивляться пришёл Ипполиту. - Я из богатой семьи. А там к подобному… - Доступ запрещён, - продолжил юноша. – Поверьте, у меня похожая ситуация. - Не сомневаюсь. Тут оба замолчали и стали молча любоваться звёздами, сверкавшими в ночной глубине. Юноша приобнял Иларию за плечи, потому как та немного поёжилась. Девушке сие действие было приятно. В его руках она чувствовала… покой и умиротворение. Илария посмотрела в его глаза и увидела там… звёзды. Яркие, сияющие непонятным чувством. Ей показалось, будто она прсмотрела в зеркало. Девушка прошептала: - Вы прекрасны… - Благодарю. Вы… - Ипполит не успел договорить, поскольку его речь была прервана… поцелуем. Нежным, мягким, глубоким… Юноша ответил на него без малейших раздумий. - Илария Николаевна… - проговорил он, когда чуть отстранился. - Считайте, что это мой вам подарок, - ответила девушка. – Мы в расчёте. - Но… - Не волнуйтесь. Я пошутила, - она весело улыбнулась. - Позвольте договорить… - Хорошо. - Вы более красивы, нежели я, - шептал Ипполит, прикоснувшись к её щеке. - Вы мне льстите… - Ничуть, - ответил он. Его дыхание едва не обжигало губы Иларии. Оно согревало. Очень согревало… - Ничуть, моя волшебная принцесса, - юноша погладил её обеими руками. – Моя Лара, моя прекрасная неосманка… - на сей раз Ипполит припал к губам девушки. Его поцелуи, что показалось странным, вначале были нерешительными. Но постепенно они становились смелее, крепче. Они были слаще мёда и нектара… Молодые люди были на седьмом небе от счастья, накрывшего их с головой. Их не отвлекало ничего, ничего не мешало. Казалось, что внезапно нахлынувшие чувства практически полностью заглушили голос разума... Никто не желал прерываться… Но все же пришлось. - Постой, - девушка встала с земли. - Что такое? - Я хочу сделать одну вещь... - она подошла к краю. И, обернувшись назад, попросила: - Помоги мне, пожалуйста. - С чем? - юноша присоединился к Иларии. Та сняла с головы венок и объяснила: - Хочу... Бросить его в реку... - в голосе читалось волнение. - А я чем помогу? - Я желала бы... С вами... Более объяснений не требовалось: вдвоём они взялись за венок и бросили прямо на водную гладь... Затем оба легли на траву. Голова Иларии лежала на груди Ипполита, и она слушала, как стучит его сердце. Хоть и скоро, но мелодично… Юноша, аккуратно гладя её нежные локоны, вскоре услышал тихое посапывание. Взглянув на девушку, он понял, что та уснула… Ипполит осторожно встал, взял её на руки и понёс домой… Подойдя к дому Пестеля, юноша тихо постучался в окно. Вскоре оно открылось, и немного разозлённый столь поздним визитом полковник поинтересовался: - Зачем вы пришли? - Позвольте… - Ипполит хотел попросить переночевать… вместе с Иларией, но Павел тут же догадался о его намерениях: - Нет. И не думайте. - Прошу, - умолял юноша. – Потом хоть пытайте, хоть убивайте. - Я запрещаю вам, - отвечал мужчина, немного удивлённый столь порывистой смелостью и невероятной дерзостью. - Всё будет хорошо, - заверял Ипполит. – Я её не потревожу. - Проснётся. - Нет. - Ступайте, - ответил Павел, подумав, что проще уже пустить ночного гостя, чем ещё час пререкаться с ним и тратить нервы. – Но на рассвете чтобы и духу вашего не было в моём доме. - Благодарю… - Ступайте, - повторил полковник, но уже намного строже. Юноша кивнул и прошёл к двери. А Пестель тем временем лёг обратно в кровать и, слушая тихий скрип старого пола, размышлял: - Молодые… И этот хорош – заявился посреди ночи. Видать, серьёзные у него чувства, раз такую храбрость проявляет. И ведь не боится… А Илария… Быть может, я и вправду чересчур строг по отношению к ней? - с этими мыслями мужчина провалился в глубокий и крепкий сон…
Примечания:
12 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник