Повернуть на 360 градусов

NC-21
В процессе
36
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 62 144 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник

3

Настройки
      - Здесь?       Я обращаю внимание за окно автомобиля и вижу серое блеклое здание, которое явно не назовешь центром реабилитации и помощи для детей переживших трагедию.       - Да.       Я расплачиваюсь с таксистом и выхожу из машины.       Дождь будто усилился и уже поливал с удвоенной силой. А сильный ветер пытался сбить тебя с ног. Надеюсь, это просто шторм, а не ураган.       Я быстро добежала до крыльца и стряхнула с себя мокрые капли, что расползались по моей одежде и волосам. Хорошо, что я додумалась сделать хвост, иначе было бы трудно их собрать после такого дождя.       - Добрый вечер! Вы по записи?       Молодой охранник, которому бы ещё учиться в колледже, осматривает меня с ног до головы, стоя прямо в проходе и держа свою руку возле кобуры с пистолетом. Не хилая у них тут система безопасности.       - Да... Я...       - Кристин? - на пороге появляется миниатюрная девушка и протягивает охраннику какую-то карту.       - Да, - снова отвечаю я, хотя уже не так уверенна, что мне вообще нужно было приезжать сюда.       Да, моя подруга в больнице и да, я послушала её помощницу, которая передала просьбу Джоди о том, что надо помочь некой Хани. Но что же меня сподвигло поменять свой взгляд и послушать не себя, а другого постороннего человека? А именно, голосовое сообщение от Джоди, где она говорит о том, как это все важно.       - Я - Клэр. Мы с вами говорили по телефону, - твердит девушка и распахивает прямо передо мной дверь. - Пройдемте.       Я гляжу на охранника, который внимательно смотрит на пропуск и только когда он кивает, прохожу внутрь.       - Спасибо, что так быстро приехали, - отвечает Клэр и мило улыбается.       - Да, только вот я не понимаю, как могу помочь?       Мы движемся прямо по коридору. Комплекс оказывается достаточно большим. Всюду закрытые двери с прямоугольными табличками на которых значатся цифры с буквами. Все разные и даже не понятно в какой хронологии созданы.       - Я объясню вам.       Помощница Джоди пропускает меня вперёд и указывает на лестницу ведущую наверх.       Я покорно слушаюсь её, хотя вообще не должна была оказаться здесь. Мне бы стоило мчаться на всех парах к Джоди в больницу, а не слушать её голос через динамик телефона и следом ехать не пойми куда.       Хотя, ладно. Я знала, где работает подруга. Она говорила, что её могут забросить в разные уголки страны и чаще всего под этим подразумевалось, что комплексы и события будут разными. Каких только детей она не повидала, с кем не работала, но чтобы удочерить девчонку из этой сектанской церкви. Боже упаси. Эм. Нет. Наверное, лучше не стоит упоминать бога, да?       Мы поднялись на второй этаж и эта Клэр со своей дурацкой улыбкой вновь позволила мне пройти первой.       - Что-то вы не спешите объяснить, - мне нужно было выдавить из неё хотя бы что-то.       Я понимала, что отчасти она лишь исполнитель воли Джоди, но смотрелось это как-то жутко. Особенно, когда мы оказались в едва освещённом коридоре.       - Простите, Кристин, лучше сначала нам пройти в кабинет к мисс Лейтон.       Клэр буквально спешила, точнее сказать, улыбалась и делала вид, что все совсем нормально.       - Отлично, - пробубнила я, пока мои ноги продолжали идти за ней. - А что у вас со светом?       - Эм... Небольшие перебои.       А вот это уже жуть как странно. Перебои? На первом этаже я ничего подобного не видела.       Я пыталась прожечь дыру в спине помощницы Джоди, пока она переступала с пятки на носок при этом нервно почесывала свое плечо. Что у неё не так? Чесотка?       Мы свернули налево и уперлись в светло-коричневую дверь с надписью "Детский психотерапевт". Хорошо, хотя бы что-то сходится.       Клэр достала ключ из кармана то-ли кардигана, то-ли какой-то старомодной кофточки и открыла эту самую дверь. Она вновь улыбнулась и пропустила меня вперед. На самом деле очень странная девушка, да и обстановка желает лучшего.       Я зашла в кабинет детского психотерапевта и тут же позади меня раздался щелчок выключателя. Включился свет, достаточно комфортный для глаз и я смогла рассмотреть, где по всей видимости и сидит Джоди Лейтон.       Все как обычно. Хаос в полном его проявление. Как говорит сама Джоди, так лучше думается. Её парфюм так и витает в воздухе. Думаю, подруга не открывала окно ни разу, слишком любит тепло, даже жару. Стол завален в бумажках и папках с файлами, крышка ноутбука открыта даже больше чем нужно. Какая-то большая книга, похожая на детские сказки лежит обложкой вверх прямо на самом краю. На уютном сером диванчике лежит пиджак, а рядом с ним несколько мягких игрушек. Но вот на журнальном столике разбросаны фотографии, много фотографий и в основном черно-белые. Кто-то любит раритет?       - Прошу присаживайтесь, - Клэр указывает на тот самый диванчик, но я не решаюсь и шага ступить.       - Джоди не слишком любит когда её вещи трогают, - осведомляю её помощницу, но ей кажется все равно.       Она улыбается и показывает одними глазами, чтобы я села.       Я повинуюсь. Хотя, перед этим тяжело вздыхаю. Не стоит упомянать Клэр, что ещё час назад я принимала не слишком полезные вещества.       - Так, что происходит? - наконец повторяю я свой вопрос, наверное, уже в десятый раз, но усаживаю свой зад на диван.       Клэр подходит к столу и медленно разворачивается. Она соединяет пальцы между собой и касается своего лба.       Я никогда не дождусь ответа.       - Джоди мой начальник и я... я очень её ценю. Она лучшая в своём деле, лучшая, за всю мою карьеру...       - Хорошо, Клэр, - я перебиваю её, пытаясь не взорваться. - Но я проделала весь этот путь не для того, чтобы слушать, как вы восхваляете мою подругу.       Она открывает рот, но словно что-то вспомнив, тут же закрывает его.       - Да... Ясно. Простите.       Я киваю.       - Не важно. Может вы уже скажите в чем дело?       - Да, да, - она улыбается.       Клянусь ещё одна улыбка и я натяну ей её до ушей.       - Джоди работала с детьми из "церкви святого Распятия", с тем, через что они прошли. И именно там она узнавала все новые и новые подробности их жизни за забором...       - В секте, - перебиваю я.       - Да, - кивает Клэр. - Можно и так сказать. Именно на одном из таких сеансов она познакомилась с Хани.       - Тем ребёнком, которого она хочет удочерить, - снова перебила я.       - Да, - Клэр ответила медленнее обычного. Она скрестила руки на груди и слегка прищурилась.       - Дайте угадаю, - продолжила я. - Хани ей понравилась и настолько сильно, что моя подруга ополоумела и решила взять к себе ребёнка, которая мало того, что сто процентов с детской травмой, так ещё и явно обозлена на весь мир.       - Я не...       - Хотя, возможно, наоборот, она во всем видит бога.       - Но тут...       - А что, если у неё поджарились мозги после всей этой фигни от выдуманного посланника, как его там...       - Отца Леона.       - Да. Этого отца. Она видела, как её родители умерли и теперь хочет с помощью моей подруги добиться какого-нибудь своего плана.       Клэр громко выдохнула и закатила глаза. Не знала, что она так умеет.       - Понятно, почему Джоди оставила для вас целых пять голосовых сообщений.       - Именно. Так в чем вопрос?       Мы до сих пор были у начальной точки и не сдвинулись и на дюйм. Что, блин, с этой Клэр не так? С виду ухаживает за собой, да, слегка подъедает пончики, как погляжу, но на личико весьма милая.       - О боже! - воскликнула Клэр и устало потерла глаза. - На Джоди напала Хани, но она понимала, что это может произойти и все равно пошла на этот сеанс. А теперь этой девочке может грозить что похуже святой церкви и отца Леона.       - Так. То есть, вы позвали меня сюда, совместно с Джоди, чтобы я, что? Помогла девчонке, которая напала на мою подругу? А может так ей и надо?       - Очень высокое мнение, - Клэр начинает закипать и от этого на её лбу вздулась венка. - Особенно о четырнадцатилетнем ребенке, которой видел, как её мать застрелили.       Она замолкла и повисла оглущающая тишина. Я не могла вывернуть свой язык, чтобы сказать хотя бы что-то ещё. Я перемотала наш разговор, как плёнку и поняла насколько ничтожно себя повела. Я же не знаю какого той девочке. Через что она прошла и почему Джоди вдруг решила её удочерить. Это все так противоестественно и не понятно. Глупо. Неужели, я всего лишь монстр, который осуждает других, пока запирает в своей комнате все больше тайн и зла.       - Я... Мне...       - Послушайте, Кристин, это не я вас прошу, а ваша подруга, Джоди. Она хочет, чтобы вы встретились с Хани и поговорили с ней.       - Пого... Поговорили, но о чем?       Наверное, на моем лице был описан стыд вместе с неподдельным ужасом, потому что Клэр поспешила достать откуда-то бутылку воды и поставить прямо передо мной.       - О том, что она пережила. Ведь если ей не помочь, то может стать только хуже.       Мы стояли возле какой-то комнаты с табличкой "Р5", не знаю, что это значило, но Клэр мне бы и не сказала, наверное. Она вообще ничего больше не сказала, кроме того, что о нас никто не знает и что камеры в это время находятся на профилактике.       - Что я должна ей сказать?       Клэр возилась с какими-то карточками, думаю, это были своего рода чипы, что открывали определённые двери.       - Она должна признаться, что сделала это под внушением страха. Что Джоди для неё была опасна и она хотела просто себя защитить, не более.       - Что? - я отпрянула. - Вы хотите, чтобы ребёнок, который находился всю свою жизнь под влиянием какого-то психа, признала будто сама становится им?       - Ей просто нужно это сказать.       - Ну уж нет!       Я развернулась и начала идти в сторону, как мне казалось, выхода.       - Стойте, - Клэр быстро меня нагнала и заставила остановиться. - Как думаете, если она будет молчать или скажет, что сделала это потому что захотела навредить Джоди, её отсюда выпустят? Она останется здесь на очень долгое время. Ни один правительственный орган не отпустит потенциальную угрозу даже в виде маленькой четырнадцатилетней девочки, которая подверглась разном умышленным пыткам.       - Пыткам?       Клэр громко выдохнула.       - Поверьте, то, что вы ничего не знаете и делает вас той, кто посмотрит на эту девочку по-другому. Никак на одичалого зверя. Вы будете видеть в ней - её.       - Черт, вы говорите загадками. Почему Джоди вообще решила, что я что-то смогу?       Я схватилась за голову и запрокинула её кверху.       - Она верит в вас, Кристин, - Клэр ободряюще сжала мои плечи. - Нам лишь нужно, чтобы Хани сказала, будто почувствовала себя в опасности и думала, что эта опасность исходит от Джоди, её психотерапевта, а затем напала на неё. Знаю, у них все равно возникнут вопросы, но так девочка не попадёт куда похуже этого места. А когда Джоди выпишут, она ей поможет, вот увидите.       Голова и так шла кругом, а от того, что нужно помочь тому, кого вообще не знаешь, тем более. На что Джоди рассчитывала, когда доверила это мне? У неё нет коллег, в виде этой Клэр? Они же сто процентов знают больше меня.       - Я не психотерапевт, - выдаю я, хотя и понимаю, что это мало чем поможет. - К тому же не думаю, что мне удастся разговорить ребёнка, с которым работала Джоди. Она же ничего не добилась. А она на минуточку профессионал.       - Добилась, просто допустила одну ошибку и Хани тут же закрылась.       Ой, ну емае. Почему мне просто нельзя пойти домой?       - Ладно, ладно, - я сдаюсь. - Всё равно Джоди оторвет мне голову, если я не попробую.       Да, она могла. Она могла многое. Особенно со своими этими психотерапевтическими штучками. Правда она помогала мне выбраться из депрессии много очень много раз. Я вроде как ей должна.       Мы вновь оказались возле двери "Р5".       - Что значит Р5?       - Ребёнок номер пять. Так было проще понимать, кто за какой дверью находится, особенно, пока ФБР и другие органы узнавали имена детей.       Господи, ничего глупее в жизни не слышала.       На этот раз Клэр нашла нужную карточку и приложила к электронному чипу.       - Не знаю, чего вы хотите добиться, но если она кинется на меня, я отвечу, не смотря на то, что ей всего четырнадцать.       Клэр улыбнулась, но кивнула мне.       Конечно, я бы не кинулась на ребёнка, но если на кону стоит жизнь, то ещё стоит подумать.       Дверь открылась и я сделала шаг в новый мир. Тот, который был для меня странным и тот, который я не понимала.       Эти дети жили, потому что верили в Господа и в его посланника, их учили с детства, что остальной мир это огромный монстр, а та крепость, где они прятались все это время создалась именно Господом, их спасителем.       Дверь за мной тут же закрылась, послышался слабый писк. Я попыталась осмотреться, но комната будто вовсе не была освещена. Я подумала, что девочка уже спит и уже была готова развернуться, как раздался уверенный голос подростка.       - Зачем вы здесь?       Звук шёл откуда-то сбоку, но разглядеть мне совсем ничего не удалось.       - Пришла поговорить.       Я вытянулась. Глаза понемногу привыкали к темноте и спустя какое-то время, я все уже увидела силуэт, который значительно отличался от моего роста и телосложения.       - Я же уже сказала, не нужно, - чувствовалось напряжение. Она явно опасалась новых людей, особенно после того, что случилось с Джоди.       - Да, но... честно, я сама не в восторге.       Думаю, что лучше сказать ей правду, чем лгать тому, кому все это время лгали.       - Тогда может быть стоит уйти?       А девочка не промах. Любит дерзить? Или всего лишь пытается не выдать свой страх.       - О, я бы с радостью, но боюсь, что твой психотерапевт считает иначе.       - Джоди? - неуверенно спрашивает девочка и я вижу, как её силуэт двигается в сторону.       - Да, Джоди. Она моя подруга и совсем не хочет, чтобы ты попала в... ещё более худшее место чем это или... то, где была.       Почему я вообще запинаюсь?      Передо мной всего лишь подросток, ребёнок, который запутался в происходящем. И действительно. Таким, как она, будет тяжело, нелегко дальше, после всего того, что произошло.       Послышался щелчок и включился свет. Свет лампы, которая стояла на тумбе возле кровати. Хотя бы что-то.       - С ней все в порядке?       А она волнуется. Значит, ей не все равно. Так?       - Надеюсь, что да. Слушай, - я указала на стул. - Я могу присесть?       Девочка наконец вышла из тени и я заметила насколько у неё были длинные волосы. Они свисали, как сосульки вниз, доставая до самых бёдер. Половина её лица была скрыта под какой-то маской. Возможно, у неё сильные ожоги лица или шрамы? Но вот вторая отлично освещалась настольной лампой. Не знаю, как на это смотрели многие, но она была довольно милой и симпатичной девочкой для своего возраста. Пухлые губки, ровный овал лица, аккуратный подбородок, пусть я и не могла увидеть вторую часть за маской.       Девочка смотрела на меня, как на какого-то подопотного. Словно это я загнанный зверёк в ловушке, а не она.       - Не боитесь?       Я не смогла сдержаться и улыбнулась. Было забавно видеть, как подросток думает, что его могут бояться. Хотя, после того, что она сделала. А впрочем, я до сих пор не знаю, что она сделала Джоди. И почему я не спросила об этом?       Я развернула стул и села лицом к ней.       - На самом деле, я даже не знаю, что ты сделала с моей подругой. Может для начала просвятишь меня?       Клянусь, но какую-то долю секунды, я заметила, как уголок губ девчонки приподнялся. Неужели, она думает, что на своей территории и может сделать тоже самое со мной, что бы там ни было?       - Я прокусила её запястье. Представляете, как хлестала кровь?       Я чуть поддалась вперёд. Она явно вызывала меня на дуэль, но зачем?       - Может покажешь?       Её лицо слегка напряглось, а глаз, который я могла видеть, сузился.       - Вы сумасшедшая?       - По крайне мере, я не верю в бога и всю эту брехню.       Она слегка наклонила голову в сторону и сделала несколько шагов к кровати, что я видела слишком хорошо для того, чтобы это было засадой.       - Я согласна, что это все брехня.       А вот это уже интересно. Она жила там с самого рождения и все это время не верила в бога? Что же ты там делала?       - Я - Кристин.       Она подмяла под себя одну ногу и села на кровать.       - Вам лучше не запоминать моё имя, Кристин.       - Иначе кончу, как Джоди?       - Она хороший человек, я не... не важно.       Девчонка повернула свою голову в другую сторону, будто не хотела, чтобы я видела её слабость или... привязанность?       - А ты? Ты хороший человек, Хани?       Она напряглась, когда услышала, что я произношу её имя.       - Нет. Я далеко не хороший человек.
36 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник