КОТЫ-ВОИТЕЛИ. Сибирь.

G
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 4 страницы, 1 507 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
Рыжая кошка отпрыгнула в сторону, опасаясь острых лисьих зубов. Бежать было бесполезно, разве что нужно как-то отвлечь хищника и запрыгнуть на дерево. Кошка прыгала то взад, то вперед, царапалась и шипела, но лиса была непобедима. Крупные мышцы выпирали из-под шкуры, а в глазах сияло что-то материнское, из-за чего можно было сделать вывод, что она кормящая мать. Вдруг откуда-то из-под земли послышалось детское тихое тявканье. - Лисята! - подумала кошка. Она хотела что бы то ни было закончить войну с матерью-лисой и целой и невредимой добраться до дома, пусть и без добычи, но лиса явно не собиралась просто так отпускать кошку, что потревожила покой ее лисят. Неожиданно один лисенок выбежал прям на кошку, и та столкнулась с ним. Все решилось в миг. Пушистая рыжая кошка висела в пасти разъяренной лисицы, делая последние хриплые вдохи. *** Темный пестрый кот со своими четырмя котятами никак не мог дождаться своей кошки. Ее нет весь день. Котята мало что понимали, они просто валялись по земле, прыгали по корням деревьев и возились друг с другом. Наступила ночь. Коготь месяца мирно и в то же время тревожно блестел на черном небе. Котята уже спали, а кот никак не мог успокоиться. - Что же случилось с Морошкой... - спрашивал сам себя он шепотом. Ворона села на ветку, что была не так высоко от группы котов. Птица внимательно всмотрелась на них, а потом прокаркала: - Мор-р-рошка погибла! Лиса загуби-и-ила ее! Пр-р-риношу соболезнования от всего р-р-рода вор-р-рон... Кот, который ожидал такого расклада, все равно выпал в осадок. - Н-нет... - прошептал он упавшим голосом - Морошка! Он вскочил на дрожащих лапах и спросил у вороны: - Где?! Где ее можно найти?! Но птица лишь скорбно покачала головой. - Нет, Лишайник, уже ниг-г-где не найдешь. Я видела, к-к-как лиса утащила к-к-кошку к-к себе в нор-р-ру. - Даже проститься негде?! - Негде. Окинув последним взглядом группку несчастных котов, ворона вспорхнула и улетела в неизвестном направлении. Лишайник присел, не в силах стоять на лапах, склонил голову, зажмурился, и из его глаз выделилось что-то похожее на слезы. Котята давно уже пробудились, но все это время лежали кучкой тихо, а сейчас подошли к отцу. - Папа, что эта птица говорила про маму? - спросила черная кошечка. - Да, почему она сказала, что маму утащила лиса? - подхватил бурый котенок. Лишайник поднял глаза, и слезным любящим взглядом осмотрел всех своих котят. Таким взглядом, который понимал, что кроме этих маленьких комочков у него ничего в жизни больше не осталось. "Как я один воспитаю сразу четырех котят?". Тихим хриплым голосом он проговорил: - Ворона права... Морошки больше нет... И... Больше он не смог ничего сказать. Голос будто оборвался. Кот лишь сгреб своих котят под брюхо, накрыл не очень пушистым хвостом и стал пытаться уснуть, так как теперь ему потребуется гораздо больше сил и времени поутру. Котята в свою очередь притихли, но сильно копошились под хвостом отца. Им явно эта новость не давала покоя. Малыши думали бы, что это все розыгрыш, если бы Лишайник не был в таком убитом состоянии. *** Бурый котенок не вылезал из убежища уже несколько дней. Убежищем этого семейства служило поваленное пустое бревно, накрытое корнями дерева. Котенок мало ел и пил. Лишайник грел его, пытался накормить и напоить. Его рыжий братик, что был очень похож на Морошку, разве что с белой грудкой, мордочкой и лапками, приносил влагу во мху, чтобы помочь. Две сестры делили свою пойманную дичь с братом. Бедняга никак не мог придти в себя. - Дуб, тебе нужно возвращаться к жизни, - ткнул носом котенка Лишайник - Я понимаю, насколько это тяжело... - Все мы понимаем! - влезла в разговор бурая сестра, которая была очень похожа на брата, только лишь была очень пушистой и на грудке блестело белое пятнышко. Не обращая внимания на дочь, отец продолжил тихо беседовать с сыном: - Вам нужно скоро покидать наше убежище и становиться самостоятельными котами, тебе будет очень тяжело влиться в одиночную жизнь. Пойми, в этом мире все не так страшно, как ты думаешь. Это случилось только лишь по неосторожности. Если ты будешь осторожен, с тобой ничего не случится. - Опасность может подстерегать отовсюду, как это и случилось с Морошкой! - тихо проговорил Дуб. - Да нет же! Видишь, я живой! Тень живая! Сова живая! Листопад живой! - отца такой расклад дел явно не устраивал - А мы все ходим на охоту! И с тобой ничего не случится, если не будешь вести себя как улитка! Котенок начал всхлипывать. Ему был страшен гнев отца. Ему был страшно все. Он так тосковал по матери и так было ее жалко, что больше ничего ему не хотелось воспринимать, в особенности то, что когда-то ему предстоит жить одному. Одному в этом большом опасном мире. Лишайник немного опешил. Такие разговоры случались часто, и каждый раз ему было стыдно. Ведь Дуб - маленький котенок, потерявший мать. Но все-таки нужно выйти на волю, они же коты! - Значит, - ласково, но строго начал отец - с завтрашнего дня, Дуб, мы все вместе пойдем на охоту. Это будет недалеко от нашего убежища, и если что, ты всегда сможешь убежать в укрытие. - Но... - Никаких "но"! Рано или поздно тебе нужно будет вылезти отсюда, иначе погибнешь прям на наших глазах. - Л-ладно... Дуб и сам это все понимал, но каждый раз у него не хватало сил и смелости выйти, а тем более начинать учиться жить самому. Сова, Тень и Листопад не воротили нос от Дуба, но все равно им было странно и жалко смотреть на несчастного брата. Возле него все время терлась Сова. Она приносила часть своей дичи, грела его своей безумно пушистой шерсткой, рассказывала разные истории. Листопад приносил ему мох, как для подстилки, так и для питья, палочки, цветы и траву. Он был молчуном, поэтому зачастую просто сидел рядом. Тень только делилась своей частью дичи. Ей было жаль брата, но смотреть на то, во что он превращается, было невыносимо. *** Аккуратно ступая по влажной траве и навострив уши, Дуб вылезал из убежища. Это будет его первая охота. Отец, две сестры и брат уже сидели и ждали его. Поджав уши, котик подошел, уселся, подмяв под себя хвост, и стал слушать отца. - Сегодня замечательный день! - начал Лишайник - И не только из-за хорошей солнечной погоды, но и из-за того, что наш Дуб будет впервые охотиться! Конечно, для начала ему нужно показать, как это делается... Кто возьмет на себя роль учителя? Первым поднял хвост Листопад. - Значит ты, Листопад, - отец довольно зажмурился - Ты идешь вместе с Дубом туда, где, по твоему мнению, ему будет лучше что-то поймать, расскажешь и покажешь, а в конце дня оповестишь меня, как прошли успехи. - Это могут быть и не успехи вовсе... - выпалил Дуб, что еле сдерживался от высказывания своей неуверенности. - Да ну тебя! - весело фыркнула Сова, которая нетерпеливо переминалась с лапки на лапку - Не у всех с первого раза получается, глупый! - Значит, как только солнце коснется низом горизонта, встречаемся на этом же месте. Всем ясно? - Закончив речь, Лишайник еще раз обвел глазами своих котят, махнул хвостом, и ушел первым в неизвестном направлении, куда-то в лес. Тень и Сова тоже скорее побежали, и вскоре их хвосты скрылись между деревьев и кустов. Дуб сглотнул. Его задняя лапа сама шагнула назад, ближе к убежищу. - Хей! - Листопад посмотрел прямо в глаза брату - Не переживай так. Мы вернемся. Нам просто нужно есть, для этого мы и идем на охоту. Ничего страшного в этом нет. Видя, как рыжий брат уходит в лес, бурый котик не мог стоять на месте. Ему было слишком страшно оставаться в одиночестве. Поэтому он окликнул его и стал догонять. *** Листопад сам не очень хотел становиться учителем брата. Даже на день. Но ему было очень тягостно смотреть на Дуба. Он понимал, что ближе всего к брату именно он, а кошечки могут что-то не так сделать, поэтому и вызвался учить. "Что же нужно для этого?" - думал рыжий котик. Он правда не знал, с чего начать. "Наверное, нужно сначала найти потенциальную добычу, а потом уже учить..." Дичь не заставила себя долго искать. Там, у корней сосны, рылась мышка. - Стой! - шепотом предупредил Дуба Листопад - Там мышь! Коты остановились как вкопанные. Если Листопад просто не знал с чего начать обучение, то у Дуба вся шерсть на загривке встала дыбом. Рыжий присел так, что стал похож на камень, а брат последовал примеру. - Итак... - неуверенно начал Листопад - Это мышь... Видно, да... В общем, нужно принять охотничью стойку, выждать момент, а потом напрыгнуть на мышь и убить ее. Понял? Дуб кивнул, хотя понятия не имел, как это делается на практике. Этот безмолвный вопрос Листопад увидел в глазах, поэтому пояснил: - Ну... Нам обоим будет легче, если я тебе покажу. Только учти, у меня самого может не получиться. А ты внимательно следи и запоминай. Дуб отполз в кусты, чтобы не мешать, а рыжий начал показывать. Брат умело встал в охотничью стойку, напряг хвост, чтобы не волочился по земле. На плечах выступили, пусть и еще неокрепшие, мышцы. Он стал медленно, навостря уши и вытороща усы, подбираться к ничего не подозревающей мышке. Пара шагов и вдохов, и он прыгнул. Мышь пискнула в его когтях, а следом и вовсе обмякла. Бурый котик, что хорошо скрывался в кустах, восторженно наблюдал за процессом. Он осторожно вышел, оглянулся, а потом проговорил, запинаясь: - Листопад! Ты такой молодец! Как... Как так получилось? Все так легко! Рыжий не мог сдержать улыбки. - Спасибо, Дуб. Но все не так легко, как кажется на первый взгляд. Сам попробуешь и поймешь, о чем я. Пойдем, найдем и тебе кого-нибудь. Времени еще гора! Закопав первую добычу, чтобы ее никто не украл, братья пошли дальше в лес.
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)