***
Оставшееся время девушка провела в заботах и хлопотах: работы прибавилось, нужно было обсудить график работы с персоналом, успеть оформить дозаказ продуктов, и что не менее важно - выбрать подарок для знакомства с семьёй Прокопенко, а самое главное - подарок для Игоря. И если вопросы с работой решились достаточно быстро, а для дяди Феди и тёти Лены (Игорь просил называть их так) был куплен мягкий, вязаный плед, то с Игорем дела обстояли куда сложнее - несмотря на их относительно не долгое, но тесное общение, они всё ещё не знали о друг друге очень многого. Тем не менее, в такой холод девушку постоянно напрягало отсутствие шарфа на шее возлюбленного, поэтому отчаявшись и не придумав ничего более стоящего, девушка приобрела простой, но очень тёплый, синий шарф. И вот, стоя напротив двери в квартиру, держа за одну руку Игоря, а во второй - пакеты с подарками, девушка наконец начала переживать. Однако вихрь самобичевания не успел разойтись: дверь открылась, миловидная женщина со светлыми волосами тут же заключила их обоих в крепкие объятия. И вся тревога тут же исчезла. Сразу стало тепло, уютно, по-домашнему. Леся давно такого не ощущала… А потом все погрузились в обычные предновогодние хлопоты: Игорь и дядя Федя собирали стол, Леся и тетя Лена дорезали салаты, попутно переговариваясь на какие-то абсолютно отвлечённые темы, а уж когда Елена Павловна узнала, что Олеся занимается выпечкой… Слово за слово, стрелки отсчитывали последние минуты уходящего года, и все собравшиеся сели за стол. Шампанское, "Ирония судьбы", родные люди рядом - что ещё нужно для счастья? Игоря, вот, всё устраивало. - Ой, Игорёк, а у тебя зажигалка есть? - все с немым вопросом обернулись на неё, оторвавшись от обращения президента. - ну как же, куранты, желание на бумажке и в шампанское потом это всё и обязательно до 12, а то не сбудется. - всё это она протараторила с таким восторженно-удивлённым видом, что Игорь, который побежал за спичками, да и супруги Прокопенко, не могли не улыбнуться. Куранты. Леся и Игорь в темпе поджигают бумажки, роняя пепел в бокалы с шампанским, которое выпивают до дна, успевая к заключительному удару. За окном тут же начинают громыхать салюты, слышаться радостные крики, а где-то совсем рядом - щелчок затвора фотоаппарата. Они отрывают взгляд друг от друга, вопросительно смотрят на улыбающихся Прокопенко, на камеру в руках у Фёдора Ивановича. - Дядь Федь, а как же желание? - Леся спрашивает с некой раздосадованностью в голосе. - А чего ж мне ещё желать? Родные люди рядом, все живы-здоровы, слава Богу. А большего мне и не нужно. Правда, Ленок? - Конечно. Главное, чтоб у вас всё хорошо было. Вы посмотрите, ну, посмотрите какие фотографии! На всю жизнь останутся, вот здорово-то! - женщина смотрит в небольшой экран фотоаппарата, разглядывая получившиеся снимки. Игорь и Леся подходят к ним со спины, желая рассмотреть фото: на фоне ёлка, на столе салаты разные, и Леся с Игорем, пишущие желания на бумажках. Следующий кадр - поджигают, следующий - тянуться бокалами навстречу друг другу, счастливые такие, Леся смеётся, привычно хмурый Игорь - улыбается, как и всегда в её присутствии. И всё у них хорошо. Действительно хорошо. Потом они еще какое-то время сидят за столом, Игорь рассказывает их историю знакомства, пока девушка достаёт припрятанные под ёлкой подарки, и в следующее мгновенье вручает Елене Павловне с Фёдором Ивановичем плед, а Грому на шею шарфик наматывает, и тот зависает словно, ощупывая мягкую и тёплую ткань на шее. - Ну что ты на меня так смотришь? На улице зима, а ты ходишь в чём попало, как только не заболел ещё? Ну я и подумала, что… Договорить она не успевает, Игорь обнимает её крепко-крепко, и она слышит его глухое и такое нежное: "Спасибо, Лесь". Прошло уже 2 часа наступившего года, новогодние салаты перекочевали в холодильник, стол занял привычное место на балконе, потом были долгие уговоры остаться, но всё же они решили пойти домой. Тётя Лена отпустила их только с обещанием непременно заглянуть к ним ещё раз на этих новогодних праздниках, потом обняла их крепко-крепко и отпустила. Они идут по улице медленно, взявшись за руки. А из окна за ними наблюдают счастливые супруги Прокопенко.Новый год или знакомство с четой Прокопенко
20 апреля 2023 г., 12:02
- Лесь, какие планы на праздники?
Они шли по заснеженным петербургским улицам. Предновогодняя суматоха накрывала с головой: все засвечено гирляндами, елками, звучат новогодние песни, экскурсии, фотосессии, подарки - и скользкие улицы, переполненные людьми, уже не казались такой проблемой. Новогодняя атмосфера безвозвратно накрывала всех. Даже Игоря Грома (после того, как Олеся обмотала его мишурой и сделала пару фото).
- На самом деле - ничего грандиозного: отдохнуть пару денёчков и всё, всё же новогодние каникулы, а там гляди и туристы, и прибыль.
- А с кем отмечать будешь? Друзья? Родители?
- Игорь, я… Друзья уже все разбились кто-куда, а родители.. Там всё сложно, в общем. Я же говорила, что я не местная и не живу с ними? - мужчина утвердительно кивнул - Ну, вот, так что Новый год с ними я точно не встречу. А.. У тебя уже есть планы? Может, мы могли бы..?
- Да, я как раз хотел тебе предложить. Обычно я Новый Год с семьёй Прокопенко встречаю, это очень близкие мне люди, считай, заменившие родителей. И они очень хотят с тобой познакомиться. Я им не рассказывал о тебе, у дяди Феди, видимо, чутьё. - он усмехнулся, смущённо поправляя кепку. - Раз уж ты собиралась отмечать в гордом одиночестве, может, ну, присоединишься к нам?
- Ну, если они действительно… ну, то есть ты… В общем, я не против. - девушка смущённо опустила взгляд, крепче сжав руку Игоря.
Пара свернула ко входу в метро, на улице подморозило, а заболеть в разгар праздников не хотелось никому.
Примечания:
Новый год в конце апреля, да