Я тебя не забыл

PG-13
В процессе
40
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 60 страниц, 32 554 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 41 Отзывы 4 В сборник

Как ты(,) ещё держишься?

Настройки
Примечания:
      — Ты издеваешься надо мной?! — Всё в квартире буквально содрогается от того, что парень уже десять минут мечется по квартире и настроен он явно недружелюбно. Как бы он не пытался сдержаться, но ему сорвало крышу. Он даже сам не знает, чего хочет этим добиться. На другом конце линии раздаётся тяжёлый вздох.       — Ты от меня то что хочешь? Если бы я его не пустил к себе, он бы вообще непонятно куда уехал. Ты хочешь окончательно его потерять? — Усталый голос напоминает о том, что это не первый подобный разговор за последние пол часа.       — Я и так его потерял… — Раздалось еле слышно. Парень, наконец, остановился, переводя дух. — Я не знаю…       — Давай ты перестанешь истерить. В любом случае, мы хотя бы будем знать, что с ним всё в порядке. — Спокойный тон и приободряющие слова должны успокаивать, но этого слишком мало. Просто слов недостаточно.       — Я понимаю это! Просто… Я хочу, чтобы он вернулся домой…       — Дим, придурка из себя не строй. И угомонись, а то ты так всех выведешь.       Пашу отвлёк хлопок входной двери, и он тут же сбросил звонок и отложил телефон, потирая глаза. Он вышел в прихожую, на пороге стоял Саша с сумкой в руках. Если честно, Паша и не думал, что настолько всё… плохо. Увидев парня, он даже замер. Саша был таким потерянным, да и вообще в этой ситуации он выглядел несуразно, как будто этого не должно было быть. Но что случилось, то случилось, и мириться с этим придётся всем.       — Привет, проходи. — Паша ощущал себя неловко, так как не знал точно, слышал ли Саша их разговор. Сейчас будет лучше не упоминать Диму в его присутствии, хотя и без этого он напомнит о себе сам. Паша гостеприимно пригласил парня пройти, что он и сделал.       — Спасибо, что впустил.       Саша неловко прошёл в комнату. Он осматривал квартиру, испытывая чувство дежавю. Это даже выглядело иронично. Также парню всё ещё было стыдно за своё вчерашнее поведение, но он надеялся на понимание со стороны друга. Всё это подкреплялось чувством неуверенности за свои действия и случайно подслушанной фразой. Ну конечно Дима не оставит это так просто. Но и у него нет выбора, так что в каком-то смысле его тоже можно понять.       — Вот, чувствуй себя как дома. — Паша развёл руками, показывая на обстановку. Он любезно предоставил в распоряжение Саши гостиную. Это было довольно комично, что они с Димой поменялись местами, если эти ситуации вообще можно сравнивать.       — Спасибо…       Саша вёл себя тихо, даже слишком. Он боялся ступить лишнего шага, ощущая неловкость. Ему было неуютно, но он надеялся, что со временем это пройдёт. Его не покидали мысли о том, что если Диму его присутствие совершенно не смущало, хотя парень был убеждён в этом, то вот его пребывание в квартире Паши точно доставит хозяину неудобства. Но с другой стороны, что он мог сделать? Снять квартиру и жить отдельно? Конечно мог. Но он выбрал путь наименьшего сопротивления, и только время покажет, насколько правильным был этот выбор. Саша знал, на что подписался. Дима не оставит его так просто, и он сам создал идеальные для этого условия. Возможно, он не так хорошо продумал этот вариант, но менять что-то было уже поздно. Он просто хотел верить в то, что сможет вынести всё это.       — Я не буду ничего спрашивать, тебе нужно отдыхать.       Паша удивился, когда утром Саша написал ему, извинился за вчерашний день и после этого попросил временно у него пожить. Он не стал выяснять подробностей, хотя несложно было догадаться. Если Саша сам захочет об этом поговорить, парень с радостью выслушает его, но давить точно не станет. Его радовало то, что парень рассмотрел вариант пожить у него, а значит он хоть сколько-нибудь, но доверяет ему.       — А я спрошу… — Саша многозначительно посмотрел на друга. — Только честно. Насколько сильно я тебя обременяю?       — Ни на сколько. Все в порядке, правда, мы ж друзья. — Сашу передёрнуло. Видимо, дежавю будет вторым по частоте испытываемым чувством после опустошения.       — У меня аллергия на эту фразу. — Парень попытался отшутиться, но атмосфера уже была напряжена.       — Извини. — Паша в шутку поднял руки вверх, «сдаваясь». Он и правда не хотел задеть парня, поэтому впредь ему придётся тщательнее подбирать слова.       Паша оставил нового соседа со своими делами, Саша принялся раскладывать вещи. Он был не очень избирателен в выборе одежды, и когда достал очередную футболку, то с ужасом обнаружил, что она принадлежит не ему. Саша прикрыл глаза от накатившегося раздражения и со злостью швырнул вещь обратно в сумку. Он сел на диван, погружаясь в свои мысли. И всё же, это будет сложнее, чем он думал. Но сейчас он впервые был уверен в правильности своего решения. Он бы не смог видеть Диму, а уж тем более жить с ним под одной крышей. Поэтому чужая футболка в своей сумке это меньшее из зол, которое хоть и не помогает справиться с потрясениями, но и не особо усугубляет ситуацию.       — Алло? Я не договорил!       Дима посмотрел на экран и, осознав, что звонок сброшен, швырнул телефон на первую попавшуюся поверхность, тот приземлился с грохотом. Парень не мог найти себе места. Он выхаживал шаги по квартире, пытаясь успокоиться. Внутри него кипела злость, и он даже не до конца понимал, на что злится больше. Мечась бесцельно из комнаты в комнату, он неожиданно остановился в гостиной. Ему потребовалась секунда, чтобы внутренне разрешить себе последующее буйство. Он схватил мирно лежавшее на диване одеяло, которое составляло его временное прибежище, и скинул его на пол, вымещая свою агрессию. Следующими были подушки, парень швырял их об пол с такой силой, что, если бы броски были направлены в сторону человека, на его теле точно бы осталось пару синяков. Он полностью растормошил свой ночлег, ведь в нём больше не было смысла. По сути, в нём его никогда и не было. Вместо того, чтобы ютиться на этом неудобном диване, он мог с самого начала заявить Саше о том, что они встречаются, и спать он будет там, где ему и место. Всё равно результат был бы таким же — он бы не принял это и ушёл от него. Подобные размышления лишь ещё больше выводили парня из себя. Он пришёл к выводу о том, что у него никогда не было шанса. Чтобы он не делал и как бы не поступил, исход был бы один. Он искренне не мог понять, на что Саша так разозлился. Ведь было очевидно, что скажи он ему обо всём сразу, ничего бы это не поменяло. Это был лишь вопрос времени.       Потеряв интерес к постельному белью, Дима стал оглядываться. Ему хотелось перевернуть весь дом, но толика здравого смысла твердила, что это ему дорого обойдётся. От невозможности выместить свою злость парень только больше заводился. Он забежал на кухню. Быстрым взглядом окинул помещение, но сразу же развернулся и вышел в коридор, оставив место, полное стекла, в покое. Ему хватило одного стакана, бить остальную посуду было слишком жалко. Оказавшись в прихожей, парень стал осматриваться. Ему сразу бросилась в глаза его кожанка, висевшая на вешалке у выхода. Он незамедлительно бросился к ней и резким движением сорвал её с крючка, порвав петлю. Бросив её на пол, он с силой пнул свои кроссовки, стоявшие у порога. С каждым новым броском он чувствовал, как его злость высвобождалась, как ему надо было сделать что-нибудь ещё. Вслед за обувью пошла остальная верхняя одежда, которая находилась в шкафу. Вдоволь поиздевавшись над вещами и устроив полнейший беспорядок, Дима, наконец, остановился. Он тяжело дышал, смотря на то, что натворил. Он хотел высвободить гнев, хотел почувствовать успокоение. Но в его душе осталась лишь пустота. Парень медленно сполз по стене и осел на пол. Он зарылся руками в свои волосы и сжал их на затылке, уткнув взгляд в пол. Теперь он хотел почувствовать хоть что-то, его пугало собственное состояние. Некое безразличие, вызванное пониманием безысходности, окутало душу. Он не помнил, когда в последний раз чувствовал себя таким потерянным. Наверное, никогда. Это была апогея безвыходности и отчаяния. Когда ты не хочешь мириться. Где-то в глубине души ещё буйствуют протесты, но ты больше ничего не делаешь. Не стараешься, не ищешь выходы. Ты просто смотришь на то, как всё разрушается. Не пытаешься это остановить, потому что знаешь, что всё бесполезно. Всё уже произошло, откат невозможен. Теперь просто живи с этим, ну или пытайся выжить среди постоянных угнетений собственного сознания. Дима выпрямился, облокотившись затылком о холодную стену. Он закрыл глаза в надежде, что это всё не по-настоящему. Из-за глухой тишины в квартире парень слышал лишь тиканье часов, доносящееся из кухни. Это было единственное, что давало ему связь с реальностью. Всё остальное казалось сном, сказкой, выдумкой. Он выждал время, выравнивая дыхание. Он дышал спокойно, глубоко. И, наконец, когда парень распахнул глаза, в очередной раз он понял, что всё это и правда произошло. Он всё также слышал стук часов и ничего более, кроме них. Он повернул голову в сторону устроенного им бардака и снова понял, что это всё правда. Душу окутывало множество чувств, ему хотелось кричать, плакать, ругаться. Но он продолжал молча сидеть на полу в пустой квартире, совершенно один, брошенный жизнью… и Сашей.       Неизвестно, сколько он так просидел, парень совершенно не следил за временем. Говорят, что часов не наблюдают именно счастливые, но, как показывает практика, это также касается и тех, кто потерян. Парню стало душно. Его тяготили эти стены, он не мог, не хотел больше здесь находиться. Его пробивало до дрожи от несправедливости. Саша просто взял и ушёл, а почему он сам должен оставаться в этой квартире, где каждый угол напоминает о нем? Ему что, легче это переносить? Было бы это так, он бы сейчас не убивался, разбиваясь на атомы каждой частичкой своей души. Прошло, наверное, несколько часов с момента, как Саша ушёл. Да, это мало, но боль не утихла ни на грамм. Такое чувство, будто она только усиливается, и кажется, что когда-то она достигнет своего пика, пережить который будет невозможно. Сколько на самом деле человек может вынести? Если можно пережить что угодно, любую боль, возникает вопрос, а что после этого останется от самого человека? Дима горько усмехнулся своим мыслям. Это было, скорее, нервное. В голове всплыл день, когда они первый раз приехали в эту квартиру. Парень уставился в пустоту, обращаясь к своим воспоминаниям.       Парни решили купить квартиру. Это было их общее решение, которое вынашивалось уже долгое время в головах у обоих. И вот, подписав все договоры и отдав немалую сумму, эта бетонная коробка теперь официально принадлежала им. Квартира была абсолютно новая, по приезде их встретили лишь голые стены, которые должны были стать для них домом. Они специально взяли новое жильё, чтобы самостоятельно сделать ремонт и оформить всё под себя.       — О, вот здесь будет кухня!       Саша восторженно бегал по помещению, размечая будущую планировку. Дима же смотрел на это более реально, примечая у себя в голове возможные проблемы и недочёты его проекта. В их семье Саша был автором всех идей, а Дима — исполнителем.       — Дима, посмотри какие здесь окна! Всё, я всё придумал!       Дима пошёл вслед за Сашей и замер, войдя в комнату. Вид на город действительно открывался потрясающий. Окна в пол делали своё дело, а учитывая, что это была солнечная сторона, будущее этого помещения обречено на успех. Парень уже представил эту атмосферу ранних рассветов, золотые облака, окутывающие небо, приятное мягкое освещение самой комнаты. Сейчас он был по-настоящему счастлив. Он смотрел в искрящиеся от радости глаза напротив, и в этом и заключалось его счастье. Дима подошёл к парню и заключил его в объятия, тот прильнул к нему, прижавшись ещё ближе.       Если говорят, что совместный ремонт может разрушить отношения, они определённо были идеальной парой. Этот процесс настолько увлёк их, что они сами не заметили, как сделали квартиру мечты. Да, это заняло какое-то время, но зато результат превзошёл все ожидания. И когда они, наконец, въехали сюда, даже быт стал не таким отягощающим. Здесь они чувствовали себя в полной безопасности, потому что это был их дом. Безусловно, именно человек красит место, но эта квартира буквально наполнена счастливыми моментами их совместной жизни, которую они выбрали сами…       Парень очнулся от своих мыслей, снова оказавшись в реальности. Сейчас эта квартира не была его местом, не гарантировала спокойствие. Потому что здесь больше не было самого главного, что делало эту квартиру особенной. Её хозяина. Отбросив дальнейшие размышления, Дима, наконец, встал с пола, слегка пошатываясь. Сил не было совсем, трудно было даже стоять на ногах. Парень окинул взглядом обстановку, квартира пребывала в ужасном состоянии, полностью отражая его собственную душу. Не найдя в себе сил убраться сейчас, он решил оставить это на потом. Парень поднял с пола свою кожанку и, отряхнув её, надел. Он взял свои кроссовки, лежавшие в разных углах прихожей, накинул их и медленно вышел из квартиры. Ему надо было отвлечься, надо было почувствовать что-то другое, кроме опустошения. Дима вышел на улицу и пошёл в сторону парковки. Ему надо было развеяться, разбавить мысли. Он сел в машину. Осмотрел салон, остановив свой взгляд на зеркале заднего вида. Он смотрел на своё отражение и с ужасом осознавал, насколько жалко выглядит. Но разве он не вёл бы себя по-другому, если бы мог? Но он не выбирает, что чувствовать. Парень заводит двигатель. Новая волна эмоций окутывает его. Душа сгорает изнутри снова и снова, но он всё ещё жив. Всё ещё чувствует. Он кладёт руки на руль, выжидает некоторое время, пытаясь совладать с собой. Ничего не выходит, сердце бьётся хаотично, дыхание сбивается. Парень бьёт по рулю, осознавая своё бессилие. Рука тянется к ключу зажигания, и двигатель глохнет. Он не может водить в таком состоянии. Его концентрация близка к нулю, сознание затуманено, а мысли витают только вокруг одного. Он не может отвечать за себя, водить машину сейчас просто опасно. Дима облокачивается на руль. Даже если бы он мог поехать, ему некуда. Казалось, куда бы он сейчас не пошёл, боль не утихнет. Ему не станет легче. Нет смысла сбегать от собственных мыслей, они всё равно будут преследовать тебя. Он мог бы поехать сейчас к Саше, попытаться всё объяснить, но не поедет, даже зная, где тот находится. Он не хочет снова получать отказ. Не хочет снова видеть в его глазах недоверие. Не хочет терять его ещё раз…       Ещё какое-то время парень просидел в машине. От мыслей его отвлёк телефонный звонок. Парень достал телефон из кармана и ответил не глядя.       — Дмитрий, добрый день. Рады сообщить, что Ваша машина готова, Вы можете её забрать. — Дима не сразу понял, о чём идёт речь. Он убрал телефон от уха, нахмурившись, и всё же взглянул на контакт. Это оказался автосервис, в который он отдал машину после аварии. С последними событиями он совершенно забыл про это. И почему всё происходит так не вовремя? Парень вновь прислонил телефон к уху.       — Я… сегодня не смогу подъехать… — Дима говорил, с трудом формулируя мысли. Сейчас машина — это последнее, о чём он думает. Была бы его воля, он бы вообще её не забирал. Парень уже несколько раз задумался о её продаже, потому что ездить на ней он вряд ли теперь захочет.       — Вы сможете забрать машину в течение недели. — Милый голосок из трубки сейчас особенно раздражал. Парень с удовольствием предпочёл бы даже грубое отношение в свою сторону, но никак не лёгкое притворство и лесть.       — Я понял. Спасибо.       Парень проговорил устало и завершил звонок. Он отложил телефон и потёр глаза, гневаясь на судьбу. Ну почему именно сейчас? Ему совершенно нет никакого дела до этой проклятой машины, почему всё готово в самый неподходящий момент? А мог ли вообще момент быть подходящем? Когда-нибудь её всё равно пришлось бы забирать. И не важно, как бы разворачивались события, эта машина всё равно будет напоминать о том, что он мог всё потерять. И о том, что не смог сохранить…       Прошло несколько мучительно долгих дней. Дима не выходил из дома, вообще сложно сказать, чем он занимался всё это время. Бесконечные размышления и прокручивание одних и тех же разговоров сводили с ума. Парень был истощён как морально, так и физически. Он плохо ел, готовить себе одному не хотелось, да и в этом не было смысла. Спокойный сон также покинул его, назойливые мысли, как пиявки, высасывали из него все силы. Его раздражала каждая мелочь, он срывался по поводу и без. Если кратко, то он запустил себя.       На пятый день сурка парень понял, что так больше не может продолжаться. Пора что-то делать, пора начинать двигаться. Он решил начать с машины, которая всё это время ждала его в автосервисе. Он оттягивал этот момент как мог, но вечно откладывать это не получится. Поэтому с утра он собрал все свои силы, которых должно было хватить на эту поездку, и вышел из дома. Он не заметил, как добрался до места назначения. Зато чётко осознал это, когда увидел того самого работника сервиса, который занимался его заказом. Вот и сейчас он встретил его и повёл к машине. Дима смиренно шёл за ним, чувствуя усиление сердцебиения. Он шёл, смотря себе под ноги, не решаясь поднять взгляд. Когда они остановились, парень нервно сглотнул. Мастер кротко описал все этапы проделанной работы, не забыв уточнить, что они совершили чудо с точки зрения механики. Дима пожал ему руку, поблагодарив за труд, и работник оставил его одного. И только сейчас парень решился поднять взгляд. Его передёрнуло от увиденного. В голове вспыхнули образы, когда он видел машину последний раз. Это никак не связывалось с тем, что он видел перед собой сейчас. Ни единой царапинки, ни одной неровности. Будто ничего этого и не было. Это выглядело абсурдно. Почему машина была в идеальном состоянии, а он сам был сломлен?       Дима сел в машину. Его будто поразило током, всё здесь напомнило о том дне. Парень сжал руки, сосредотачиваясь на реальности. Только бы не вернуться в тот день. Он закрыл глаза, пытаясь совладать с собой. Он отчаянно гнал нарастающую тревогу прочь. Парень положил руки на руль, сердце пропустило удар. Он начал тяжело дышать, пытаясь успокоиться, но больше не мог сопротивляться прошлому.       — Что с ним?!       Он бежал по коридору больницы за санитарами, которые везли Сашу на каталке. Тот был без сознания, на его лице была маска, открытые участки кожи были покрыты разрезами от разбившегося от удара стекла. Диму не пустили дальше зала ожидания, грубо остановив его в дверях. К нему навстречу вышел врач, парень вцепился тому в руку, чуть ли не теряя равновесие.       — Вы спасёте его?! Скажите, что Вы его спасёте! Пожалуйста… — Последнее слово парень проговорил еле слышно. Он всматривался во взгляд врача, пытаясь отыскать в нём правду.       — Мы сделаем всё, что в наших возможностях. Вы должны подождать здесь.       Врач осторожным движением убрал от себя руки парня, скрываясь за стеклянными дверьми. Дима остался стоять посреди холла, опустошенным взглядом уставившись на двери перед собой. Он не мог просто ждать, это было невыносимо. Кто-то отвёл его в сторону и усадил на кресло ожидания, говоря успокаивающие слова, которые парень даже не слышал. Ему задавали вопросы, но он не реагировал на них. Прямо сейчас в десятках метров от него идёт борьба за жизнь человека, ради которого он готов на всё. Он не может его потерять. Иначе он потеряет и себя…       Парня передёрнуло, он выдохнул, облокотившись на спинку сидения. Рука потянулась к ключу зажигания, двигатель издал знакомый звук. Дима осторожно выехал с территории сервиса и поехал в сторону дома. Всю дорогу его не покидали воспоминания, рьяно крутившиеся в голове. Хотелось перестать чувствовать хоть на минуту всё то, что ощущалось внутри. Хотя, он вряд ли бы отказался от своих чувств, даже учитывая, какую боль они приносят. Возможно, любовь стоит того, те счастливые моменты, которые происходили с ними, перебивают всё остальное. Возможно только поэтому он ещё держится.       Поднявшись в квартиру, парень скинул кроссовки и поплёлся в гостиную. Он опустился на диван, зарываясь руками в волосы. Наконец, эмоции взяли вверх, он больше не мог их контролировать. Парень слегка покачивался вперёд-назад, пытаясь избавиться от надоевших образов. Обессиленный, он упал на бок, сворачиваясь калачиком. Глаза начало щипать, он закрыл голову руками, тело стало содрогаться в безмолвных всхлипываниях. Затем парень перевернулся на спину и сделал глубокий вдох. Пустым взглядом он уставился в потолок. Сердце болело, душа горела. Неизвестно сколько он так пролежал, терзая себя мучительными мыслями. Ни к чему эти страдания не привели, разве что на время ему стало легче. Но наступит новый день, и боль вернётся с новой силой…       Саша переживал не лучший период своей жизни. Как бы он ни пытался освоиться в квартире Паши, это удавалось ему с трудом. Он не мог достигнуть того состояния расслабленности и комфорта, какое ощущал, живя у Димы. Парень вёл себя довольно сдержанно и кротко, особенно, когда Паша был дома. Но в основном он проводил свои дни в одиночестве, так как Паша работал и находился дома лишь по вечерам. И даже в столь редкие моменты их общение было сокращено до минимума, один думал, что будет надоедать своими разговорами, второй попросту не хотел тревожить.       Всю неделю Саша настраивался и морально готовился к новому этапу жизни, до конца осознавая и принимая всё то, что с ним произошло. Парень учился жить самостоятельно, без чужой помощи и поддержки. Его телефон постоянно разрывался от звонков, поступавших с одного и того же номера. Саша уже был готов заблокировать его, но по непонятной даже для себя причине не делал этого. Каждый раз он смотрел на экран, вчитываясь в имя, и не находил в себе силы отклонить звонок. Он просто не отвечал, сбрасывая тем самым с себя всю ответственность. Он не противостоял, явно выражая свою позицию, он просто бездействовал. Было несколько порывов, которые он сразу же пресекал, напоминая себе о том, что не нуждается в этом, не нуждается в нём.       Дни тянулись мучительно долго. При отсутствии планов и желания их строить каждая минута ощущалась за две. Он винил Диму за своё состояние, не выкидывая парня из головы. И сам же злился на себя за то, что не переставал о нём думать.       Очередным вечером Саша копошился на кухне, ожидая прихода Паши. Он старался помогать по быту как мог, чтобы не чувствовать себя неловко. Солнце уже скрылось за зданиями, но на улице было ещё светло. Сашу отвлекали дела по дому, вот и сейчас он был сосредоточен на своих действиях. Ему надо было подготовить продукты к ужину. Послышался стук входной двери, он и отвлёк парня от занятий. После целого дня, проведённого наедине с собой, хотелось живого общения, поэтому он был рад приходу друга.       — Паш, привет! — Саша крикнул из кухни, вытирая руки полотенцем, и пошёл в прихожую. — Я всё подготовил, как ты и прос… — Парень замер, прервавшись на полуслове. Улыбка быстро сползла с его лица, когда он встретился глазами с пришедшим человеком. — Что ты здесь делаешь?       — Пришёл поговорить.       На пороге стоял Дима. Он держался уверенно, без смущения смотря на Сашу, что выбивало из колеи. Они не виделись неделю, и каждый не знал, что всё это время чувствовал другой. И вот, пережив все возможные эмоции, они, наконец, встретились. Дима ощущал себя как во сне, он не верил в то, что снова видел его. Ему потребовалось много времени, чтобы собраться и обдумать всё, что он должен ему сказать, и вот он здесь.       — Это лишнее. — Саша скрестил руки на груди, он был возмущён. Сбивало ещё то, что он ощущал себя неловко перед парнем. Что-то не давало ему развернуть и вышвырнуть его из квартиры. Он стушевался и зажался в себе, позволяя ситуации плыть по течению.       — Ты не оставляешь мне выбора. — Дима принялся разуваться, это означало, что разговор явно затянется. Саша смекнул, что Дима пришёл не спонтанно. Паша наверняка был в курсе и обо всём с ним договорился. Его побег ни к чему не привёл, хотя этого стоило ожидать. К горлу начала подкатывать злость.       — Я не собираюсь с тобой говорить. — Бросил Саша и вернулся на кухню. Паника усиливалась, он не знал, чего ожидать. Дима явно не сдастся без боя, настроен он решительно, и это пугало ещё больше.       — Саш… — Парень пошёл за ним следом, остановившись в дверном проёме кухни.       — Какого чёрта ты здесь забыл?! Это не твоя квартира. — Саша возмущённо повысил тон. Его раздражало то, что Дима ведёт себя так самоуверенно и непоколебимо. Сбегать туда, где он заведомо всё знал, было ошибкой.       — И не твоя. — Спокойным тоном сказал Дима, сделав шаг в сторону парня. — Мы оба в чужой квартире. Интересно получается, да? — Иронично проговорил парень.       — Дим, зачем нам что-то обсуждать, это всё равно ничего не изменит! Это всё бессмысленно. — Саша не смотрел на него. Он направлял свой взгляд куда угодно, но только не на парня. Дима же, наоборот, смотрел только на него.       — Почему ты так агрессивно настроен ко мне? — Кухня была довольно тесной, но они всё равно находились на расстоянии. Саша не позволял его сокращать, держась поодаль от парня.       — Ты этого заслуживаешь. — Резко бросил парень. Он сам удивился своей грубости, но продолжал верить, что она оправдана.       — Не ври себе. До этого мы хорошо общались и тебя всё устраивало. — Дима игнорировал каждое его слово, которое причиняло боль. Он держался из последних сил, не давая себе слабину.       — Может, потому что я не знал, что ты… — Парень начал с претензией, но оборвался на полуслове, всё ещё не веря в то, что собирался сказать.       — Что я что? — Дима сделал акцент на последнем слове, с вызовом смотря на парня.       — Ты знаешь. — Бросил Саша, не желая продолжать.       — Люблю тебя?       Сашу передёрнуло. Он, наконец, поднял свой взгляд и уставился на парня, не желая верить в это. И, чёрт, как он может так просто говорить ему это?! Снова и снова, без стеснения, без заминки. Будто… Будто уже делал это тысячу раз…       — Да, Дим, именно поэтому. Потому что ты меня, как оказалось, любишь… Может быть мы и были вместе, может я и любил тебя. Но я этого не помню. Я не помню тебя, Дим.       Эти слова сыграли роль ножа, который не просто полоснул, а вонзился в его сердце. Дима нашёл подтверждение тому, что сам довёл ситуацию до этого. Всё могло быть иначе, но он сам виноват в том, что всё произошло именно так. В комнате воцарилась тишина. Дима уставился в пустоту, переваривая сказанные слова.       — И твоя ложь только всё усугубила. — Саша думал, что после такого парень уйдёт, но он продолжал стоять на месте, разговор явно не был закончен.       — Просто представь… — Дима вновь уставился на парня, установив зрительный контакт. — Если бы я сказал тебе всё сразу…       — Это бессмысленный разговор. — Саша всплеснул руками, отказываясь участвовать в дальнейшем обсуждении.       — Ты не слышишь, что сам говоришь! — Дима начинал уставать от того, что его не слышат. А точнее, не хотят слышать. — Я когда-нибудь относился к тебе плохо?       В комнате повисла пауза. Саша думал, что это риторический вопрос, но от него ждали конкретного ответа. Не дождавшись, Дима продолжил.       — Я делал всё, чтобы ты чувствовал себя максимально комфортно. Включая то, что ты называешь ложью, которая таковой не является.       — А мне не надо было, чтобы ты делал всё. Может, мне было необходимо то, от чего ты как раз отказался!       — Саша…       — Не перебивай меня! — Саша грубо оборвал парня, рявкнув в его сторону. — Ты не знаешь, что я чувствовал… — Парень замолчал, предаваясь воспоминаниям, которые он предпочёл бы забыть. — Ты и представить себе не можешь, что я пережил. И ты не имеешь права говорить о том, что знаешь, что мне нужно.       — Послушай…       — Эта картинка стоит у меня перед глазами! Мне снится эта чёртова авария! — Саша не даёт и слова вставить Диме, продолжая высказываться. Он слишком много это всё обдумывал, эти мысли должны найти выход. — Я вообще не знаю, как я ещё не сошёл с ума. Это страшно! Пережить такое страшно. И не тебе об этом судить!       — Я был в той машине! — Дима сорвался на крик. Саша замер, перестав говорить. Он тупо уставился на парня, задержав дыхание. Очередная правда, которая вскрылась слишком поздно. Осознание постепенно начало возвращаться, и новая реальность с силой опустилась на него. Саша сел на стоящий рядом стул, прокручивая последнюю сказанную фразу. За минуту в его голове пронеслось столько мыслей, что он не успевал их обрабатывать. Теперь картина происходящего предстала перед ним совсем в другом виде.       — Что… — Саша поднял глаза на парня, до конца не веря его словам. Он искал в нём подтверждение, но сам не знал, что именно ему нужно. Этот факт всё слишком усложняет.       Саша снова обратился к своему воспоминанию, прокручивая всю сцену от начала и до конца. Разбитое стекло, дым, боль… Среди всего этого он слышал голос, много голосов. Они были в его памяти лишь отголосками, смутно мелькающими на фоне. Пазл сложился, Саша изменился в лице. Это был его голос… Он снова посмотрел на Диму. Тот стоял, облокотившись спиной о кухонную тумбу, его взгляд был направлен в пустоту. Теперь Саша смотрел на него по-другому. Он был готов взять все свои только что сказанные слова обратно, если бы только можно было. Как же он был неправ…       — Ты… тоже тогда… пострадал? — Саша спросил тихо, с осторожностью подбирая слова. Ему было страшно узнавать ответ. Он подверг опасности не только себя. Дима отрицательно помотал головой, не проронив ни слова. Он уставился на парня, нервно перебирая пальцами. А в голове вспыхнули образы того злополучного дня.       Неприятный запах заставляет лёгкие содрогаться в приступе кашля. Всё произошло так быстро, он не успел среагировать. Он медленно открыл глаза, привыкая к свету, и стал жадно ловить ртом свежий воздух. Мозг не сразу понял, что произошло, но, когда осознание всё же дошло до него, к парню начала подкрадываться паника. Он попытался оторваться от спинки сиденья, осматриваясь. Но стоило ему повернуть голову в сторону водителя, как всё внутри рухнуло.       — Нет, Саша! Саша!       Его голос сорвался, он протянул к парню руку и слегка потряс его за плечо, привлекая внимание, но тот лишь безвольно покачивался. Он был весь в осколках, повсюду была кровь. Это было самое ужасное зрелище, которое он когда-либо видел. Он точно не знал, жив ли парень, и от этого буквально сходил с ума. Он не верил в происходящее, он отказывался в это верить.       Пока Дима отчаянно пытался освободиться, чтобы помочь себе и Саше, к месту аварии подъехала скорая, которую вызвали очевидцы. Диме помогли выбраться из машины и отвели его в сторону, чтобы осмотреть. Сам парень вырывался, направляя врачей к Саше и утверждая, что сам в помощи не нуждается. На месте ДТП уже собрались зеваки и спецслужбы. Фельдшер задавал парню вопросы о его состоянии, что его только злило. Он буквально срывался на медиков, психуя, что они не слышат, что он им говорит. В действительности же всё было наоборот, Дима, не реагируя на их слова, твердил одно и то же. Тем временем Сашу достали из машины и проводили реанимацию в одной из карет скорой помощи, а Дима отчаянно пытался найти его глазами. Он должен был знать, что тот жив.       — У вас точно ничего не болит? — Врач донимал Диму, так как не верил в то, что, находясь в одной машине в момент аварии, у пассажиров была такая разная степень повреждений. Его реакция могла быть вызвана состоянием аффекта, при котором парень мог не чувствовать боли.       — Вы что, не видите, кого надо спасать?! Всё со мной в порядке! — Дима не мог себя контролировать, срываясь на всех подряд.       — В больнице Вам всё равно придётся пройти более глубокое обследование. — Сказал фельдшер, понимая, что дальнейший разговор не имеет смысла. Диму отпустили, он побежал к скорой, где без сознания лежал Саша. Под звуки сирен они направились в больницу, где врачи ещё несколько часов будут сражаться за жизнь парня.       Дима вздрогнул, выйдя из ступора. На него испуганно смотрел Саша, всё ещё сидя на стуле. Сколько времени они так молчали? Дима запустил руку в волосы и тяжело вздохнул. Это оказалось тяжелее, чем он думал. Всего лишь правда, но какой эффект она может оказать на человека.       — Прости… — Раздался еле слышный шёпот. Дима нахмурился, не такой реакции он ожидал.       — Ты не должен передо мной извиняться. — Парень слегка оттолкнулся от кухонной тумбы и сделал шаг в сторону Саши. — Я лишь хотел…       — Тебе стоит уйти. — Саша грубо прервал его, опуская взгляд в пол.       Дима остановился в центре комнаты. Отойдя от тумбы, он оказался без опоры, хотя сейчас она бы ему не помешала. Этот разговор отнял много сил, не давая ничего взамен. И реакция Саши совершенно не радовала. Хотя, чего он вообще ожидал от этого вечера. Лукавить уже не хотелось, да на то и не было причин.       — Почему?.. — Дима спросил искренне. Он смотрел на парня сверху вниз, гадая, что происходит у него в голове. Ему на миг показалось, что Саша поменял своё отношение к нему. Так почему сейчас он снова его отталкивает? Неужели он просто выдаёт желаемое за действительное? Он не хотел сдаваться, но был ли в его борьбе смысл…       — Я испортил тебе жизнь.       Дима заметно выдохнул. Большего бреда в своей жизни он не слышал. Его раздражало, насколько неправильные Саша делает выводы. Или он специально старается уколоть его как можно больнее. Но какова цель?       — Я ни в чём тебя не виню. — Дима пытается достучаться до разума парня. Он должен всё понять, он должен увидеть ситуацию такой, какая она есть, а не придумывать себе противоположные легенды. Он сделал ещё шаг в сторону парня, подойдя в нему почти вплотную.       — А я виню! — Саша резко подскочил со стула, теперь их глаза находились на одном уровне. И в них Дима видел не то, что парень говорил. — Ты можешь говорить всё что угодно. Но факты остаются фактами — я чуть не угробил себя вместе с тобой в придачу! А если бы ты…       Парень оборвал себя и замолчал, недоговорив. Он уже успел пожалеть о том, что вообще начал говорить. Дима молча уставился на него, не требуя продолжения. Ему и без этого всё было понятно. В воздухе витала недоговоренность, но смысл слов был понятен обоим. Не выдержав пристального взгляда, Саша оттолкнул Диму в сторону, чтобы пройти мимо него, но тот остановил его, поймав за руку. Саша вынужденно повернулся к парню.       — Не переживай за меня… — Дима проговорил тихо, буквально открывая свою душу. Он был уверен, что не ошибся и правильно всё почувствовал.       — Я и не собирался.       Саша выдернул руку из чужой хватки и скрылся за дверью. Дима тяжело вздохнул, прикрывая глаза. И всё же это была маленькая победа, ведь эта реакция только подтвердила его догадки. Он пошёл за парнем и обнаружил его в прихожей, тот накидывал на себя ветровку.       — Что ты делаешь? — Дима в недоумении уставился на него.       — Если ты не уходишь, это сделаю я. — Саша демонстративно развёл руками. Этот разговор должен был закончиться, хотя лучше бы он вообще не начинался.       — Я уйду.       Дима прошёл мимо парня и принялся обуваться. Саша остановился и пристально уставился на него. К горлу подкатывал ком, но он держался из последних сил. Закончив, Дима выпрямился и посмотрел Саше в глаза. Чувствовалась необходимость что-то сказать, но он промолчал. Сегодня многое было сказано, и более слова для него ничего не значат. Потому что они могут врать, а вот глаза — никогда. Дима развернулся и вышел из квартиры, захлопнув дверь.       Саша прижался спиной к стене, выдыхая с облегчением. Вот только он не чувствовал лёгкости, суровая реальность камнем легла на душу. Теперь придётся мириться и с этим неприятным фактом, с ужасом ожидая, какая ещё правда может всплыть. Парень простоял так какое-то время с закрытыми глазами, обдумывая всё очередной раз. Звук открывания входной двери заставил его открыть глаза, и он встретится взглядом с Пашей, который неловко замер в проходе, явно не ожидая кого-то встретить в прихожей.       — Э-эм… Вечер добрый…       Паша слегка улыбнулся, прощупывая почву. Но, учитывая, что из подъезда вылетел разъярённый Дима, Саша находился не в лучшем эмоциональном состоянии, из чего можно было сделать вывод, что разговор прошёл не так гладко, как этого бы хотелось. Саша, смерив его осуждающим взглядом, молча ушёл в гостиную и закрыл за собой дверь, недвусмысленно давая понять, что они снова облажались. Паша лишь тяжело выдохнул, принимая, что дальше не будет легче, если всё будет продолжаться в таком ключе. Но зависит это только от одного человека, который пока не даёт утешительных прогнозов, закрываясь ото всех в комнате, как ребёнок, и не идя на диалог. Хотя, кто в этой ситуации ведёт себя как взрослый…
40 Нравится 41 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (8)