Всё будет хорошо!

G
Завершён
7
Размер:
9 страниц, 2 969 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Скарлетт поднялась в свою спальню. Сейчас она была на столько морально измотана и опустошена, что хотела только лечь в постель, закрыть глаза и провалиться в спасительную темноту сна... Она потеряла все и всех, что и кто придавало смысл её жизни.. Осталась только Тара.... " Только Тара.. " - повторяла она мысленно, как заклинание, - " Только Тара..." Войдя в спальню, освещенную только тусклым светом ночника, Скарлетт испытала вдруг странное ощущение, что она не одна. Оглядев комнату и остановив взгляд на одном из двух стоявших у камина кресел она увидела, что в нем сидит женщина, взглянув на которую Скарлетт подумала, что знает её... Хотя никогда прежде не видела. Одежда и прическс гостьи говорили о том, что она не принадлежала ко времени, в котором находилась. Увидев Скарлетт, незнакомка поднялась ей навстречу. - Маргарет, - представилась она, - Маргарет Митчелл, писательница... Можете не представляться, Скарлетт, ибо мне известно о вас всё. Глаза Скарлетт широко раскрылись от удивления, какого она не испытывала никогда на протяжении всей своей жизни. - Как вы попали сюда? - спросила она. - Давайте сначала присядем, Скарлетт, - ответила Маргарет, - нам предстоит долгий разговор. Обе дамы опустились в кресла и Маргарет продолжала: - Я не буду объяснять вам, как я сюда попала, ибо и сама этого не понимаю. Но раз я здесь, то на это есть очень важная причина.... Скарлетт, я хочу объяснить почему ваша жизнь сложилась именно так, а не иначе... - Почему же? - спросила Скарлетт. - Видите ли, дело в том, - Маргарет сделала паузу и набрала в грудь воздуха, прежде чем ответить, - что это я вас выдумала. - То есть как это - выдумали? - ошарашенно переспросила миссис Батлер. - Очень просто.. Я писательница, а вы - героиня моего романа... - Что? - Скарлетт не могла поверить своим ушам, - я... Меня... - И не только вас, - улыбнулась Маргарет, а и вашу семью, Ретта, Бонни и всех, кого вы знали и знаете в Атланте и в Джорджии, выдумала я... И поместила во время, в котором мы сейчас находимся... - А вы сами...? - Тоже из Атланты... Но я родилась почти через полвека после этих событий... Я нахожусь во времени своей бабушки, да ещё и внутри своего законченного романа. - Законченного? - Да... Вашим сегодняшним разговором с мистером Батлером заканчивается мой роман. - Значит... У меня действительно ничего не получится... С ним... -Не спешите с выводами, Скарлетт. Как раз о вашем будущим мы сейчас поговорим. - Прежде всего, Скарлетт, хочу вас порадовать, - продолжала Маргарет, - вам предстоит очень долгая и интересная жизнь... На страницах моей книги и за ними... Я задумывала вас - каюсь - отнюдь не как положительную героиню.... Скарлетт кивнула: - Догадываюсь... Положительной была Мелани. - Именно так, - в свою очередь кивнула Маргарет, - Но разговор наш о вас.. Итак, я наделила вас всеми теми чертами характера, за которые осуждали женщин в эпоху моей бабушки и которыми - тем не менее - были наделены женщины во всё времена... - Просто чем более древнее время, тем сильнее приходилось женщинам это скрывать? - Именно так... Я сама одарила вас острым умом, чем и сейчас восхищаюсь... Вы получили те черты характера, которые женщины лишь начнут проявлять в моё время. Появятся борцы за права женщин. И не только на Юге, а и по всему миру... Не знаю, добьются ли они равноправия в той степени, в какой хотят этого.. Опять же, речь не об этом.... Но знаю точно, что вами, Скарлетт, будут восхищаться и через сто, и через двести лет с того момента, как я написала эту книгу... - А когда это случилось? - В 1926 году... А издала я роман в 1936 году - через десять лет... Итак, я задумала вас смелой, уверенной в себе, имеющей сильную волю, умной - но не совсем по-женски... Я почти не наделила вас способностью разбираться в людях и интересоваться кем-нибудь, кроме себя самой... - Почему вы сделали меня такой? - Потому, что в молодости я была почти такой же, и мне казалось, что и меня не слишком одобряли в моем окружение... Я тоже была бунтарка, Скарлетт. Но я - как мне казалось, когда я придумывала вас - хотела показать, какой не нужно быть женщине, чтобы стать счастливой в личной жизни... Теперь я думаю иначе, но что сделано - то сделано... Однако вас будут любить такой, какая вы есть... Будут вами восхищаться и вам сочувствовать... Да-да, читатели судят о вымышленных персонажах почти как о реальных людях! - Но... Если ваша история закончена... - В том- то и дело, что нет, Скарлетт! Я сделала конец открытым, чтобы дать вам возможность выбора... Если бы я заглянула в ваше будущее более конкретно, то вы получили бы право лишь на один вариант развития событий - тот, накоторый намекнула бы читателям я. А сейчас у вас есть множество вариантов и право выбора... - Понимаю, - слегка улыбнулась Скарлетт, - с Реттом.. - И даже без него... С кем-нибудь другим... У вас огромные возможности сделать вашу жизнь такой, какой вы хотите... Есть возможность исправить ошибки и начать сначала... - Но Мелли... - Ей было бы непросто жить в меняющемся мире. Он вам подходит больше, чем ей... У вас есть дети, есть сестры... В вашей жизни появятся новые люди... Вы сможете стать счастливой в очередном замужестве.. - А Ретт? Он когда-нибудь любил меня? - Любил... До того момента, как я решила, что вы с ним будете не сближаться, а отдаляться друг от друга... И заставила вас заявить об отдельно спальне. - Но почему вы сделали это с нами? - Потому, что сразу решила, что мой роман не будет иметь счастливого конца. Это сделало его более похожим на жизнь реальных людей... В будущем разводы станут обычным делом, Скарлетт. - Но Ретт... Он будет счастлив? Ведь вы сделали так, чтобы я поняла, что люблю его... А теперь решили, что он должен уйти... - Да... Но согласитесь, Скарлетт... Сейчас вам обоим нужна передышка... Чтобы разобраться в чувствах и принять окончательные решения... Совсем как у настоящих людей. Придёт время, и вы оба поймете, смотрите ли вы сохранить в своих сердцах какие- то чувства друг к другу... И - может быть - будете вместе... А может и нет... Я не знаю... - Так вы говорите, что решать нам? - Да. Но не стоит торопиться... Ложитесь спать,дорогая Скарлетт. Когда да вы проснетесь, меня уже не будет в вашем времени. И вы подумаете, что это всё вам приснилось... - Но я надолго запомню этот сон.. Спасибо, Маргарет! - Спасибо, Маргарет, - прошептала Скарлетт, когда открыла глаза на следующее утро в залитой ярким солнечным светом спальне, -;Здравствуй, новый день! Всё будет хорошо!
7 Нравится 11 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (9)