~~~
8:00, понедельник. Девушка в сером плаще и коротким красным пончо на шее стуча обувью шла по промерзлой улице. По краям дорог валялся выпавший этой ночью снег. Пусть это и было началом весны, в этих краях даже весной шёл сильный снег и случались бураны. Впрочем, все уже привыкли к холодной весне и гололёду. Широкая улица, известная многочисленными бизнес-центрами и стеклянными высотками, была безлюдна. Кафе и коворкинги под офисами только-только начинали свою работу, в некоторых даже не был зажжён свет. Среди множества подобных заведений, книжный магазин Фигуры был единственным на ближайшие три района. Книжный бизнес нынче очень дорогой и толком не окупается. Сейчас, небольшие магазинчики в подвалах готовы открывать разве что энтузиасты и ярые любители чтения. И то - не всем удаётся вырваться из этих подвалов и открыть заведение побольше. Но Фигуре повезло. Она копила деньги с малых лет, и по достижению совершеннолетия имела неплохой стартовый капитал. А ещё образование в сфере бизнеса. Всё это вкупе с сильной страстью и привели её на уровень, на котором она сейчас. И всё же, она понимала - рано или поздно, ей придётся либо переформатироваться в те же кафе, либо бросить книжный бизнес насовсем. И конечно же, это её не радовало. Оттого не любила идти на работу по главной улице - не хотела видеть свою возможную судьбу и предпочитала обходить её через переулки и заходить с задней двери. Но сейчас появился проблеск надежды. Надежда в виде спонсора, в виде Сик. Фигура предстала перед запертыми дверьми библиотеки. Быстро раскрыв свою небольшую сумку, она стала искать ключи. Обычно, они всегда лежали в одном из её карманов. Но не в этот раз. Прошерстив свой багаж и не найдя заветного ключика, девушка стала волноваться - неужели, оставила дома? Она запустила руки в карманы плаща, штанов, снова обшарила сумку... Нет. Сначала накатила паника, а потом и досада - неужели они остались дома? В этот момент, позади неё остановился уже хорошо знакомая чёрная машина. Теперь, Фигура волновалась вдвойне - Искательница говорила о том, что пожалует к ней посмотреть, как идут дела вчера вечером... И совсем про это забыла. Оказаться перед спонсором в таком глупом положении - полный позор. Дверь машины открылась. За ней сначала показались туфли, а затем и сама Сик. Как и всегда - она пыталась казаться важной и даже строгой. Но предательская улыбка при виде библиотекарши сама оказывалась на её лице. Хоть и выпрыгнула из машины, как малый ребёнок. – Доброго утра, мисс – Искательница всё-таки дала волю улыбке. Она приблизилась к ней, держа руки за спиной. – И тебе доброе утро – Фигура неловко обернулась в сторону Сик. – Кажется, ты что-то ищешь? – Аристократка оказалась либо очень проницательна, либо что-то знала о пропаже. – Да... Ключи от магазина. Кажется, я их где-то посеяла. – Кажется, я могу помочь с этим. Девушка показала одну из запрятанных за спиной рук. В ней оказалась связка ключей с красным брелоком в виде кота. Она, со взглядом победителя, протянула её рыжей и с улыбкой ждала ее комментариев. – А... Спасибо? – Фигура была удивлена, и поглядывая то на протянутую руку, то на Сик, наконец спросила – А как они оказались у тебя? – Он выпал у тебя из одежды, когда Айз несла её в гардеробную – С довольным выражением лица сказала она, будто бы маленький ребёнок рассказывает о своих достижениях – Я нашла его уже после того, как ты ушла. Не знаю правда, как Айз не заметила пропажи... Но да ладно! Главное они у тебя. Фигуру это, кажется, никак не удивило. Она давно подозревала, что такой нарочито безэмоциональной девушке как Айз, совершить какую-нибудь подобную пакость было бы в радость. – Ясно... В любом случае, спасибо. Только она ухватила ключи, машина позади уехала, не оставив девушке другого выхода, кроме как впустить Сик в магазинчик следом за собой. – Пожалуйста!~~~
Большое помещение ещё не до конца согрелось, поэтому девушки не спешили снимать верхнюю одежду. Было настолько холодно, что изо рта шёл пар, и казалось будто пол покрылся тонким слоем льда и хрустел под ногами. Но нет. Дешёвый материал пола всегда издавал такие звуки. Пока аристократка впечатленно оглядывала всё вокруг, кажется, найдя в заледеневшей библиотеке что-то прекрасное, Фигура прошлась по периметру и включила свет с обогревателями. Также раскрыла огромные шторы, впустив солнечный свет в помещение, поправила стулья, зажгла приятные глазу, не яркие настольные лампы и занялась прочими приготовлениями перед сменой. Обстановка мигом стала приятнее. Сик сразу же схватила какую-то толстенную книжку и стала зачитываться первыми её страницами, присев за читательный столик как ни в чём не бывало. В пальто и с шапкой на голове. Кажется, она и сама не успела понять что это за книжка, кто автор и какой у неё жанр. Просто взяла первую, что зацепила её внимание. И кажется, она вполне её устраивала. А библиотекарша, вернувшись, лишь хихикнула и позвала Искательницу: – Оставь этот сухой роман! Раздевайся и пошли ко мне в кабинет. Там потеплее будет. – Раздеваться? Прямо здесь!? – Ухмыльнувшись, ответила она – Я, конечно, не против... Но разве за этим люди приходят в библиотеку? Фигура цокнула, пытаясь подавить смех. – Песня вспомнилась... – Лишь прошептала она, и снова поторопила Сик.~~~
Кабинет Фигуры располагался в уголке библиотеки, за одним из стеллажов. Он был просторным и кроме стола, кулера, небольшого диванчика и стула на колёсиках вмещал в себя и некоторое количество новых, запечатанных книг. Помимо кабинета, эта комната выполняла роль и склада. Пусть и небольшого. В воздухе витал запах страниц книг, ароматических свечей и уюта. Здесь уже было гораздо более тепло, чем в основном зале. Скинув с себя верхнюю одежду , рыжая поспешила включить чайник. Тот мигом подсветился синим светом и стал издавать характерные чайнику звуки - небольшой шум, бульканье, мотив песенки...Стойте-ка. Сик напевала себе под нос песню, обходя кабинет по периметру и всматриваясь в малейшие детали, о которых и сама Фигура, кажется, давно забыла. Она часто останавливалась у стопок книжек, вслух тихонько прочитывая их заголовки. – Среди этих книг очень много энциклопедий и медицинской литературы. Именно поэтому они лежат тут, а не в общем зале - их редко кто берёт – будто бы поспешив ответить на назревающий у аристократки вопрос, сказала библиотекарша – Тебе чай или кофе? – М-м... – Словно проявляя сочувствие к книжкам, Искательница оглядела их грустными глазами ещё раз – Мне чай. Спасибо. – Скоро будет. Среди заваленного множеством бумаг и документов стола, девушка будто бы из ниоткуда вытащила две кружки. В одной из них, в виде котика, она заварила чай. А в другую - с какой-то очень пафосной французской цитатой засыпала пакетик кофе три-в-одном. Она покатилась на стуле к сидящей на диванчике Сик и передала ей кружку с горячим варевом. А сама Фигура, отпив немного из своей кружки, скорчилась и как-то тихо, нелестно высказалась о своём кофе. В очередной раз поблагодарив её, Искательница и сама хлебнула чая. Кажется, он был гораздо лучше, чем дешёвый пакетик кофе из ближайшего магазинчика. Да и кружка ей оказалась по нраву. – Так-с... Я пришла поговорить с тобой насчёт оплаты, точно – сказала аристократка между тем, как активно глотала горячий чай – Для начала, давай закроем долги. Они у тебя есть? Сразу называй цену. Такая прямолинейность, сказать честно, сначала напугала библиотекаршу. Но через пару десятков секунд размышлений, она стала перечислять: – Экстренный ремонт и замена пола - пять тысяч кнопсов, новые шторы - семь тысяч кнопсов, оплата лицензии на продажу книг издательства «МЕЛ» - двенадцать тысяч кнопсов... А ещё я задолжала продавщице в магазине неподалеку три кнопса. Сик никак не прокомментировала такие огромные числа. Она и бровью не повела. Лишь отложила кружку на деревянный подлокотник, достала из кармана свой телефон и стала быстро на нём что-то печатать. Фигура лишь поглядела на неё, вздохнула и решила молча ждать, пока девушка решит свои внезапные дела. Зажужжал телефон библиотекарши. И теперь уже она достала его из кармана и с удивлённо посмотрела на всплывшее сообщение: «На вас счёт переведено 29 003,00 кн от пользователя Искательница Д.» До этого момента, она всё ещё сомневалась в правильности своих решений и чувствовала отвращение к самой себе из-за сложившейся ситуации... Но увидев эту сумму, что-то внутри неё щёлкнуло. Либо включилось понимание, либо выключилось самолюбие. – Лишними деньгами распоряжайся как душе угодно – Сик внезапно встала и быстро накинула на себя своё пальто – Их должно хватить на оплату половины аренды... – Она взглянула на настенные часы - 9:27 – Айз зовёт, говорит, что-то важное. Извиняюсь. – Всё хорошо. Заглядывай когда душе угодно. И огромное спасибо – Щёки Фигуры покраснели. – Это часть договора, всё-таки – Перед уходом, она быстро, с ухмылкой на лице проговорила – Кстати, то твоё красное ажурное бельё было восхитительно. Одень его в следующий раз..! Она покинула кабинет, слегка хлопнув дверью. А через пару минут и вовсе покинула магазин и скрылась где-то за переулками. Надо же, кажется, дело действительно серьёзное... Фигура всё так же молча сверлила взглядом место, где некогда одевалась Искательница с улыбкой. – «Если я всё так же буду получать огромные деньги за шикарный отлиз по субботам... – Раздумывала она, допивая кофе – То я ещё больше поверю в то, что Сик - подарок свыше. И с радостью его приму...»~~~
Девушка с длинными чёрными волосами, собранными в пучок, в такой же чёрной ночной рубашке сидела за столом, разглядывая лежащие на нём документы. Рядом с ней, за тем же столом сидела синеволосая горничная, что также прочитывала договора и другие важные бумажки вместе с ней. – Ты говорила о том, что меня ждёт что-то важное, но по итогу это оказалось нудной сортировкой документов... – недовольно вздохнула Сик, сложив руки на груди и откинувшись на спинку стула. – Вы сами запланировали разбор бумаг сегодня в 10:00, госпожа Искательница – холодным тоном, не поворачиваясь к юной госпоже сказала Айз – Да и вы надолго задержались у... – Она запнулась, словно не желая вытаскивать имя из своей памяти – Контрагента. – Меня не было буквально полтора часа – начала Искательница, прибавив пассивной агрессии в своём тоне – Я взрослый человек, который вправе ни у кого не отчитываться о своих визитах. И отпрашиваться я тоже ни у кого не обязана. Она выпрямилась, снова взялась за документы и тихо проговорила: – Отец умер, а его чёртовы правила всё ещё остались. Айз дрогнула, испуганно оглянувшись на Сик. Она знала о плохих отношениях дочери и отца, а теперь сама неосознанно ограничила уже взрослого человека и заставила его вспомнить о плохих воспоминаниях. Своего собственного нанимателя. Её репутация в глазах аристократки упала. Репутация, которую она строила очень долго. – Простите меня, госпожа. Я не хотела напоминать вам о больной для вас теме. – Больше не отрывай меня от встреч с мисс Фигурой, ясно? Даже если я запланировала что-то очень важное. – Как скажете – Тон горничной тут же стал таким же безэмоциональным и холодным, как и раньше. Она закусила губу. – «Всё-таки, эта...Фигура, очень важна для госпожи. Гораздо более важна, чем она могла подумать...»