Лабиринт Менина. Сбой в системе.

G
Завершён
21
Размер:
19 страниц, 8 344 слова, 5 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
21 Нравится 19 Отзывы 3 В сборник

Часть 4

Настройки
      Хагрид провел нас по замку к кабинету директора. Раньше я был бы в восторге- замок где-то в Великобритании и еще и с привидениями, а сейчас... Ну замок... Ну с привидениями... А как еще может быть? Пока я на ходу уворачивался от бегающих бесящихся детей, Мелифаро прислал мне зов: "А что они их не уничтожат?" Я сначала подумал он детей имеет ввиду, но сразу понял и ответил: "Замок должен быть с привидениями, так положено, это традиция. Теперь можешь считать себя диким еховским варваром, душа моя". Безмолвная речь не имеет интонации, а жаль, получилось бы вполне ядовито. - Варвар,- твой дед!- было мне ответом. Я удивленно повернулся к вроде хорошо знакомому коллеге. - Меня Хагрид научил.- Тут же прислал зов он. - Мой дед твою бабку на одном месте вертел! Не всему тебя научили, душа моя!- Как оказывается детские обзывалки путешествуют между мирами! Кстати в этом мире очень легко пользоваться безмолвной речью. Мы вот с трудом успеваем за Хагридом, у него шаги больше, запыхались уже, а разговор поддерживаем. - А говна на лопате?- ничего умнее Мелифаро не придумал. - Фу, как банально...- я хотел продолжить, но мы, похоже, уже пришли. - Дамблдор почти всегда сообщает мне пароль от своего кабинета, это секретный пароль, вы не подслушивайте.- Гордо сообщил нам полувеликан. Перед входом красовалась страшная каменная горгулья, Хагрид прошептал ей пароль: "забытая незабудка" и нас пропустили на винтовую лестницу. Если бы он не сказал, мы бы и не прислушивались какой у них тут пароль. - Не всрался нам твой пароль...- дневная задница подтвердил мои мысли на безмолвной речи.        Наконец мы вошли в кабинет. Круглая комната- получается кабинет находится в одной из башенок, естественно много книг, школа же, чьи-то портреты на стенах... Портреты кстати в этом мире двигаются, - меня это не удивляло, и не такое видали, но немного напрягло, что многие люди с портретов тут же стали на нас пялиться. В кабинете что-то щелкало, звенело шуршало, тикало,- я заметил что это какие-то маленькие металлические штучки. Назначение их было не ясно, небось просто игрушки, вроде собаки качающей головой, такие в машину на переднюю панель ставят для красоты. Сначала показалось, что кабинет пуст, но хозяин объявился. Из- под стола вылез высокий худой старик с длинной седой бородой и такими же длинными волосами. Стекла очков были почему-то половинчатыми, может это тут и стильно-модно, но лучше бы исправляли себе зрение местные недомаги. - Простите, у меня конфетка под стол закатилась- старик действительно держал в пальцах маленький леденец. Он сдул с него пыль, не думаю что качественно, и сунул в рот. "Старикан с пола жрет!"- это была безмолвная речь Мелифаро. Чтобы не заржать, я широко улыбнулся. Директор расценил это по-своему и улыбнулся в ответ: - Добрый день! Я директор школы профессор Альбус Дамблдор.Чем обязан, господа? - У них с магией проблемы, сэр.- Выпалил Хагрид. - Я, того, пойду..., они сами расскажут. - Конечно, Хагрид, спасибо, разберемся. Присаживайтесь, господа! Следующий час мы объясняли кто мы и что у нас случилось. Комментарии профессора  по ходу нашего рассказа были примерно следующие: "да вы что?", "никогда о таком не слышал!", "а у вас король правящий или для красоты?", "а вы, вроде, такие же люди, как мы", "а вы здоровы?", "а вы вообще имеете представление о магии?". Я здорово разозлился, но вида не подал: - Да, мы по работе занимаемся как раз магией....-ответил я, а моя надежда на местную помощь рухнула. "От старого пня толку не будет!"- Донеслась безмолвная речь Мелифаро. Тем временем Дамблдор встал.- "Позвольте, сэр..."- Он коснулся палочкой головы Мелифаро и палочкой оттянул от головы какую-то белую ниточку. Директор внимательно на нее посмотрел и даже понюхал. После взмаха палочки, ниточка убралась как-будто обратно в голову. С моей головой проделали тоже самое. - Я убедился что вы не врете и вы не сумасшедшие, господа.- Улыбнулся Дамблдор. "А мы вот в вас совсем не уверены."- прислал зов Мелифаро. - Это конечно хорошо... Очень жаль, что вы не можете нам помочь...- Вежливо начал я, но меня перебила безмолвная речь Мелифаро. - Шарахни его смертным шаром! Я неуверенно скосил на него глаза. - Шарахай говорю! Я быстро прищелкнул пальцами и выпустил деду в голову маленькую зеленую шаровую молнию. Все было по плану, нам ответили "Я с тобой хозяин", ну значит гордость это позволяет местному директору, хоть вроде и по должности не положено. - Спроси у него, правда ли он ничего не знает про путешествия между мирами.- Подсказал Мелифаро. - Профессор Дамблдор, вы правда ничего не знаете о путешествиях между мирами?- перезадал вопрос я. - Я правда ничего об этом не знаю, хозяин.- Равнодушно пробубнил дед.   В эту секунду я услышал птичий крик и откуда-то сверху на плечо Дамблдора слетела крупная птица размером с орла и с окрасом оперения как у попугая, даже ярче, даже как-будто огнем горели эти перья. Но сейчас было не до любования творением природы. Клюв и когти у птицы были вполне орлиные и она похоже собиралась пустить их в ход. Птица заметила состояние своего хозяина и готова была его защищать. Мелифаро соображает быстро. Один смертный шар и у ног директора появилась кучка пепла из его сгоревшего домашнего питомца. Неожиданности на этом не кончились. Мы не услышали как кто-то вошел в кабинет: - Профессор, я хотела уточнить...- мы оглянулись и увидели пожилую ведьму в темно-зеленом платье. Я не дал ей договорить и метнул в нее смертный шар. Не нужно, чтобы она увидела начальника в таком состоянии. - Я с тобой хозяин! Прекрасно! Всю жизнь мечтал иметь таких рабов! Вдруг мы услышали писк. В горке пепла на полу появился страшненький птенец,- лысый, с большими, но еще слепыми глазами и большими ноздрями. Все гнездовые птенцы страшные уроды в первые дни жизни. И правильно, что они сидят в гнезде. - Я понял!- сказал я.- Это феникс! Он возрождается из пепла! - Фу! Урод!- Мелифаро не интересовала местная орнитология. Я взял птенца, не смотря на то, что он только что возродился из пепла, он зашипел на меня, как змея. Хвала магистрам, на большее он был пока не способен. Я огляделся и увидел, что в кабинете был насест для птицы, пришлось посадить будущего феникса под насест, сидеть на насесте он пока не смог бы. - Что будем делать с этими?- спросил я у дневной задницы. - Не важно. Можем хоть так оставить и уйти. Не помощники они нам. - Давай хоть кабинет осмотрим?- Я огляделся в поисках не знаю чего. Мы начали ходить по кабинету и обнаружили проход в еще одну круглую комнату. Там посередине стояла большая чаша, украшенная по краям  рунами и драгоценными камнями. Внутри нее крутилось и светилось что-то белое и похоже газообразное, точно не жидкое. - Дед такое палочкой из наших бошек тащил.- Сказал Мелифаро.- Я думаю это мысли. - Тут можно сложить мысли? - Ну наверно...- Мелифаро внимательно осмотрел сосуд.- Смотри! Вот тут края тазика заляпаны руками. Похоже тут вот так опирались и засовывали в это голову. Попробуешь? - Сам попробуй! - Если еще какая тварь вылезет, успеешь защитить мою задницу?- Мелифаро похлопал по вышеупомянутой. - Стой на шухере, а я посмотрю.- Я решил, что так и правда будет безопаснее. - На чем? - Покарауль.  Если что вытащи! - Так бы и сказал, навозожор! - Иди, ты.    И я сунул голову в эту субстанцию. Не скажу, что было не страшно. Было страшно, я не самый смелый человек во всех обитаемых мирах.     Сначала я подумал, что лабиринт Менина снова заработал и нас все- таки раскидало по разным мирам. Уже собирался совсем испугаться и впадать в истерику, но сосредоточился и почувствовал, что все еще стою раком и голову опустил в тот грешный сосуд. Делаем дыхательные упражнения  и успокаиваемся. Я был на берегу какой-то мелкой заросшей речки в лесу. Обычный лес северного полушария Земли: сосны, дубы и прочие обычные деревья о названиях которых люди не задумываются. Двое мальчишек, лет шестнадцать-семнадцать, что-то обсуждали. Судя по одежде у нас тут конец весемнадцатого века, ну может середина, не буду делать вид, что я такой эксперт, тем более в чужом мире. Я вообще не знаю какой у них год... не важно. Так вот, они что-то обсуждают, вернее один что-то оживленно втирает, а второй кивает в ответ. Я смог узнать второго. Это же молодой Дамблдор! Меня они не видят, потому что это всего лишь воспоминания. А почему тогда я вижу их со стороны, а не глазами Дамблдора? Ладно, пофиг. Второй парень оживленно рассказывает про какие-то дары смерти, про какую-то бузинную палочку, про маглов, про свой вчерашний эксперимент с головастиками, -все в кучу. Говорит, говорит... Меня он начинает утомлять, ведьмак хренов... А молодой Дамблдор смотрит какими-то влюбленными даже глазами, не с восторгом слушает друга, на смысл его слов ему плевать, он готов слушать что угодно, я это чувствую... Я не гомофоб, но нахнен мне не сдалась вся эта информация. Я вынимаю голову из сосуда. Мне не хорошо, голова кружится. Сажусь на пол и глубоко дышу, стены вокруг никак не остановятся. - Чудовище, ты чего?- Мелифаро не дает мне лечь на пол. Какого хрена? - Ничего. Все нормально. Ничего там интересного.- Я очухался и встал, хорошо, что быстро отпустило. - Ну пошли отсюда?- У дневной задницы шило в жопе. - Куда? Сначала придумай куда! И этих надо все-таки привести в порядок. Мы вернулись к нашим баранам, то  есть местным волшебникам. - Вы!- обратился я к ведьме,- идите в другую часть замка и забудьте все что здесь было и после этого осводитесь от моей власти. Ведьма развернулась и послушно почапала из кабинета. - Профессор! А вы забудьте.... последнюю минуту перед тем... как на вас началось... мое влияние.- Я старался формулировать запрос точно.- Забудьте и освободитесь от моей власти. Взгляд Дамблдора прояснился. - О! Фоукс опять переродился! Что-то он зачастил. Вы не знаете с чем это связано, господа? - Нет.- Я помотал головой.- Так вот. Очень жаль, что вы не можете нам помочь. Может вы знаете того, кто может? - Вот я и думаю...- Дамблдор уставился на один из портретов на стене. Тут в кабинет опять вошла та пожилая ведьма, недалеко видимо отошла. - Профессор, я хотела уточнить. Трелони опять жалуется... У нее проблемы... с головой. Голова разболелась. Мне учеников в теплицы помогать отправить?- Ведьма посмотрела на нас.- Доброго дня, господа! - Нет! Вот знакомьтесь! Это сэр Макс и сэр Мелифаро. Они отлично заменят профессора Трелони, а я пока подумаю как им помочь с их проблемой. - Как? Мы? Можно хоть помыться и переодеться... во что-то.- Мелифаро только бы переодеться, как баба честное слово. - Зачем? Вы не грязные совсем. После урока..., еще урок у старших, а потом можете помыться... и одежду вам подберут. Я дам задание домовикам. А сейчас вам надо торопиться, урок через десять минут. Прорицания. Ерунда. Я уверен вы справитесь!- Дамблдор улыбнулся. - Хорошо,- офигевая ответил я. - Я как раз, когда мне было семьдесят лет, хотел быть учителем!- Мелифаро даже повеселел. Дамблдор и эта ведьма, оказалось ее вовут Минерва Макгонагл, удивленно на него посмотрели, но вопросов не стали задавать. - Идемте, я вас провожу в кабинет прорицаний.- Сказала профессор Макгонагл. Ну мы пошли. Что еще оставалось?
21 Нравится 19 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)