Исчезновение

PG-13
Завершён
67
Фэндом:
Размер:
112 страниц, 37 643 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 17 Отзывы 23 В сборник

Часть 8. Есть что обсудить

Настройки
– Ой, прошу прощения, Темари-сан, вам сюда нельзя! – остановила блондинку секретарша Хокаге прямо перед дверью в кабинет, – У него сейчас совещание, подождите, пока он освободится. – Я прекрасно об этом знаю, – снисходительно ответила уроженка Песка, – Как раз-таки на него я и направляюсь. – Увы, боюсь, я не могу вас пустить, – нахмурилась помощница правителя, – Там сейчас обсуждаются дела нашей Деревни, а о них вам знать не положено. – Девочка, – Темари потихоньку начинала злиться, – мне прекрасно известно, о чем они говорят, и я знаю, куда иду. Так что не стой у меня на пути… – Кто тут хочет кого убить? – из кабинета выглянул Ирука, – А, Темари-сан! Заходите, мы только вас и ждем. – Но Умино-сан, – робко возразила секретарша, – Хокаге-сама ведь велел не посвящать шиноби других Деревень… – Все в порядке, это – исключение, – успокоил ту учитель, – Наши друзья из Песка помогут нам с нашей проблемой, это личное решение Хокаге. – Ну, раз так… Не смею вас больше задерживать, Темари-сан. – Ну и прекрасно! – она гордо прошагала внутрь, оставив ассистентку недовольно пыхтеть в приемной, – Ну-с, и что у вас тут? – Ничего нового, – приветственно кивнул девушке Шикамару, – Никто ничего не видел, не слышал, не знает. Наши отряды рыщут по всей Стране Огня, но не могут найти ни единой зацепки, ни единого следа. – А что насчет других стран? – Патрули на границах не видели ничего подозрительного, – устало отозвался Хатаке, – На прилегающих территориях тоже пусто, а для того, чтобы лезть глубже, уже нужно договариваться с Деревнями, и не факт, что те дадут разрешение на поиски на своих землях. – Ну, Песок чинить препятствий не будет, это я гарантирую, и даже окажет посильную помощь. – Спасибо. Увы, остальные могут не согласиться так просто, а говорить им правду о цели поисков я не хочу… – А может, все же стоит? – предложил Нара, – Наруто – фигура мирового масштаба, и его пропажа обеспокоит всех. Помощь других деревень будет не лишней. – Если только они не замешаны в его исчезновении, – напомнил Ирука. – Вот-вот! – согласился с Умино Какаши, – То же Облако пока под подозрением, мы не можем сейчас им доверять… Но и не доверять не можем! А то Эй еще оскорбится, да начнет строчить гневные письма, выражая свое недовольство… – И Мизукаге, если узнает, что Наруто исчез, тоже может обидеться, – добавил Шикамару, – Она ведь сразу поймет, что та ее встреча с Узумаки – постановка, и явно будет не в восторге от обмана. – М-да, заварили же вы кашу, – присвистнула Темари, – И биджу его знает, что делать… Кстати, о хвостатых. Они не передавали ничего нового? – Гаара ничего про это не писал, – покачал головой Хатаке, – Да я и не думаю, что там что-то изменилось. Похоже, они как не могли дозваться до Курамы, так и не могут. – Они не проверяли, чем это может быть вызвано? – Нет, Ирука. Ни у Казекаге, ни у Киллера Би нет призыва, чтобы узнать, как влияют их земли на связь биджу, а остальные не могут туда попасть по понятным причинам. Проверять же влияние различных печатей никто не горит желанием, уж слишком это больная тема… – Да, неудивительно… – Так что, вы совсем не знаете, что делать? – удивленно обвела взглядом присутствующих сестра правителя Песка, – У вас нет никаких идей? – Ну-у… Можно дождаться Саске, и спросить с него, – почесав затылок, отозвался Шикамару, – Но, честно говоря, мне не верится, что он в этом замешан. А если и замешан, то он просто не придет в Коноху, а пытаться его найти и изловить – дело ничуть не менее простое, чем найти Узумаки… – Да ладно? У вас же куча возможностей! – возмутилась Темари, – Устройте хотя бы проверку мозгов своих шиноби, благо, у вас в Деревне есть Клан Яманака! Вдруг кто-то как-то замешан в исчезновении Наруто, тогда мы это узнаем и получим зацепку! – Это чересчур… радикальные методы, – переглянулись Хатаке и Умино, – Нужно иметь очень веские причины для такой проверки, шиноби не любят, когда им лезут в головы… – Да, они будут категорически против. Боюсь, даже власти Хокаге не хватит на то, чтобы реализовать эту идею... – Какой-то вы неправильный правитель, Какаши-сан! Подчиненные из вас веревки вьют, а вы им позволяете это делать. – Моя власть далеко не безгранична, – развел руками Копирующий, – Наверное, даже к счастью. Я не могу заставить своих ниндзя выдавать все секреты, пусть это и для блага Деревни. Нет, такой Хокаге мгновенно слетит со своего поста, и поделом! – Ну хорошо, не проверяйте всех, залезьте в голову только тем, кто вызывает у вас подозрения. Вот, к примеру, ваша советница явно вами недовольна и постоянно пытается противостоять. Так пусть докажет, что она не со злого умысла препятствует вашей работе, а действительно радеет о благе Конохи! – Кохару-сан? Честно говоря, не думаю, что она стала бы организовывать похищение Наруто… – А почему нет? Эта карга, как мне кажется, пойдет на все ради власти! – Кстати, в чем-то Темари права, – нахмурился Шика, – И советница, и Митокадо-сан были близки с Данзо, в свое время, а мы помним, что из себя представлял этот тип. Он жаждал обладать властью, над джинчурики и над Деревней, и можно предположить, что эти двое разделяют его убеждения… – И у них хватило бы сил и власти провернуть похищение, – добавил Ирука, – Когда Корень расформировали, именно Кохару-сан занималась объединением подразделения с остальными силами Конохи. Можно предположить, что кого-то из них она завербовала, чтобы те служили только ей. – Вот видите, Какаши-сан? – блондинка оглядела свою группу поддержки и повернулась к Хатаке, – Вы ведь и сами не слишком доверяете своей администрации, но, почему-то, не рассматриваете их как возможных врагов. – Ну, не то, чтобы не доверяю… – Ой, да ладно вам! Я сама видела, насколько у вас натянутые отношения, и как вы старательно избегаете посвящать их в свои дела. Иначе почему мы сидим здесь в таком составе? Учитель, сестра правителя другой Деревни и ленивый балбес! Вам нужно четко определиться, кому вы верите, а кому нет, и всех ненадежных проверить на верность Конохе, благо, возможность у вас есть! – Это приведет к масштабным перестановкам в администрации, а у нас и так проблем хватает… – А когда, если не сейчас? Самое время устроить чистку, промедлите с ней – и навсегда потеряете шанс отыскать Наруто! – Ох-х… Хорошо, Темари, я подумаю над твоим предложением. Но давайте все же не рубить с плеча и называть виновными тех, кто просто нам не нравится, это путь в никуда…, – внезапный стук в окно прервал Хатаке на полуслове. Тот уже хотел было отчитать лезущего куда не следует шиноби, но, взглянув за стекло, его сердце забилось от радости, и он поспешил впустить неожиданного гостя. – Здравствуй, Какаши-чан! – пожилой жаб с Горы Мьёбоку запрыгнул в кабинет, – Рад тебя видеть живым и здоровым, а Коноху – целой. – А вы не представляете, как я рад видеть вас, Фукасаку-сама! – в глазах Копирующего явно читалась надежда, – Как долго мы ждали от вас хоть каких-то вестей! – Вестей? Что ж, они есть у меня…, – четыре взгляда скрестились на низкорослом мастере сендзюцу, – А все эти ребята, я могу им рассказывать? А то дело-то деликатное, и касается Наруто… – Как раз-таки при них можно говорить все, мы только-только обсуждали Узумаки и то, где он. – О, ну вот я как раз хотел узнать у вас, где он? – сердце Копирующего ухнуло вниз, – Если вы там с ним эксперимент проводите какой, то сообщи, что он прошел удачно, его никак не достать! – Ч-что значит, не достать? – Ну как же! Я отправил к нему посыльного, чтобы тот напомнил ему о встрече в память о Джирайе, все же, годовщина его гибели… Но посыльный не смог его найти, что меня удивило. Тогда я решил использовать обратный призыв, как раз тот самый день уже подошел. Но он не призвался! Так что уж не знаю, чем вы тут занимаетесь и куда посадили Наруто, но выдернуть его оттуда даже призыв не может. Во-о-от… А чего вы все так помрачнели? Не на то вы рассчитывали, что ли? – Ох не на то, Фукасаку-сама, ох не на то…

***

– Так-с, что тут у нас…, – Эй разложил перед собой четыре свитка, – Послания от остальных правителей, значит. Ну что ж, посмотрим… Нет-нет, Мабуи, останься, от тебя у меня секретов нет. – Как прикажете, Райкаге-сама, – почтительно поклонилась ассистентка и присела у края стола. – Хм, и что же пишет Казекаге? – Глава Скрытого Облака взялся за первое письмо, – Нечасто он балует меня сообщениями, не самый общительный парень. Так, он желает встретиться с Би, говорит, у них, как у джинчурики, есть что обсудить. Любопытно… Должно быть, это связано с тем секретом, что отказался поведать мне брат. – Вас это беспокоит? – Не слишком. Думаю, Би достаточно благоразумен, чтобы понимать, к чему может привести его молчание. И если он не хочет говорить, значит, пока что мне не обязательно это знать. Другой вопрос, почему это мне не обязательно, а Казекаге – наоборот? Как так, что с чужим Каге он обсуждает проблему, а со своим – нет? – Ну, быть может, они будут говорить не как шиноби разных Деревень, а как носители биджу… – Понятное дело! Но одно не отменяет другого, как ни крути. Так что братец слегка обнаглел… Ну ладно, чинить им препятствия в этой встрече я не стану, надо будет отправить Казекаге наше согласие, пускай поболтают. Авось, удастся что-то с него за это стрясти, хотя бы какую информацию… Так, Цучикаге. Что же пишет нам старый хрыч? Хм-м… – В Камне что-то случилось? – осторожно поинтересовалась Мабуи, глядя на слегка помрачневшего Райкаге. – Да не сказать… Ругается старикашка, конечно, мастерски, но если отбросить все подколки и насмешки, то он утверждает, что чтит все мирные договоренности, чего не может сказать о нас. – Но мы тоже действуем в соответствии с ними! – Нет, конкретно нас он ни в чем не обвиняет, просто… Его люди постоянно следили за Четырех- и Пятихвостым, так, на всякий случай, а теперь, они их вдруг потеряли. Биджу спрятались, словно скрываясь от какой-то опасности, и спрятались хорошо… Так вот Ооноки интересуется, кто же решил напугать хвостатых, какой идиот что-то учудил? – Могу сказать точно, что это не мы. – Не мы, хотя нас и подозревают… Хм, мне и самому интересно наконец узнать, что же происходит! Что за катавасия началась с биджу, что со всех сторон мне приходят новости о них?! – Вам не кажется, что стоит все же надавить на Би, чтобы тот обо всем рассказал? Если другие Каге тоже замечают что-то подозрительное, то проблема явно общемировая, и ее нельзя скрывать. – Ха! Нет, братец – крепкий орешек, его просто так не расколешь! Если он решил молчать, то мы из него и слова не вытянем, скорее, нам придется самим обо всем догадываться. Ну или ждать, пока он не решит все рассказать… Так, ладно, что нам пишет Хокаге? Аха-ха-ха! – Эй вдруг залился раскатистым хохотом. – Райкаге-сама? – Ха-ха! Ой, не могу! – тот вытер проступившие от смеха слезы, – Он написал мне ровно то же, что я написал Цучикаге! Почти слово в слово! Ха! Что ж, думаю, неплохой шуткой будет отправить ему копию ответа старика Ооноки, раз уж у нас есть образец, ха! Ох, ладно… Но забавно, как все сразу заподозревали друг друга в одном и том же, и теперь шлют письма по кругу. Надо будет ответить, что мы чтим договоренности, и надеемся, что Коноха делает то же самое. А заодно намекнуть, что Камень присоединяется к моим словам, я уже узнавал, ха! Интересно, а Мизукаге тоже прислала сообщение на эту же тему? Так, тут уже побольше текста, ага… А вот это уже серьезно. – Она написала что-то существенное об этой глобальной проблеме с биджу? – Не совсем, но, по крайней мере, поведала, где находится источник этих проблем. – В Тумане? – Нет, Мабуи, в Конохе. – В Конохе? Но там ведь Наруто-сама, какие с ним могут быть проблемы…? – Это ей неизвестно, но то, что они есть – это факт. И их пытаются замаскировать… Но что же тогда означает письмо Хокаге? – Эй вновь взял уже отложенный свиток, – Попытка скрыть происходящее, отвлечь нас своими голословными обвинениями? Или же он действительно считает, что мы как-то причастны к чему-то нехорошему? Я-то просто чутка пугнул Цучикаге, но вот каковы мотивы Хокаге… – А насколько серьезна ситуация в Листе? – Ну смотри, – Райкаге встал и зашагал по комнате, – Мизукаге пишет, что, похоже, у Конохи не все гладко с Узумаки, и его либо посадили под замок, либо он сейчас не в селении. Что это, ссора между администрацией и джинчурики? Как Хокаге допустил подобное? Каковы были действия Деревни и Наруто? Насколько серьезен конфликт? Они попытались изобразить, что у них все в порядке, но, при этом, Узумаки биджу знает где… И хвостатые попрятались, словно начали вновь бояться охоты на них… И Би интересовался, не пытается ли никто нарушить мир между шиноби и биджу… Понимаешь, что это значит? – Неужели они схватили Наруто-саму и хотят вытащить из него Девятихвостого?! – Выглядит именно так. Но…, – Эй нахмурился, – Не верю я, что Хатаке пошел бы на такое. Скорее, кто-то проделал это втемную, не ставя Хокаге в известность… Но тогда почему тот скрывает исчезновение Узумаки? Ведь это на руку этим похитителям. А если скрывает, то зачем пишет мне письмо, которое лишь уверяет меня в том, что что-то происходит? Ничего не понимаю… – Райкаге-сама? Но если Наруто-саму захватили, не должны ли мы отправиться его освобождать? – Должны. Но куда и от кого? Вот что надо понять сначала. Отправлять ли нам отряд в Коноху, дабы помочь Хокаге обнаружить предателей, идти ли войной на весь Лист, дабы свергнуть сменившего сторону правителя, или же враг вообще не там, а искать его нужно в другом месте? Может, это я проглядел заговор среди своих людей, и именно они выкрали Узумаки, дабы ослабить Коноху? Тогда нужно прочесывать территории нашей страны, в надежде найти, где его держат… Если он еще жив, конечно. – Райкаге-сама! – Что? Если бы я решил похитить Наруто, я бы не стал надолго оставлять в живых настолько сильного ниндзя. Так что нужно быть готовым к худшему. – Неужели все так плохо? – Пока неясно, Мабуи… Так, а теперь, вызови сюда Би, я буду обрывать ему уши за утаивание столь важной информации!

***

– … И еще, главное, такая: «Не стой у меня на пути»! Меня так и подмывало ее спросить: «А то что?» – Ой, и не говори! До чего же наглая девка! Шастает тут как у себя дома, вынюхивает что-то… Еще и Главу Нара охмурила, вот и думает теперь, что ей все можно! – И почему только Хокаге-сама ей позволяет подобное? Я бы вышвырнула ее из Конохи, да и все, делов-то! Но нет, он ей всячески потакает, в свои дела посвящает, на совещания приглашает. – Да уж, не понимаю я этой его любви к иностранцам. То в деревню всяких зевак пускает, которым только и нужно, что Наруто-саму увидеть, то перед Мизукаге прыгает и изгаляется, то теперь перед этой дурой из Песка раскланивается… Помяни мое слово, от нее ничего хорошего мы не дождемся! – Верно говоришь! Вот уведут у нас из Деревни Клан Нара, а с ними уйдут ведь и Яманака с Акимичи, и что делать будем? – Или разузнает она какие-то секреты селения, да и доложит своему братцу! И в следующий раз, атака Песка окажется успешной. – Ой, а я уже и забыла про это… Но ведь правда, а чего Хокаге им так доверяет? Забыл, что ли, как они на нас нападали буквально несколько лет назад? – А мы их, главное, простили ведь! Дескать, это во всем Орочимару виноват! Нет, надо было им объяснить как следует тогда, на кого они решили пасть раскрыть! А теперь что? Они урок не получили, и в любой момент могут повторить свою попытку. – И она вполне может оказаться удачной, если эта блондиночка разузнает что-то, чего ей знать не следует. А это несложно, с учетом того, что Хокаге ей доверяет… Ты представляешь, он ей даже об исчезновении Узумаки-самы рассказал! – Да ладно?! – Ага! Сестре Казекаге, представительнице чужой Деревни! И вот что помешает Песку сейчас напасть на нас, с этим знанием? Ни-че-го! Наруто-самы нет, Учиха где-то шляется, сам Хокаге уже не так силен, без шарингана… А Сакура-сан и Цунаде-сама – медики, их одних не хватит. – Да уж, вот дела-то… А главное, перед Мизукаге он целый спектакль разыграл, а Казекаге показывает все, как есть! С чего такое доверие? – Не знаю, но оно совершенно неоправданно! Песок всегда был подл и труслив, и никогда не стеснялся бить в спину. Да что уж там, то, что их любимое оружие – яды, уже о многом говорит! Не умеешь сражаться честно – бей исподтишка… – М-да… Кажется, Какаши-сама совсем потерял хватку, слишком уж он сдал после войны. – Может, Цунаде-саме не следовало покидать свой пост? Да, при ней были проблемы, но ее решения я понимала лучше, чем поступки нынешнего Хокаге… – Потому что ей нужно было сразу отдать эту должность Узумаки-саме! Он – герой войны, именно он заслужил этот пост, как никто другой. Но нет, «он еще слишком молод и неопытен»! Значит, как Хокаге становиться, так не дорос, а вот драться с Мадарами и богинями – запросто! – Да-а… А теперь, мы даже не знаем, где он и все ли с ним в порядке! Вот как можно было проглядеть его исчезновение, объясни мне? – Сама не знаю. Но вот Хокаге это как-то удалось, и зашевелился он только тогда, когда его прижали к стенке вопросами по отсутствию Наруто-самы! Уж не решил ли он таким способом избавиться от конкурента? – В каком смысле? – Ну, все хотели бы видеть Узумаки-саму на посту Хокаге, и, рано или поздно, Какаши-сана бы попросили освободить это место. А он не хочет его так просто отдавать, и вот как раз появилась отличная возможность избавиться от претендента! Даже делать ничего не надо, он сам пропал, тебе нужно лишь сидеть да помалкивать. – Не, при всех своих недостатках, Какаши-сан не такой мудак, чтобы так поступать… – А тебе откуда это знать? – Не забывай, я – его секретарша! И постоянно с ним общаюсь, вижу его каждый день, и могу составить о нем определенное мнение, как о человеке. Не в его это характере, так поступать, тем более ради настолько ненужной ему вещи, как пост Хокаге. – Тогда к чему бы ему молчать? – Не знаю… – А может, он наоборот, решил так избавиться от своей должности? Дескать, если он будет действовать так нелогично, то с него снимут эту шляпу, если уж она так ему неприятна? – И рисковать ради этого Наруто-самой…? – Ну да, странно. Как и все, что связано с нынешним Хокаге! Единственное, что я могу сказать про него наверняка, так это то, что его надо менять! – Тише ты! Осторожнее с такими словами, как бы тебя не наказали за них… – Да ладно, я всего лишь высказала общее мнение. Чего тут скрывать? Даже гражданские недовольны им, чего уж говорить про шиноби! Вряд ли кто-то в восторге от того, что от них скрывали исчезновение их кумира, а потом завалили работой по его поискам, нарушив все, что было запланировано! Мне Хьюги говорили, что у них сорвалось несколько прибыльных дел из-за этой внезапной мобилизации, и если бы Хокаге принялся за поиски Узумаки-самы с самого момента его исчезновения, то они бы успели договориться о новых сроках, но нет! Их выдернули сейчас, и всех сразу, и всё пошло прахом! – Желать смены Хокаге только из-за денег… – Ну не только, ты ведь сама все прекрасно понимаешь! Кому, как не тебе, знать, как печально все с организацией в администрации при Какаши-сане? – Это есть такое… – Вот! У всех хватает претензий к нему, и логично, что люди хотят видеть Узумаки-саму на месте правителя, а не Хатаке! – Но все равно, так открыто говорить о смене правителя… – Ой, да не паникуй ты так! Кто нас подслушает? Это никому не надо! – Ладно, поверю тебе…
67 Нравится 17 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (1)