А начиналось с гаража...

R
В процессе
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 25 457 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Гараж

Настройки
Примечания:
— Ай блять! С этими словами Толян, главный герой этой истории, упал с дерева, пытаясь повесить скворечник. Мальчику было всего 10. Черные волосы, серо-голубые, как все говорят, "мамины" глаза. Чаще всего носил белую рубашку с короткими рукавами, красную кофту, которую он завязывал на шее как плащ. На ногах широкие длинные шорты до колен и кроссовки. В общем, ничего примечательного. — Толя! Выражения подбирай! – грозно крикнул ему отец. – а то не только тебе от Светки прилетит! — Да знаю я! – сказал Толя, поднимаясь с земли и потирая болящую пятую точку. Мальчик прекрасно понимал, что в таком случае, минимум неделя домашнего ареста точно будет... Пока они думают что делать, познакомлю вас с отцом Толи. Отца звали Владимир Сергеевич. Он был просто обычным мужиком, работающим на заводе токарем за копейки и подрабатывающий сварщиком. Лысина на голове, черные сталинские усы, классические Адидасовские штаны, бело-голубая майка-тельняшка и черные резиновые тапки. Владимир Сергеевич посмотрел на дерево. Потом на Толю, а затем на сломавшийся от падения скворечник. Покачав голой и удрученно вздохнув, мужчина заговорил. — Да, Толян... Тебе ещё учится и учится.. — Но я же просил стремянку принести, пап! – возразил мальчик — Не спорь с отцом! – пригрозил Владимир, закуривая сигарету. Он практически никогда не наказывал сына. Уж больно он понимающий. Мат может пропустить мимо ушей, так как и сам грешит этим, ну а Светлана... Чтож, она довольно строгая женщина. Строгая, но красивая и добрая. Не прошло и минуты, как из окна 2 этажа высунулась женщина с густыми блондинистыми волосами. Это и была Светлана. — Толя! Владимир! Идите обедать! Прокричала женщина, скрываясь в окне. Толя сразу же побежал домой, так ооочень сильно хотел есть. — Тьфу... – Владимир с грустным вздохом выкинул сигарету и пошел за мальчиком. – вот молодняк... И откуда в них столько энергии берется? – подумал мужчина переставляя ноги по ступеням Зайдя в квартиру, первое что они увидели, так это выходящую из-за угла Светлану Николаевну с половником в руках. Та была явно чем-то недовольна: это можно было понять по сведённым к переносице бровям. — Анатолий. Что это такое я слышала с улицы!?. Толя съежился, представляя, каким будет наказание... Владимир в очередной раз вздохнул, мысленно сочувствуя сыну. Как бы кто не говорил, что мужчина в доме хозяин, по большей части все было наоборот. "Злая женщина – самое страшное существо на земле..." - подумал Владимир. Произведя тактическое отступление от разгневанной женщины, он ушел на кухню, оставив сына один на один с матерью. — За такие слова, получаешь неделю домашнего ареста! – грозно произнесла женщина. — Ну мааам! Я ведь случайно! – жалобно протянул Толя — за случайно бьют отчаянно! Радуйся, что не выпорола! Толя чуть ли не плакал. Чем он заниматься будет-то эту неделю! Стукнув ногой, мальчик убежал к себе в комнату, хлопнув дверью."полоторы недели ареста! Психует он мне!" – послышалось из-за двери. Толя обиженно шмыгнул носом и упал лицом в подушку. Светлана ушла на кухню. Там её встретил муж. Владимир мягко улыбнулся и поцеловал жену в висок. Та выдохнула, выпуская пар. В голове пронеслась мысль, что полторы недели — это многовато, но отказываться от слов уже поздно. Женщина подошла к плите и помешала суп. Попробовав немного из половника, поняла, что ему нужно ещё немного покипеть. Пока она ждёт суп, стоит немного познакомиться. Светлана Николаевна: добрая, великодушная женщина, которая любит своего сына и мужа. Несмотря на всю свою безграничную любовь, она довольна строга в воспитании, но к насилию прибегать не любит, хотя и грешит этим. Через пару минут Светлана достала тарелки и попросила мужа позвать Толю. Владимир подошёл к двери комнаты и постучав, открыл. Сначала, он даже и не заметил сына, так как тот свернулся калачиком под одеялом. — Толян, ну ты чего раскис? Ну ты же не девочка! – с этими словами Владимир присел на корточки около кровати. Из-под одеяла не издавалось ни звука. – ну ты чего такая баба? Ты же мужик! – отец легонько пихнул сына в бок, улыбнувшись. Послышалось шуршание – это Толя только сильнее завернулся в одеяло. Владимир снова вздохнул и с тихим "придется применить секретное оружие", сел на кровать и сквозь одеяла нащупав бока сына, начал щекотать. Послышался сдавленный смех и тщетные попытки оттолкнуть отца. Вскоре Владимир перестал щекотать сына, и тот наконец вылез из под одеяла. — Так то лучше, негоже мужику реветь! — Но полторы недели - это всё равно много. — Значит в следующий раз будешь следить за словами, а теперь давай, вылезай, а то весь обед так простдишь. С этими словами Владимир встал с кровати и пошёл на кухню. Толя последовал примеру отца и быстренько проскочил за ним. На кухне уже был накрыт стол, стояли тарелки борща, лежали ложки, хлеб с колбасой были нарезаны и нехватало тех двоих. — Ну что, устал дуться? — с небольшой усмешкой сказала Светлана — Как видишь да. — с этими словами Владимир сел за стол Семья села обедать. Борщ был невероятно вкусный. Что-что, а готовила Светлана – мастерски!

***

Толя вышел из-за стола и с быстрым "спасибо" убежал в комнату. Родители, закончив трапезу, пошли к себе в комнату, дабы переодеться в рабочую одежду. Им обоим уже пора на работу: Владимиру – на завод, Светлане тоже, но на другой, не токарный, а швейный. Родители ещё раз проверили, все ли они взяли и вышли за дверь. Прежде чем закрыть, Светлана сказала: "мы ушли. Дверь закрыта! Никому не открывай, если прийдут с управдома – к двери не подходи, сиди тихо. И магниты на счётчиках не трогай! А то получится как в прошлый раз!. " — после этого, Светлана Николаевна закрыла дверь на замок и послышались удаляющиеся шаги в подъезде. Как только Толя услышал щелчок ключа, он подбежал к окну и начал наблюдать за удаляющимися фигурами родителей. Вскоре, те пропали из поля зрения и мальчик начал действовать. — Вот ещё! Вам не отгородить меня от улицы! Где-то с улицы послышался тихий сдавленный чих. Видимо, кого-то вспомнили. Толя открыл окно на распашку и высунулся из него, смотря вниз. Под окном была крыша балкона первого этажа, а под балконом были клумбы со всякой травой и цветами. "Идеально" — подумал Толя и вылез из окна, садясь на подоконник ногами наружу. Досчитав до пяти, Толя выдохнул и спрыгнул на крышу балкона. Под ногами образовалась вмятина. "Ой... Надеюсь, владелец балкона не выйдет.." — с этими мыслями, мальчик спрыгнул прямо в клумбу с хризантемами, примяв, поломав и изгадив все цветы. — Чёрт! Это же клумба той старой карги! И в этот же момент, с окна того самого балкона, высунулась старая-старая, с морщинистым лицом и седыми волосами, бабка. — Я тебе сейчас покажу каргу! – грозно прошипела она, грозя кулаком. — все цветы испоганил, шпана безштаная! А это была – Зинаида Ивановна. Страшная женщина. Её ненавидит весь дом, но без неё, он развалиться, так как она состоит в Совете управдома.. Толя, как только услышал голос Зинаиды, тут же подскачил и перепрыгнув через ограждение, убежал в сторону гаражей. Гаражи находились чуть дальше за домом, так что старой бабке его в жизни не достать. Район, в котором жил Толя, распологался считай на отшибе города, простой, тихий, спальный район. Дома распологались так, что двор был закрытым, но всё же въезды для машин были (хоть они тут бывают довольно редко). Во дворе была детская площадка, сушилки для белья и, конечно же, скамейки для вечно недовольных пенсионеров. Чуть дальше, уже в районе гаражного кааператива, небольшой бетонный пустырь, с заброшкой, который был сделан ещё давно, но увы, строительство так и не было начато. Сейчас же здесь куча строительного мусора и дворовая шпана иногда на нём развлекается. Толя добежал до гаража своего отца, присел у дверей и попытался отдышаться. Только он пришёл в себя, как в голову тут же стукнуло: "Твою- А как мне потом домой возвращаться?! Родители же заперли дверь. Ещё и та карга 100% там караулит!" Толя покачал головой, хлопнув себя ладошкой по лицу. "Ой дураааак..." — подумал Толя, вставая с земли. Делать было нечего, так что будет наслаждаться свободой. Ну, пока может... — Да чтож ты не стоишь, мать твою! — послышался чей-то злой голос с другой стороны гаража. Толя обошёл его, выглянул из-за угла... И первое что он увидел, так это летящая в него огромная палка! "Твою мать! " — Мальчик тут же упал назад, чтобы палка не попала по нему. Послышался грохот и треск упавшей ветки, но это уже не так волновало. Он быстро поднялся с земли и подошёл ближе к источнику звука. — Ты смотри куда кидаешь! Чуть в меня не попал! – разгневался Толя, смотря на мальчика напротив. — А ты какого хрена забыл около моего шалаша!? – возразил он. — Твоего шалаша!? Ты строишь его на стенке гаража моего отца! Мальчики вцепились в своеобразной драке, пытаясь выяснить кто прав кто виноват. Ну а пока они выясняют отношения, я опишу вам нового знакомого Толи. Он был чуть выше и на года 2-3 точно старше Тольки, у него были рыжие, кудрявые волосы, которые больше походили на гнездо, или скорее петушиный хохол, они были зачёсаны на бок в подобее ирокеза. Правая сторона была выбрита в районе виска. По всему его телу и на лице были рассыпаны веснушки, нос у него был курносый, а глаза карие. Из одежды была белая майка, чёрные Адидасовские штаны и толстовка, которую он завязал на поясе, та как сейчас жарко. На ногах были какие-то потрёпанный жизнью и временем сланцы... Более, пока что, о нём неизвестно. Не прошло и минуты, как мальчики упали в разные стороны, смеясь. Видимо, уже помирились. — Как тебя зовут-то, о сын владельца гаража?— специально выделяя последнюю фразу, дабы подшутить. — Моё имя Анатолий – максимально важно и оффиициально ответил Толя. – а тебя я буду величать Ржавым, коль властителю не нужно имя подчинённых. Сейчас, они случайно начали играть в короля и его подчинённого. Так что Толя чувствовал себя очень важной персоной. Что-ж, вот мы и познакомились со вторым героем этой истории: Ржавый. Почему не рыжий? Ну, во-первых: это банально, во-вторых: первое что заметил Толя, когда он подошёл к мальчику, так это ржавчина на руках. Видимо кто-то ещё и в протрухшем металлоломе любит копаться. — Кстати, а ты чего весь в этой ржавчине и, где ты ее столько нашёл? — наконец-то решил спросить Толя — Мамка говорит, что чем больше металла на приёмном пункте сдаёшь - тем больше денег тебе дадут за него. Ну а я что, лишние пару рублей никогда не бывают лишними, верно? — И где ты его столько нашёл? — Как где, здесь. Во дворах искать смысла нет, там всё в момент растаскивают. А вот где гаражи всегда чего-нибудь найдётся! Вон, на прошлой неделе кусок рельсы утащил, представляешь! Столько всего купил тогда… Толю как-то заинтересовало увлечение нового друга, а перспектива заработка ещё больше — И что, прям много платят? Ржавый почесал затылок — Нуууу, когда как. Всякая мелочь и пары копеек не стоит, а вот большие куски, то что надо. Вон, тот же кусок рельс, я так и не понял как он тут оказался Толя внимательно слушал Ржавого, да сам Ржавый был только рад такому слушателю. — А ещё хорошо дают за какие-то определенные металлы, но какие именно я не знаю, может там свинец какой-нибудь. Ещё где-то с полчаса или даже час Ржавый рассказывал о своём увлечении. Как оказалось, он очень давно промышляет этим, от чего каждый, кто часто бывает, да и просто работает в пункте, знает его в лицо. Небыло ни дня чтобы Ржавый не притащил туда какой-нибудь кусок металла. —…самый классный приёмщик у нас - это Дмитрий Михайлович, он всегда мне на пару копеек больше накидывает! — Хм, запомню. Толя отвлёкся от болтавни Ржавого и, как оказалось, они проболтали аж до вечера. Толя и не заметил как стемнело — Боже! Время, я-я совсем забыл!! Мне надо срочно бежать, родители!! Он спешно подскочил, отряхнулся и побежал прочь с гаражей, попутно крикнув: — "Завтра я снова прийду!!" За пару минут добежав до подъезда, Толя замер, виновато улыбнувшись. Там, его уже ждала Зинаида Ивановна, Светлана Николаевна и Владимир Сергеевич. Чтож, пожелаем удачи Толе, так как ближайшее пару недель он из дома не выйдет...
Примечания:
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)