А начиналось с гаража...

R
В процессе
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 55 страниц, 25 457 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Маленькие террористы

Настройки
Примечания:
Что же, за вандализм и попытки побега Толю наказали по полной программе. Теперь, в своей комнате, ему придётся мотать 3-х недельный срок домашнего ареста, так ещё и с побитой ремнём пятой точкой, так что о каких либо прогулках и уж тем более о новой встрече с Ржавым можно позабыть. После вчерашнего Толя еле-еле уснул. Слишком бурный был день, мало того что родители отчитали, так ещё и от злобной Зинаиды, за помятый балкон и испорченные клумбы, досталось не хило, на этот раз Толе всё же придёться соблюдать наказание На утро Толя так же еле-еле проснулся, на часах было уже 10:22. Первое что он заметил, так это то, что было как-то тихо в квартире, слишком тихо… Даже звуков телевизора, который Владимир обычно включает по утрам, не было слышно, как, собственно, и возни Светланы на кухне. "Они что ушли?" — первое о чём подумал Толя — "Но куда, сегодня же суббота, они никогда не работали по субботам" Толя встал с кровати, нащупал ногами тапочки под кроватью и направился на кухню. На кухне, на столе, стояла тарелка с пирожками, на плите горячий брусничный компот, и на том же столе была небольшая записка: "Толечка, мы с папой ушли в гости к моей подруге, тёте Марине, вернёмся вечером. На завтрак я тебе пирожков приготовила, на обед ешь суп, он в холодильнике. Пока мы не вернёмся ничего не включай и не трогай. Люблю тебя, мама." — Отлично, ещё и один на весь день… Толя с досадой вздохнул. Мальчик оставил записку на столе, а сам подошёл к плите, на одной из комфорок которой стоял чайник. Печально, но роста хватало только чтобы открыть крышку чайника, но никак не увидеть сколько воды осталось. Толя тихо выругался, продвигая стул, который, как на зло, очень громко проскрежетал по полу. Остаётся надеяться, что соседи снизу не будут жаловаться на шум... Толик открыл крышку чайника, как оказалось, воды там вполне хватит на одну кружку чая. И слава богу, потому что тащить тяжёлый чайник полный воды от раковины до плиты, не очень хочется. Да и велик риск все разлить... В общем, выдохнув, Толя закрыл чайник и включил комфорку. Оставалось только ждать характерного свиста. Спустя примерно семь минут, послышался противный свист который хочется немедленно устранить. Толя встал, быстро подошёл к плите и выключил ее. Пододвинув стул снова, мальчик вновь тихо выругался, так как без стула – было слишком низко, а со стулом – слишком высоко. Он налил в кружку чая из заварника и долил кипятка из чайника. Горячий чайник мальчик оставил на холодную комфорку, чтобы быстрее остыл. После всех приготовлений, Толя довольный сел за стол. Мамины пирожки, кстати, были очень вкусные... Чтож, ну а пока наш Толенька завтракает, я опишу вам их квартиру. То была обычная двухкомнатная Хрущевка. Толина комната была отделена дверью от зала, где находился диван. Его вечером раскладывали, так как там спят родители. Зал соединен с кухней, где находится небольшой квадратный стол, который, в случае гостей, можно разложить. в любом случае, чаще всего с балкона вытаскивают стол-книжку... Чая в кружке осталось совсем немного и Толя уже собирался вставать и мыть ее, как раздался громогласный крик с улицы. — ТОЛЯ! ТООООЛЯЯЯЯЯ!!!!! Голос был очень знаком. Толя быстро поставил кружку к раковине и выглянул в окно. На улице никого не было, только знакомый ему рыжик в адидасе. Ржавый. Он ходил по улице и звал Толю — ТОЛЯЯЯ!! — вновь закричал Ржавый — Я здесь! — Толя чуть больше высунулся в окно и помахал ему рукой. Ржавый тут же обернулся и заметил его. — Толян, чего там сидишь, айда гулять! — Не могу, я наказан — За что? За то что гулять вчера вышел? — Почти- Я вчера когда с батей скворечник вешал, сказал "блять", ну меня и посадили на полторы недели. Потом когда родители ушли я через окно на улицу вышел, помял соседке балкон и цветы. — Ого, да ты бунтарь! — Не сказал бы. В общем, теперь мне в ближайшие недели 3 из дома выходить нельзя — М-да Толька, прокололся ты — Ржавый почесал затылок. — А знаешь, раз ты не можешь ко мне выйти, тогда я залезу к тебе! — Что? Как, на козырёк ты не запрыгнешь! — Та не ссы, я щас! Ржавый развернулся и побежал за дом. Толя же в недоумении смотрел ему вслед. Толик ещё какое-то время стоял у окна в недоумении, так как не совсем понял что к чему. Когда Толя уже отошёл от некого шока и готов был задать вопрос "а ты куда?", как Ржавого и след простыл. Куда побежал, зачем побежал – черт его знает. Что-ж, сказал что вернётся, так что ждём. Чтобы скрасить ожидание, Толя решил пока закинуть в небольшую сумочку пару нужных вещей... Для начала: перекус. Куда-ж без маминых пирожков! Толя завернул два румяных пирожка в платок и положил на дно сумки. Порывшись по шкафам, Толя нашел батину бензинную зажигалку. Немного подумав, он решил ее взять с собой – вдруг понадобится. Толя вернулся на кухню и уже сделал шаг к окну, чтобы посмотреть, не вернулся ли Ржавый, но тут! Руки! За подоконник схватились чьи-то руки. — Твою Мать! – Толя отпрыгнул от окна, театрально-машинально схватившись за сердце. Вслед за руками послышалось кряхтение и то появляющиеся, то исчезающие рыжие волосы. Судя по кряхтением, кому-то не хватает роста чтобы допрыгнуть... Что-ж, это рыжее гнездо Толя более чем знает. Ржавый вернулся. Мальчик подошёл к окну и выглянул с него, посмотрев вниз. Там он встретился с карими глазами друга. — Ржавый! Не смей больше так пугать! Чуть сердце не остановилось, мать твою за ногу! – выругался Толя Рыжий мальчик лишь саркастично закатил глаза. – Толь, давай лучше ты спускайся. Я не могу подняться, стремянки не хватает! Рыжий спустился вниз, на козырёк подъезда и придерживал сремянку. Квартира Толи находилась на втором этаже, а окно на кухню как раз у козырька, так что пришлось полностью вытянуть стремянку, но даже так ее длины не хватило. Главное не оступиться — падать с высоты второго этажа будет больно, да и можно поломать себе что-нибудь... С одной стороны, Толе не очень нравилась эта идея, он ведь в конце концов наказан, но с другой… Родителей же нет, так что вряд-ли они узнают Толя всё таки высунулся из окна и нерешительно ступил ногой на первую ступеньку. У него слегка тряслись ноги, наверное у всех так было, когда спускаешься со стремянки. Он кое-как спустился на козырёк и присел рядом с Ржавым. — Ты чё Толька, как будто в первый раз на стремянке стоишь — насмехаясь сказал Ржавый — Да ну тебя! Ты где вообще лестницу достал? — На приёмке, мне Дмитрий Михайлович одолжил! Ну так и чё как, чем займёмся? — У тебя много вариантов? — Ну знаешь… Ржавый достал из карманов штанов пачку маленьких (и не очень) петард и коробок спичек. — Мы можем кидать питарды под ноги прохожим!! — Ты с ума сошёл?! Ну уж нет! Месяц ареста мне не нужен!! Толя пихнул товарища в плечо, тот лишь усмехнулся. — Эх Толя, не знаешь от чего отказываешься! С этим словами Ржавый стал высматривать жертву своей шалости. Из-за угла дома неспешно вышел какой-то мужчина, судя по всему - журналист или газетный издатель, одет был не примечательно, по граждански. Он что-то увлечённо записывал в небольшой блокнот, то и дела шмыгая носом и поправляя очки. Не успел Толя осечь друга, как тот уже кидал маленькую, зажженую и шипящию питарду под ноги ничего не подозревающему журналисту. — Ложись! — шикнул Ржавый и рукой приземлил Толю к козырьку так, чтобы им было видно что происходит, а их самих нет. И тут негромкий хлопок. Журналист вскрикнул и, от неожиданости, свалился на землю, очки и блокнот упали, а сам он схватился за сердце. Ржавый приглушонно хихикнул, было видно что ему от таких пакостей искренне весело, чего нельзя сказать о Толе. Мальчик не мог поверить что действительно стал соучастником этой выходки, а вдруг это услышит Зинаида? Стоило Толе только подумать о злобной бабке, как её силуэт появился в окне и начал его открывать. Толя замешкался и шепнул товарищу — Ржавый, быстро лезем в мою квартиру! — А что не так? — шепнул в ответ Ржавый — Всё же нормально — Зинаида! Если она меня увидит, мне конец! Толя ткнул пальцем в сторону окна Зинаиды. Ржавый машинально повернулся в ту сторону и заметив неприятный силуэт не менее неприятной бабки, начал продумывать план отступления. Буквально через секунду он начал пихать Толю к стремянке, а затем и подталкивать в квартиру, так как Толя, со своим очевидно маленьким ростом, сам ни за что бы туда не залез. И вот Толя кубарем, как мешок с картошкой, ввалился на кухню своей квартиры. Приземление было не самым приятным и даже болезненным. Толя встал и потёр ушибленную спину, тут же с улицы послышался противнючий голос Зинаиды, которая верещала на Ржавого, за то, что тот нарушает гражданский покой и прочее. Толя усмехнулся, сравнив ещё визги с визгами сеньора Лимона из мультика "Чиполлино". За тем к ней присоединился и пострадавший журналист, в ответ на что, с улицы послышались ещё два хлопка, звук падающей стремянки и звуки стремительного побега. Зинаида заверещала ещё громче, а журналист, судя по звукам, спешно ушёл, возмущаясь про себя. Через минуты три наступила долгожданная тишина, Толя даже с облегчением вздохнул. "Всё таки успел Ржавый" — подумал он и с небольшой опаской выглянул в окно. За окном его ждала привычная картина его двора, дома напротив, детская площадка и изредка проезжающие машины где-то в дали двора, ничего примечательного. Единственное, Ржавого и его стремянки как след простыл, не было следов питардового побоищя и не было даже малейшего намёка на то, что он здесь вообще когда-то был. Хотя, не совсем… На козырьке валялся маленький, помятый и убитый временем спичечный коробок, а под самим козырьком красной россыпью валялись питарды. Видимо всё это добро выпало с карманов Ржавого, когда он пытался убежать от злющей и визжащей на весь двор Зинаиды. Вскоре мальчик взял с раковины грязную кружку и, быстренько помыв, половником налил с кастрюли брусничный компот, который ещё не успел остыть. "Вот в чём радость жизни, мамин брусничный компот" — Толя улыбнулся и посмотрел на часы, висящие в зале возле громадного серванта. На часах всего лишь 12:10, приближается время обеда, а до возвращения родителей ещё целая вечность, точнее, ещё целый день. Так Толя просидел в пустой квартире ещё часа 3 минимум. В то время дети в основном всё свободное время проводили на улице, а домой забегали только поесть. Но по скольку Толя наказан он только и делал что маялся и не знал чем себя занять, время мультиков он пропустил, книг или журналов в доме было не так уж и много, да и те он перечитал по 50 раз. Игрушек тоже было по минимуму, да и те ещё давно надоели Толе, он ведь уже перешёл в 5-й класс, а это нешуточный срок, но до возвращения в школу ещё все каникулы впереди. И вот время уже три часа дня, Толя снова вышел на кухню, взял пирожок и выглянул в окно, в очередной раз пытаясь высмотреть Ржавого, паралельно жуя пирожок. В этот раз удача улыбнулась мальчику и из-за угла, на всех парах и со стремянкой под рукой, торжественно выбегает Ржавый, еле успевая затормозить у Толькиного подъезда. Толя заулыбался, а Ржавый, развернув стремянку, вновь полез к окну Толи. — Здарово Толян! — Ну наконец-то, ты где был? — Я короче когда тебя в окно закинул та твоя Зинаида как раскроет свою варежку и давай на меня орать! — запыхаясь говорил Ржавый— А я ей знаешь что? — Что? — Я ей питарду прям в квартиру закинул! Она там чуть в окно своё не выпала! Ржавый залился смехом, Толя же стоял с открытым ртом и слушал как он смеётся со своей удачной аферы. — А я-ж случайно две поджжёг и одна ей под ноги упала, а другая толи на столе, толи возле плиты бабахнула! Представляешь!! — Да уж, да ты как сирийский террорист… — Ахах, наверное- Ну короче, я не об этом, я знаю как мы ещё можем развлечься! Но для этого нужно будет провернуть пару махинаций. И кстати, пока меня не было бабка та ушла не? Толя задумался, вспомниная всё что он видел за время отсутствия товарища и пытаясь вспомнить, что делала Зинаида. И он вспомнил. — Да, она где-то с час назад из подъезда выходила и ругалась с кем-то… Потом вроде за дом пошла и так и не возвращалась — Супер!! — воскликнул Ржавый — Вот теперь повеселимся! Ржавый спрыгнул на козырёк и постучал пару раз по подъездному окну, она тихонько распахнулось во внутрь, впуская в подъезд небольшой сквозняк. — Жди, я сейчас. С этими словами Ржавый протиснулся в это самое окошко и в подъезде раздался сначало шлепок от его приземления, а потом и шаги по лестнице наверх. Толя подошёл к двери, взял небольшую тумбочку и прислушавшись посмотрел в глазок, на лестнице показался сначало рыжий ирокез, а затем и его владелец, остановившись посередине пролёта. Толя постучал в дверь, давая понять рыжику где находится его квартира. Тут же Ржавый подошёл к его двери и раздался звук копошения в замке. "Что это он делает?" — подумал Толя — "Он что, замок пытается сломать или как?!" Только Толя об этом подумал как замок щёлкнул и задёргалась ручка двери. Толя тут же убрал тумбу и отошёл от двери за секунду до того, как она открылась и на пороге стоял вспотевший Ржавый с какой-то тонкой железкой в руках. С порога пахнуло этим самым сыровато-бетонным запахом подъезда и подуло лёгким ветерком. — Есть пробитие! — воскликнул Ржавый Толя не мог поверить своим глазам, этот рыжий оборванец, который 24/7 тусит на улице и тырит металл на приёмку ради денег только что взломал замок его квартиры, который только снаружи и открывается, с помощью какой-то железки!? Как он это сделал вообще?! Этот вопрос Толя и задал ему. — Ты- Ты как вообще это сделал?! — Хах! Это было легче лёгкого, замок у вас вполне простой — Ржавый спрятал железяку в корман и утёр потный лоб рукавом от толстовки, которая всегда была завязана на его поясе. — Вообще, батя у меня раньше медвежатником работал, а если на заумный переводить, то взломщиком замков работал, вот и меня заодно научил, я и не такие замки расковырять могу! У Толи ещё больше округлились глаза, вот так дружбана себе нашёл! — Ну ладно, пошли, у тебя есть ключи от крыши? — Неа, но есть у соседа сверху, Василича вроде, а тебе зачем? — Потом все карты раскрою, пошли ключи добывать, на каком он этаже? — Погоди, я сейчас! Толя забежал в квартиру и быстренько закинув в сумку пирожков пару копеек с тумбы в коридоре, выпрыгнул в подъезд, прикрыв за собой дверь. — Пошли! Нам на четвёртый Толин дом был 9-этажным, на каждом пролёте по 3-4 квартиры, но лифт на какое-то время был закрыт на ежегодный ремонт, так что жители постоянно носились по лестнице, то и дело сталкиваясь друг с другом. На 9 этажа был люк и лестница на чердак, а затем и на крышу. Толя с Ржавым поднялись на 4 этаж. Этаж ничем не отличался от других, но среди обычных дверей выделялась одна, чуть побитая временем чёрная дверь, на которой были две вмятины снизу и была приклеена записка: "Ключи висят на 9 этаже у лестницы, ко мне не стучать". — М-да, видимо Василича настолько достали с этими ключами, что он просто их повесил сразу там — усмехнулся Ржавый Двое дружбанов продолжали свой подъём, Толя никогда не поднимался выше своего этажа, поэтому с каким-то интересом разглядывал каждый лестничный пролёт и каждую дверь, Ржавый же особого интереса к этому не питал, ему было куда интереснее поскорее подняться на крышу и свершить задуманное. И вот он, 9 этаж, напротив квартир ещё одна лестница вверх, запертая калиткой, а уже возле этой самой калитки на гвоздике вбитом в стену висела небольшая связка ключей. — Ну давай, открывай Толя подтолкнул Ржавого, тот же быстренько разобравшись с замком открыл скрипучию калитку и подозвал Толю. Он же не сдвинулся с места — Ну ты чего Толян? Ни разу на чердаке не был? Толя действительно ни разу не был на чердаке, а уж тем более на крыше, его всегда как-то пугал тёмный чердак, единственный раз когда он почти попал туда был ещё давно, когда мама просила его помочь подержать лестницу. Тогда она была ещё деревянная, а не железная и постоянно была приставлена к стене. Но спустя несколько секунд Толя, наконец переборов свой страх, пошёл за Ржавым, который уже отперал дверь чердака. Залезая на чердак мальчиков встретила лишь темнота и даже свет с подъезда не мог её рассеять. Толя сначало пожалел что не взял фонарик, но тут же вспомнил о бензиновый зажигалке, которую он, на всякий случай, кинул себе в сумку. Достав её и прокрутив колёсико он чуть-чуть озарил мрачный чердак маленьким и тёплым огоньком. — Так, и где тут лестница на крышу? — этими словами Ржавый полностью залез на чердак и чуть прошёл в его глубь — Толя, подсвети! — Сейчас! Толя последовал примеру друга и чуть больше осветил это мрачное и сыроватое помещение. На чердаке в основном валялись старые вещи, ненужная техника или ещё что-нибудь, что уже навряд ли понадобится хозяевам. Так же здесь проходила проводка и лежало много хлама, оставленного электриками. Даже со светом Толе было крайне неуютно и даже страшно, казалось обернись он назад и на него тут же что-то наброситься или что-то, минуя радиус освещения зажигалки, схватит его за ногу и навсегда утащит во тьму. От этих тревожных мыслей его отвлём грохот слева. Толя аж подскочил. Но как оказалось это Ржавый, обо что-то споткнувшись, упал на алюминиевые вёдра. Толя подошёл к нему и помог встать, Ржавый слегка потерал ушибленную спину и плечи. — М-да, темно как… Как в заднице у негра! Где вообще эта дурацкая лестница?! — Так вот же, прям за тобой — Толя ткнул пальцем за спину Ржавого — Опа, и вправду Ржавый быстренько забрался на лестницу и так же быстро открыл дверь на крышу. На небольшой отрезок пола упал свет с улицы, оба дружбана даже зажмурились. — Пошли! — Ржавый! Так ты так и не сказал зачем тебе на крышу! — потушив зажигалку и полезая за другом крикнул Толя — Ну сейчас и узнаешь И только сейчас Толя заметил небольшой рюкзак на спине у Ржавого, он был потрёпанный жизнью и без одной лямки. Ржавый снял его с плеча и вытащил большие питарды, шарики и пакеты с водой, пару пластиковых бутылок, на дне которых была вода, и бутылку наполненую какими-то маленькими камушками. — Ну что-ж, повеселимся! — Ты где это всё взял?! Ты что решил весь двор обстрелять?! — Ага, с козырька нас бы быстро поймали, а тут, никто и не поймёт от куда прилетело! Для начала скиним что-нибудь безобидное, шарики с водой Ржавый прищурился и начал высматривать жертв. На этот раз ему попвлся крупный джекпот, со стороны гаражей во двор зашли пятеро пионеров, двое парней и три девочки, они спокойно шли, разговаривали о своём и ничего не подозревали. Но стоило им чуть ближе подойти к подъезду как в них тут же прилетели несколько шариков с водой, а затем и один пакет. Все пятеро пионеров перепугались и завизжали на весь дворь, парочка из них даже сматрелась. Они все, вплоть до нитки на трусах, были измочены точными попаданиями снарядами Ржавого, а тот видимо решил не мелочиться. Ржавый взял одну бутылку, в которой совсем на дне было налито воды, закидат туда парочку камушков из другой, потрёс и запустил под ноги бедным пионерам. Долетев до земли бутылка взорвалась, расплескав оставшуюся воду и заставив на всех парах бежать мокрых и перепуганных пионеров. А тут мы сделаем небольшую ремарку. То, что сейчас произошло это одно из множества развлечений дворовой шпаны, взрывать карбид в бутылке. Берётся пластиковая бутылка, туда наливается немного воды (или много) и засыпается карбид, затем бутылку надо растрести и кинуть от себя подальше. Итог, карбид вступает в реакцию с водой и взрывается. Карбид так же можно найти на стройке. (Если что, мы этого вам не говорили) Ржавый упал на спину, катаясь и чуть-ли не задыхаясь со смеху, а Толя… А что Толя? Толя был в полнейшем вахуе, как и от всех других выходок Ржавого, так и от этого грандиозного и наверное даже жестокого обстрела. — Ржавый, ёптвомать.... Ты что сделал!? А если кто-то узнает?? — Толь, ну не ссы. Мы на крыше дома, нас в бинокль еле разглядишь, а ты боишься что нас с земли увидят. Ржавый закатил глаза, осознавая, что уж больно законопослушный друг ему достался. Ну а если смотреть со стороны Толи, то он подружился с мелким террористом...
Примечания:
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник