!! КОМЕНТАРИЙ ПЕРЕД ГЛАВОЙ !!
***
В зале суда душно. Анатолий поправил мешающую чёлку и открыл папку, хотя хотелось бы открыть окно. Увы, оно выходило прямо на проезжую часть: дорога невероятно шумная и будет отвлекать от судебного процесса. Что-ж, на ближайший час, если не несколько, придется напрочь отключиться от мира и сухо выкладывать фразы в защиту обвиняемого. Кстати о нём! В прошлый, раз видя его только на чёрно-белом фото, адвокату не было дела до "цвета" своего подопечного. Сейчас же, узрев того в живую, Анатолий ещё больше нахмурился. Возле него сидел довольно крупный мужчина, с рыжими, хотя скорее медными, волосами, аккуратно уложенными на одну сторону, но даже это не спасало того от некого беспорядка на голове. Спокойный взгляд карих глаз выражал нетерпение, как будто это он делал всем одолжение своим присутствием! Хотя, если вспомнить его обширное дело, неудивительно что он так невозмутимо себя ведёт. Одет он был просто, и как-то не по осеннему легко. Всего лишь серая футболка, поверх которой была накинута чёрная ветровка на молнии. Всё это, весь его образ выглядил до боли знакомо, хотя… Правильнее будет сказать - навеевал стойкое ощущение дежавю, как и всякий другой раз, когда адвокат смотрел на его фото. Но уставший, напряжённый мозг все никак не соберёт в голове цельную картинку. Этот мужчина как будто заставлял его вновь окунуться в воспоминания о детстве, о его давнем друге, в котором неизменным остается ярко-рыжее "гнездо" на голове, но вот сам мальчик никак не обретет формы. Толя встряхнул головой и перечитал свои заметки, документы по делу и прочий важный бред. Сейчас не время предаваться воспоминаниям! Тем более таким расплывчатым... Суд вот-вот начнется, поэтому надо откинуть человечность и начать, наконец, работать. И вот, в зал наконец-то зашёл подавший в суд и его адвокат. Анатолий нервно покусывал губу, ему конечно и не таких оправдывать приходилось, но именно поэтому он не любит дела по самообороне, ведь, в большинстве своём, именно в них любое сказаное им слово может как сыграть на руку, так и быть использованным против него же. Его подопечный тоже напрягся, ведь если смотреть по делу, это был его первый суд, который может закончиться его заключением, ведь за убийство могут и пожизненное дать. Опять же, смотря по его делу, с работой мужчине не везло, а лишняя судимость может окончательно перечеркнуть всякую возможность к нормальной жизни… Формальная часть прошла относительно быстро: все нужные лица присутствовали в зале, вопросов по ГПК ни у кого, благо, не возникло. Вывели свидетельницу, задали вопросы "доверяете ли вы суду" и "поддерживает ли истец свои требования и признает ли их ответчик". Крайне нудная часть которую не любят даже судьи, так как вопросы всегда одни, а ответы на них меняются в диапазоне от "да" до "безусловно". Несомненно, есть и исключения, когда какая-то из сторон просит сменить судью, но такое случается крайне редко. А ходатайство об отводе судьи и вовсе почти никогда не согласовывают. Если конечно, нет действительно весомых причин. С формальной частью окончено, теперь самая тревожная, сложная и опасная часть. Истец зачитывает требования и основания, а его начинают заваливать вопросами. После, конечно, и их начнут, но это потом. Сейчас нужно топить оппонента и задать как можно больше вопросов, которые могут вскрыть тонкости дела для судьи. Так, отлично. Истец уже не может четко ответить на некоторые вопросы, а это только судья. Время действовать. — убитый был безоружен? – голос судьи холоден и беспристрастен. — Да. Но Дмитрий Юрьевич напал с ножом. – ответчик, естественно, попытался соврать. Нож действительно был, но не у подопечного Анатолия. — Протестую! На рукояти ножа присутствовали отпечатки пальцев только убитого! Судья что-то проверил у себя в документах и, спустя минуту, принял протест. Отлично. Плюс одно смягчающее обстоятельство! Далее по делу особенно сыграла на руку свидетельница: благодаря ей, удалось доказать непреднамеренность убийства. Анатолий со своим подопечным все ближе к ограничению свободы, нежели ее лишению. Конечно, прошлые судимости Дмитрия могут встать палкой в колесе, но среди них нет убийств. Максимум воровство металла или что-то вроде. Мелкие, не тяжкие преступления и, по большей части, административные правонарушения. Особо ничего страшного, но истец вполне может воспользоваться этим как отягощающим обстоятельством. Это плохо, но не время причитать. Нужно как можно сильнее облегчить наказание, а потом уже выплескивать эмоции по поводу дела. Если конечно, они останутся после такого количества судов. Особенно после осознания того факта, что Анатолий, большую часть дел, занимает позицию адвоката дьявола, защищая преступников. Зато это дело как глоток свежего воздуха, так как Дмитрий, судя по всему, человек хороший... Анатолий готов расцеловать руки свидетельницы. Благодаря ей, выяснилось что истец так же виновен, что повлечет за собой ещё один суд, но уже с другими ролями. Где свидетельница – потерпевшая и истец, а Дмитрий свидетель. Но это будет потом, потому что сейчас началась финишная прямая: ожидание приговора обвиняемому. Несмотря на уверенность в выигрышном положении и несильном наказании, Анатолий все равно не мог успокоить чуть трясущиеся руки. Всё-таки, последнее слово остаётся за судьей, а на это он повлиять не сможет... Толя ненавидел эту часть. Тряслись руки, громко стучало сердце, отдавая в уши. Тревога расползалась противной паутиной по телу, пробираясь в подкорку мозга. Уставший разум делал только хуже: мысли бесконтрольно роились как пчелы в улье. Успокоить себя не получится, значит нужно отвлечься. Рассматривать зал не лучший вариант – и так знает его наизусть. Можно ещё раз пролистать дело, но и в этом нет смысла. Найдет свои ошибки, недочёты, недосказанности и только усугубит состояние. В итоге, придется просто присесть, трогать одной рукой шершавую деревянную лавку и попытаться сосредоточиться на собственных вещах, планах на день, воспоминаниях и прочих, не относящихся к работе, вещам. Судья, кстати, уже вернулся. Вот только адвокат не сразу вернулся в наш мир. Только когда Дмитрий чуть подтолкнул его, приводя в чувства. Анатолий чуть вздрогнул, но быстро встал и стал ждать приговора. Странно, что волнуется он сильнее своего подопечного, которому этот приговор и предназначен. "Три года исправительных работ" – единственное, что услышал***
"Мне определенно нужен отпуск." — подумал Толя, собирая бумаги по окончанию суда. Подопечный уже вышел из зала, поэтому его рыже-медные волосы больше не мозолили глаза. Но после его ухода стало даже хуже. Когда он ещё был в зале, Толе было легче дышать, да и в целом было как-то спокойнее. Плюсом ко всему, было ощущение что так и должно быть, будто они уже были в похожей ситуации и близко общались... Но (увы) такого не было. Они не знакомы, впервые друг друга видят. Пусть сердце и не отпускает смутное чувство дежавю при взгляде на рыжие волосы. Анатолий вздохнул, выпрямляя спину. Осталось заполнить парочку бумаг, получить выплату, забрать официальное направление на отпуск у Сергея и можно будет пойти домой спать. Минимум часов 12. Ну а пока, он всё ещё на работе, поэтому вперёд и с песней, сидеть над бумагами! Анатолий подождал пока уйдут все остальные и только оставшись в почти полном одиночестве в зале, вышел. Так спокойнее, чем выбираться вместе с остальным потоком. Он открывает дверь, закрывает её за собой, делает шаг и тут же оказывается притянут за руку. За руку его схватил Дмитрий Юрьевич Волков – его подопечный. Как оказалось, он не ушёл, а все это время был за дверью, ожидая пока Анатолий выйдет. Адвокат выпучил глаза и скорчил возмущенно-негодующую рожицу на такую выходку и попытался выбраться из твердой хватки Дмитрия, что, на удивление, получилось. Между ними расстояние примерно в один-два шага. Волков чуть склонил голову и как-то очень пристально рассматривал Анатолия, будто пытаясь понять кто он. Или вспомнить. В душе, почему-то, начала теплеть надежда на то, что они всё-таки были знакомы. Надежда тлела и, кажется, Толе она лишь мерещиться. Адвокат хотел уже спросить что не так, но Дмитрий, внезапно, приподнял брови и чуть улыбнулся. При этом, выглядеть он стал расслабленнее. Будто до этого был напряжён, а сейчас выдохнул. — Эй! Ты говорил, что мы ещё погуляем. А в итоге куда-то делся. Как так, Толь? В этой короткой фразе-вопросе чувствовалась радость, облегчение и, будто бы, грусть. Дмитрий ушёл, оставив***
Чай в кружке, к сожалению, закончился. Она осталась на столе. Не смотря на то, что наконец удалось восстановить большинство своих воспоминаний из детства, Толя чувствовал себя крайне паршиво и устало. Почти в бессознательном состоянии он добрался до дивана в зале и буквально упал на него, чуть не ударившись о подлокотник. На этом долгий день был закончен. Осталось надеятся, что он проспит больше 4 часов, так как на часах около 2 ночи. Кстати, на этот раз ему наконец-то приснился нормальный сон! Это всё ещё были воспоминания с детства, но на этот раз они были чёткими и, как будто, стали ещё теплее, приятнее… Наверное, всё из-за Ржавого, ведь теперь он был не просто расплывчивым рыжим пятном, а наконец-то приобрёл чёткий образ. Рыжее гнездо на голове, майка, кофта и штаны адидас, и старые шлёпки, а так же многочисленные пятна ржавчины из-за чего он и получил своё прозвище… Всё это было таким родным и тёплым, что на лице Анатолия, даже во сне, растянулась улыбка. Наконец-то в его серую жизнь снова, ярким пятном, ворвался Ржавый, как и в тот день, когда Толя убежал из дома, убежал за гаражи…